Всё время требует новенького

Мне кажется, вам еще интересно будет Колмановского послушать. Примерно с 8.30 (и минут до 20) как раз поднимается вопрос покупок.
21.05.2019
Я, конечно, могу рассуждать только в теории, но вдруг Вас что-то из следующих материалов натолкнёт на выход из ситуации: * https://vk.com/wall-61917618_61374, *https://rebenok.by/articles/stature/psycho/23140-mama-kupi-psikholog-petranovskaya-obyasnyaet-zachem-detyam-tak-mnogo-igrushek.html. Так же, помню другую статью Петрановской о матери-одиночке и маленькой дочке, которая тоже всё время требовала покупок. Шли они из сада мимо киоска и магазинов, и ребёнок постоянно клянчил всякую мелочевку. К сожалению, саму статью не могу найти, но решение сводилось к тому, что мама на опережение приносила подарочки типа каштана, красивого камешка, цветочка, т.е. чего-то, что денег ей не стоило, а ребёнку сюрприз. Т.е.смысл в том, чтобы дать на опережение, чтобы ребёнок не был вынужден постоянно клянчить. В статье проблема этим способом решилась. И тоже читала, что существует проблема среднего ребёнка. Примерно, она сводится к тому, что младший спихивает его с пьедестала самого милого, а старший так же остаётся недостижимым старшим. И вот средний, как в сказке, ни так, ни сяк, не может определиться к кому ему примкнуть - к старшему ли, к младшему ли, и от этого его поведение меняется, его штормит, он никак не найдёт своё место. Отсюда проблемное поведение. Вопрос решается выделением ребёнка как личности, отмечанием его особенностей, непохожести на остальных, предоставлением ему только его исключительных вещей, видов занятий (не танцы как у старшей, а рисование, например), и, очевидно, отдельного времени с родителем. Опять же, это всё в теории. Подходит ли это на самом деле к Вашей проблеме, как эти идеи воплотить в реальную жизнь, и сработает ли оно, сложно говорить. Вообще, я читая подобные посты, не примите на свой счёт, понимаю, что с последующими детьми стоит повременить. Я мечтала о детях с небольшой разницей в возрасте, но такие ситуации заставляют хорошенько задуматься. Старшая у Вас зависима от ТВ, средняя - от барахла, младшая устраивает ор... Естественно, напрашивается вывод, что это всё от недостатка внимания каждому отдельному ребёнку. Понятия не имею, как бы я это всё решала, у меня с авторитетом плоховато, а с внутренним спокойствием ещё хуже. Наверное пыталась бы разговаривать в спокойной обстановке, так же на опережение. Дескать: "Детка, мне очень жаль, что ни один наш подарок не удовлетворяет тебя, и тебе всё время хочется чего-то ещё и ещё. У меня тоже так бывает, пример, но я даю себе время подумать и потом понимаю, что на самом деле мне это не нужно/у меня уже есть то-то/бла-бла-бла. Ты уверена, что именно это тебе необходимо? Давай представим, что это у тебя есть. Что ты будешь с этим делать? Давай помечтаем как бы ты играла...А давай теперь ты и я пойдём туда-то/сделаем то-то/т.п." Не уверена, конечно, что такие разговоры возможны с четырёхлеткой. Вероятно, она просто кинется в слёзы и ор о том, что хочет вещь и вотпрямщас. В общем, сочувствую Вам в нелёгком материнском труде, удачи в разрешении Ваших проблем.
20.05.2019
Спасибо за подробный ответ!) Да, я с первым ребенком ни на каких форумах не сидела, и была уверена, что со своим педагогическим образованием и даже какой-то там научной работой по педагогике справлюсь с любым количеством детей 😄
20.05.2019
Мне кажется, все дети любят выпрашивать какую-то фигню, которая завтра им и даром будет не нужна) И я, конечно, не психолог, но мне кажется истериками она показывает недостаток внимания. Средним детям тяжелее всего.
20.05.2019
Напишу, как у нас. Девчонки тоже о разной ерунде всю жизнь мечтают, я выслушиваю, киваю, улыбаюсь и машу))) ну, порассуждаем, помечтаем вместе. Но, на любую хотелку говорю, вот будет у тебя день рождения (именины, новый год, смотря что ближайшее, даже если через несколько месяцев), и ты мне ещё раз скажешь, что именно тебе хочется. Да, были обиды (только дома), но усвоили. В магазине тоже, разглядываем, мечтаем. Но - мы сюда пришли не за игрушками, игрушки в другой раз (зато прямо праздник - идем выбирать себе подарок). Сейчас все спокойно, знают, что не ведемся. В любые магазины вообще без проблем ходим. Конечно, иногда покупаем что-то и вне праздника, потому что вдруг возможность появилась. Или вот Оля уже полгода мечтала о платье с пайетками-перевертышами, купили только неделю назад, когда настало время обновить гардероб. Довольна, как слон)) Это, кстати, как с мультиками. Месяца 3 назад мы просто исключили их из режима дня. Теперь смотрим 1-2 раза в неделю, когда папа дома, все вместе)) Всё, даже не просят. Слушают аудиокниги. И всегда чем-то заняты. В общем, в вашем случае я бы просто исключила спонтанные покупки по "хотелкам" дочери. Исполнение "мечт всей жизни" - по праздникам. И перетерпеть истерики)
20.05.2019
У нас произошел сбой на том этапе, что дочка у бабушки начала смотреть развивающие какие-то передачи, как там всё лепят, что-то куда-то заворачивают, она значит просит бабушку, ну бабушка отвечает, что я не знаю где это продается, ты маму попроси, она тебе купит. А мама как бы против)) а получается, что там за 2 дня она себе намечтала, приезжает такая вся воодушевленная и с порога "мама, купи мне разноцветный песок", а я говорю нет, ты чего, какой песок, не буду я ничего покупать, и всё, истерика мирового масштаба. В следующий раз они еще что-то посмотрели, и тоже вроде рады, что не мультики, а полезное занятие смотрят, так ей оттуда нужно что-то. В общем пришлось попросить больше это не смотреть)
20.05.2019
Бабушка пообещала, а мама отдувается))(
20.05.2019
Подскажите где качаете аудио книги и какие в фаворитах
21.05.2019
Здравствуйте! Ох, много чего слушаем... Я не скачиваю книги, слушаем в онлайне. Сейчас старшая (5,5) подсела на детективы Блайтон Энид Мэри, но они длинные и на возраст постарше все же. Но вот у нее хорошо пошли) Обе дочки любят: Винни Пух Еще один Винни Пух Снежная королева Пеппи Длинныйчулок Вообще на этом сайте (выше) много аудиосказок, что-то там еще слушали, не помню уже... Очень любят музыкальные сказки, с песнями. Их я обычно вконтакте включаю. Емец Дмитрий - Дракончик Пыхалка; Куклаваня и ко Илья Литвак - Сказка о честном лисенке; Дюймовочка; Путешествие Нильса с дикими гусями, Пиноккио или приключения деревянного человечка; Гадкий утенок; Морозко...... Некоторое время абсолютным хитом были Зоки и бада В общем, это самое основное)
21.05.2019
О, еще недавно на детском радио услышали программу ХРУМ Детский детектив Оле понравилось, тоже попробуем послушать)
21.05.2019
Ого) я тоже читала детские детективы, но была раза в 2 постарше) Наши сейчас любят слушать Незнайку и "Однажды Катя с Манечкой".
21.05.2019
Это папа у нас соригинальничал на олину просьбу включить сказку)) А Оля вообще очень внимательная и вдумчивая... Но энид блайтон мне и самой нравится, тоже иногда сижу, слушаю с ними) Спасибо, надо послушать. Про Катю и манечку давно хочу в библиотеке взять, забываю все...
21.05.2019
Она своеобразная, и наше "уйду из дома" тоже оттуда приобретение.( но по возрасту девчонкам очень близко, и У них же все разборки, что и в книжке)
21.05.2019
Спасибо, тоже послушаем
21.05.2019
все дети разные. не думаю что тут недостаток чего-то.
20.05.2019
Я не считаю описанное Вами нормой. Может, дочка так компенсирует недостаток чего-то духовного? Тем более, она средняя, что-то где-то я про комплексы средних детей читала. Сейчас подробности не вспомню.
19.05.2019
Может и так... последний год у нас всё наложилось в одну кучу, начиная с того лета, продажа квартиры, переезд, новый садик, ремонты тут в квартире то в одном помещении то в другом.. у меня курсы, приходится всех отправлять смотреть мультики, когда все дома, а мне нужно что-то посмотреть или сделать... просто на остальных как-то это всё не сказалось, переехали, как будто так и надо.
20.05.2019
Анализируйте, меняйте в себе что-то, в отношениях, тогда и поведение ребенка изменится
20.05.2019
очень похоже на дочь) особенно в плане заполучить фигню и верещать - спасибо, мама, я об этом мечтала) и я терпеть не могу производителей за то, что они на каждой игрушке рисуют всю серию. поэтому даже не распаковав энчантималс она заявляет, что хочет ещё вот такую, и такую и пигвина))) и с одеждой - залезет, все перетрясет, наведёт бардак и довольна! я нашла выход - покупаю всякую творческую фигню, это и занятие и места не занимает. последние две недели рисуем песком, например. а ещё ее мёдом тянет залезть в мои рукодельные запасы. сегодня, например, сперла блестки, крутила-вертела и одну колбу просыпала. блёсток, блин!
19.05.2019
Какие-то они у нас...тактильные))
19.05.2019
ну это нормально - жажда обладания. я умеряю пыл. она просит что-то,я говорю, хорошо, в следующем месяце. она 100 раз о своем желании забудет) самая засада, что дочь хочет все, что есть у Вари (подруги). в пятницу хотела "шлепницы" и хэзэ что это такое, я подумала шлепанцы, но нет, потому что там "радуга, конфетка с глазами, коктейль. они лежат при входе в магазине, мы когда пойдем купим их, да, мама?". теперь мне дико интересно что это за шлепницы, блин!
19.05.2019
Может, шопкинс?
21.05.2019
блин! может и они) какой только фигни с глазами нет)))
21.05.2019
Нет и все, пока. Крупные покупки на праздники, а мелочь всякую под настроение покупаем, ну и "нет денег" никто не отменял. Выбор одежды тоже присутствует, но я и рявкнуть могу
19.05.2019
Плюсуюсь. Нет и точка, разговор окончен. Ну а слезы... Пройдут, зато мы даже киндеры уже не клянчим в магазине.
20.05.2019
Так и она не клянчит прям всё подряд, а вот клинит на чем-то конкретном
20.05.2019
У нас был приступ эмили. Ничего, переболели.
21.05.2019
Не надо весии переговоры про "купим потом". Нет и все. Перед совмкминым походом в магазин напоминать, что покупать ей ничего не будете. Одежда: давать выбор из того, что перед ней. Ну и внимание, его давать с опережением, чтоб у ребенка не было повода его добиваться.
19.05.2019
Мне кажется, это нездоровое что-то, может, внимания ей не хватает. Мы стараемся игрушки по минимуму покупать, и то их полный дом. Всякую мелочь типа мячиков и лизунов - даже не даем ребенку знать, что такое можно просить. Ничего не просит, играет тем, что есть, тащит домой палки и камни для игр, рисует и вырезает какие-то билеты, игрушечные деньги. Если бы начал выпрашивать, я бы просто сказала, что покупать не будем, и так достаточно всего. На нытье не обращала бы внимания. Исключила бы полностью покупку всякой ерунды, чтобы в принципе этих ситуаций не было.
19.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда пора к неврологу? Регресс у ребенка в 3,4