Мамы из другиx стран, а как там обстоят дела с развивашками?

Считается ли Армения заграницей ? У нас есть детские колледжи, где занятия проходят 3 раза в неделю или один раз. Занятие длится 3 ч. Дети рисуют, занимаются англ яз, родной яз., математика. Про качество не могу ничего сказать, дети разные бывают. Посещают дети, которые не ходят в дет сад, и те которые в дет саду не получили знаний и должны пойти в школу. Конкретно мы ходит в гос дет сад.В этом году мы в дошкольной группе. В садике за доп плату дети проходят русский и англ яз и танцы. Отдельно ходим в бассейн и танцы. Дети начинают идти в школу с 6 лет. Для дошкольников есть спец программа, никто фанатично не требует чтобы дети к первому классу знали читать, писать, считать.
10.09.2016
А как с обучением армянскому языку обстоят дела? татарстан вот тоже двуязычная республика, татарский учат все, но те, для кого он не родной, в итоге, как правило, все равно ничего не знают.
11.09.2016
Почти для 99% населения армянский родной язык. Для приезжих есть русские классы, но не во всех школах.
12.09.2016
отдельно в развивающих клубах нет особого смысла. дети в садиках получают все, что нужно. если маленький ребенок с мамой дома, то он ходит с ней, например, в бассейн, на занятия в библиотеку, постарше - еще на какой-то спорт. тут не стремятся с младенчества развивать какие-то суперспособности, показывать всякие карточки, заниматься по методикам и прочее )
09.09.2016
да, вот это мне и было интересно - есть ли такой бум раннего развития, как в России сейчас, или для заграницы это уже пройденный этап. А есть, например, такое понятие, как воскресная школа?
10.09.2016
национальные школы есть: русская, итальянская, китайские и тд. для тех, кто хочет больше заниматься языком и знать культуру. мы ходим по субботам до обеда, в таком вот формате. там программа российской школы адаптированная, русский, чтение, математика, потом история и лит-ра будут. при нашей церкви воскресная есть еще.
10.09.2016
Как интересно! Детям нравится? Не воспринимают это как дополнительную нагрузку?
11.09.2016
постарше в подростковом возрасте некоторые начинают бунтовать. да и занятий в обычной прибавляется, и бросают русскую. мой пока нормально ходит, делает домашние задания.
11.09.2016
на Кипре нет таковых услуг.все дети посещают детский коллектив,там у них масса занятий ,соответсвующих их возрасту.мало кто из мам сидит дома годами,как правило после 4 мес от родов мамы выходят на работу.некоторые дети до 2 лет могут быть дома с бабушками,тем с детьми просто гуляют,дети всегда рядом,будь то кухня или ещё какое нибудь место.с 2 лет в садиках с детьми занимаются.поэтому развивашки здесь отсутсвуют.конечно русские мама,которые несогласны с местной политикой декрета,пытаются сами организовать досуг детям,насколько успешно-не знаю,не ходила,не видела.с 4 лет есть много секций и занятий с детьми.на любой вкус и кошелёк.немало предложений от местных муниципалитетов,почти бесплатно куча секций,кружков в послеобеденное время.как правило дети посещают 1-2 кружка .пока не начинается школа.потом основное внимание уделяются образованию ребёнка и начинается упор на образование,кружки отходят на второй план,многие прекращают их посещение
09.09.2016
Спасибо за такой подробный ответ! Очень интересно было узнать, как все за рубежом организовано.
10.09.2016
у нас есть всего один клубhttp://www.littlekickers.com.cy/ для детей от 18 месяцев:футбольный.киприоты фанаты футбола.поэтому с рождения ребёнка воспитывают в духе определённой фут команды.но вряд ли назовёшь это развивайищим центром.там с родителем малыши больше играют.но каждый малыш одевает именную фрому,которую заранее заказывают родители.оплата за занятия включает и получение формы.ещё есть грудничковое плавание,туда сама ходила с сыном.всё,больше никаких занятий для детей младше 4 лет я не всыречала.как видите -это в основном занятие на развитие физическом,нежели умственном
10.09.2016
Я не знаю, что конкретно вы имеете ввиду, в России уже 10 лет не живу.Но разные кружки и клубы есть даже у нас- в небольшом туристическом городе.Причём и русские в т.ч.Все в основном с 3-5 лет, но можно и совсем для малышей найти.И для мам с малышами)) Но я туда даже не думала ходить- куча детей, ещё и старших таскают, полно детсадовской заразы.Это то, что от мэрии и почти бесплатно.))
09.09.2016
Понятно, спасибо. Просто интересно было узнать. А в садикаx дети тоже часто болеют, как в России, - климат-то потеплее у вас, или появление соплей от климата не зависит :-) ?
10.09.2016
Оой, постоянно! Зимой вечные сопли и кашель, причём водят и таких- в итоге все цепляют.А как потеплеет- ротавирусы всякие. Мой старший слава Б к ним не чувствителен, но зато зимой- пару-тройку раз болеет гриппом и пр. А по поводу кружков...все мои подружки водят детей минимум в два кружка- у местных такой прыти не наблюдаю....)))
10.09.2016
А прививки от гриппа вам предлагают?
10.09.2016
Предлагают) но вроде и с ними болеть умудряются...поэтому я не уверена- стоит ли делать
10.09.2016
Развитие коммуникативных навыков. Стоит ли ходить на занятия к психологу? Бесплатно курс по рисованию для детей