Снова Лайтрум...

Ну а что вы не понимаете? Все собственно верно. Сначала вы импортировали я так понимаю без уменьшения разрешения. Этот вариант для печати подходит. При просмотре на экране происходит уменьшение изображения. В зависимости от программы, которая используется для просмотра вы получите разный результат. Если программа умная, она уменьшит размер изображения и добавит резкости, если не умная, вы получите мыльное изображения, что собственно у вас и происходит.Во втором случае вы экспортировали со стороной 1000px. Этот вариант идеален для просмотра на экране, но не для печати. Приближая такое изображение, вы заставляете программу делать интерполяцию, а это всегда оборачивается пикселизацией, что собственно и происходит.Что в итоге. Я всегда делаю 2 экспорта: один для просмотра на экране и он же для публикации в сети, а второй вариант делаю только пер ед печатью, экспортирую нужные фотографии в нужном разрешении. Если печатать собираюсь 10*15, то хватит и 3 мегапикселей на экспорт.
06.06.2014
Ох, как же все сложно... То есть, чтоб разместить в сети, нужно всегда уменьшать? А с какими размерами по сторонам? А если отправить клиенту, то в каком виде? тоже в двух? А если распечетать уменьшенные изображения, они будут намного хуже?  А если я еще хочу затем дообработать в фотошоп, нужно уменьшать или нет? Простите за много вопросов и сумбур.. очень признательна вам буду за помощь!))
06.06.2014
Чтоб разместить в сети можно конечно и не уменьшать, но тогда резкость и качество уменьшения будет на совести сайтов, на которых вы размещаете, а мне хочется контролировать этот процесс. По-этому я поступаю так: снимаю в рав, делаю цветокоррекцию и ретушь в лайтруме, сохраняю метаданные и экспортирую со стороной 1000px. Это я использую для просмотра на ПК, на телевизоре и для выкладки в сеть. Клиентам отправляю сначала превьюшки со стороной 1000px, затем полный размер либо выбранных ими фотографий, либо все подряд, ну тут уж как договаривались. Им соответственно говорю, что уменьшенные копии это для публикации на сайтах и просмотра, большие — для печати. Все довольны. Если мне нужно доработать в ФШ, я в любой момент делаю экспорт нужных фотографий с нужным разрешением и дорабатываю. Храню на диске соответственно рав с сохраненными метаданными. Печатать уменьшенные изображения это неудовлетворительное качество. Более того, многие сайты вам не дадут отправить на печать, если изображения по разрешению меньше, чем требуется для нужного размера бумаги.
06.06.2014
Простите, что вклиниваюсь, а если не сохранить метаданные, что будет? Их только при переводе в джипег нужно сохранять? Я видела там такую галочку, но что-то не помню нажата она или нет...
06.06.2014
Метаданные — это настройки для каждой фотографии. Если их не сохранять, то они хранятся не там где фотографии, а в каталоге лайтрума. Это в принципе нормально, если вы доверяете этому каталогу, и если занимаетесь обработкой только на одном компьютере, а если хотите чтобы все хранилось рядом с фотографиями, нужно их (метаданные) сохранять. Тогда в случае с джейпегом они хранятся непосредственно в джейпегах, в случае с равами, они хранятся в отдельных файлах .xmp. При этом, если вам нужно будет взять эти фотографии вместе с настройками и поработать на другом компьютере, вы всегда сможете это сделать это, если сохранили метаданные. Вот в чем удобство.
06.06.2014
Ууу ясно) я то на одном компьютере обрабатываю, а если не сохранять их, то в случае переустановки программы они теряются?
06.06.2014
Ну смотря как переустанавливать будете, можно конечно и сохранить каталог лайтрума, если не забудете о нем, тогда конечно останутся настройки
06.06.2014
Спасибо.
06.06.2014
Извините, только что заметил, что вы про галочку говорили, а я имел ввиду метаданные, которые по правой кнопке сохраняются. Либо на фотографии (можно несколько выделить), либо на папке правой кнопкой жмете, там есть сохранить метаданные или в подменю метаданные.
06.06.2014
Спасибо большущее, теперь уже более понятно! Еще вопросик — экспорт в фотошоп скаким разрешением? Я пока только в джипег сохраняла, а уже его открывала в фотошоп. или это совсем неправильно? Просто одновременно фотошоп и лайтрум у меня не открываются...
06.06.2014
Если в ФШ для дальнейшей обработки, то с максимальным разрешением, и не в джейпег, а в тифф с глубиной цвета 16 бит, когда закончите редактирование в ФШ, сделайте режим 8 бит, и сохраните уже окончательно в джейпег. Вот примерно так.
06.06.2014
Опять у меня вопрос... Программа для создания фотокниги.