Умелое использование ISO, или палочка-выручалочка в условиях пониженной освещенности

С одной стороны, все грамотно и логично... Но высокое ИСО дает большой брак при съемке в темное вечернее и ночное время - мы получаем огромное количество цветных шумов на темных участках изображения. Поэтому я бы рекомендовала при съемке в темное время суток использовать низкую чувствительность матрицы. Использование высокой чувствительности матрицы оправдано только в светлое время суток и только для съемки быстродвижущихся объектов. В темное время выручит либо светочувстсвительный объектив, либо штатив, если величина выдержки будет длиннее предельно-допустимой при съемке с рук (1/30 сек) Еще для информации: величина уровня шума в полезном сигнале для чувствительности 100 единиц составляет около 10%, а при повышении чувствительности до 400 единиц - уже около 50%. Любая матрица имеет только одну номинальную чувствительность, а другие получаются применением коэффициентов усиления, которые усиливают не только чувствительность, но и шумы. Шумы же, в свою очередь, в 90% случаев являются БРАКОМ, а при использовании шумоподавителей уходят и мелкие детали на снимках. Урок неплохой и доступный для понимания, но содержит некоторые неточности*) Предлагаю его доработать и разместить в школе фотографии :)  
08.05.2009
Про ночное время согласна, но я про него не писла. Как же быть к том случае, если объект снимается против света и без вспышки, или при комнатном освещении, если нет возможности использовать вспышку, и нет штатива и светочувтвительного объектива? Разве здесь повышение ИСО не оправдано? Про движущие объекты - согласна с вами, надо добавить. И про школу - большое спасибо :)
08.05.2009
В любом случае - сначала - пытаемся справиться за счет увеливения выдержки до максимально возможной при съемке с рук. И потом увеличиваем, но тоже - не до максимального значения. Всегда - ИСО как можно меньше... И это нужно подчеркивать всегда. Про школу - не за что - тем более у тебя прекрасные иллюстрации :)
08.05.2009
Это мой сынуля вчера позировал.
08.05.2009
В общем - давай, дописывай урок, я так думаю :) Надо бы только домашнее задание придумать..... Жаль, сейчас уже убегаю - нет времени подумать......
08.05.2009
Класс! Спасибо за инфо. Я уже давно мучаюсь с этим ISO...
07.05.2009
Пожалуйста, главное, чтоб помогло.
07.05.2009
Блики на лице Выдержка для съемки воды