Анализы крови

Срок беременности не имеет отношения к показателям по биохимии.Для того чтобы знать стоит ли делать узи,нужно понять насколько завышены печеночные пробы.Хотя мне терапевт говорила,что показатели алт и аст скачут постоянно и стоит переживать только если показатели завышены в несколько раз.В таком случае сдают анализ на гепатиты и делают узи (только для того,чтобы понять увеличена ли печень и есть ли изменения в ее структуре).Если отклонения от нормы не значительны - назначают диету и какой-нибудь эссенциале или хофитол.Попробуйте несколько дней придерживаться диеты и пересдать биохимию,а потом уже от этих анализов отталкивайтесь.Не болейте!
22.10.2013
Здравствуйте! Спасибо за поддержку.При норме 32 у меня показатель 39,2. Мне кажется, не так уж и страшно. Решила не ходить на УЗИ, а пересдать чуть позже АЛТ, придерживаясь правильного питания. Во тпрям панику поодняла она на корабле, будто капец как показатели завышены. А всего-то на 7 единиц! 
22.10.2013
7- это вообще погрешность измерения.... точно не стоит переживать.
23.10.2013
Спасибо-спасибо, девулечки!!! Я не пошла на УЗИ и решила чуть правильней питаться (хотя, вроде и так старалась)))
23.10.2013
Хоспидяяяя)))7 единиц!как только не пытаются лишнюю денюжку содрать!Я бы на вашем месте даже не думала переживать)))
23.10.2013
Спасибо за поддержку! Я так же подумала ))) 
23.10.2013
У нас биохимию сдают каждый триместр, сейчас у меня 3 результата. В последнем повышены печеночные пробы Алат и асат. Теперь меня с этой гадостью гоняют по врачам, завтра пойду к гастроинтерологу, а сегодня пугала терапевта. Грозят госпитализацией. К слову сказать, чувствую себя обычно, печень не беспокоит.Сделайте узи, раз вам его рекомендуют.
22.10.2013
ДА??? 3 раза делают у вас биохимию? Понятно.А какие показатели у вас АЛТ и АСТ? А почему гостипатизация? что в этом такого? Вам рекомендовали УЗИ?
22.10.2013
Алат - 45, асат - 29 е/литр. Госпитализация - потому, что печень у нас одна, что делать если она откажет? Узи пока не предлагали, может завтра...
22.10.2013
Не хотите-не делайте. Просто все от чего вы отказываетесь вопреки рекомендации врача переходит под вашу ответственность.
22.10.2013
Насчет печеночных проб не могу сказать не знаю.Единственное могу сказать что биохимия сдается в первом триместре первый раз натощак, а дальше не помню сколько еще раз.Но вам нужно посмотреть анализы (если она вам их даст посмотреть) или сдайте их в другом месте, а результаты посмотрите в нете что они значат или проконсультируйтесь потом с этими анализами у другого врача (возможно даже в обычной поликлинике в ЖК).Моя Г в ЖК постоянно мне пытается втюхать какие то левые анализы в платную лабораторию, так я беру мою обменку эти направления и хожу к другому врачу и консультируюсь.Столько денег уже сэкономила))))
22.10.2013
на печень очень большая нагрузка при Б. и от ее работы зависит и состояние плода и ваше состояние. До рождения малыша билирубин плода выводится через плаценту и обезвреживаются именно печенью мамы. + сама главная функция печени –  обезвреживание вредных веществ в организме и если она не выполняется, может начаться интоксикация, а это соответственно возможна желтуха, холецистит, холестаз и прочие гадости. 
22.10.2013
не зная цифр трудно представить что значит в её понимании "немного". Часто, встречаются колебания АлТ и АсТ,  обычно,  если они в пределах +/- 100% и больше т.е. в разы - это повод сдать на вирусные гепатиты, провести УЗИ и пересдать всю биохимию. Вообще печеночные пробы могут увеличиваться как при серьезных  осложнениях беременности, так и при погрешности в диете, усиленной мышечной нагрузке и др. Я бы не спешила дообследоваться. Спросите когда следующая биохимия по плану.
22.10.2013
Меня смущает, что я биохимию сдала аж во втором триместре, на 20-й неделе. А прочитала, что сдают ее в 1 и 3 триместрах. Может, это могло как-то повлиять на результаты? 
22.10.2013
скорее всего не могло повлиять, я вообще 1 раз сама сдавала на 7-8 неделе, на повторении никто не настаивал. Не переживайте, если что-то серьезное с вами бы не так разговаривали. 
22.10.2013
Нееет, я в принципе в первый раз сдавала биохимию за эту беременность, это не повторный анализ. Вот и смущает - на фига во втором триместре я пошла сдавать?
22.10.2013
у тебя , возможно, повышен билирубин. у меня такое было пи беременности. но узи не назначали. прописали эсенциале форте, насколько я помню.
22.10.2013
Не знаю, что атм повышено. Нашла в инете расшифровку биохимии для беременных. Надо бы результаты анализа на руках иметь, чтобы конкретно уже мыслить. Думаю, сегодня заберу результаты и посомтрю. Кажется мне, что паникерша все же врачиха. 
22.10.2013
они все паникеры)
22.10.2013
Второй скрининг Биохимический анализ крови