Мой список* дополнения принимаются)

В родовое я вообще особо ничего не брала, ни гигиеническую помаду, ни воду, ни салфетки, ничего из этого мне не пригодилось, может потому что была там относительно не долго) Что касается одноразовых трусиков, первый раз брала, плевалась дальше чем видела, сразу выкинула и экспериментов не проводила, второй раз даже не брала. Брала обычные трусы только с утяжкой, очень кстати удобно, потому что ходить в бандаже мне было не очень комфортно( По поводу детской косметики, мне говорили, лучше все брать одного производителя, даже влажные салфетки, я брала серию Кроха, она натуральная и гипоаллергенная, рассчитывала на себя и на малыша. Молокоотсос не брала, не понадобился, а если бы и понадобился то привезли бы, просто сумок и так не мало, не хотелось и его таскать за собой. На выписку тоже привозили уже в день выписки, что бы опять таки не таскать лишнего за собой.
23.03.2014
Блин, вот насчет молокоотсоса я и вхожу в ступор, кто то с пеной у рта мне кричит какая это важная и нужная вещь, кто-то говорит что можно и без него обойтись, кто то вообще бракует типа бес полезная штука... Значит я еще подумаю на эту тему, сама склонилась к тому что он мне не нужен...Насчет остального я наверное все таки в первый раз запасусь максимально возможным количеством ингредиентов, пусть лишних))) трусы я обычные возьму, у меня хорошие комплекты завышенные, но в родовом все таки одноразовые нужны, может Вам просто плохого качества попались? Все знакомые девочки мои ими пользовались на ура.Спасибо за отзыв)
23.03.2014
По молокоотсосу, не берите, мы ж не в лесу живем) если понадобится купите, зачем лишние деньги тратить, поверьте они пригодятся) Да и потом, его и через интернет можно будет заказать и домой привезут и выходить никуда не надо) В общем мне он пригодился один раз когда случился застой, и то мама привезла мне еще советских времен) где она его нашла) видать был стратегический запас)
25.03.2014
Да, я солидарна с вами, куплю если возникнет необходимость) Кстати у мамы моей тоже лежит совковый, ее остался, говорит не использовала его ни разу, поэтому и мне советует не покупать!)))
25.03.2014
Всякие прокладки и трусы с родового наверное стоит перенести в послеродовое. Халат и ночнушка на роды не нужны-дадут роддомовское, запачкаешь.Домашний спортивный костюм не оч удобно в роддоме, там то обход, то огромные прокладки послеродовые, то молоко подтекло, проще в местном ходит, а на посещения свое нарядное одеть.Масло от растяжек наверное уже поздно, лучше крем мустела послеродовой.Чашку ложку вилку.
23.03.2014
Плюс к неудобности костюма-постоянно обходы и стягивать и натягивать штаны часто придется :) и на обработку швов тоже только в ночнушках-это опять переодеваться
23.03.2014
Блин, я не представляю как можно ходить в халате 5 дней)
23.03.2014
Красивый халат какой-то, не бабушкин)
23.03.2014
Ну понятное дело!)))))Ладно девочки, вам виднее конечно, вы "матёрые" в этом деле уже и то что вы говорите вполне логично))) но я все равно возьму спортик, пусть будет)))
23.03.2014
По одной штуке всего я возьму на родовое, ну мало ли что!!! Ночнушку хочу свою, красивую, ну и что что запачкаю??? Не хочу в казенной бесформенной рожать) для меня это торжественный момент, хочу быть нарядной!) а вообще я не представляю как можно надеть что то НЕ СВОЕ, чисто из брезгливости, хоть и осознаю что больничное, значит, вероятно, чистое.... Но не могу... Я еще раздумываю над собственным пастельным бельем, но пока не знаю...Вот..спортивный костюм - без него я не могу, и мне не представляется сложным..Веледу рекомендуют и после родов, растяжек у меня раз-два и обчелся, и не обещает быть много, порода такая)Вилку, чашку, ложку забыла, положу, спасибо)))
23.03.2014
Кружка и ложка?))
23.03.2014
Да) спасибо) вот об этом то я совсем забыла) 
23.03.2014
не за что)))
23.03.2014
19,21,22 - времени не будет за собой ухаживать в рд.помыться будешь не успевать и сходить побольшому))слипики в рд штук 5 хотя бы)
23.03.2014
Ну не знаааю, 5 минут с утра чтобы очистить лицо( мне пиллинг в первую очередь для этого), и смазать живот? Я ВСЕГДА найду для этого время))) не смотря ни на что нельзя давать слабину и переставать ухаживать за собой!
23.03.2014
Согласна. На это много времени не надо. Может не в первый день, но во второй и третий точно. Я голову мыла каждый день все равно, как дома. Фен правда не разрешили пронести, а то бы укладывала :))
23.03.2014
Да!!! ну я феном не пользуюсь, и к счастью будет лето) а не вымыть голову хоть 1 день = ходить разбитой и раздраженной) 
23.03.2014
Рановато собираться начали)))
23.03.2014
Рано - не поздно) я все привыкла заранее делать)
23.03.2014
салфетки детские Хаггис лучше брать в желтой упаковке,а не в синей,синие с сильной отдушкой. а желтые вообще без запаха. Нам присыпка не понадобилась,только крем под памперс,но брала и то и жругое на всякий случай. Нам на роды можно было брать йогурт,шоколад,воду,бутеры. Но мне кроме воды ничего не понажобилось.
23.03.2014
Спасибо, салфетки обязательно куплю, многие советуют поменять на Хаггис) А насчет еды - боюсь умереть с голоду после родов, а не в процессе))) зная себя - в стрессовых ситуациях мне кусок в горло не лезет)
23.03.2014
распашонки, ползунки, пинетки, одеяло байковое, антицарапательные рукавички
22.03.2014
Ага, байковое одеяло в конце июня))))Пинетки??? О_о ладно, подумаю) Распашонки и ползунки в моем списке заменяют человечки и боди-кимоно, многие говорят что это неудобно но у меня свое мнение на этот счет) все они уже с "царапками")
22.03.2014
Сын родился 1июля. Было жарко очень. Окна в палатах были на распашку и акушерки ходили и на всех ругались если кто кутал ребенка. Дите лежало в пампе и тонкой распашенке с кормашками для ручек и тонкая пеленка сверху. 
23.03.2014
Ну вот и у меня тоненькие 2 бодика с "варежками")все летнее)
23.03.2014
А мне больше понравились салфетки влажные наггис с алое вера, более плотные, и не расползаются в руках как памперс,... и не противные на ощупь.. Еще кучу всего пробовала, но хаггис с алое вера по мне лучше показались... Присыпками не пользовалась, попка всегда сухой была и никакими кремами вообще, чтобы кожа дышала... А если покраснение... То сразу цинковой мазью в железной тубе по моему производитель биосинтез, ну или мустелу купите под подгузник..Мустелой и мыла и тело и голову малышу, есть гель специальный с дозатором, хватает надолго... Извините что не по теме... Может пригодится:)А на роды мне кажется многовато всего... Мне понадобились носки, телефон, зарядка, вода, тапочки, документы... Во второй раз плюсом т/бумага, мыло, полотенце, сорочка, халат
22.03.2014
Да да, детский гель mustela, забыла указать) насчет салфеток - спасибо, куплю Хаггис, сравню) присыпочка - пусть будет, скорее не для попки а для складочек всяких...мы как никак летние, вдруг что вспотеет, в общем пусть) а насчет крема под подгузник не хочу даже пробовать экспериментировать, в моем окружении у мамочек "Судакрем" в ходу)На роды...я может не так выразилась конечно) не представляю пока как это все ОТ и ДО будет происходить) ну это список того что мне как я предполагаю потребуется от момента когда я приеду в рд, а не только в родильный зал...и до момента когда муж мне передаст второй пакетик) просто у меня очень свежие рассказы подружка рожавшей ровно неделю назад, опираюсь прям на неё! боюсь умереть от жажды, боюсь что все слизистые пересохнут от дыхания(поэтому аквамарис), боюсь потом лежа утопать в своей крови без подкладных... Короче лучше лишнее, чем нехватка)
22.03.2014
Ааа вы летние тогда да, именно для складок присыпочка хороша будет, у нас тоже джонсон была. Ух.... Это где же так в роддоме было, нам наоборот в родовой все не свое запрещали...но Наверное вы правы, лучше перестраховаться:)Удачных и легких родов вам!!! 
23.03.2014
Большое спасибо!)Подруга в Снигиревке рожала, правда ей делали кесарево, но внеплановое(она вообще поехала на 37й неделе лечь на ДО изза отеков), потом лежала как она рассказывала почти сутки в крови, пока муж все не привез, потому что она с собой ничего на роды не взяла тогда, и там ей подкладную не выдали, только какую то пеленку, короче подачками ее спасали девочки соседки)
23.03.2014
О боже, боже.... Она бесплатно рожала наверное? Мда... Там отношение еще то конечно... Тогда понятно почему такой список... там даже туалетной бумаги не было после клизмы.... Я тоже второго там рожала... Платно, экс. В реанимации потом лежали все вместе, медсестры иногда гавкали, мне отказывались делать обезболивающие думали я симулирую...    Потом сжалились... Вздохнула когда перевели на платное отделение... Врачи, послеродовое все отлично... А вот порой хамское отношение персонала вымораживало...
23.03.2014
Да, собиралась она рожать платно, но долго рассказывать почему не успела заключить контракт и тд, не важно уже, суть в том что экстренно прокесарили ее, бесплатно, она ничего не успела понять даже и первые сутки всем было не до нее и никто там своего "роддомовского" ей не предложил даже. Но о ПО она тоже лестно отзывается, говорит сестрички постоянно помогали и делали даже то что не обязаны были делать)
23.03.2014
Главное что с малышом ( малышкой) все хорошо в итоге! 
23.03.2014
Да, все хорошо, малышка чудо))) выписали их быстро для кс, через 6 дней)
23.03.2014
Нас тоже также....  С выпиской мне там очень не понравилось... Зал малюсенький под лестницей,  на выписку всего час ( тут же на лестнице встречаются кто на до и их родные) , тут же другие толкутся сталкиваясь, встречающие, протолкнули в комнату, никто даже фотки      Не предложил сделать, все скомкано...  Потом вышла бабка в халате и выпихнула нас на улицу с новорожденным на холод, пока мы такси ждали:(  
23.03.2014
Мда) ну да, этот роддом ведь считается "закрытого" типа, поэтому там вечно такая толкучка... Подруга говорит - час выписки единственное время когда можно было проскочить посетителям в роддом и вот изза этого хаос..
23.03.2014
Это да... Но кто на платном, по моему там послабление... Не буду врать, не помню просто, но по моему муж приезжал к нам  в любое время после родов ... Хотя и ценник пониже будет на роды по сравнению с др:)Все это мелочи на самом деле, главное здоровые детки:))))
23.03.2014
Ваша правда)))
23.03.2014
Нам тоже запрещали. Кроме халата, тапок и средств гигиены 
23.03.2014
Присыпка или крем зависит от вида опрелости. 
23.03.2014
Я бы в послеродовое крем увлажняющий взяла для лицаНа роды у меня еще компрессионные чулки специальные припасены
22.03.2014
Надо подписать в посте у себя - насчет крема - я искала универсальное средство увлажняющее чтобы и для лица и для тела, оно у меня в списке есть - я для себя выбрала крем-масло Дав)Чулки мне не нужны)
22.03.2014
тогда понятно ))) насчет чулков я тоже на 100% не уверена, что мне надо, в статье прочитала что это хорошая профилактика варикозов, которые могут во время родов возникнутьеще у меня в послеродовое запланирован молокоотсос ручной, девочки многие пишут что спасал справиться с сильной лактацией
23.03.2014
Вообще эти чулки вещь хорошая, но я (ттт) не предрасположена к такого вида недугам, ни венозных расширений, ни даже отков) а молокоотсос многим нравится, многие бракуют, я возьму попробовать у подруги после родов, заранее покупать не буду, и вообще настраиваться вручную научиться хорошо сцеживать, многие врачи это приветствуют, тк при ручном сцеживании массаж груди идет очень хороший)
23.03.2014
Я тоже не взяла молокоотсос. В итоге, когда пришло молоко. Много. И грудь раздуло и температура подскочила, а я не смогла расцедить как показывали акушерки, молокоотсос соседки по палате(!) только помог справится.Цедить руками адски больно если застой, не все могут. 
23.03.2014
Ого... Ладно, спасибо. Лучше тоже куплю!!!!) 
23.03.2014
У вас на роды замного всего:ночнушку и халат выдают в самом родовом отделении. (у нас по другому нельзя)воды достаточно одной бутылочки 0,5л. Правда у нас вообще не разрешали пользоваться, только губы смочитьВолосы вообще сказали распустить, чтобы не было ни резинок, ни заколокНа роды из прокдладок точно ничего  нельзя, только подклак вашего роддома
22.03.2014
Подруга рожала неделю назад, все это ей понадобилось; вот я на основе её свежего опыта все и подытожила)  Вы правы, все рд индивидуальны в этом плане, и я лучше выброшу лишнее, чем мне чего то будет нехватать в нужный момент)
22.03.2014
может и так. Но мне это точно не нужно было, это я из своего опыта))
22.03.2014
Одежда для дитенка в роддом Уже 35 пошла....