Не понимает эмоции других детей?

Выбирала сейчас книги издательства речь и случайно наткнулась, как мне кажется, на интересную, и вспомнила ваш пост. Вдруг окажется полезно: https://www.labirint.ru/books/694533/
01.06.2019
Спасибо большое!
30.06.2019
Он ещё маловат, каждый развивается в своём темпе. На мою дочку в этом смысле положительный эффект оказал Детский сад. Она стала заметно эмпатичнее, лучше стала понимать других людей, сопереживать.
29.05.2019
Спасибо)))
29.05.2019
Это нормально, доводить других детей конечно не стоит, уводите за руку если не прислушивается к вашим словам. Повторяйте, объясняете и дойдет до него рано или поздно )
28.05.2019
Моему сыну 4,7 и он тоже не хочет понять и принять отказа от игр от других детей и взрослых. Сейчас конечно лучше, чем раньше. Мы всей семьёй часто идём на встречу, играем по очереди, вот ему и не понятно, что такое усталость других людей или просто его любимая игра другим не интересна. Очень долго по полгода до него доходят простые вещи по этому поводу, так хочется, чтобы было быстрее. А ещё он добрый и видел мало негатива от семьи и друзей, все воспитанные. Хорошо вас понимаю.
28.05.2019
Вот, у нас то же самое. С ним всегда и все играют родные, всегда с удовольствием и добром. Да. Наверное, у него ещё нет опыта негативного к нему отношения.
28.05.2019
Сыну 6 лет, до сих пор думает, что если девочка визжа от него убегает, потому что у него в руке червяк или жук, то значит ей весело и здорово и надо продолжать так играть)))))) А если девочка сказала: "нет", то это означает "да"
25.05.2019
)))) ну да, мальчик же растёт))) а я хочу как от девочки тонкости чувств)))
25.05.2019
Так и взрослые мужики в большинстве так себя ведут))
26.05.2019
Это возраст и зацикленность только на себе, даже дети по старше с трудом воспринимают чужие эмоции, нужно время и опыт. Вы можете тренировать наблюдательность ребенка не указывая на картину в целом. Нужно акцентировать на деталях:"Посмотри на лицо мальчика его губы сжаты - это злость, посмотри в глаза девочки, там слезы, она расстроена. Посмотри как он машет руками, это значит ему не нравится то, что происходит. Посмотри на руки мальчика, он себя обнял, ему неприятно, он закрывается." В большинстве случаев дети с трудом могут анализировать сотни импульсов испускаемые людьми, такое системное мышление хорошо дается взрослым (Но если честно то не всем, эмоционально незрелые люди никогда не смогут почувствовать чужие эмоции), дети же устроены иначе, и есть так же эмоционально не восприимчивые малыши. Таким нужно разбивать поведение человека на кусочки и помогать анализировать разные импульсы по отдельности, чтобы потом сделать вывод и сложить картинку целиком.
25.05.2019
Да, спасибо, поставили мне голову на место))) буду учить ребёнка понимать эмоции других.
25.05.2019
Это нормально. Понимать то он может, но на себя примерять - еще нет. Просто чаще проговаривайте, не только что чувствует другой, но и что делать при этом: типа, мальчику грустно, он не хочет сейчас играть, нужно отойти от него и оставить его в покое. Если ты будешь лезть к нему, он разозлится и ему станет плохо, ведь ты и сам не захочешь ни с кем играть, если ты зол или тебе плохо. Давай сейчас займемся другим делом, а к мальчику подойдем чуть позже, узнать как у него дела.
25.05.2019
Спасибо, буду так делать.
25.05.2019
Во-первых, маленький еще. Во-вторых, люди разные. Кто-то более эмпатичен, кто-то менее.
25.05.2019
Спасибо)))
25.05.2019
Внимательность, а вернее её отсутствие Как развить в ребенке чувство юмора?