Раздражение к дочери 3 года 8 мес

прочитала ваш пост, посмотрела на возраст ваших деток и сильно удивилась. Почему-то сложилось впечатление, что старшая гораздо старше. А ей еще и 4х лет нет. Вы видите ее уже взрослой?поведение по возрасту+ ревность. Младшую качаете ведь, старшей тоже внимания хочется. Прыгает на вас, потому что опять же таки внимания хочется, тактильных ощущений.
17.05.2019
со стороны кажется что всё хорошо ) но когда в этом варишься иногда тяжеловато. особенно когда пмс, и зубы у младшей, и проблемы на работе, которая из дома, и старшая по тебе прыгает и ноет без конца... и невозможно убедить ее поиграть самой. тут надо быть буддой, чтобы не раздражаться :(
17.05.2019
старайтесь максимально разгрузить себя. Просто если подумать, дети ведь не виноваты в том, что они дети и зубы у них лезут и границы надо проверить....
17.05.2019
Вот отличная статья, про маму которая родила второго ребенка и стала раздражаться на старшую дочку, советы эта мама дает отличные, попробуйте и вы http://alpha-parenting.ru/2018/03/26/v-seme-novyiy-malyish-kak-pomoch-starshim-adaptirovatsya/
16.05.2019
сердечное спасибо. хороший текст. я сама очень разделяю теорию привязанности, только я Петрановскую читала. Мне в статье понравилось про напитывание. Если бы старшая дочка была чуть постарше - было бы проще с осознанным напитыванием. Говорить с ней, читать.. а у нее сейчас потребности уровня поскакать по мне. когда я качаю младшую. Что во-первых больно, во-вторых неудобно, в-третьих, опасно по отношению к младшей. А книги слушать или что-то совместно сделать с ней сложнее уговорить... Я не так часто раздражаюсь. Но вот когда она по мне скачет - не всегда есть силы воспринимать это миролюбиво :) И еще сильно устаю, когда на улицу по часу собираемся. И так с двумя детьми, работой из дома заморочена... А тут еще целый час тратится на уговоры одеться. А потом наоборот час загнать немогу домой, начинаю за полчаса намекать что идем домой.
16.05.2019
В садик отправляется с августа. Дожить бы=) Сначала на полдня, но чувствую, что плюну и пойдет на весь день через пару месяцев)
15.05.2019
если бы это зависело от нас. ) на весь день отдать звучит конечно заманчиво. ног надо смотреть на то, ка ребенку будет в саду... я же не враг ей
15.05.2019
Ну...Тут палка о двух концах: или весь день дома с нервной и срывающейся по пустякам мамой, с которой ещё и скучно. Либо в садике, пусть сложновато, но зато возвращаться домой к любимой соскучившейся мамочке.
15.05.2019
да, дети капризничают, так как им внимания мало и тд.. но, блин, моей сколько не дать ей всё мало! ей нужен пгостоянный симбиоз 24/7. единственно когда отрывается - мультики. а то бы вообще с рук не слазила
17.05.2019
Это дело привычки. Все мои знакомые кто работает из дома - у всех дети умеют отлично себя развлекать лет с двух, а то и раньше. Понятно, они не сами так решили.
17.05.2019
Сад был бы решением проблемы. Она у вас днём спит?
15.05.2019
нет, так как если уложить, потом поднять смогу только через три часа и потом до трех ночи скакать будет. она с самого детства по 3 часа спит, меньше не бывало.
15.05.2019
Отдайте ребенка в садик и всем лучше будет. Ребенку нужно общение со сверстниками. Это нормально что ребенок в таком возрасте любит беситься, прыгать, играть и не убирать игрушки. Ноет потому что ей скучно, да еще она чувстует ваше раздражение. В саду энергия уйдет на игры и общение. Скопления деток боится, потому что характер такой и не привыкла к тому же.. возможно будет период адаптации, но без этого никак, но все равно, важно приучать к обществу сверстников.
15.05.2019
Вам желательна помощь психолога, потому что это Вам нужно изменить свое поведение и реакции. Тогда и ребенок поменяется. Проблема в Вас. А дети ни в чем не виноваты. На меня иногда накатывало раздражение, особенно в ПМС))) Но это просто человеческая слабость, фоном это не стало. Все-таки мы взрослые можем проявить волю и влиять на себя и детей. А как это сделать грамотно, поможет специалист. Или книги. Мне помогли очень, но я их не просто читала и забывала, а изучала, анализировала.
15.05.2019
у меня слава богу это тоже не постоянные эмоции. эмоции разные постоянно - и усталость, и чувство вины, и радость и счастье.. я просто боюсь этого периодического раздражения, тк об этом не принято писать. отовсюду льется, что дети это наша радость, что кричать нельзя, поджопник дать - почти уголовное преступление и тд.
15.05.2019
Ну мы же все люди, устаем, болеем. Я тоже говорю, что дети это счастье, для меня еще и очень долгожданное и выстраданное. Но раздражаюсь на них иногда, и шлепнуть могу, хоть и против этого. Я против, но иногда срываюсь, потому что не может человек, особенно не высыпающийся, быть милым, ровным и идеальным. Не робот запрограмированный. Я себя прощаю. Дети тоже. Ну покричали, поругались, помирились, объяснились, снова любовь. Главное, чтобы раздражение, крики и поджопники не были нормой.
15.05.2019
Не было.Научите старшую слову "нельзя",и отпадет ваше раздражение,когда для ребенка будут установленных границы,комфортные и для вас.Что значит не прибирает игрушки?Значит,вы не требуете должным образом.Старший наоборот для меня опора сейчас.Без него с младенцем тяжело.
15.05.2019
все-таки у вас старший на год старше моей дочки. в детстве это огромная разница
15.05.2019
Да,год это очень много.Но я своего и не месяц назад этому научила.
15.05.2019
У нас была разница два с половиной года между старшими. Но дочь была приучена к границам. После рождения малыша начала ее учить как правильно вести себя с братиком. Я могла ее даже оставлять с ним трёхмесячным и она присматривала, потом играла. Сейчас они лучшие друзья и няни для третьей. В садики мы не ходили никогда) Конечно, раздражение вполне понятно. Но чтоб не раздражаться надо научить ребенка как нужно себя вести в определенных ситуациях. Конечно, попрыгать ей тоже хочется, но для этого есть улица и время с мамой, когда с лялей папа, например, или бабушка. В остальное время надо быть нежной. Научите ее убирать комнату, соблюдать границы. Увидите, что ей от этого тоже будет гораздо легче. И Вы сможете испытывать к ней больше положительных эмоций. Отдать ребенка в сад - не решение проблемы, а только "временное избавление от него". Раз Вы чувствуете, что что-то не так и эмоции не те, значит Вы хорошая мама и хотите что то менять. Начните устанавливать границы, объяснять. И тогда раздражение перерастет в наслаждение
16.05.2019
Такие вещи решаются проще всего в работе с хорошим психологом. Раздражение ведь это личная ваша эмоция. Все, что вы пишете о поведении старшей, - нормально. Вопрос не в том, как изменить ее поведение, а в том, как изменить ваше отношение к происходящему. Сад может ситуацию ухудшить.
15.05.2019
Бывает у меня такое,но старший в сад ходил и ходит,т к. со мной он бы стух от скукоты)) А так старалась и стараюсь выкраивать личнок время для нас двоих . Ездим куда нибудь погулять, в кино,гости и т.п. Но здесь без помощи папы никак. Сейчас полегче,т.к.младшие ходят в сад и я на буднях один день выделяю сыну. Бассейн и прогулка. После таких вот дней наша связь налаживается.
15.05.2019
А вы уверены, что воспитываете правильно? Не любит папу? Или что это?