Мой рамышлизм на тему обработки.

Маш, нужно все попробовать, а потом ты для себя сама решишь , что тебе по душе и что твое. Сегодня на дне фотографа , три детских известных фотографа отвечали на подобный вопрос. Тк вот они считают, что в детской фотографии главное эмоции и свет  ! а обработка придает вкусности снимку ! И многоуровневая обработка в результате отнимает очень много времени ! Мое мнение, нужно снимать , так , что бы потом минимум обрабатывать !
09.07.2011
Понятно отнимает, они и делают всего несколько штук таких. Так они за многоуровневую обработку или против? Спасибо, Леночка!
09.07.2011
Машуль, у них просто нет времени делать многоуровневую обработку )))    Ляля Гарбуз коммерческие сьемки отдает на обработку другому человеку . Елена Карнеева , обрабатывает сама и по ее словам в ее снимках очень мало обработки .  Но нам начинающим, нужно пробовать все и искать свой собственный стиль !
09.07.2011
Согласна с тобой, Леночка! Надо пробовать и искать! Будем! Спасибо!
09.07.2011
стремиться к качественным снимкам)
09.07.2011
Что есть качественный снимок?
09.07.2011
вызывающий эмоции,выполненный техническо правильно и имеющий подобающее разрешение
09.07.2011
Возможно. Спасибо! По 1 пункту 100%!
09.07.2011
Сделать фотографию красивие. Вот и все. А красота понятие очень субъективное. Сердце кровью обливается , когда хорошее фото вклеивают в шопе в рамочку с сердечками или еще какое мракобесие. Но и разговоры о том что цифровой фотографии не нужна постобработка терпеть не могу, т.к. это часть создания снимка, как проф.печать в пленочном фото (великие фотогуру на своих работах указывали имя печатника явно не из-за того что он просто пленку проявил).
09.07.2011
ага, тоже не очень люблю всяческие рамочки нелепые..
09.07.2011
И с этим я согласна. Согласна, что обработка заменяет проявку пленочной фотографии. но все же получается, что минимальная обработка?
09.07.2011
Ну с пленкой можно серьезные фортеля выделывать, так что не факт что минимальная. Тут нельзя судить однобоко, что хорошее фото это минимум обработки. На мой взгляд фото и фотошоп это как лицо и макияж: дневной отличается от свадебного и фэшн, какому-то типу лица идет яркий, даже агрессивный, какому-то совсем легкий и невесомый, нужно смотреть контекст. Опять-таки мастер хороший или плохой, подчеркнет ли достоинства или размалюет , что в пору детей пугать - тут чисто мастерство, а не количество использованной косметики. Есть прекрасные лица( читай фотографии), пример истинной красоты, им любой мэйк к лицу, а еще лучше без него, но это скорее исключение из правила , божий дар так сказать.
09.07.2011
Хороший пример, спасибо! Все достаточно ясно описано!
09.07.2011
С неделю назад Анюта уже поднимала эту тему вотььь А к чему стремиться... у меня такие цели 1. делатьхороший снимок, я искренни считаю что если г. то ничего не поможет. я с этим столкнулась когда книгу начала делать детям и достала фото, которые сделаны до момента увлечения фотографией. ну как их сделать приличными, елси там вспышка в лоб и нет объема, руки ноги обреазны и т.д. или если фокус ушел на ухо, какой фотошоп. 2. изучать обработку однозначно, потому как очень часто есть кадры из которых я хочу сделать художественную фотографию. и пусть иногда меня несет в крайность, без этого не придет чувство меры. больше не значит лучше я согласна. 3. побольше смотреть хороших и качественных фотографий, развивать в себе эстетическое восприятие. 
09.07.2011
Ага, почитала. Спасибо! Вот как раз по первому пункту,то только фш и спасет! Второй - так значит если художественная фотография,то фш 100%? 3. Так и делаю! Спасибо, Лен!
09.07.2011
так именн ai в большенстве случаев и не спасет, ну как ты фокус поправишь? Вот забыла. Я Маш снимаю в раве он сам по себе сырой не обработанный, джепег это тот же ai только в камере и обработанный автоматом. но мне в большенстве случаев он не нра, поэтому и пыхчу сама.
09.07.2011
))) Я тоже только в раве снимаю. И тоже потом пыхчу сама) Ну да, фокус никак не поправишь. А сейчас, говорят, революционный фотоаппарат появился и скоро поступит в продажу, так там без проблем фокус поправить, просто выбираешь потом на чем конкретно на фотографи ты хочешь сфокусироваться и все! )))
09.07.2011
Ага,причем прям на фотике)
09.07.2011
image
09.07.2011
Знаешь Маш, мое мнение лучше меньше да лучше, сама знаешь есть кадры без фотошопа дух захватывает, а есть пусть и с фотошопом, но тоже такая красота, мне кажется это не плохо, главное чтобы результат тебя удовлетворял, я в фотошопе профан, ну там резкость подтянуть чуть светлее сделать вот и все что могу, если бы знала его лучше уверенна, что на этом не остановилась бы...
09.07.2011
Я тоже не профи фш, умею самое основное. Вот просто хочу понять как правильно. И стоит ли тратить время на глубокое изучение фш. Потому что мое мнение, что хорошо владея фш, сделать интересную натуральную фотографию будет проще, чем не владея им.
09.07.2011
от обработки в фотошопе картинка не должна принципиально меняться. фотошоп как бы слегка должен подчеркнуть. конечно, из всего можно сделать шЫдевер благодаря функциям в ФШ, но если етсь стремление стать ФОТОГРАФОМ, то нужно снимать так, чтобы обработка не занимала времени больше чем сама съемка - основная работа во время съемки должна проходить. А нащелкать 1000000 кадров за пару часов и потом неделю выбирать из них что-нибудь из чего мможно что-то сделать и еще и делать, это неправильно по-моему. но сейчас, к сожалению, в моде, "отшопленные" донельзя фотографии с пластиковыми лицами и стеклянными глазами. особенно это удручает у детей. за что же их так????
09.07.2011
Вот-вот, что есть фотограф и что фотохудожник? Сколько времени они тратят на создание готового результата? я так понимаю, что фотохудожник тратит времени больше, создавая из своей хорошей фотографии в фотошопе фотошедевр. Отфотошопенные до нельзя фотографии тоже не люблю. И я понимаю, что надо изначально правильно сфотографировать,а потом обрабатывать,вот только как? как будет правильно?
09.07.2011
Мне кажется все зависит от задачи. Если ты хочешь показать природу, натуральность, то делаешь именно фотографию, с минимумом обработки. А если хочешь картинку, то вперед в фотошоп. И это не хорошо и не плохо, это просто разные задачи... А ты что думаешь по этому поводу?:)
09.07.2011
Ох, иногда зафотошопенная фотография выглядит натуральнее натуральной, а натуральная скучной) Свои мысли я изложила ниже,но если вкраце, мне нравится и так и так, я не знаю что лучше,вот и хочу определиться и идти дальше.
09.07.2011
А, то есть обязательно определяться? оба варианта рядом жить не могут? Тогда я за фото без обработки. Все-таки надо стремится стать фотографом, а не обработчиком фоток, мое мнение...
09.07.2011
Ну а если развиваться параллельно? ) Просто хочу понять нужно это или нет. Похоже, что желательно, но не обязательно.
09.07.2011
Вот и я про это:) Что надо уметь и то и то! И в разных ситуациях делать либо без, либо с :)))
09.07.2011
Мне кажется надо все же придерживаться какого-то одного стиля.
09.07.2011
Я совсем запуталась... То ты хочешь то и то, то что-то одно... Стиль может быть какой ты хочешь, но уметь, мне кажется, надо и то и то
09.07.2011
Да, ты правильно написала, я хочу уметь все, но придерживаться чего-то одного.Ну вроде как входе этой беседы я разобралась)
10.07.2011
image
10.07.2011
Мой лучший друг фотграф, он против фотошопа. Считает что надо изначально снимать так, чтобы ничего не надо было исправлять. И многие профессиональные знаменитые фотографы учат этому.
09.07.2011
мой лучший папа друг-фотограф считает точно так же=) он меня ругает за вечное миллионное кол-во снимков и заставляет выбирать кадр изначально, а не потом из миллиона. и когда есть этот кадр, то и фотошопа совсем не надо
09.07.2011
Ну это понятно, что фотографировать надо сразу как надо, а не делать мильон снимков подряд и не только, в надежде, что потом осветлишь,затемнишь, откадрируешь как надо. Это сколько времени нужно только чтобы их отсмотреть и хорошо, если не уснешь на первой минуте просмотра до боли скушных фото. Речь немного не о том, речь об обработке. Фотографию все равно придется обрабатывать, и тут встает вопрос как. Легкая постобработка: увеличение резкозти, возможно экспозиции, устранение мелких ненужных деталей, которая поможет немного улучшить фотографию или полная фш обработка, с прорисовыванием деталей, приданием цвета и света,которого не было и т.д. Что нравится мне и что нравится людям? Люди естественную обработку даже не заметят, и наверняка скажут или подумают, что сделать такую фотографию ничего не стоит и они без проблем сделают ее сами, на фотографию с хорошей фш обработкой они только ахнут, такого повторить каждый 2ой не сможет, да и времени на это надо прилично. Мне нравится и то и то. Пы.сы. Муж мой, кстати, за то, чтобы я просто фоткала,а уже потом кадрировала как мне надо. Просто он знает как я люблю плотно кадрировать кадр)
09.07.2011
а я вот даже и не знаю что мне больше нравится.. наверно надо рассматривать на конкретном примере=)) а  если говорить о портретной съемке, то, конечно, фотошоп спасет мир=)))))))
09.07.2011
Ну вот, например,да простят меня авторы этих работ, взяты с фотофорума: 1. image - обработка заметна 2. image- обработк заметна 3. image- обработка присутствует. 4. image 5. image- обработка не заметна, кажется что так и было.
09.07.2011
на 3 я бы не подумала, что есть обработка, очень понравилась фотография!!!
09.07.2011
Вот будет интересно, если окажется, что ее там нет?) Но все равно, думаю есть минимальная обработка. Мне тоже понравилась.
09.07.2011
Было бы здорово наверно снимать так, чтобы без фш фотография выглядела как с фш. А если поставить две фотографии рядом, одну хорошую и даже очень, сделанную без фш и другую, обработанную в фш в которой все гармонично, которая профессионально обработана и сказка кажется былью, какую выберете? Я не то, чтобы за фш, я сама еще не определилась, чего хочу, просто интересно ваше мнение. А можно посмотреть фотографии вашего друга? Можете поделиться ссылкой на его сайт?
09.07.2011
http://www.vitalytarasov.ru/я не говорю, что он работает совсем без фотошопа, но старается делать все эффекты при помощи игры света, объективов и т.д.Я люблю естественные фотки, мне не нравится когда на фото явный фотошоп.
09.07.2011
Спасибо за ссылку! Фотографии и правда хорошие!
09.07.2011
Ну с профессионалом не поспоришь)))) 
09.07.2011
Зачем вы так?  Просто высказала свое мнение.
09.07.2011
Я имела ввиду друга......image
09.07.2011
Ой image Да image
09.07.2011
стремиться к тому, чтобы подчеркнуть достоинство фото, и получить удовлетворение от результата)))
09.07.2011
Да, возможно так. Только подчеркивать надо аккуратно, чтобы из хорошего фото не сделать дешевое. На качественную обработку уходит очень много времени и его можно потратить ради 1 фотографии, двух, трех, но если их много... А минимальная обработка все равно должна быть: придать фотографии резкозти, убрать какие-то мелкие огрехи. Наверное так?
09.07.2011
Восьмая годовщина свадьбы – жестяная свадьба : /