Гардения..посоветуйте!

Не пересаживать, от стресса бутоны сбросит. Как отцветет можно будет в чуть больший горшок пересадить, лучше пластик, земля должна быть кислой Ph (азалии, гардении), прохладу любит, но не сквозняки, не вертеть и не переставлять, как поставили, так пусть и стоит. Пока бутоны не раскрылись-опрыскивайте обычной водой ( мягкой). Больше ничем не стоит опрыскивать.
14.09.2014
И еще, добавлю, ставьте на поднос с керамзитом и водой, так чтобы корни не касались воды. И поливайте по мере необходимости ( чуть влажная почва, нельзя допускать периодов чрезмерной влаги и засушливости). Ну и раз в десять-15 дней добавляйте в воду лимонный сок ( подкисляйте чуть-чуть). 
14.09.2014
По своему опыту могу сказать, что можно смело обрезать ей все бутоны и цветы и пересадить ее методом перевалки в горшок чуть больше того в котором она сидит, землю возьмите для гардений и ей подобных, горшок лучше керамикаПо поводу холода-ей это только на пользу, им зимой нужна прохлада градусов 15-18...Держать ее следует подальше от батарей и других источников тепла, если воздух дома сухой, то обязательно опрыскивать через день, поливать умеренно, т.к гардения хоть и любит влагу, но болото ей точно не понравится
12.09.2014
Они прохладу любят.  А пересаживать сейчас не надо сбросит бутоны. И как поставили в одном месте так пусть и стоит не переставлять и не крутить, а то тоже скинет бутоны. 
12.09.2014
После покупки гардению нельзя пересаживать 2-3 недели. Земля ей нужна для азалий. Сейчас ее лучше оставить в покое, не трогать лишний раз, не вертеть. 
12.09.2014
Про стимуляторы help!!!!!