Как и когда сообщить ученикам (=клиентам)?

Я вот почитала и решила написать! Я сама занимаюсь англ. Дома Срок у меня 21 неделя, так вот все мои уже в курсе, но ничего в этом нет страшного. Смотри, когда ученики узнали, то спросили люди о моих планах на будущее. Я сообщила, что занятия не брошу( мне мама помогать будет), но с тем же и сказала, что могут быть отмены занятий в зависимости от моего самочувствия.. Реакция у всех была нормальная. К 20 неделям скажешь им, а пусть они потом выбирают в зависимости от твоих планов... Удачи тебе!
04.02.2013
Я думаю будет нормально сообщить ученикам в 12-16 неделек, животик будет еще не заметен, уверена что народ понимающий и больными приходить в таких случаях не будут.
04.02.2013
Тоже об этом думаю...но я учитель в школе, и тоже иностранного языка =) а еще неудобно, что я пришла в ноябре, когда другой педагог отработав 2 месяца всего ушла в декрет.. А теперь еще у меня животик расти будет.. Но главное это малыш =) с остальным справимся!
04.02.2013
Точно) А какого языка, если не секрет? В школе-то проще может быть, стандартные отношения с работодателем, а тут с большинством очень личные, дружеские, ко мне люди привязаны очень, потому и сомнения...
04.02.2013
Понимаю =) тоже работала частно. Вообще я переводчик по образованию, основной язык английский, второй - немецкий. Но в районе в котором мы живем (а живем мы на границе) изучают только немецкий, поэтому преподаю немецкий.
04.02.2013
Мои ученики с самого начала предупреждены о том, что я с чихающими, кашляющими и сопливыми не занимаюсь. Объясняю, что когда я болею, я не заражаю вас, а вы - меня не заражайте. Так было даже до Б.  Ваши ученики - это в основном кто? Мои дети школьного возраста, поэтому к лету, когда они и так берут тайм-аут в обучении, я им и скажу, что как бы пора вообще завязывать. Раньше второго триместра все равно, наверное, не стоит говорить, а то фиг его знает...   
04.02.2013
Вот у нас такого разговора не было, и мне кажется, что стоит его завести, но при этом говорить о беременности так рано не хочется, ох, накручиваю я себя, любо-дорого. У меня в основном взрослые-учу-язык-для-души.
04.02.2013
А, ну такие только рады будут сделать перерыв, пока не найдут себе нового препода. Не нужно за них так переживать, это ж не ЕГЭшники, которых надо довести до экзамена и трястись, пока они не получат пятерки.
04.02.2013
Да я за них не переживаю на самом деле почти, я больше как-то за себя :) Да, ЕГЭшники - это совсем другая ответственность! А вы что преподаете?
04.02.2013
Английский. Я еще в ВУЗе работаю, вот за этих я вообще спокойна))
04.02.2013
Я думаю, что вы зря волнуетесь. Я работаю преподавателем и всю беременность отстояла у доски))) и никто ничем меня не заразил, а вы-то дома будете, к тому же вряд ли больной человек поедет к репетитору, лучше дома отлежится...а насчет того, когда им сказать - я думаю, что как только живот у вас появится и примерные сроки родов будут известны, они и сами все поймут и будут за вас очень рады!))) а вы собираетесь в декрете продолжать работать?
04.02.2013
Декрета как такового у меня не будет, я сама на себя работаю, а смогу ли принимать учеников - зависеть от многих факторов будет, в принципе, я не против, но может быть просто не до того :) Все равно я думаю, что мало кто из текущих учеников будет меня долго ждать, придется потом искать новых, а жаль )
04.02.2013
Ну если детеныш будет спокойный, через пару месяцев после родов сможете приглашать учеников опять, но предупредите их заранее, что вы готовитесь стать матерью)))) если что, они смогут другого преподавателя найти.  Удачи вам и счастливой беременности и родов!!
04.02.2013
Вот в том-то и вопрос, когда предупреждать)) Видимо, второй триместр примерно совпадет с заметностью беременности (это ж не только по животу заметно, мне и так кажется, что на меня пара человек смотрит с подозрением!).
04.02.2013
Я чего вы стесняетесь-то??? Это ж прекрасно! А предупредить лучше в середине беременности, потому что может так случится, что в 6-7 месяцев вы не захотите работать или сил не будет, а может, на сохранении будете лежать, так что я бы предупредила в 4-5 месяцев, не позже
04.02.2013
Как сообщить? ПРИЗНАЛИСЬ )))))