На елку влезть и *опу не ободрать. Выбираю роддом.

Мне главное, чтобы медперсонал был высококвалифицированный и бытовые условия удовлетворительные. Рожала в ЧелГМА на Черкасской. Лежала на третьем этаже. Роды бесплатные. Бытовые условия: - туалет и душ на этаже в двойном размере)) В одном конце этажа и в другом. Это просто круто. И почему-то ни разу не стояла в очереди; - столовская еда понравилась. Я ей прекрасно насыщалась. В качестве перекуса были передачи от родственников; - лежала в общих палатах. Дети у всех были спокойные (только у меня орала. Стыдно было так). Раковина в каждой палате. Бельё чистое хоть каждый день. Чистота в палатах идеальная. Сами роды - персонал прекрасный, внимательный, вежливый. И, главное, профессиональный Единственное, что мне не понравилось, так это то, что когда я оставалась в палате одна, то меня переводили в другую палату. Просто все девочки выписывались, а я оставалась одна. Таким образом, меня переводили два раза. Это неудобно. В следующий раз постараюсь договориться об отдельной палате.
21.06.2013
Я вообще ЧелГМА очень уважаю, писала как-то в дневнике, что с отслойкой сбежала из одной больницы именно туда. Мне в гинекологии у них все понравилось. Но стоимость у них - сами знаете какая, а по прописке я туда не отношусь. По поводу ЧелГМА на данный момент две проблемы, она закрыта на ремонт и откроется либо в июле, либо в августе (ну как обычно ремонты переносятся), ну и то, что туда не попасть, РД переполнен (у них всегда такой ответ). Читала, что они специализируются на патологии гемостаза. В принципе у меня есть некоторые проблемы с этим, но моя гинеколог как патологию не хочет указывать... Вот как-то так. Мне вообще кажется, что ЧелГМА - это санаторий)))) , но очень дорогой))))
21.06.2013
Я в него тоже по прописке не отношусь. Просто тогда роддом на Румянцева был закрыт на ремонт, вот и поехали на Черкасскую. Я приехала с схватками мне не отказали. А до этого я буквально за неделю приходила к ним узнавать на счёт мест. Мне сказали, что предварительной записи нет.
21.06.2013
Катерина, мы рожали с мужем в тройке, и роды были для нас праздником и совместной работой!!) До сих пор смотрим видео и фото и слёзы счастья на глазах)) Договаривались с врачом лично, не смотря на то что нас был там конвейер мужа пустили в родзал, и в предродовой мы с ним были вдвоем...дышали, скакали на мяче, он делал массаж! возможно так сложились звезды, а возможно и наш доктор так всё устроила) потом нас с дочей увезли в палату двухместную. Я хотела индивидуальную, но доктор сразу предупредила, что это не санаторий где можно заказать отдельную палату)) но мне всё понравилось - вторая девочка с малышкой были даже мне в помощь)) она научила меня пеленать))) ну а по сути вопроса.. я выбирала не РД, а врача...сейчас нисколько ни о чем не жалею! за вторым только туда)
21.06.2013
Как здорово, что вы написали. Можете подсказать в кем из врачей рожали? Фамилию и контакты по возможности и расписать процесс договоренности и сколько договоренность стоит. Врач выехала на роды? Читала, что по договоренности могут и не приехать потом, потому как контракта нет, никто не за что не отвечает, спихнут на дежурную бригаду и потом не докажешь ничего. В принципе у них и контракт стоит по-божески. Меня пугает только наличие общего родильного зала, вдруг мужа пустят, а девочки рожающие начнут возмущаться и его отправят восвояси? Вообще хочется чтобы его присутствие на родах было гарантированно, а сейчас столько рожают, что мне кажется просто нереал оказаться в родильном зале в одиночестве.
21.06.2013
Кать, вот ты знаешь по поводу "другие девочки вдруг будут против"-ничего не могу сказать, НО когда я со схватками ходила по коридору из предродовой до какого-то кабинета (где доктор периодически на кресле смотрела), мне было ваще глубоко пофиг кто там ходит))) я вообще никого не помню там кроме мужа и врача))) хотя он говорит что когда мы заходили в родзал рожать, как раз выходил от туда мужчина, тк его жена ток родила!!! Когда меня зашивали после эпизио дочу запеленали и мужу отдали, он ходил где-то там где был и еще тот мужчина тоже с малышом))) а когда я лежала на ктг, то перед моими глазами по коридору другой мужчина вел жену в родзал!! Так что там всё это как-то по другому воспринимается...конвейер одним словом)))) Теперь про врачей... Я изначально мечтала рожать с Каган Виолеттой или Казимировой Натальей-поищи в инете, это одни лучших врачей в члб, причем они за естественные роды и ЗА партнерские роды!!! Но на тот момент у Каган был уже перегруз с роженицами, а Казимирова была в отпуске( но я на прямую вышла на Казимирову и она свела меня с Пактусовой Татьяной Владимировной, супер доктор))) НО прочитав ниже твои комменты-я поняла что тебе нужен "мягкий" доктор, а мне ноборот Пактусова понравилась тем что она не сюсюкала потому что со мной нельзя сюсюкать.... Хотя возможно она с каждой мамочкой ведет себя по разному! По стоимости напишу в личку! Я думаю тебе нужно съездить в тройку-всё разузнать на общих правах и если что-то не понравится, то договариваться на прямую с доктором! Еще как вариант ты можешь попасть на прием в Дельфин к Каган или к Казимировой-и возможно они предложат вести твои роды в тройке, чтобы было всё гарантированно! Еще могу дать контакты доктора на Черкасской-я тоже там договаривалась, но они закрылись за пол месяца до наших родов. Там если через неё, то в разы дешевле) Если что то не понятно написала - можем созвониться)))) я просто прдставляю на солько для тебя это важный вопрос!!! Сама ведь очень серьезно к этому подходила, но и не жалею нисколько что рожала не в общем потоке)!
23.06.2013
Спасибо тебе за такой хороший овтет! Конечно, я прошу тебя скинуть все известные тебе контакты врачей в личку, особенно из ЧелГМА, потому там к ним особенно подступиться не знаю как, только если через Черненко (Уралочка) узнать что-то. А про 3ку - Казимирова у нас курсы бедут вести в дельчине, правда они все никак с датой не могут определиться, там же Каган принимает, если что пойдем с мужем к ней на прием и будем общаться. Важно еще, чтобы мне не приспичило рожать раньше 19 августа, а то они только 19го открываются. Буду очень признательна от тебя за контакты и стоимость. На всякий случай напишу тебе свою почту в личку, вдруг пригодится. Глубоко благодарна тебе!
23.06.2013
руководствуюсь врачом. Иду к проверенному, у которого рожала в первый раз. Для меня было важно, что он сторонник естественных родов, но в рамках здравого смысла. Чтоб без стимуляций, кесарева и всего такого. Дочку когда родила, ее сразу же с неперерезанной пуповиной положили мне на живот и дали ей доползти до груди и лизнуть молозево. Совместное пребывание с самого начала было важно. Партнерские роды по закону сейчас обязаны предоставлять бесплатно все роддома. Только вот к своему доктору только по контракту... У нас он 92 тыр стоит....
21.06.2013
Они предоставляют, но в законе есть оговорка - при наличии условий и индивидуальных (свободных) родильных залов. В одном РД еще есть хоть какая-то возможность, а в другом родильный зал общий... и мне там сказали не рассчитывать. Врача уже присмотрела, если платно, только вот думаю стоит ли. Уже как-то написала, что в контракте - консультационные услуги, я не то, чтобы правды, налоговый вычет не смогу получить..... В общем все как-то очень пасмурно или я себе так представляю. Буду узнавать подробнее и обращаться к врачу.
21.06.2013
а нет ли у вас каких-то родильных центров, акушеров? насколько принципиальны вертикальные роды?
21.06.2013
я объехала 3 платных клиники на ведение б-ти,понравилась из них одна.в ней же оказался и роддом.подробно еще не узнавала,рано.рожать я буду с мужем,стоить это будет дорого,но мне так спокойнее. руководствуюсь своим опытом)).я не верю в бесплатность вообще,а в данном случае особенно. а почему именно вертикальные роды?
21.06.2013
Наташ, вертикальные потому, что я в такой позе не могу тужиться и напрягаться, я как ложусь, у меня все сразу расслабляется, да и в йоге такая поза есть, очень расслабляет как раз. Я не очень верю в свою физическую подготовку, боюсь что в классической позе у меня просто сил на потуги не хватит. Вот думаю-думаю. И еще проблема, даже если за деньги в РД, где партнерские роды максимально возможны (есть индивидуальные палаты), то он, зараза на помывку закрывается)))))....
21.06.2013
знаешь,я вообще на спине с дочкой лежать не могла.после узи еще на травке отлеживалась.а вот в родах пошло еще как,за ручки вцепилась и вперед).головка идет,вдруг стоя дернешься,неудобно именно врачам будет.хотя фиг знает.посмотришь,как пойдет).а силы неизвестно откуда возьмутся,вот увидишь). не все ж закрываются,где партнерские.или как?я рожала в обычном,но это было давно.платила лично врачу и больнице по 50 долларов).вот времена были).и муж,и отдельная палата,и пеленки-красота.сейчас буду по-взрослому,совсем платно.
21.06.2013
Да, тот, где партнерские, в нем или ремонт какой-то или еще какая-то хрень, ну в общем буду звонить узнавать. Если там все-таки гарантировано можно с мужем рожать, то уже и денег не жалко....
21.06.2013
в обычном попробуй с врачом договориться.с врачом мужчиной).
21.06.2013
Думаешь мужики лучше? У меня как-то после хирурга неоднозначное отношение к мужикам-гинекологам....
21.06.2013
мне везло пока,ттт.и с гинеколагами,и с анестезиологами,и с невропатологом(это вообще чудо)),и даже с дантистами. или пусть женщина,но со стальным характером). мне вот с такими легче.
21.06.2013
А мне нужна очен ьвежливая, спокойная, чтобы по головке гладила, я сама себя очень даже контроллирую, а вот когда давить начинают сдаюсь и впадаю в ступор. Наверное все-таки стоит заплатить, чтобы оградить себя от лишних нервов и адреналина, который в родах ни к чему))) Буду узнавать что у них с помывкой -ремонтом... там и определюсь....
21.06.2013
ааааа,ну,вот,все ясно).а ко мне никто не прикасается даже))и если на меня надавить,то я сделаю вообще все...невозможное)) посмотри,сколько вокруг людей.всех родили).и все женщины боялись.а куда нам деваться-то?)
21.06.2013
Так у нас нет частных РД, у нас все обычные, государственные, а платно -это толкьо примочки типа врача...
21.06.2013
я на вторые роды договаривалась с врачом,чтобы был муж.он вообще всем сказал,чтобы меня никто не трогал и все делали,чего я хочу.я с ним договорилась за неделю до родов. тогда тоже были гос-ые,но люди-то-всегда люди.ищи,спрашивай,смотри.иногда внешность даже все расскажет и поможет)
21.06.2013
Кать,я вообще деньги люблю.так просто не потрачу,жмот эдакий)).но вот на роды ни капли не жалко.поверь,это стоит того.и на себе(а тут не только ты,а вся семья))экономить нельзя. мне очень нравится фраза:дорогое-не всегда лучшее,но лучшее-всегда дорого) пример не совсем в тему,но да ладно.на одном и том же море можно отдыхать по-разному,смотря какой ты выберешь отдых.ведь так?
21.06.2013
Я недавно смотрела фильм ЦПРиС (в Москве), где девушка рожала в индивидуальном зале платно видимо ,с ней заведующая так нянчилась, одновременно показывали конвейер рожениц.... там не хамят вроде, но конвейер, никакого отношения особенного, а я до истерики боюсь хамства.
21.06.2013
а я не люблю,когда со мной нянчатся.особенно когда мне больно.мне нужен четкий и злой врач.говорит-делаю.а потом уже,когда отпустит,тогда я вволю покапризничаю,и все будут бегать вокруг меня.но это дома).с чужими людьми я железная,так что никто меня не пожалеет,но и не нахамит. когда-то всем хамили,сделаешь если что вывод и изменишь что-то в себе).и никто тебе хамить не будет,не до того.а нянечки старые-вообще сама доброта.так что не бойся,все будет хорошо.да и муж рядом за тебя всех съест).
21.06.2013
Наташ , а сколько у вас роды стоят, если не секрет?
21.06.2013
я только про платные клиники знаю.2000-2500 долларов.до 36 недели не возьмут,только после).ну,об этом я буду потом думать.дожить бы).
21.06.2013
Вам виднее Ваши финансы, но мне кажется ремонт вы всё равно сделаете, а вот роды, да еще и первые, один раз))
21.06.2013
Это, конечно ощутимая сумма, да и не жалко ,если бы ты был застрахован от ошибок.... а так, не известно за что платишь....да и в договоре - консультационная услуга.
21.06.2013
а от этого никогда не застрахован) но муж на родах для меня принципиально, я бы из этого исходила. Если в р/д есть партнерские роды, то совместное пребывание с ребенком точно должно быть. А вот с вертикальными... Это так принципиально?))
21.06.2013
Вы как раз точно поняли, принципиально - муж, а вертикальные, да не особенно уже. Проблема в том, что там где есть индивидуальные палаты для родов, то нужно заключать контракт, а палата все равно не гарантирована... Как-то так, пойду на прием к заведующей, может быть она подскажет что-то....
21.06.2013
Катя,я вот думаю,что в хорошие платные клиники врачу не просто попасть,должен быть и опыт,и знания.оборудование лучше.поток рожениц меньше(надеюсь)),комфорта больше(палата,например,на тебя и детку+муж может переночевать). а,вообще,от всего не застрахуешься,его величество случай везде есть)
21.06.2013
Я тоже, когда ждала первенца, начиталась и насмотрелась на вертикальные роды))) - и была уверена, что именно такими и должны быть МОИ роды, НО я не смогла находиться в таком положении - отнимались ноги, так что может и не главное это, возможность рожать вертикально, а условия в родовой, квалификация врачей, детская реанимация?
21.06.2013
а вы на корточках рожали (пытались)? Я вот хочу на четвереньках. Да конечно, я даже не рассматриваю РД без должного оснащения. Хотя, допустим у нас РД для недоношенных - это место, где калечат детей. Я пока выбрала для себя 3 родильных дома, два из них - в составе многофункциональных центров. Длфя меня архиважно с мужем рожать.... ну просто очень.
21.06.2013
Да,какой там, я практически, стоять не могла(
21.06.2013
И как вообще все прошло, как тужились, нормально? Я знаю, что у меня вообще ткани эластичные, растяжка хорошая, но так ли это важно в родах....я вот боюсь что не смогу тужиться на кресле...
21.06.2013
Неправильно тужилась - порвалась... как раз, но тут, думаю, сказалась, еще моя усталость. Со вторыми родами даже и сравнивать не приходиться - уже знала что и как - прошло все хорошо.
21.06.2013
Извините, что пристаю, а как правильно, чтобы не порваться? Понимаю, на эту тему миллион уже написано, но хочется из первых уст узнать? Надо паузы делать или как?
21.06.2013
Я думаю, что в тот момент я не правильно выполняла указания акушерки, где-то надо было переждать, а я честно сказать, после мучительных схваток просто офигела от потуг.
21.06.2013
я еле встала с колен и дошла.босиком)).лежа удобнее,хоть схватится есть за что.
21.06.2013
Куда лучше??? вести с полей