Тромбофилия или что???

у меня такая же проблема. по одному только анализу ставят АФС и назначают клексан. я пока сопротивляюсь. у меня тромбоциты 114, говорю, кровь жидкая, клексан еще больше разжижает, откроется кровотечение. врач стоит на своем. говорит подпиши бумагу о том что предупреждена. Д димер в норме был в первый триметр. ща 20-я неделя. ребенок опережает в развитии на 2,3 недели, ранняя овуляция. отправила анализы гематологу в Техас, через сайт русмедсервис, он пишет, что все в норме. а я и колоть боюсь и не колоть боюсь. АТ к бета - 2 гликопротеину 1, ЛгГ + А + М 29,55 при норме менее 20. все остальные в норме.
18.11.2016
Вообще гинекологи не имеют права назначать такие серьезные препараты типа клексана. Это забота гематологов. Мой гинеколог тоже пыталась посадить меня на фраксипарин при хорошей коагулограмме, но я съездила в Махачкалу к гематологу, и та запретила что либо колоть. А что еще писал техасский гематолог?
18.11.2016
Сначала лечила димер, был 3,7, пока лечила вся в синяках и димер рос, бросила, он нормализовался. Ничего не колола. Все нормально. Родила КС, но по другой причине.
05.09.2016
А остальные показатели гемостаза в норме были?
06.09.2016
Мутации были, рфмк огромный, все как у всех.
06.09.2016
Пожалуйста, укажите верную категорию сообщества для Вашего сообщения. Для этого Вам надо отредактировать сообщение. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
24.08.2016
Скорее всего у вас не тромбофилия, а ее предпосылки - мутации, так как тромбофилию ставят при систематических проблемах с кровью. Но даже с мутациями не факт что они будут. Очень многое зависит какие именно проблемы кровью именно у вас, если есть гомозиготные мутации определенных генов (лейден, протромбин, фибриноген, ПАИ), то лучше конечно колоть профилактическую дозу гепаринов, особенно на поздних сроках, так как даже мониторинг гемостаза не может гарантировать отсутствие тромбов, ситуация может смениться за секунды. Но в целом сейчас эта проблема поддается лечению, главное наблюдаться у гематолога.
22.08.2016
Вот у меня и Лейден, и ПАИ, и еще что то, полный набор. При всем при том гемостаз отличный. Никаких проблем с кровью и не было вроде никогда, хотя кто знает что внутри творится. Вот читаю, что Лейден встречается крайне и крайне редко. Вот мне удивительно, как я попала в число этих "счастливчиков")
22.08.2016
Эля, Лейден это действительно серьезный зверь, самое главное - это то, что вы об этих штуках узнали до появления проблем. Плюс я бы еще советовала проанализировать генеалогию, то есть маму-папу и кровную родню, у кого какие проблемы с кровью были. Так как если у вас гомомутация, то значит оба гена от родителей (один от мамы, другой от папы), а значит у них это тоже есть... а с возрастом возникают риски различных заболеваний связанных с тромбозами. Самое главное не оставляйте этот вопрос на самотек, обязательно идите к гематологу и лучше к "звездам", поспрашивайте тут фамилии. Подруга ходила к Бицадзе.
22.08.2016
Я к сожалению, живу очень далеко от Москвы, и нет возможности туда попасть( сегодня была у местного гематолога, она сказала ни в коем случае не колоть гепарины, откроется кровотечение, т.к. все другие показатели крови у меня в норме. Назначила на месяц Курантил, а там сказала видно будет. Вот теперь сижу и дрожу, а правильно ли назначено. Лейден у меня гетеро мутация.
23.08.2016
Эля, тогда делайте так - напишите в разделе у ЭКОшек про Лейден (там много девочек с проблемами, поэтому и того у кого Лейден тоже проще будет найти), найдите кого то с такими же мутациями, поспрашивайте какая схема ведения у них. По своему опыту могу сказать, что мнение одного врача - это не последняя инстанция, вам нужно собрать максимум информации, узнать мнение еще кого то. Минимальная доза гепаринов однозначно нужна для профилактики (кстати вроде как ЖК должны их бесплатно давать, в Москве точно дают, нужно уточнить), даже в роды входят под "гепаринами"... лично знаю девочку у которой ПАЙ гомо, на последних сроках она колола 0.4 клексана (или фракса не помню)... а периодически и 0.6 и потом еще после родов какой то срок их еще колят от тромбов. И это при том, что критичных проблем по гемостазу не было.
23.08.2016
Спасибо... Я так запуталась, даже не знаю, что и предпринять. Я столько читала на бэбиблоге истории девочек с мутациями всякими, но насколько помню у всех были проблемы в коагулограмме, у кого то д-димер зашкаливал, у кого то фибриноген. А вот я думаю, если фраксипарин 0,3 начать колоть не наврежу ли? Так боюсь кровотечений и всяких прочих вещей((
23.08.2016
Самой лучше не колоть... так как все равно нужно потом чтобы врач была в курсе, попробуйте еще хоть к кому то попасть на прием, наверняка есть еще гематологи. И еще тут девочки подскажут какие у кого назначения.
23.08.2016
У нас в городе один единственный гематолог ((( и то сегодня я в другой город к врачу ездила. У нас с гематологами туго. Хорошо, спасибочки, буду наводить справки)
23.08.2016
А может он-лайн консультация где то есть? Вам же по анализам можно дать назначения, осмотр как таковой не нужен, поищите такой вариант тоже. Попробую что то еще разузнать у своего дока, тоже у гематолога наблюдаюсь.
23.08.2016
Я была бы очень признательна, если бы вы разузнали!!! На одном сайте пыталась задать вопрос врачу, почему то отклонили. Надо пытаться еще
23.08.2016
На следующей неделе пойду, потом напишу вам! Пейте побольше воды, почитайте еще что для крови хорошо. Уверена все будет хорошо :)
23.08.2016
Спасибо огромное!!!!!
24.08.2016
Все правильно вам сказали, не губите себя гепаринами из-за надуманных диагнозов. Все у вас хорошо.
05.09.2016
Вы тоже считаете, что надуманный? Уж подозрительно всем поголовно ставят сей диагноз
06.09.2016
всем подряд, наживаются, вы гормональные пьете?
06.09.2016
начнете колоть разжижите кровь и тут вас кто толкнет чуток - откроется кровотечение, вам оно надо. У меня на гепарина были дикие синяки, болела матка, голова, теперь большие проблемы с желчным, это его побочка, потом у гепаринов синдром отмены - когда отмените кровь начнет как бы на отмене сворачиваться, у меня на отмене вылез дикий варикоз, через неделю все нормализовалось только. Не губите себя.
06.09.2016
А как у вас беременность проходила, без гепаринов? Какие то таблетки принимали?Кошмар, намучались вы(( Гормоны уже нет, всего за это время ставила 3 недели утрожестан в минимальной дозировке и потом сама отменила, зачем вообще он мне нужен был не знаю.
06.09.2016
да хорошо протекала, стала себя гораздо лучше чувствовать, пила аспирин пока был утрожестан, как отменила утрожестан - так и аспирин отменился. Сделала еще раз димер - он в норме. А на гепаринах только рос. Гиня моя безумная тетка - прописывали мне аховые дозировки клексана, чуть на тот свет не отправила. А тут была девочка, колола себе все в страхе - так ребенку после рождения кровь переливали из-за этого. Забудьте вы про эти мутации - они у всех есть. Спокойно носите беременность, ваш гематолог прав - ничего колоть не надо. Истечь кровью очень легко от этой гадости.
06.09.2016
Спасибо!! Когда читаю такие примеры бывает легче. А врачам- то что, лишь бы назначить и себя подстраховать. А вот тут читаю на сайте, многие колят и при нормальном ном гемостазе гепарины, с первого и до последнего дня. Ошалеть.
06.09.2016
Да, это ужасно. Гепарин вообще положено колоть после ортопедических операций и то недолго. Шутки с этой химией плохи.
06.09.2016
Тем не менее многие благодаря им и вынашивают ляльку...
07.09.2016
Да, но это реальные больные девушки с уже проявившейся тромбофилией, тромбами в прошлом. Я для себя решила - что риск умереть самой и погубить ребенка из-за кровотечения выше, если колоть, чем мифический тромб, если не колоть.
07.09.2016
И правильно для себя решили! Хотя в таких ситуациях боишься потерять ребенка и и идёшь на поводу у подстраховывающих себя врачей...
07.09.2016
Но ведь можно потерять и от уколов. Природа мудра, вряд ли нужно вмешиваться в ход беременности если все в порядке.
07.09.2016
Тоже верно! Но иногда так хочется пойти наперекор природе и сохранять, сохранять, сохранять)
07.09.2016
Тут еще правило - не навреди
07.09.2016
От своей мегабдительности может и такое быть(
08.09.2016
Катя, то есть ты ничего не пила во время Б? Выше написала, что мне тоже было плохо от гепаринов
07.12.2016
некоторое время колола и потом отказалась от этого. с 28-й недели ничего!
09.12.2016
И вы в курсе что если начнете то можете до родов колоть, потом истечете в родах, у меня вот и без гепаринов литр крови, и кормить на нем нельзя. Представьте вы родили - молоко пришло и вам нельзя кормить потому что вы непонятно зачем кололи и колите себе гадость, и ваш ребенок орет - а его смесью пихают при том что вы молочная (
06.09.2016
ну вы тоже не пугайте чересчур. Мне на большой дозе гепарина кс сделали (не успела отменить), потеря крови была минимально, врач даже говорил "неприлично мало при таких вводных" каждый организм индивидуален. Ваш опыт ценен, но не стоит экстраполировать его на всех.
14.09.2016
Спасибо за ваше мнение! А какие мутации у вас были, или гемостаз скакал?
14.09.2016
лейден, паи, но колола из-за ддимера. Хотя,думаю, зря, скорее всего и без уколов так же, как старшего выносила бы, не зная и все) нас таких с лейденом же родили) у прабабушки моей ток в 4 беременность выстрелило тромбофлебитом, бабушка и мама вообще не знали и ничего)
14.09.2016
О, наконец то я нашла описание того, что сейчас со мной происходит. Была ЗБ, перед планированием след Б из-за мутации F2 назначили Вессел. Врач один из лучших на урале. Поверила что надо, так как пить таблетки не люблю.... 6 недель все было нормально, а вот последние 2 недели началась жесть, чем дальше, тем хуже. Перед месячными мазня, месячные не заканчивались, руки, ноги скручивало так, что выть хотелось, живот постоянно болел как перед месячными. В итоге несколько дней назад гинеколог отменила мне вессел - зачем нам кровотечения. После отмены жуткий отходняк. Ноги крутило так, что я уже реально думала, все кранты мне. 3 дня дикий боли.... И вот капец реально!!!!!!!!!! Почему нас всех под одну гребенку и на гепарины....
07.12.2016
вот и у меня было тоже самое. потому что я уже писала на этот счет большую статью здесь - потому что это медицинский заказ. https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3269817
09.12.2016
А как долго все нормализовывалось? ноги так дико болят, но покраснений нет и припухлости тоже. отмена резкая была?
09.12.2016
да, резкая. неделю болели ноги ужасно. потом чуть-чуть. но я берменная была. через 2 недели почти все прошло. прочитала ваш дневник - у вас точно не дело в крови, анализ на мутации стандартный.
09.12.2016
на самом деле болят у вас вены в ногах - я ходила на узи как стало болеть - этот от того, что на отмене вессела кровь стала гуще.
09.12.2016
у меня еще от вессела очень болел живот - постоянные расстройства пищеварения. вообщем, я еще немного попила аспирин пока окончательно не слезла с утрожестана и все на этом тему закрыла. По моему мнению - это огромное безумие.
09.12.2016
У меня живот болит как перед месячным и, ощущение что скоро польет. желудок потихоньку начал ныть, но не остро. а ещё тошнит очень. неделя как отменила и ничего не проходит. сегодня уже сестра-врач выгнала анализы сдавать. вроде как на резкую отмену тромб может образоваться.
09.12.2016
я думаю ничего не образуется, резервы у организма огромные. меня тоже постоянно тошнило и приступы жажды были регулярные.
09.12.2016
меня тошнит все время и сейчас только 6 ДПО :))) поэтому тут не от беременности тошнота, а как побочка. Посмотрим как дальше будет. Это жесть конечно. Спасибо за ответ :))))
09.12.2016
от беременности у меня лично тошнить начало после 7-й недели
09.12.2016
с гомо очень плохо живут. А вот гетеро лейдена таки не столь уж редко. Много недообследованных)
14.09.2016
вообще грамотный врач смотрит совокупность мутаций - что чем компенсируется... еще смотря какая гомо и какая гетеро. Лейден считается одной из самых серьезных мутаций, именно поэтому в минимальный блок анализа на мутации входит Лейден, протромбин и еще какой то (может и ПАИ). Как мне объяснил гематолог очень важно в таких случаях иметь анамнезы близких родственников - если ген активный, то он себя проявлял у них, если нет, то скорее всего и у текущего носителя не проявит себя без серьезных на то причин.
14.09.2016
это да, просто гомо лейдена это в любом случае серьезно и редко, а вот гетеро - частый вариант, тоже с гематологами общалась) но школа бицадзе мне просто по лейдену уколы прописывала при нормальном анамнезе родных. Думаю, зря
14.09.2016
Да, подруга при гомоПАИ по Бицадзе тоже колола 0.4 -0.6 (вроде клексан) недели с 26-30 примерно, при нормальном гемостазе. Мой док, сказал что он считает иначе, я у него как раз про случай Эли и спрашивала.
14.09.2016
а у Вас кто? мне Донина и Суханова больше, чем центр бицатзе понравились..
14.09.2016
Кирющенк0в, случайно к нему попала, у меня заморочки с антителами. К Сухановой специально не пошла, как то про нее не очень отзывы понравились с точки зрения человеческих качеств... про Донину в свое время не знала, а сейчас хотела к ней попасть узнать еще одно мнение - запись очень долгая, недели на 4-5 вперед.
14.09.2016
поняла, спасибо!
14.09.2016
Если гемостаз ок, то и не переживайте, даже лейден не всегда выстреливает) я во вторую Б только его обнаружила, первая норм прошла) вторая с уколами, но не факт, что они вообще были нужны.
14.09.2016
Когда читаю о таких положительных исходах так спокойно становится на душе) спасибо!!!)
14.09.2016
Спокойствие, только спокойствие!!!! У меня Тромбофилия. Жива))) и дочку родила 2 года назад, а к новому году еще одну рожу))) Необходимо регулярное мониторирование крови через куагулограмму. Я обошлась (и,слава богу, сейчас обхожусь) без уколов. Но сижу на "курантил"
22.08.2016
Ой, дай Бог!!!)) А вы первую в беременность знали про тромбофилию? Сколько мутаций? У меня полный комплект. Я-то переживаю что у меня такой срок, а я в ус не дую, не колю ничего себе. А так спасибо огроменное за поддержку))
22.08.2016
Узнала о болезни в 2013-м после выкидыша. Сдала кровь в НИИ Гематологии. Да, у меня тоже полный букет этих мутаций. Не очкуйте переживайте заранее, просто регулярно сдавайте куагулограмму. И к гематологу сходите
22.08.2016
Ох, завтра еду к гематологу. Дай Бог все обойдётся.
22.08.2016
Аминь))))
22.08.2016
Не знаю,то же самое или нет,но у меня был варикоз маточных вен, если не лечить -гипоксия у плода и.... Даже не буду дальше.лечили флебодиа препаратом. Родила мальчика крупного очень,но все равно делали кесарево в 40 нед из-за нехватки кислорода. Все хорошо ттт.вначале этой б тоже был сильный варикоз маточных вен,одна Вена 1,5 см.....на начальной стадии б нельзя флебодиа,пью курантил. Слава богу положение улучшилось и ребёнок стал роста как на дрожжах. Вам кровь нужно разжижать.
22.08.2016
Наверно все же это чуть разные вещи. Но самое главное , что у вас все хорошо! Дай Бог вам и малышам здоровья) А Флебодия он тоже к кроверазжижающим относится?
22.08.2016
Курантил насышает кровь кислородом и разжижает.флебодеа тоже, но более эффективно лечит,тромбофлебии из-за густоты и неправильной свертываемости крови. Сдайте биохимию крови и обратитесь к врачу хорошему,а пока купите себе не медля курантил и пейте. Время не теряя.удачи вам и все будет хорошо
22.08.2016
Спасибо большое за поддержку, вот надо уже заняться собой. Завтра к врачу, посмотрим что скажет. Надеюсь не начнет запугивать, а то бывают такие врачи, ойойой
22.08.2016
Тромбофилия не лечится.Постоянно мониторится гемостаз и при необходимости назначают кроверазжижающие препараты.Как правило тромбофилия обнаруживается на этапе планирования беременности,после в и зб.У меня тромбофилия,всю беременность колю клексан 0,2,пью пиявит и актовегин.Га этом фоне гемостаз пока тьфутьфутьфу нормальный.Ну и плюс доплер мне врач моя делает раз в 2 недели
22.08.2016
А что это - пиявит? Что то связанное с пиявками? Интересно, если пиявок ставить, какой эффект будет? Они тоже прекрасно кровь разжижают. И в том то и проблема, что к меня на 13 неделе тромбофилия выявилась,((( переживаю теперь.
22.08.2016
Тромбофилия ставится на основании наличия мутаций генов гемостаза.и она либо есть либо её нет.Другое дело то,что проявиться она может только в беременность,а может и не проявиться.Судя по тому,что коагулограмма у вас в норме,она у вас пока не проявляется. Пиявит это да,препарат на основе гирудина,который выделяют пиявки.А сами пиявки ставят только на этапе подготовки к беременности.в беременность они противопоказаны
22.08.2016
Вот я сдавала анализ на мутации генов, есть несколько мутаций, следом сдала гемостазиограмму, все окей. А у вас и гемостаз сбои показывал? Только Пиявитом я не обойдусь наверно. А если без назначения его начать пить??? Простите за столько вопросов, я просто после первой потери переживаю ужасно(((
22.08.2016
Сходите к гематологу, может будете колоть профилактическую дозу гепарина.
22.08.2016
Ага, вот завтра отправлюсь к нему.
22.08.2016
Мы с моим врачом не ждали сбоев,с момента наступления беременности сразу начали кроверазжижающую терапию в минимальных дозах.Вам лучше найти грамотного гематолога,самолечением заниматься нельзя,кровь начинает портиться после 18 недель,по словам моего врача.может вам ничего и не понадобится принимать,кто знает,все индивидуально
22.08.2016
Я надеюсь я войду в число тех счастливчиков, кто обходился при тромбофилии без лечения. ) Спасибо за совет)
22.08.2016
И в том то и дело, что гемостаз и д-димер в том числе идеальные у меня , лучше некуда. Что там разжижать еще( боюсь кровотечение откроется, если коагулограмма в норме.
22.08.2016
Лен вы по сколько принимали пиявит во время беременности и до принимали?
08.03.2020
Гемостазиограмма через каждые 2-3 недели Дюфастон, утрожестан при генетической тромбофилии