Быть фотографом или не быть....?

Необходимо - оборудование (120000 хорошая камера + 3 объектива: портретник за 90, широкий угол 70, универсал - не фиксированный - типо телевика еще столько же) - посещение курсов (овер 25000 за 1 хороший курс) - разработка сайта (20000) - воркшопы (6000 в среднем за 1) - реклама (тут по-разному) Если все ссуммировать, то надо как-то это оправдать, на это уйдут годы. Минусы - Конкуренция - Обесценилась профессия фотографа - Фриланс - Непостоянность (сезонность) Плюсы - Возможность путешествовать (при регулярном заработке) - Творчество и способ самовыражения Думайте
28.10.2017
Вы работаете по цене ниже себестоимости Вашего оборудования. Зачем??? При 10-20 съемках в месяц ресурс затвора камеры выработается за полгода. Объективы ладно, дольше проживут, но шлейф у них тоже не вечный. Про время, которое Вы тратите на съемку и обработку промолчу. Просто составьте бизнес-план, и поймете нужна Вам фотография как профессия или нет. Подсчтитайте затраты на обучение, а оно Вам необходимо (не обижайтесь, пожалуйста), стоимость камеры, оптики, компьютера для обработки, программ типа фотошопа, и даже няни на время Ваших съемок. Прибавьте затраты на продвижение Ваших услуг. Определите период за который который хотите отбить амортизацию. высчитайте ежемесячные затраты. Прибавьте сумму, которую считаете своим адекватным месячным доходом. И наконец разделите все это на среднее количество съемок в месяц. Вот Вам цена Ваших услуг. А теперь сами для себя решите надо оно Вам или нет.
20.09.2017
вовсе необязательно иметь всю линейку проф объективов. Думаю, здесь девочки имеют по 2-3 объектива, кто-то и больше, но таких немного. Объективы служат долго. Они не изнашиваются. У меня куплены с рук. Потом желательно посетить МК фотографа, чьи работы вам нравятся. Ну и делать фотопроекты, что-то придумывать. А самое главное, нужна реклама, владеть маркетингом. И быть на уровне или выше уровня фотографов вашего города. Из вашего поста я поняла, что вас больше интересует прибыль как такова от работы фотографа. Не могу ничего сказать по этому поводу. Надо крутится, чтобы зарабатывать.
20.09.2017
Лето вам в ленту Хочу критики)