Как вы снимаете активных детей на природе?

Всё зависит от того, что вы хотите получить и какие характеристики при съемке соблюсти. для чего вы ставите 4-5 диафрагму на портрете? Вам нужен задний план? Вы не хотите размытия? Или вы боитесь,что лицо будет не в фокусе? Каким объективом пользуетесь? Активный ребенок — это хорошо, можно очень много интересных кадров получить. Показать ему птичку летящую(будет секунды три-пять на фотографию), издать забавный звук, постоянно общаться с ребенком, играть, превратить съемку в игру. Заинтересовать,что ребенку надо найти свое отражение у вас в объективе и т.п. 
07.04.2014
И играли, и рисовали, и птичек разгоядывали, лицо на многих фотках не в фокусе, объектива два, зум 18-135 и портретник 1,4.боялась, что не в фокусе будет и даже при такой закрытой диафрагме все равно четкости нет
07.04.2014
Всё, поняла.У вас проблема не в диафрагме, а именно в умении поймать фокус. На каком режиме он у вас стоит? А какую область фокусировки вы выбираете? Какая у вас камера и объективы?С автофокусом  или ручным фокусом? Каким вы пользуетесь? Диафрагма и выдержка в данном конкретном случае вторичны.
07.04.2014
Фотографирую в ручном режиме или приоритет диафрагмы, canon 600d,фокусируюсь на глазах или лице, нажимая наполовину кнопку, потом перекомпоновываю кадр и жму спуск, режим автофокус, ручной только при портрете выбираю, так как ребенка движущегося не словить, ставила и следящий фокус, все равно не то. Про объективы писала, один зум 18-135, второй полтинник светомилой 1,4. Буду очень благодарна, если поможете советом
07.04.2014
Проблема неточной фокусировки одна из самых распространенных. Чтобы резкость всегда находилась на нужном объекте необходимо очень точно сфокусироваться. Практически каждая камера оснащена функцией, которая помогает выбирать нужные точки фокусировки. Также можно отдать предпочтение целиком ручному способу фокусировки. Выбор каждого из этих способов зависит от съемочного сюжета. Например, на основе использования точек фокусировки можно снимать вазу, которая изображена в натюрморте, в то время как ручная фокусировка обеспечит высокий уровень резкости при съемке животных в зоопарке.Насколько я поняла, то пара этого кэнона и 50 мм дают ещё бэк-фокус. А вообще здесь надо читать мат часть и пробовать не только в автофокусе точки фокусировки, но и на ручной. Лично мне так удобнее(в большинстве снимком резкость именно там, где мне нужна). Но я знаю очень многих фотографов,которые и на автофокусах получают замечательные варианты.Конкретные хар-ки дать не могу — у меня никон.Но проблема именно в том,что предмет съемки успевает уйти из зоны фокусировки, либо пролетает мимо цели(мат часть).
07.04.2014
Что за мат часть?
07.04.2014
Инструкция к фотоаппарату и объективу. и конкретно вопросы по вашему автофокусу и выбору точек фокусировки.И ещё раз прочитать соотношения диафрагма-выдержка-фокусное расстояние. 
07.04.2014
Спасибо
08.04.2014
Думаю имеется ввиду фокусироваться по центр. точки, наведенной на глаза, потом перемещать.
08.04.2014
Я так и делаю
08.04.2014
Я не поняла, при фотографировании нужно крутить фокусировочное кольцо????? Даже если автофокус выбран? При чем тут бесконечность и все те цифры на нем?
08.04.2014
Если у вас стоит автофокусировка - то ничего крутить не нужно. Пока попробуйте пофотографировать просто в другом режиме выбора точки фокусировки(не автоматическом, как до этого). 
08.04.2014
Точка фокусировки у меня всегда центральная, она самая сильная
08.04.2014
super_smilies007.gif"режим автофокус, ручной только при портрете выбираю, так как ребенка движущегося не словить, ставила и следящий фокус, все равно не то"Так какой выбор точки фокусировки был при данной съемке?А вообще надо смотреть по ситуации. Может просто промахиваетесь, может где-то какие-то параметры не докрутили.Лично я снимаю на открытой диафрагме(люблю очень), выдержка может быть от 400 до 2000(зависит от света). И выбираю одну точку фокусировки. Первый месяц сильно мазала, особенно на полностью открытой диафрагме. А потом приноровилась. Но именно эти параметры использую для съемки детей.Для других видов съемки использую другие)))
08.04.2014
Мы друг друга не понимаем, есть режим фокусировки, а есть точки фокусировки ( их 9). Вы спрашиваете про точки, я вам говорю, что ставлю по центральной, фокусируюсь и перекомпоновываю кадр, потом спуск нажимаю.А режим фокусировки- автофокус. Как можно ручной режим брать, если допустим от объекта в 3 метрах находишься и ни фига в объектив не видно четко там или не четко
09.04.2014
У меня сын такой! Не поймать! на новогодней съемки в студии даже ничего его особо не заинтересовался, пыталась его отвлечь, чтоб фотограф снять могла! В итоге пару портретов получилось!
07.04.2014
много-много дублей :) остальное уже сказали :)
07.04.2014
только играть с ними ) если ребенок не захочет, он никогда не посмотрит в сторону фотографа ( увы сойдет все ) шарики, пузырики, игрушки на объективе ) но без маминой помощи вообще никуда, просите маму активно помогать. 
07.04.2014
Ага согласна абсолютно. Мыльные пузыри хорошо в ход идут в этом деле и помощь мамы. 
07.04.2014
Следящий автофокус, серию поставьте, выдержку 1000, если бегает быстро))) а диафрагму открыть можно, если есть место, чтобы отойти от объекта.
07.04.2014
Искать контакт, заинтересовывать ребенка. По своему сыну знаю :)
06.04.2014
Mami jorosho pomogaut svoim uchastviem.... u nij luchse vsej poluchaetsya vizvat' emosii u malisha.... Te kto ne poziruut... prijoditsya begat' ))) lovit' momenti..... takoe toge sluchalos'.... mal'chishki oni kak zavedennie bez ostanovki )))
06.04.2014
06.04.2014
Женский портрет. Немного фото на критику)