Фу, бееее! Или как накормить ребёнка?

Пройдет с возрастом. У меня сын такой же был. Сейчас лопает все за обе щеки т добавки просит. Не заставляйте. В принципе, бульон, мясо, гречка с молоком - не самые плохие варианты. Овощи и фрукты вам бы еще в рацион добавить и все нормально будет.
20.01.2019
Спасибо большое! Вы меня обнадёжили! Овощи и фрукты ест, ну так же, только единичные и раздельно. Ну уже неплохо, будем ждать)
21.01.2019
Ваша хоть что-то ест. Моя сосиски, пельмени и блины ест сама медленно и печально. Остальное фу бе и приходится кормить с ложечки впихивая каждую ложку. В саду спит в тарелке. 5 лет 8 месяцев. Вес 14 кг. Веселая, активная.
17.01.2019
И вам терпения желаю! Моя маленькая все уплетала, теперь все хуже и хуже, не знаю, что дальше будет, надеялась перерастёт, но пока безуспешно(
17.01.2019
Моя и маленькая ничего кроме грудного молока не желала.
17.01.2019
для вас критично расширить рацион? у дочери проблемы не так сильно выражены, но она тоже консерватор с ограниченным набором продуктов. в сад я кормлю ее кашей, потому как ни омлет, ни запеканку, ни «твёрдую» кашу она не ест, в саду перехватывает немного, воспитатели подтверждают - ест очень мало, выбирает кусочки. она тот редкий ребёнок, кто вообще не ест макароны. дома я всегда держу тот набор продуктов, который дочь точно будет - фрикадельки, котлеты, куриные ноги, на чёрный день пара пачек сосисок из вкусвила. на отдыхе может питаться одним мороженым и фри. из овощей ест только огурцы, фрукты только когда ее ими кормят. я не настаиваю, у дочери неизменная реакция на непонравившееся - сильная рвота. задалбывает, конечно, но куда деваться?
17.01.2019
Я тоже не переживала, кормила тем, что ест, но предполагала ей всегда новые блюда, хотя бы язычком попробовать, если не нравится, не заставляла. Но потом она перестала есть и то, что любила, прям вообще капец какой-то( сосиски и макароны - и те не любит. Вот я и думаю, как дальше вести себя. Думала, может кто пробовал какие-то фишки, день нового блюда, где попробовали все хоть по ложке) у неё бывало, что не буду, а ложку съела и понравилось, ну подросла и ни в какую не пробует. Вот в супе раньше не ела картошку, а теперь ничего не ест, кроме воды. И толкла, без толку.
17.01.2019
у дочери с полутора лет с периодичностью в полгода вообще идёт пара недель голодовки лютой. ест минимум, спасаюсь бифидоками. потом опять ест. при этом она весьма упитанна - этакая сдобная булка! новое я даже и не предлагаю... витаминки в мишках даю, надеюсь, что повзрослеет и расширит рацион. хотя на самом деле у большинства людей повседневный рацион однообразен.
17.01.2019
Я тоже витаминки даю. Сегодня попробовала эксперимент - купила в фикс-прайсе искрящиеся сердечки-наклейки, объёмные. Сказала, что если поест суп-рассольник, дам ей приз - одно сердечко, она им украсит домик. Пообещала, что будем есть только бульон и мясо. Поревела, поторговалась и согласилась только на бульон без ничего. В процессе уболтала попробовать огурчики в супе, морковку, лук, картошку не пыталась даже, на них крик просто. Ну для меня это уже маленькая победа. Решила попробовать схему как с горшком - выработать привычку сначала за маленькие поощрения, потом похвалу. Очень надеюсь, что так перейдём этот барьер отрицания новой еды. Вечером ещё уговорила лизнуть слойку с повидлом. Ей не понравилось, посмеялись вместе, это тоже маленький шажок, обычно категоричное нет в таких случаях было. Перед сном обещала, что разрешу украсить сердечками ее новую кровать, которую мы ждём. Но их нужно будет заработать) доча согласилась, посмотрим, что будет дальше)
17.01.2019
О! У меня такой же пищевой террорист, правда ему 5,5 лет. Ну, что сказать, при всем том что я понимаю его особенность, что не может он пробовать все подряд и ест макороны и суп, меня периодически выносит. В 80% случаев я не предлагаю ему новых блюд, не расчитываю что он попробует и т.д. и это лучше, чем пытать и ждать, а вот он не ест. Я готовлю ему стандартный набор, а нам с мужем вкусняшки. Иногда сын просит что-то попробовать или обижается, что мы не ставим перед ним порцию. Господи, как же меня подмывает резануть:"Так ты же никогда не ешь, чтобы я не готовила. Голодай! Помирай с голоду, ешь свои макароны всю оставшуюся жизь! Аааааа!" НО! Я делаю милое личико и отвечаю:"Конечно милый, вот твоя порция!" Он довольно кивает головой, откусывает микроскопический кусочек, кривится и выдает:"Фу, не вкусно!" В этот момент я кусаю себя за локоть мысленно и отвечаю с милым личиком:"Тогда кушай макароны, новые блюда нравятся не всем." И семейный ужин продолжается. Это я уже делаю на автомате и скрываю свои истенные чувства, потому что от них толку не много. В 20% случаев я срываюсь, обвиняю сына, требую чтобы он не подходил ко мне с темой еды и волосы на себе рву, потому что эта беда длится уже 5,5 лет, с прикорма вот так. Не было идеального момента, когда я готовлю, а он есть, все время какие-то придирки, с первой ложки, когда он еще кабачком лежал и слюни пускал, он уже носом крутил. Я прочитала Гонсалеса и его советы для таких детей, я стала реагировать иначе. Я злюсь все еще, но так бывает, когда нет ресурсов внутри и я сваливаюсь со взрослой позиции. Сейчас я просто готовлю макароны и суп, я мягко предлагаю другие блюда и не реагирую, на очередное фи. Есть правило дома, кушать сладости только после приема здоровой пищи и все члены семьи его соблюдают. Я жду чего-то, взросления, переростания этого этапа, я все еще надеюсь.
17.01.2019
спасибо вам за ваш искренний комментарий, ибо я уже начала жалеть, что написала сюда) не для критики сюда обратилась, а за помощью тех, кто с столкнулся с такими проблемами. Литературу почитаю, потому что тоже переживаю. Доченька умничка, ну эта тема еды прям начала меня беспокоить. Я не знаю, как правильно тут поступить, чтобы не сделать хуже.
17.01.2019
Гранд мерси! Терпения нам, ведь дети растут. :)
17.01.2019
У меня к 15 прошло. Но я не превередничала, я не могла ничего есть, кроме короткого списка блюд. Если ребёнок чуть не падает в голодные обморок, но не ест - заставлять нельзя! Оставлять голодать тоже! Меня на 10 дней у дедушки один раз оставили, он решил, что это всё капризы, типа не хочешь есть то, что дают - не ешь, голодай. Дело закончилось больницей. Дети разные. Мой сын, когда капризничает, не хочет что-то есть, если голоден, возвращается и всё съедает, даже если всё остыло, и не особо вкусно. Готовьте то, что любит. Главное, фруктов побольше давайте. И овощей. Съесть грушу или погрызть огурец редко какой ребёнок откажется. Сухофрукты. Творог - добавляйте в тесто, готовьте чизкейки.
17.01.2019
Спасибо! Я стараюсь не давить, ну она не ест уже и то, что раньше ела( вот я и задумалась, что дальше делать(
17.01.2019
Такая переборчивость может быть признаком стресса у ребенка. В целом у нас дома есть правило, что все поробуют еду, которая на столе. Между приемами пищи можно только фрукты или овощи. Был период у среднего, когда младшая родилась, он дома ел только овсянку. Прошла адаптация, вернулся в нормальное русло. Есть блюда и продукты, которые мне не вкусные, значит и у ребенка такие могут быть. Поэтому готовлю так, чтоб дети или гарнир или соус к нему любили. Например сын любит котлеты, вчера были котлеты с пюре на ужин. Но к моему удивлению котлету он попробовал и съел всю картошку.
17.01.2019
Вот меня и смущает, что она не хочет пробовать, вообще. Это касается всего, даже сладостей. Ест только известные продукты. Это очень маленький перечень продуктов(
17.01.2019
Я бы подумала в первую очередь в сторону стресса и желания получить личное внимание. Я бы вводила именно правила: на завтрак то что ты хочешь, а на ужин что приготовлено и пускай в начале это будет то, что ребенок ест и постепенно вводите новое, без привлечения внимания к этому.
17.01.2019
Спасибо! Буду пробовать
17.01.2019
Еще ни 1 ребенок добровольно от голода не умер. Пока будете сходить с ума, так и будет продолжаться.
17.01.2019
Это не совсем так.
17.01.2019
Я о таком исходе в здравом уме и не думаю. Ну гастриты и прочие прелести никто не отменял, поэтому и спрашиваю советы у тех, кто с такими ситуациями справился. Думаю такие форумы для этого и существуют.
17.01.2019
Гастрит за неделю не заработается. Еще раз повторяю, ни один здоровый ребенок не будет отказываться от еды, доводя себя до истощения длительное время. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то вам виднее. А вот если вы будете, то не давать еду один день, то снова срываться и давать то, что она требует, это, конечно, пользы не принесет. Позиция должна быть твердая и уверенная.
17.01.2019
Спасибо за совет. Я сама из тех, кому за шиворот заливали, поэтому опасаюсь навредить. У меня были серьезные проблемы с аппетитом. Любой стресс и мне кусок в горло не лезет. У дочери не так, она хорошо ест, но только одни и те же продукты, и со временем список сужается. И в саду ей выбора не дают. И она просто не ест. Вплоть до того, что была вечером рвота слизью из пустого желудка. После этого долго разговаривали, объясняли, если еда не нравится, ест хотя бы бульон с хлебом. Если котлеты дадут, сметёт все и добавки попросит. Ну вот вчера дали котлеты с зеленью и капец, не притронулась. И с борща не смогла бульон нацедить без овощей. А на полдник запеканка - вообще не ест ее. Если бы будочка была, слопала бы. Вот и итог - ребёнок кроме хлеба и компота ничего за день не съел. Ехала домой и рыдала - хочу кушать. Дома ела кашу, молоко пила с булочкой. Не думаю, что это хорошо для детского здоровья. Вот я и пытаюсь разобраться, как в такой ситуации действовать.
17.01.2019
Потому что она знала что придет домой и ей там дадут что хочет.
17.01.2019
Хорошо, когда есть такие добрые советчики, которые так с высока поучают, «промямлите», «никто не умер». Я наверное сюда не просто так написала, чтоб поплакаться. Есть проблема, и мы ее пытаемся решить. Я прошу конкретные советы не теоретиков и любителей порассуждать, а тех, кто с этим столкнулся и как решил. Поверьте мне, мямлить никто не собирался тут, и немало было попыток, и последовательности мне не занимать. И конечно я буду дома ее кормить, потому что ужина в садике нет.
17.01.2019
Обычно советуют те,кто не сталкивался с такой проблемой. Ребенок не будет есть то,что не хочет,а вернее,не может
27.01.2019
И да, если промямлите еще года три, действительно до гастрита будет недалеко.
17.01.2019
Наташ, извините, но не обманывайте себя если вы с утра покормили дочь кашей с молоком дома, то рвота слизью вечером была не из-за того, что она ничего не ела, даже если в саду она не ела абсолютно ничего и даже если не покормили))))
17.01.2019
Ну, я не утверждаю, что это именно поэтому, ну пару раз ее так мутило, она ела и сразу становилось хорошо.
17.01.2019
Попросите няню наливать девочке только бульон. По доброму. И хлеба кусочек вместо запеканки. Всяко на кухне есть кусочек. Или давайте булочку с собой.Ну как,так ,ребенок не должен голодать.
27.01.2019
Спасибо! Поговорю с ней, переживаю за здоровье ребёнка(
28.01.2019
У нас так было с младшим сыном. Но у нас разносолов нету и мне готовить разное для каждого неохота. Что есть на столе, то и ест. Запретила все сладкое совсем. Ни булок ни запрещенки, ничего в доме не было. На столе всегда были : резаные фрукты и овощи. На обед нормальная еда: второе с гарниром и салаты разные. Супы не очень мы едим. На завтрак кашу мы не едим: у нас обычно: омлет/ сендвичи/ вафли овощно-сырные/ блины/ сендвичи горячии/ йогурты термостатные и отдельно ставлю мюсли и ягоды или фрукты/ из лаваша сейчас часто конвертики делаю с разными начинками/ тосты с разными намазками ( от тунца и паштета куриного/ до варенья и нутеллы). Проблема у младшего было года 1,5 точно. Он похудел и я измучилась. А потом отдали в спорт, стал за другими детьми смотреть, часто друзья приходили ( летом правда) в гости и всей гурьбой ели, и мой начал есть. Ну и перекусы убрала. Ребенок если захочет есть, то и нармальную еду начнет есть. Грамотная психолог сказала , что это как вид манипуляций может быть и проявление характера. Ну и распущенность пищевая, что как я сказала так и будет.
17.01.2019
Вот она у меня съест например лаваш, огурец, ещё что-то, но все вместе есть не будет, если завернуть, я не пойму, откуда такой бзик. И вот со всей едой так. У неё нет пищевого интереса что ли, при том, что аппетит хороший, и раньше ела хорошо, никогда не была худышкой, а мелкая так прям и пухлая была. Что сейчас с едой происходит - вообще не пойму. Ела и супы, и пюре, и пловы, в таком духе.
17.01.2019
это кстати нормально. я об отдельности. Очень многие дети так едят. Моя не ест салат, но ест все овощи из него по отдельности.
17.01.2019
Я, кстати, тоже не могла вместе есть. Мне ещё и чтобы всё было в разных тарелках. И чтобы продукты другими продуктами не пахли. У вас тот же случай. Это не капризы. Я помню свои ощущения, когда меня заставляли что-то пробовать - отвращение до тошноты и рвоты.
17.01.2019
Вот интересно, почему так происходит? Хочется как-то разобраться в этом, чтоб понять, как же действовать дальше, чтоб хуже не сделать. Решила пока в игре пробовать новые вкусы изучать.
17.01.2019
гиперчувствительность. я когда сама готовить стала, даже могла нанюхаться пока готовлю и потом не есть, даже приемлемую для меня еду. и овощи и фрукты ем только целиком (не салатом)
24.06.2020
Плюсую двух первых комментаторов. Правда, я самая нетерпеливая, мне надоело уже к 11 месяцам. Не хотел ничего, кроме грудного молока. Прикорм - прям никак. Давился, рыдал, не жевал, не глотал. После 6ти месяцев прибавки в весе максимум грамм 100, но чаще уходили в минус. Ну мне-то и по барабану,если бы он понемногу учился есть нормальную пищу. НО впихнуть что-то твердое можно было только под танцы с бубном, мультики и все равно обычно с дикими воплями, демонстративным выплевыванием и рвотным рефлексом. Знаете, что я сделала? Правильно, свернула ГВ. Уменьшала-уменьшала и в один прекрасный день просто не дала. Ребенок рыдал (не ожидал он такой подлости), я рыдала тайком в другой комнате, глядя на его мучения. К вечеру он соизволил впервые с роддома взять бутылочку с кашей. На второй день мне удалось кое-как провести все положенные 4 кормления хотя бы без истерики. Через неделю я забыла, что у меня были какие-то проблемы с кормлением) Так что терпения Вам и выдержки, не позволяйте малявке диктовать Вам как жить и чем ее кормить.
17.01.2019
Спасибо! Вот я сейчас в раздумьях, как это сделать( у неё реакция пипец на попытки накормить ее чем-то другим(
17.01.2019
Поставьте на стол то, что она по Вашему мнению должна съесть и оставьте ее. Не захочет - ничего другого не давать. Через 10-15-20-30 часов, когда-нибудь она будет настолько голодна, чтобы съесть любую еду. По себе знаю. Никогда не любила капусту, но когда у нас началась война первую зиму я была в оккупации и до сих пор помню,как мы ели замерзшую на разбитом Градами складе капусту, тушеную в воде без масла и томата. Хочешь есть - съешь и не такое.
17.01.2019
Плюсанула Катика у меня, правда, терпелка закончилась только в 5,5 одним днем перестала удовлетворять хотелки дочери и ставила на стол нормальную еду (не молочные макароны/макароны с сыром, на которых она жила, а кашу на утро, суп и второе с котлетой на обед, и овощи с мясом/рыбой на ужин). день отказа от всего второй и третий начала ковыряться (бульон похлебала, котлету понадкусывала) с четвертого дня уже пол года ест все, что дадут (за редким (нормальным для любого человека) исключением) и да, самое сложное во всем этом было пережить три дня нытья, рыданий и стенаний но это уже не о еде)))
17.01.2019
Спасибо за ваш пример! Буду пробовать. Просто не знаю, как вести себя, боюсь давлением сделать хуже( ну понимаю, что чем дальше, тем хуже она ест, здоровья ей это не прибавит. Проблема в том, что дома она в саду. Ну вечерами буду пытаться.
17.01.2019
Наташ, а в саду как ест? в саду нет сосисок))) меня сильно воодушевляло то, что в саду она ела сносно (не "хорошо", но и кашу, и творожную запеканку, и картофельное пюре, от которых дома истерила - в саду ела.
17.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отказывается есть суп Не вредно ли оливки ребенку?