Мошки в цветах

Мошки заводятся в систематически переувлажненной почве. Перестаньте заливать и все наладится. Берите горшочки в руки перед поливом, если тяжелые-не просохли-не поливаем, если легкие-поливаем. От существующих мушек пролейте актарой либо посыпьте поверхность грунта Гром-2. Удачи!
30.09.2017
Спасибо!
30.09.2017
Пока не отрегулирован полив, мошки будут появляться снова и снова. Вы заливаете растения, попробуйте подобрать правильный режим полива. Не надо апокалипсисов вроде полной просушки, фиалки это не очень любят, розы тоже, да и многие растения не любят полной просушки (как правило, с тонкими корнями), а вот грамотный полив решает проблему раз и навсегда. Возможно, грунт у фиалок неправильный, слишком жирный, отчего при поливе закисает. Напишите состав грунта, попробую помочь.
29.09.2017
Спасибо. Вот состав не знаю, сажала в готовый для фиалок.
30.09.2017
Вот и ответ! )) Готовый грунт, называемый "для фиалок" никогда не используется профессионалами, только как горсть питательной добавки и все. Он слишком питательный и жирный, земля при таком активном поливе закисает, тем более, если корневая система не полностью освоила объем грунта в горшке. Нет разрыхлителей, грунт слеживается, в общем, причина Ваших мошек ясна ) Полные просушки ничего не дадут, кроме явно заболевшей корневой системы и просушивания закисшего грунта (а потом опять его поливать). Смените грунт на нормальный, например (самый простой и на глаз): горсть питательного грунта (тот же "для фиалок", "Вермион" питательный, для цветов, для фиалок и т.д.) + горсть чистого торфа (а лучше 1,5 горсти или неполных две - GreenWorld, VelTorf или просто торф без названия из Дома Фиалки, например) + горсть или полторы перлита. Чем меньший объем питательного грунта, тем ближе будет пересадка, с чем лучше не лениться и пересаживать своевременно в свежий грунт для хорошего результата. Вермикулит - не люблю, зимой лишняя влага геснериевым ни к чему, а также он со временем слеживает грунт, что тоже противопоказание к его применению, мох не нужно добавлять по той же причине. Кокоску не использую, т.к. соли, да и зачем, если полив не фитильный и есть перлит? Существует масса рецептов грунта, этот самый простой, можете заморочиться и лезть в инет, набивать свои шишки, поверьте, проще и лучше трудно сыскать )) Также: сквозняки исключить, холодные "ноги" исключить, полив холодной водой исключить, подкормки в зимнее время, если фиалки растут не на стеллаже - исключить, систему правильных подкормок - в оборот, карантин для новоприбывших - в обязаловку, с размером горшков не играться (уже профессионалы давно пришли к единому мнению на этот счет - горшок должен составлять 1/3 в диаметре от диаметра розетки фиалки, т.е. быть примерно в три раза меньше в диаметре), максимальный объем грунта в горшке для очень взрослой фиалки - 300 мл, старый грунт корми-не корми - результата не будет или он будет плачевным... Это самый минимум и азы, могу на тему геснериевых долго говорить ))) Если хотите выращивать фиалки выставочного вида и нереальной красоты и знать все нюансы - это отдельная история )
30.09.2017
О боже.... Где это все продается? У меня Баушка никогда не парилась- землю вообще во дворе накапывала)))) И росли такие красивые и цвели постоянно, а тут столько мороки! Я, честно говоря, цветы стала разводить год назад и самые простые, брала отростки и сажала, я не фанат. На лето выношу на балкон, пересаживаю, поливаю, фиалок у меня вообще пять штук все из листков выращены. За селекционными успехами вообще не гонюсь, времени нет и желания. Мне эти фиалки проще отдать, чем так заморачиваться. Спасибо Вам, конечно за интересные советы, правда. Приму к сведению.
01.10.2017
Согласна! )) Бабушки - это отдельная история, сама всегда удивлялась, как они это делают без премудростей ) Это несложно, дольше писать, чем делать, а компоненты все есть в магазинах, а проще всего - в Доме фиалки на Новокузнецкой. Удачи Вам!!!
01.10.2017
Спасибо!
02.10.2017
Может землю поменять.
28.09.2017
Меняла. Они все равно заводятся.
28.09.2017
У меня лет пять назад было подобное, в драцене завелись. Спички вставляла, корки не помню то ли апельсина толи мандарина поверх укладывала. Ещё что-то делала, что в инете начиталась, но вроде пропали.
28.09.2017
Хорошо, спасибо, попробую.
29.09.2017
Слышала, что можно спичку головкой вниз воткнуть в горшок, но не пробовала)
28.09.2017
Я по нескольку спичек втыкала в каждый горшок, а их у меня заболело три, -- не помогло!
28.09.2017
мне спички помогли. я втыкала по 4штуки в каждый горшок
28.09.2017
Спасибо, попробую)
28.09.2017
Я поливала актарой- не помогло, марганцовка тоже(((( Про спички не знала.
28.09.2017
Спасибо попробую!
28.09.2017
Я обрабатывала золой. Исчезли. Но от переизбытка золы, цветы тоже могут погибнуть. P.s. Мыло и другие способы мне не помогли.
28.09.2017
Спасибо
28.09.2017
Мучнистый червенец на орхидее Кроссандра в беде