Зб и плохая спермограмма

тянущие боли в ногах при беременности
Улучшить можно. Но с этим вопросом - к андрологу. А у гинеколога голос тут только совещательный, это не его специализация.
01.04.2017
Были у Андролога, после визита больше вопросов стало, чем было до этого) можете в дневнике прочесть я писала про визит
02.04.2017
Мнение гинеколога насчёт СГ рассматривать не стоит - это не их профиль. После 3 ЗБ мы были у андролога. Несмотря на нормальные показатели СГ. Копирую, что сказал нам наш врач: МФ может играть роль в привычном невынашивании только в 2-ух случаях: 1. Формирование неправильного хромосомного набора в сперматозоиде: а) случайная поломка. Исключить её никак нельзя в принципе. Риск общепопуляционный, однако может быть выше при нормальном кариотипе, но наличии тяжелых нарушениях сперматогенеза (астенозооспермия, тератозооспермия, олигоспермия, как правило, встречающиеся при варикоцеле, эндокринологических и инфекционных заболеваниях, не говоря уже о более тяжелых). Если беременности наступают без особых проблем - нет бесплодия как такового, - то о таких нарушениях речи нет. Считается, что сначала формируется хромосомный гаплоидный набор в спермии, и только лишь потом - сам сперматозоид. При цикличной закладке неправильного набора хромосом дальнейший этап формирования хвоста сперматозоида, формы головки уже будет страдать и как таковой роли не играет. Таким образом говорить, что при нормальной СГ и наличии возможности наступления ЕБ постоянно (в нашем случае 3 раза подряд) образуются сперматозоиды с неправильным набором хромосом - нельзя. Однако такой риск гораздо выше для тех пар, у которых отмечен МФ бесплодия и необходимость проведения процедур типа ИКСИ. б) наследственно-обусловленная, заложенная в хромосомном наборе пробанда. Риск от 2% до 100%. При нашем кариотипе риск не больше общепопуляционного. 2. Оплодотворение ДНК-фрагментированным сперматозоидом. Варианты развития: а) отсутствие имплантации => беременности как таковой; б) биохимическая беременность; в) анэмбриония; г) беременность прервется на крайне раннем сроке - при оплодотворении таким сперматозоидом никогда не будет регистрироваться эмбрион.
01.04.2017
Ирина, прочитала 2 раза и не совсем поняла Толи я не о том думаю.... Можно более простым языком пожалуйста....
01.04.2017
В общем, врач не считает, что морфология может привести к ЗБ. Морфологически неправильные сперматозоиды не выдерживают конкуренции с нормальными, то есть они не оплодотворяют яйцеклетку... Если сильно бльшой % морфологически дефектных - то скорее будет бесплодие.
01.04.2017
Читала статьи, что забеременеть с плохой морфологией трудно, но возможно. Но будет ли развиваться такая беременность.... Хоть спермотозойд и не правильный, но он подвижный.... и впринципе мог добежать... Легче думать, что зб это просто стечение обстоятельств... Но увы это не так.
02.04.2017
Я тоже об этом читала. Однако, дефектный внешне сперматозоид внутри может нести нормальный набор хромосом и наоборот - это всего лишь оболочка по сути.
02.04.2017
Нам андродоз назначили + фольку Почитала отзовы именно на этом форуме пишут, что фигня 😓 кому вообще не помог, у кого на 2% подвижных стало больше, но у нас с подвижными проблем типа нет.... Стоит дорого 2500-3000... Нет желания проверять почему то.
02.04.2017
Сейчас сдали в другой клинике сг, более расширенную... Надеюсь, некоторые вопросы отпадут сами по себе! Спасибо, что поделились информацией)
02.04.2017
Вообще нам назначали Спеман (лучше обычный, не форте), селен, цинк, аскорбиновая кислота 1000 единиц, уколы витаминов группы В (либо просто фолиевая). Может, что-то было ещё. Показатели очень улучшились, но там была специфическая схема приема - вроде цинк отдельно от группы В или как-то так. Ещё вроде хорошо идут препараты с L-карнитином и липоиевой кислотой.
02.04.2017
Так! Выше нос! Не паникуйте! Во-первых, проблема с мужем решима. Если даже взять худший вариант, что результата в анализах не будет, то всегда можно сделать искусственную инсеминацию (это не ЭКО). Во-вторых, я бы на вашем месте занялась бы обследованием и своего здоровья. У меня за спиной 3 ЗБ. Доктора говорили, что со мной все ок, и что бы мы снова пробовали. Но меня такой вердикт не устроил и я начала искать других докторов. Как результат выявили генетическую тромбофилию, которая почти во всех случаях приводит к ЗБ. Я вас не хочу пугать, просто хочу уберечь от повторения моей истории. Поэтому поговорите с гинекологом о таких анализах, генетическая тромбофилия, фосфолипидный синдром(с ним большая вероятность невынашивания) и автоимунные заболевания. Также очень важный анализ на кариотип ваш и мужа.
30.03.2017
Спасибо за ваш рассказ! На тромбофилию буду сдавать, но позже, тк планирование беремености откладывается на неопределеный срок. А смысл какой в каротипе анализ дорогущий, даёт тупо % которые мы не сможем изменить.... Или я что то не понимаю?
30.03.2017
Он покажет хромосомный набор ваших ДНК. Просто бывают отклонения, которые могут приводить к ЗБ. И если такое выявляют, то делают ЭКО. Может вы и правы , что результат безсмымленный. Но просто мне после 2 ЗБ назначали этот анализ. Я считаю, что андролог вам ничего страшного не скажет, скорее всего витаминки назначит и все. Просто о такой результате анализа , как у вашего мужа , ктото мечтал бы. Ну а на тромбофилию и автоимунные проверьтесь. Лучше перестраховатся. А так не грузите себя мыслями, хотя я такая же))) Удачи вам!
30.03.2017
Кариотип назначают когда 2 и более зб. У нас одно... Надеюсь больше не будет... Узнала цена около 20 тыс на это надо.... Не то что бы заоблачный цена... Но считаю, что пока оно нам не сильно надо.... Нужно устранять явные причины, а не капаться в генетике. Остальные конечно сдавать буду, спасибо!!!!
30.03.2017
Ого! Что это за цены такие??? У нас в Украине мы делали 2 анализа (мужа и мой) за 800 грн в сумме, а так можно и за 500 грн найти. Да это я вам так написала, просто делюмь опытом) Надеюсь, что ни один из моих советов вам и не понадобится!))) На самом деле, самое лучшее лечение - это отдых! Побольше отдыхайте, по возможности. И отдыхайте не только физически , но и душевно!)
30.03.2017
Может потому что направлерие было и показание (более 2 зб)? У нас показания нет и вот такая цена..... Нет, Натали, я рада, что вы написали, правда, просто хочется разобраться и не выкидывать кучу денег зря...)
30.03.2017
Мы этот анализ в часной клинике делали. В государственной в се что мы сделали по направлению, это мазки какие то и клинический анализ крови, а так все в частных лабораториях... По поводу денег, это для нас знакомая проблема... Последнюю беременность вела в частной репродуктивной клинике. Денег выкачали немеряно! И все без результатно(((. А потом я пошла в обычную ЖК и там мне назначили анализ на тромбофилию и как оказалось прямо в цель попали! Вот так потом и не знаешь кому доверять. Сейчас ищу себе гинеколога, который сможет мою следующую беременность вести, вариантов много, но я хочу очень щепетильно к этому отнестись. Если что пишите! Может еще чем то смогу помочь)
30.03.2017
Хоть в Украину едь анализы сдавать) а на тромбофилию сколько стоит анализ?
30.03.2017
Приезжайте!))) На генетическую тромбофилию цена 400-900 грн. Все зависит от от количества генов, что проверяют и самой лаборатории.
30.03.2017
Я смотрела у нас цены от 3 тыс начинаются) да уж... Мы в мае на Украину едем. Я знаю, что буду там делать) анализы сдавать))
30.03.2017
😁😅 вот дожились , не по гостям ездим, а по лабораториям)))
30.03.2017
Ну что поделать, если у вас цены ниже в два раза)) и отдохнем и анализы стадим за одно)))
30.03.2017
Ну правильно! Присмотритесь к лаборатории "Синэво". Ну а если что, пишите!)
30.03.2017
У меня было 3 ЗБ из за мужского фактора 94% больные головки. За год лечения витаминами подняли конечно качество но не настолько насколько хотелось бы. Поэтому на данный момент ушли в тибетскую медицину. И за один месяц пропила препараты у нас увеличился на целых 3% подвижность. За гол принимая наши препараты подняли всего на 2%. Поэтому пьем все что говорит нам врач и очень надеемся что благодаря тибетской медицине у нас показатели будут намного лучше. Мужской фактор очень тяжело и медленно поддается лечению. Поэтому желаю вам терпения и не унывать а двигаться только вперед. Я за 6 лет тоже натерпелась уже... и как ни кто вас очень понимаю как это пережить выскабливание...удачи нам в нашем не легком труде🌺
30.03.2017
Спасибо, Елена!!! Сил вам... А к эко+ икси не рассматривали? Я очень боюсь повторения зб((( мне кажется я это не переживу...
30.03.2017
Да понимаю вас. Для меня узи как приговор.боюст его до ужаса даже когда проверяют что то другое меня трети начинает. Моя врач против ЭКО говорит что 80% то что могу родить сама. И то что это сейчас бизнес вымачивание денег, так мало того после эко у некоторых не все так красиво получается и они потом приходят а у них все органы убиты что шансов остаюостаться почти не каких. Ну и конечно пример Жанны Фриске. Поэтому я к эко не готова. Врач мне все рассказала как почему и какие последствия. А кому нужен ребенок без матери если вдруг не частный случай...
30.03.2017
А что там за страшные последствия эко? Не вкурсе правда... Икси да искусстве отбирают здоровых спермиков. Зб тоже здоровья не приносят... Я очень боялась, что почистят как нибудь не так и привет бесплодие. Сколько врачей столько и мнений. Я столько инфы перелапатила. Кто то говорит, что такая патология всего лишь фактор. Родить ребёнка реально. Кто то твердит, что шанс слишком низкий.... Высокой риск зб и прочие. Выход только эко! Так хочется сделать правильный выбор и не мучиться.... 😢
30.03.2017
Много не напишешь. Да и у каждого из нас свое мнение. Эко это же все не от природы некоторые потом вообще забеременеть не могут после эко если попытка не удачная была. Убивают гармонами яичники опять же на кого как это все влияет. У нас девочка скончалась в реанимации после эко в вели гармоны ей и они дали ей реакцию аллергии начались судороги. Не смогли спасти. Меня моя врач отдает только в надежные руки на выскабливание. Ко всем подряд не направляет. Говорит а то надеют потом не исправим...
30.03.2017
Да уж.... Чем больше в это вникаешь... Тем больше страшно становится 😭😭😭😭
30.03.2017
Именно так к сожалению😣
30.03.2017
Ни чего!!! Все у нас получится! Главное верить в это!
30.03.2017
Да уж🙄
30.03.2017
Эко тоже гарантию не дают. ЗБ тоже довольно часто есть. Читайте внимательно договор. Где мелким шрифтом прописано что в случае чего врачи отчетность не несут! К сожалению .
30.03.2017
А вот Икси я к сожалению вообще про это не чего не знаю. Я так понимаю они отбирают здорового головастика? Насколько тоже наслышана что это тоже как повезет.
30.03.2017
Не переживайте так! Качество спермы конечно можно и нужно улучшить! Нужна диета, БАДы мужские, воспаления нет? Если нет, то все прекрасно, улучшите! У нас примерно так же было + лейкоцитов куча. С воспалением боролись долго почти 1,5 года, только вроде показатели нормальные, то простуда, то камни в почках, то стрессы и опять воспаление, а это антибиотики и соответственно низкое качество спермы. Муж отказался от алкоголя совсем, мы даже подали документы на ЭКО и расслабились. Боролись, боролись, а потом подумали, что все - ЭКО нам точно поможет, уехали в отпуск, там муж и пивко и винцо пил, короче отдохнул от этой гонки за здоровьем, перестал каждый месяц к врачу ездить, но витамины пил, видимо лето выдалось хорошим, мы много гуляли (походы, пикники)...ну и вот скоро ждем прибавления, хотя показатели поднялись не до 100%, но ведь как известно достаточно одного проворного головастика)))) От всего сердца желаю Вам забеременеть, выносить и родить здорового малыша! Ловите заразный беременный чих от меня!
29.03.2017
Спасибо!!! Муж не пьёт и не курит у меня.... Много работает... Может в этом проблема... Совершенно не хочет отдыхать. Воспалений и инфекций нет. В спермограмме все хорошо, кроме морфологии.
29.03.2017
Отдых мужчине необходим, хобби какое то, а морфологию улучшите обязательно! Тут важно еще желание мужа и Ваша поддержка! Поменяйте рацион, иногда и этого бывает достаточно, а вообще для полной смены спермы в организме мужчине нужно около 3 месяцев, как то так нам говорили, поэтому все курсы витаминов назначаются не меньше чем на 3 месяца, а то и больше. Ну и конечно постоянные "тренировочки", что бы не застаивалась)
29.03.2017
Питаемся мы нормально... Не идеально конечно, но ни каких полуфабрикатов, фасфуда. Колбасу тоже ему исключу))) любит)) А по поводу работы уже 7 лет с ним борюсь, что денег всех не заработаешь... Но увы
29.03.2017
Вы главное мужа не обвиняйте в случившемся. Ему тоже тяжело. Знаете, я вас понимаю. Сама ЗБ пережила, и нас таких- очень много. Чуть ли не каждая третья беременность. Качество спермы улучшить можно. Из простого- не пить алкоголь, не курить, не носить плотные плавки, не перегреваться. Ну и то что андролог посоветует, может витаминки пропить, может воспаление какое-то пролечить. Всё будет хорошо! В следующий раз всё получится, обязательно!
29.03.2017
Я его не обвиняю, поддерживаю... Хотя внутри все гложет от мысли что зб была возможно из-за этого((((((( Муж ни курит и не пьёт, бани и тд... Спортом занимается... 26 лет... Я в шоке была от такого результата... Видимо была готова найти у себя болячки, а не у него...
29.03.2017
Ну- я из вашей фразы "нервирую мужа" такой вывод сделала, простите если что не так. Меня после ЗБ мотыляло так, что чуть не развелись, от-"Это я виновата, зачем тебе такая жена!" до-"это ты виноват" Но поиск виноватых это выход)) Пролечите супруга- и всё получится!
29.03.2017
Меня тоже мытыляло... Всякую чуш несла типа "если мы не сможем родить ребёнка ты меня бросишь?" И тдНервирую тем, что реву постоянно... Не многие мужчины терпят женских слез... А мне не кому это все выплескивать.... Подруги конечно же не понимают... У них у всех дети... Одна мне тут типа че страдаешь так возьми из детдома... Говорю я не хочу из детдома, я хочу своего, тк способна родить и выносить... Больше с ней не обсуждают темы которые меня тревожат.
29.03.2017
Ну да, моему тоже на слёзы смотреть тяжело было. Это же мужчина, ему что-то делать нужно, а что делать с плачущей женой- непонятно. Главное- проблему выяснили, сейчас медицина на месте не стоит, у вас обязательно будет здоровенький малыш, и не один))
29.03.2017
Прочитала вашу историю... Через себя все пропустила... Как же все таки страшно это все(( У меня обнаружили только на 11 неделе(замер на 8).. Я умоляла о узи лёжа в стационаре... При постановки на учёт сказали "девушка вы думаете узи главное в беремености?" Какая же я дура, что послушала тогда и не пошла на узи платно(( После чистки заключение задержка ПЯ и направление на повторную чистку. Но врач, который проводил чистку, успокоила, что это просто сгустки крови! Кто бы сказал, что после чистки НЕЛЬЗЯ лежать, нужно ходить, что бы матка сокращалась... В итоге до первых Кд сгустки локализовались самостоятельно. Сейчас гениколог дала добро пробовать май, июнь.... Я так настроилась, что все будет хорошо! И этот анализ буквально сбил с ног...
29.03.2017
у меня получается замер в 7.4, обнаружили в полных 9, и никаких признаков не было, ни живот не болел, ничего. Шок был настоящий. Ещё и врач во второй больнице, где дочищали-"не делайте абортов, не будет проблем". А я в жизни абортов не делала и не планировала! В общем наплевательское отношение врачей- это притча во языцех, наше здоровье только нам и нужно. Ничего. Сперма за 72 дня меняется, если андролог воспаления не найдёт- значит витаминков мужу хватит. Если воспаление есть- значит прокапается- пролечится, и всё хорошо будет!
29.03.2017
Мне так же Узистка сказала, мол это все ваши аборты виноваты! В жизни бы не пошла на аборт. Была первая беременность сознательная, мне 24 года было на тот момент... Для врачей это обычная практика, тк много таких. Из всех врачей слова сочувствия мне одна медсестра сказала... Мол жалко так, ты такая хорошая девочка... Остальные мол че ревешь, это естественный отбор, радуйся что не больной! Ни кто не хочет больных детей... Спасибо, Ясечка,за поддержку, все у нас получится!
29.03.2017
И у меня первая беременность была(( Ой, я тогда такая злая была, так и хотелось пожелать этому доктору таких же "абортов" с желанными и любимыми детьми, прости Господи. И про естественный отбор- я бы с большим удовольствием больного ребёнка выхаживала, чем это всё. Наверно в этом плюс есть. не пришлось думать про прерывание, всё решили за нас. Ничего. В следующий раз обязательно получится!
29.03.2017
в гинекологии реально врачи и мед.персонал какие то...как бы по культурнее, ведь не все же там с абортами, ты переживаешь, а они еще больше в депрессию вгоняют, я как вспомню чистку (у меня СВ), как в аду побывала. Все у Вас получится, обязательно!
29.03.2017
Спасибо
29.03.2017
конечно можно, не зря же врач есть в этой области. полечится и все будет ок
29.03.2017
Очень надеюсь... И жду поездки к специалисту...
29.03.2017
как выключить голову? Планирование беремености после ЗБ