У кого есть старшие детки,подскажите.

Я слышала что когда мама из роддома с малышом вернется, нельзя что бы мама его (малыша) на руках держала, руки должны быть свободны, тогда старший поймет что ему ничего не угрожает, мама для него свободно, психология...)
04.06.2015
Когда родила сына, дочке было три года, очень ждала. Ревность появилась позже, когда ей стали меньше уделять внимания. Поэтому она очень не хотела сначала иметь еще сестренку или братика. Несколько лет спрашивали, она на отрез "мама у тебя есть сын и дочь, нам больше никто не нужен". Став побольше только согласилась и сейчас ждет сестренку. В этот раз постараюсь не ущемлять ни одного ребенка.
03.06.2015
У нас  5 ,5 лет разница. Пока братик не родился, старшая дочь очень позитивно реагировала, проблемы начались, когда мы приехали из роддома. Начала психовать, причем не относилась отрицательно именно к брату, психи были на бытовую тему. Но я то понимала, что это именно из за братика. продолжалось примерно 1 -2 месяца. Потом она привыкла и все пришло в норму. К брату никогда не высказывала негатива, всегда целует его, играет с ним, радуется ему,жалеет , когда он плачет, и говорит, что любит его. Согласно абсолютно с тем, что старший ребенок станет казаться большим после появления малыша. Важно уделять ему время, обязательно скажите, что любить его будете точно также как сейчас после появления малыша и появление нового ребенка не скажется на ваших чувствах  к старшему. Ну и конечно, если захочет ребенок , чтоб вы его с ложечки покормили, покачали на ручках, и т.п., сделайте это, не отказывайте, этим вы покажете ему, что он для вас также значим, как малыш. Если идете в магазин за игрушкой для малыша, обязательно купите что- то и старшему.  Не бравируйте тем, что старший ребенок уже большой и что- то должен, не заставляйте его водиться, играть, сидеть с малышом, если он сам этого не захочет. Вообще,конечно, появление нового члена семьи  это определенный стресс для всех и вам всем надо будет привыкнуть жить по новому) Но все будет хорошо)))
03.06.2015
Отпустите ситуацию, всё будет хорошо. Вы готовитесь и он готовится. Разница хорошая, вот родите, там надо, чтобы ребенок старший свое пространство с вами имел. Все будет хорошо!
03.06.2015
На самом деле мне кажется у вас все очень естественно проходит и не нужно заморачиваться и обкладываться учебниками под названием ревность старшего. Да,неизбежен период адаптации,но раздувать из этого трагедию не стоит.то что в семье рождаются еще дети это совершенно нормально) так и надо преподносить все старшему-что это часть нашей жизни. У моих старших тоже разница 4,5 года.мы очень ждали братика,но конечно период адаптации был.хотя доча очень лббила и ценила малыша,были и капризульки и глюки в виде я маленькая,одень меня и тп. Знаете самое важное про что вам надо помнить и уонтролировать себя -то что старший еще малыш!с рождением маленького он вам покажется безумно взрослым и захочется требовать от него взрослых поступков.но это не возможно)на этой почве часто бывают конфликты.ну и вообще все дети разные,у кого-то адаптация незаметна,у кого-то проявляется в разных формах.в любом случае все зависит от вашего настроя.если он позитивный,то все будет хорошо.
03.06.2015
У нас была такая же разница.Все воспринял спокойно.Братика любит.Как мы относимся так и он.
03.06.2015
я очень советую вам почитать литературу на этот счет, статьи какие нибудь, написанные психологом или педагогом. Это нормальное явление, так проявляется психика вашего ребенка. Но лучше вам знать, как себя вести, что бы не было ревности. Я работала одно время в дет.саду, у нас был мальчик, замечательный, добрый, умный, не хулиган. Но когда у него появился братик, он стал капризным, раздражительным и стал со всеми драться. Родители ругали его за это, а все становилось еще хуже. Он просто ревновал, и так выражал свои чувства. Это мы, взрослые, если что-то чувствуем, то как правило знаем, что это за чувство, и что его вызвало. Дети этого пока не умеют. У него копится внутри "что-что" (в данном случае ревность), а держать в себе бурю чувств нереально, вот они это и выплескивают, в виде агрессии на других людей. Это очень важно знать, а не ругать детей за этой. Вы его мама, вы связаны одной нитью, и ему будет довольно тяжело понять, что теперь придется вас с кем то делить. И помочь ему это правильно понять и принять, можете только вы!) Удачи)
03.06.2015
По своему опыту не скажу, но у многих подруг по двое детей. Что точно знаю, что теперь на все праздники делается два подарка, даже на день рождения одного подарок дарится и второму. По поводу ревности вы узнаете только когда малыш родиться, но тут тоже многое зависит от вас, сколько вы будете уделять внимания старшему. Хотя старший еще сам малыш, поэтому скорее всего будет ревновать к сожалению.
03.06.2015
Откуда такой настрой?все дети разные. А если в семье детей 4 то тоже каждому подарок на каждый др?нет ну маленький сюрприз да,но вот чтоб и тебе подарок и тебе....это ж как-то не честно даже)чей др тому и подарок мне кажется)
03.06.2015
Согласна:) а то тогда чтобы справедливо и маме с папой надо ;)
03.06.2015
Про семьи где 4 детей никто и не говорит, там другая ситуация, там дети чаще уже и не особо ревнуют, потому что их много. Хотя повторюсь, в каждой семье свои порядки.
03.06.2015
Никогда так не делали и в семьях подруг тоже нету такого :) видимо у вас кто-то начал и поэтому.
03.06.2015
все может быть. Но подруги есть и не знакомые друг с другом и все так делают. Естественно тот у кого праздник ему большой подарок, а второму более мелкий подарочек. А так в каждой семье свои порядки и свои традиции))
03.06.2015
Моя старшая как то особенно перед родами не реагировала. Но то, что я рожаю, кажется, поняла раньше меня :) 
03.06.2015
Здравствуй, третий триместр! Половина!