Здоровы ли дети выношенные на Утрожестане?

Дочку виносила на нем показания по гормонам вроде все норм фтзичиских отклонений нет но вот развития психики и речи пошло под откос незнаю но мне кажеца ето больше генетика чем утрик ну и роди прошли не гладко
22.03.2017
Я такая - родила здорового сына! Сейчас тоже на нем. Это 3-я и 4-я Б. Первые две были замершие - не принимала ничего.
22.03.2017
А почему вы принимали?
22.03.2017
У меня увидели на УЗИ тонус. Но в первую беременность тоже был тонус, боли были, а я на сессию бегала и никаких гормонов даже не предлагали - только но-шпу. Я первую с тонусом благополучно выносила и даже переносила. В общем я уже успокоилась немного, так как все пишут, что с детьми все ок.)) Но все-таки конечно считаю меня должны были направить на гормоны сдать.
22.03.2017
Думаю в таком случае допринимаю до 16 недели, но не в таких огромных дозах.
22.03.2017
Это не такие большие дозы. Лучше выпить утрик, чем играть в ужасную лотерею. Второй раз я пила из-за подстраховки. Ни на вес мой, ни на вес детей, ни на что не влияет. Не переживайте. Резко не бросайте. Слушайтесь врача, которому доверяете.
22.03.2017
Хорошо.
22.03.2017
Я, обоих
22.03.2017
Знаете, есть такие ситуации, когда о вреде Утрожестана, к примеру, задумываешься в последнюю очередь. У моей знакомой было 8 ЗБ, она сдавала анализы какие только было возможно и гормоны поверяла. Причину не нашли, все чисто. Так вот в свою 9 Б она с самого начала исользовала Утрожестан вагинально и выносила и родила здорового ребенка. Не знаю Утрожестан ли помог, но факт остается фактом
22.03.2017
Вполне возможно и он помог. Но у нее были показания. Я бы тоже без вопросов конечно в таком случае принимала.
22.03.2017
У меня тоже 2 ЗБ за плечами, поэтому сейчас в третью Б с 4 недели также ставлю Утрожестан на ночь. У меня просто выхода нет другого. Конечно, если нет показаний к их применению, я тоже против гормонов
22.03.2017
А как понять есть показания или нет. У вашей знакомой гормоны в норме и утрик назначили на основе анамнеза. А у автора полип ( как мне объснил врач по бесплодию, что это косвенный признак недостатка прогика), тобишь врач назначил утрик не от балды. А вот решать принимать или нет это только автору.
22.03.2017
Недостаток прогестерона в большей степени влияет на вынашивание, а не наступление беременности. Если есть проблемы с эстрогенами, пролактином, ФГС, ЛГ то это чаще является причиной отсутствия овуляции, то есть и беременности тоже. Любой препарат нужно пить по показаниям, в прогестероне нет ничего деманического, многие лишь благодаря ему имеют детей!!! Почему вас не страшит факт того что живя в Москве или другом большом городе мы подвергаемся влиянию вышек сотовой связи, вай-фая, едим рыбу и мясо, которую выращивали непойми как? (тут целый список можно написать). И вопрос - а предохранялись вы случайно не ОК? А как скрининги проходить, на счет УЗИ тоже ух как много страшилок. Я не кидаю в вас тапки и не утверждаю, что нужно есть горстями все что только можно, отнюдь, природа очень мудра, но увы мы живем в совершенно другом мире, чем она изначально придумала - сидячая работа, вредная еда, да даже менструация это не нормально - женщина придумана чтобы рожать, многие болячки еще и от этого. Медицина, к сожалению, очень не однозначна, уверена что через 50 лет на нас будут смотреть наши потомки и пальцем у виска крутить как же это мы выжили принимая то или иное лекарство. На счет иностранной медицины тоже есть много доводов не в ее пользу. Так что подводя итог могу лишь сказать что пробуйте вникать во все самостоятельно - слушать всех врачей здоровья не хватит.
22.03.2017
Я не предохранялась никаким ОК. Я даже не знаю что это. Никогда не пила гормоны раньше, не лечусь антибиотиками от гриппа (в общем-то я им много лет не болею, хотя всегда отказываюсь от прививки от гриппа) старательно изучаю маркировку продуктов, чтобы без ГМО, не пью газировку, редко ем чипсы. Однажды мне прописали гормоны - около десяти лет назад, так как сказали, что у меня миома и если я не пропью сейчас,то потом только операция. Я просто вышла от врача и забыла о том что она мне наговорила - гормоны не пила. Сколько я уже УЗИ этих переделала - никто не видел миомы никакой. Я еще много таких примеров могу привести. Это я к тому, что конечно же я всегда думаю о том или ином влиянии. Но если с влиянием вай-фая я поделать ничего не могу, то хочу хотя бы исключить негативное влияние того, что исключить в моих силах.
22.03.2017
Вы сейчас не исключить влияние хотите, а просто какой то охотой на ведьм занимаетесь, уж простите. Если действительно никогда ничего не принимаете без особых на то причин, не слушаете врача, который стращает вас миомой, то просто удивительно как получилось что вы без показаний или хотя бы исследования этого вопроса принимали прогестерон. И кстати о недостатоке прогестрона лучше расскажет УЗИ (лучше конечно вкупе с анализом). Вообще я не настроена негативно и не хочу вас как то обидеть, просто мы каждый день делаем какой то выбор, который может оказать влияние на наше здоровье - поэтому чтобы не переживать вот по таким поводам самое лучше либо слепо верить специалисту к которому пришел на приме, либо все 300 раз проверять и вникать, чтобы потом не тратить себе нервы переживаниями, тем более когда вы в положении. А в целом по поводу прогестрона - нормальные дети вырастают, с вашим тоже все хорошо будет, вам сейчас вредно переживать. Искренне желаю удачи и легкой беременности, чтобы и дальше не знать ни о прогестероне, ни о каких то других беременных сложностях.
22.03.2017
Спасибо. В общем -то я уже успокоилась почитав комменты. По поводу того, что сейчас принимала гормоны, а с "миомой" нет... Просто я знала, что почти все принимают Утрожестан и не было никаких сомнений. Но буквально вчера случайно наткнулась на негативную инфу, хотя совершенно ее не искала поначалу.
22.03.2017
Нам 27 недель, вчера была на очередном приеме утрик 200 на ночь оставили до 30-й недели, перестраховались т.к перед беременностью был повышен мужской гормон. А по поводу - кто родил и что запрещено - У меня подруга в Германии, эко делала в Украине (т.к в Германии цены выше в 2-3 раза), так вот сохраняли беременность (2 беременности) на прогестероне и масляном и утрике. Все мы окупали в России и с туристами или друзьям передавали в Германию, так как там врач сказала волшебную фразу - "Не чего удерживать беременность, если вам дано родить и выносить - так и будет. Поэтому никакой поддержки!" а репродуктолог который делал эко в Киеве по скайпу настоятельно рекомендовала поддержку и маниторить гормонов. Вот растут уже 2 малыша - девочка мальчик. Здоровы и без поталогий. Так что мое мнение - вреда от поддержки нет, правда если вы не за "естесственный отбор"
22.03.2017
В Европе Эко бесплатно до определённого возраста. Есть спец программы. В Данию ездят делать Эко те,кого уже даже платно дома не берутся оплодотворять. Заплатил и вуаля.
22.03.2017
Ольга, я не лезла в тонкости и не копала почему им не делал бесплатно. Моя задача была поддержать подругу и молится чтобы все получилось. Возраст у нее 33 года.
22.03.2017
Тут кажется граница 32-33,но я не уверена, читала на форуме местном, и наткнулась,забыла. Подруга в Норвегии живёт, норвежки в Данию ездят,по деньгам сказала подруга- фигня. Но такие беременности ведутся уже врачами, и т.д. одногрупница после выкидыша год наблюдалась, тк не могли забеременеть долго. Но ей точно до 30. Там ей то то нельзя было,то это. Карапузу скоро полгода. Так что в Европе не все на самотёком, уж если реально прижмет тогда изучают чего и как
22.03.2017
Да кстати у них не любят ничего сохранять. У знакомой был выкидыш в англии. Ребенок желанный. Врач ей посоветовала "беременейте чаще, один из них да родится". Никаких обследований, пождержек и тл
22.03.2017
Отличная политика, пусть лучше никакого чем искуствено поддержанный дюфастоном. Меня тут девушка пугала, что сын будет импотентом или бесплодным ( из-за дюфастона) или что еще хуже гомосексуалистом. Я задумалась, и пришла к выводу что если выбирать сын гомосексуалист или вообще не родить, то я однозначно за 1 вариант ( к однополой любви отношусь негативно, но из 2 Зол....)
22.03.2017
Нууу я много всякого слышала. Основное- спкя у девочек в будущем. но у меня есть спкя моя мама даже витамины не пила. А в причинах спкя дюфастон не значится. И следуя такой логике. Мальчики которым сейчас 17 лет сплошь геи тк политика назначения дюфа и утрика не первый год далеко. Я вот с сыном пила метипред. Там вообще кошмар прогноз. Почки и тд. Ну ничего. Я если честно после стольких лет планирования все что угодно готова была пить лишь бы выносить.
22.03.2017
Я думаю, не стоит переживать) Все будет хорошо с нашими детками. Я сначала, конечно, немного возмутилась и вашему посту, и "Прогестероновой нации" (как многие женщины, которые привыкли думать, что прогик полезен), но решила почитать американские сайты (надо же в таких случаях смотреть первоисточники). Действительно, на тех сайтах, что просмотрела я, речь о прогестероне идёт в первую очередь как о части заместительной гормональной терапии. Для сохранения Б на ранних сроках он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!!! У него куча полезных применений, но не это. При привычной невынашиваемости начинается его применение на 16 неделе. Я была какое-то время на ЗГТ до Б. Забеременела без гормонов, к врачу попала только на 6 неделе, назначили утрик. Б была для меня таким чудом, что я и не думала сопротивляться) хотя сейчас понимаю, что спокойно бы и без него выносила. Но самое главное, никаких ужасов, на американских медицинских сайтах о приёме на ранней стадии Б прогестерона - НЕТ! Просто не была доказана его эффективность, поэтому для сохранения Б на ранних сроках он не используется. Все будет в порядке и все детки будут здоровы)) эта дурацкая Березовская тоже любит по поводу и без панику нагонять))) так что не парьтесь, наслаждайтесь своей беременностью)
22.03.2017
Хорошо)) Спасибо за развернутый ответ. Наверное я просто нервная.
22.03.2017
Честно говоря уже раздражает эта паника по поводу прогестерона. Статьи Березовский ну совершенно бездоказательно, никаких исследований не приведено. Да их и не было собственно. Все пустозвон. Выплыла из ниоткуда, непонятно какой врач, живет не в России. Темная лошадка. Лично у меня доверия не вызывает совершенно. Я тоже сейчас могу какую-нибудь статью накрапать и развести панику. Просто надо к любым назначениям врачей подходить с умом. А то бывает часто, что врач сам по себе некомпетентен. Сталкивалась с таким и не раз. Так что надо хорошо думать, прежде чем пить все , что они назначают. Анализы сдавать. Если у вас прогестерон в норме, то и не нужна Вам поддержка. Есть женщины, которые без прогестерона никогда бы не смогли стать мамами. И да, с возрастом количество прогестерона ,увы уменьшается. А бывает, что свой прогестерон в норме ,но рецепторы эндометрия в силу возраста и перенесенных заболеваний уже не могут его воспринимать на 100,%. Вот это как раз мой случай. И приходится на поддержке сидеть, чтобы выносить. Так что тут все индивидуально. Дочь 13 лет назад тоже без поддержки выносила. Но и возраст был другой)
22.03.2017
Ну да, я тоже не принимаю абсолютно на веру статьи о вреде прогестерона, но так как все -таки они есть, то захотела успокоить себя.
22.03.2017
Поддерживаю! Березовская со своим прогестероном и "фуфломицинами" надоела уже. Ничего страшного нет в поддержке, если она нужна. И уповать на естественный отбор не всегда уместно.
22.03.2017
И я. Чем больше сталкиваюсь тем больше понимаю что она скорее блоггер чем практикующий врач.
22.03.2017
Вот,вот.
22.03.2017
Моя первая бер была на дюфастоне первый триместр - дочь здоровее всех здоровых. За 2 с лишним годом даже орви только единожды болели. Сейчас во вторую бер тоже принимала дюфастон до 13 недель, даже не парюсь.
22.03.2017
Ерунда! Все дети на Утрике и нормально😊
22.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Геленджик, где сделать УЗИ??? Роды в РФ