Для будущих мам,у кого будет первый ребенок

Лучший ответ

Простите, конечно, но как все у Вас сложно. Читать, готовиться... Загуглилить про насморк- 3 секунды, зачем заранее этой инфой себе голову забивать? Надо делать все, чтобы Вам и малышу просто было комфортно. Старшая с рождения спала одна, младшая до 8-ми месяцев со мной. Ни одну не укачивала, ноне зарекаюсь. Все дети совершенно разные, и не факт,если что-то подошло первому ребенку, обязательно сработает со вторым. И да, в начале двухтысячных никаких консультантов по грудному вскармливанию не было- однако я спокойно кормила дочь, без трещин, молокоотсосов и прочих прелестей. Вторую кормила 2 месяца, после чего мы с ней по обоюдному согласию свернули ГВ)))
26.04.2018
Улыбнуло. Уж, заранее извиняюсь, не выдержала. Все дети разные, все непредсказуемые. Что будет работать с одним, то бессмысленно с другим. Молокоотсос? Ни разу не пользовалась. Даже не представляю зачем он может быть нужен. Питание мамы - опять таки надо думать самой. Дети могут реагировать на любой продукт. И по разному. Они не в курсе, что там написано в умных книжках. Колики, акне, физиологический насморк - не обязательны. А есть еще куча сюрпризов, которые вы не перечислили. И ко всем ним не подготовишься. Баунсеры, стульчики - есть дети, которые ненавидят их. Качать иль не качать? Пеленать иль нет? Слинг или коляска? ГВ или ИВ? Факт, один сколько б литературы не было прочитано, сколько опыта у тебя не было, ты все равно будешь ошибаться. И это нормально. Это не страшно. Все ошибаются. Главное уметь вовремя сменить тактику, что-то изменить, поправить, попробывать по-другому или поступить вообще не логично. А самое главное, это получать удовольствие, удовольствие от неидеальной жизни с ошибками. А еще лучше это просто вписывать ребенка в свою жизнь, в свой ритм. А не пытаться подготовится ко всему на свете. Идеальных неошибающихся мам не существует. Зато есть счастливые. Счастливого совместного времяпрепровождения с малышом!
26.04.2018
Согласна)
26.04.2018
Мне ничего из вашего списка не пригодилось бы;)))) все люди разные.
26.04.2018
Это же прекрасно,когда этого нет. Но,кто предупрежден,тот вооружён)
26.04.2018
Накипело ☺ тоже хочется поделиться с теми, кому предстоит начать ☺ жалко, когда люди смотрят на тебя, как на идиота, говорят тебе повезло, у меня не такой ребёнок. Делают как говорят бабушки. И говорят :все дети плачут (типа, ты что самая умная? Все терпели и ты терпи (( а надо всего лишь не пропустить конец вб и ребёнок шелковый. И звука не проронит. А информация то бесплатная ☺
23.07.2018
Да, режим очень важен.
23.07.2018
А по поводу сна я лоханулась ☺ сначала была настроена не укачивать. Ребёнок засыпал при кормлении. Когда бодрствование увеличилось,пришлось искать методы как усыпить( я не поняла, что ребёнка сразу можно учить самостоятельно засыпать ). Прочитала книгу Харви какого-то, что в первые три месяца ребенку надо создать условия утробе : покачивание (оно же укачивание), пеленание рук (чтоб сама себя не будильник), белый шум. Это сработало. Засыпала легко. Я не знала проблем! Потом растёт время бодрствования - значит , за ним стало необходимо следить! Тут есть возрастные нормы, но в нашем случае ВТ намного короче. Пропустил время-пеняй на себя ☺ а потом короткий не глубокий сон и капризность.. как результат, уже 4 месяца нам. Засыпает только у меня в руках, только укачивать, желательно с грудью во рту и под белый шум, но это не всегда. Теперь как белый шум уже наконец-то воспринимает просто шшш. Это ОЧЕНЬ утомительно. Все знала,прочитала умные книги, теперь мучаюсь ☺☺☺☺ вопрос автору: как вы приучаете к самостоятельному сну? Конкретные действия ☺☺ я читала где-то, что ребёнок к этому восприимчив с четырёх месяцев, в других местах - с шести..
23.07.2018
Нам 7 мес,днем 50/50. Засыпает либо просто рядом со мной либо с небольшим укачиванием. Ушли от пеленания. Начал орать в пеленке. Полюбил свободу,наконец-то. Я много читала про сны. Все было перепробовано,а помогло только время и все. Я искренне рада за тех,у кого ребенок сразу после рождения засыпает сам без "бубнов" , не требует пеленания. У меня сын полная противоположность. Но я ни дня не переживала насчёт этого. Просто хотелось ускорить,но опять же, всему своё время. :)
23.07.2018
Буду ждать нашего времени ☺ иногда даже печалит, что это не навсегда.. Потом, скажут дети"иди старая,ты ничего не понимаешь в жизни" 😆😆
23.07.2018
Ещё по поводу кормления, у кого нет возможности на личнвечер консультации по Гв, есть в ютуб канал Нины Зайченко, вся необходимая информация бесплатно и супердоходчиво. И НЕ слушать советов родом из СССР. Нам в шесть месяцев ребёнка в ясли не сдавать (по крайней мере, большинству) и НЕ вестись на бутылочку со смесью в роддоме, через месяц-два ты чётко понимаешь, что еды в груди было ровно столько, сколько нужно. Просто желудочек у малыша маленький, вот он часто и ест. А месяца в два-три ты будешь знать, что малыш ворочается в другой комнате, потому что пришло молоко ☺ это чудо!!!!
23.07.2018
Я докармливала в РД (правда, там не бутылочки,а стаканчики специальные). Я двое суток не спала и качала-качала его,после смеси он спал мин 15. Сейчас я понимаю,что все это от тяжёлых родов, стресс для него сильнейший. Грудь толком взять не мог. Зато, как присосался,так и отъел себе щеки к 7 мес на 11600. Если пойду за вторым, то постараюсь без смеси обойтись, сразу стараться держать ребёнка у груди. А с сыном от неопытности и усталости пока молоко не пришло непонятно как прикладывался.
23.07.2018
Вот вот ☺ мне ещё говорили, что надеяться мне на что. Сиськи маленькие, и сосок она не поймает ☺☺☺ на самом деле, я не знала как прикладывать, а ребёнок - как сосать. В три месяца 7кг . Сейчас 4. Уже примерно 8,5. ☺ сиськи так и не стали больше, а соски оеа рассосала. ☺ зотя и это как я поняоа, не главное. я как-то была настроена без бутылок и пкстышек по примеру сестры своей. И пока получается. А у них это явно бизнес на смесь посадить. И они действуют коварно. Когда мать истощена. Моя знакомая кормит смесью сразу,типа мало молока. Ей не нравилось, что ребёнок висит на груди по часу.. а куда спешить то , сил двигаться у меня лично не было. Вот и лежали первый месяц. У них уже второй раз коньюктивит за месяц, инфекционные. А я перегорела сама дважды орз, плакала, боялась её в 2 месяца заразить, а ей хоть бы что... она кушает мой иммунитет ☺☺ это супер ☺
23.07.2018
У меня подруга такая. У них СВ, потому что ей удобно,когда надо смесью накормить,чтоб спал,а она дела делала(
23.07.2018
Я впринципе веду активный образ жизни со второго месяца и необходимость кормить меня не ограничивает. Я ношу ребёнкак в кенгуру в лежачий виде типа колыбель. Без вреда ей и мне легче. Собираюсь освоить слинг и все никак. ☺ это информация тем, кто не хочет кормить потому что свои дела.. это можно совмещать☺☺☺
23.07.2018
Согласна со всем ☺ читала обо всем этом заранее,но к моменту родов все забыла! Но помнила, что я что-то об этом читала когда-то, а значит, надо отыскать инфу ☺ а что-то нас и не коснулось. Очень помогло чтение статей о ребёнка в первый месяц жизни. Ты заранее знаешь, чего ожидать и тебя происходящее не пугает.
23.07.2018
Спасибо за ваш пост! Я тоже читаю много книг, стараюсь хоть как-то подготовиться, но всё так забывается без практики😂 я бы еще добавила злосчастный раздел «изучить всё про прививки», тк многие подруги приезжая в роддом, даже не знали что малышу будут колоть и когда, а хоть знать надо)
26.04.2018
Это да)))
26.04.2018
Вы не читали Сирса «ваш ребенок от рождения до двух лет»? Я сейчас активно осваиваю эти 900 страниц😂😂😂всё вроде очень подробно, похоже больше на энциклопедию, но хоть заранее делаю пометки где читать, если у малыш вот ЭТО😊
26.04.2018
Нет,спасибо за рекомендацию. Надо приобрести :)
26.04.2018
Знаете вроде всё ооооочень подробно, и правильно (наверное:) написано, но занудно к 200ой странице становится))) проще пролистать, сделать закладочки и открывать в случае необходимости)
26.04.2018
Спасибо:)
26.04.2018
Рекомендую! И больше никаких книг не надо. Стоит прочитать до рождегия всю, а после рождения освежать в памяти главы по месяцам. Не во всем с вами согласна. Дети такие разные и кто то спокойно лежит весь день один и много спит, а кто то орет без конца. А лучшая грелка для живота это мама. Курсы гв до рождения..сомнительный навык. А вот вызвать консультанта на дом после рождения это очень даже правильно. У меня соски исчезли и ребенок был такой крошечный, что мне нужно было чтобы МОЕГО конкретного ребенка приложили к моей конкретной сиське. Обяснения на мифическом ребенке меня бы не спасли.
26.04.2018
А мне очень помогло:)
26.04.2018
А мне бы нет. Это как секс теоретически))) на практике как то все понятнее😆
26.04.2018
Ну просто надо еще учитывать то,что не во всех городах есть консультанты по ГВ с вызовом на дом или не все себе могут это позволить и ходят в школу материнства от ЖК:) короче,все индивидуально:)
26.04.2018
А, вы на какие то бесплатные ходили? У нас в жк это лекция в актовом зале, помоему совершенно бесполезная, можно также почитать или посмотреть вилеоролики. Я тогда не знала куда бежать и нашла в инете "молочных фей", долго сомневалась, в итоге вызвала и меня просто спасли!!!
26.04.2018
У нас в ЖК был хороший консультант по ГВ. Она всем контакты оставляла и готова была приехать в РД и домой и вообще куда попросим. Объясняла все доходчиво, с имитацией груди и прочими штуками. Я сначала платно хотела идти, а потом решила сходить на халяву, так сказать,пока в клинике новую группу набирали. В общем, в клинику я не пошла,так как этот консультант мне все на подкорочку записал. Ходила на 36 неделе, в 39 полных родила и ничего не забылось. Все делала,как она говорила:) Может это мне посчастливилось встретить такого консультанта?:)
26.04.2018
Может у вас не такая безсосковая грудь😆 как у меня) просто позы поняла и чего как сувать и все отлично! Я какая то нестандартная😅 я смотрела видео с тем как прикладывать и позы всякие, а ребенка было не присосать. И лактостаз был дважды, хотя я все правильно делала. Врач говорила, что там с молочными протоками не очень повезло....короче, хорошо когда все хорошо. Но никогда не знаешь с какой проблемой столкнешься, даже если ты вся такая подготовленная) меня еще родственница педиатр сбивала с толку своими советами по гв, в поликлинике ругали за плохие прибавки...в этот раз никого слушать не буду, только себя. С первенцем почти у всех паника.
26.04.2018
У меня они были мягкие, ребёнок никак не мог присосаться, а потом была любимая грудь и не хотел брать вторую, приходилось быть настойчивой и давать нелюбимую))) Да, это точно про первенца.
26.04.2018
"Курсы гв до рождения..сомнительный навык"Нет, не сомнительный. Информация о ГВ нужна, иначе потом начинается "кричит после кормления - значит мало молока", "висит на груди целый день - значит мало молока", "после груди может поесть смесь - значит мало молока", "грудь на ощупь пустая и мягкая - значит мало молока" и прочие заблуждения, которые к тому же активно поддерживаются окружающими и из-за которых в итоге запарывается ГВ в первые три месяца и ребенок становится искусственником.
26.04.2018
Информация нужна, а курсы, как отдельные занятия, я не понимаю. Я так поняла автора, что это отельный КУРС ЗАНЯТИЙ на котором обьясняют как прикладывать к груди на игрушках. Оказалось, это обычная школа для мамочек в жк. Мне консультант помог прикладывать именно с моим малышом и в моей ситуации после рождения и это был лучший вариант для нас!
26.04.2018
Там был именно консультант по ГВ,а не какой-то обычный врач. Если бы у меня возникли проблемы после РД, то она так же приехала бы ко мне домой и уже с живым ребёнком показывала как и что. Только мне,к счастью,это не пригодилось.
26.04.2018
Я теперь вас уже поняла) тем более бесплатный, очень хорошо послушать. Мне сначала совсем другая картина представилась
26.04.2018
Спасибо за ваш пост! А вот остался для меня открытый вопрос с ГВ в роддоме? Что делать если ребёнок кричит, а молозива ему мало, а молока ещё нет в первые пару дней?!
26.04.2018
Мне не хватило ловкости еще чаще прикладывать к груди. Мне кажется,многие сталкиваются с этой проблемой. Надо было сразу из двух грудей кормить молозивом. Мне кажется,что тогда он не так бы орал. А так я 48 часов его качала. Можете себе представить? Сразу после родов без сна. Это был ппц.
26.04.2018
Если постоянно с молозивом держать на груди ты вы получите трещины кровавые 🙄
26.04.2018
Ну на одной висел,не было трещин:)
26.04.2018
Ну не знаю, у меня пурелан всегда в списке в рд)
26.04.2018
Я им только для профилактики мазала по очереди с бепантеном,как консультант по гв рекомендовала))) Так я избежала трещин))
26.04.2018
Нам на курсах рассказывали несколько врачей, что нужно давать обе груди в одно кормление, но менять доли груди (позы кормления). Так как грудь состоит из 4х долек. Конечно, я знаю, что нужно часто прикладывать, но девочки рассказывали, что у некоторых эти первые пару суток были ужасом. Ребёнок кричит, мама начинает нервничать, чего делать категорически нельзя и получается все наперекосяк.
26.04.2018
Просить докорм!
26.04.2018
это очень вредный совет
26.04.2018
Да ладно) у меня все в порядке с лактацией и докорми дают из одноразовых шприцов чтобы не приучать ребёнка к бутылке. А вот когда ребёнок крцпный и орет дцрниной пока не накормишь, то я не понимаю смысла издеваться над ребёнком. Покормил и ребёнок спит здоровым сном!
26.04.2018
Смысл такой что кишечник новорожденного очень проницаем, часто возникает сенсибилизация к белку коровьего молока (смесь ведь по сути сухое коровье молоко с добавками), как следствие потом аллергия на БКМ, безмолочная диета у мамы и невозможность ввести молочные продукты в прикорм.
26.04.2018
Ну давайте уберём слово часто, она может возникнуть, но далеко не часто. Во вторых непереносимость лактозы, в также бкм может возникнуть и без докорма в Рд. Для меня спокойствие ребёнка более важно. Все четверо потом были на гв и все в порядке, как и у всех окружающих меня людей. Все должно быть в меру, в том числе и желание избежать всего нехорошего. Удачи вам!
26.04.2018
Мой тоже орал дуриной. Правда,и роды были тяжелые дня него. Тут все в кучу. Тьфу тьфу тьфу,побочек от смеси сутки не было,хотя ему и её было мало, он половину выплевывал пока из стаканчика его поила. Чего там доходило-хз. Короче,я те двое суток никогда не забуду.
26.04.2018
ребенок эволюционно адаптирован к тому что молозива в первые дни очень мало, ему хватает этих нескольких милилитров, его желудок еще очень маленький. нужно давать грудь по требованию даже если кажется что там ничего нет и молоко придет. докормом можно загубить лактацию.
26.04.2018
Просить смесь. Часто бывает на вторые сутки, что ребенок постоянно сосет грудь, не спит и даже орет. Вторая дочь даже не писила около 16 часов. 5-10 мл смеси и у вас с ребенком 4 часа полноценного сна. После этого снова гв по требованию. У меня первыц сын без прикладываний в первые пол часа и 3е суток на смеси - отличное гв до года и 1 мес Дочь - докорм в роддоме 1 раз и гв до года. Третья обошлась без прикорма, сейчас гв. По поводу укачивания в этом посте, ой как не согласна. Дети разные бывают. У меня лежат спокойно, играют, гулят. Но что бы уснуть просто, такого нет. Первые 3 месяца скорее идет не привыкание к укачиванию, а отвыкание от него, т.к.в животике у нормальной активной мамы, ребенок пострянно находится в режиме качки. Плюс качания монотонные например на качелях очень полезны не только детям, но и взрослым. Почитайте в интернете
29.04.2018
Мой не спал даже с докормом. Точнее спал ровно 15-20 мин. Пока молоко не пришло и он не присасывался на 40 мин,так и орал. А про укачивание- первое время да,своя ноша не тянет,но качать целыми днями- 10,5 кг- это тяжело. Поэтому,если и качать, то пару минут,а мой только и спит с качанием. Может это кому-то и в кайф,а лично мне нет, я за это время могла бы поделать какие-то дела.))
29.04.2018
Так от того что молока еще нет, он и висит на груди. ребенок и вызовет его приход частым сосанием груди. Мой тоже висел на груди почти 2 суток. Потом как молоко пришло, наелся и спал 4 часа!!! Я переживать аж стала... А я с дуру нампилась чая для лактации через сутки после родов. Так у меня молоко как поперло-температуру под 39 сбивать пришлось! Мои минус первого размера чуть не повзрывались. Не думала, что они тааааааак могут увеличиться, раза в 4 точно. Я такая плоская что в меня вместо груди соски и все. А молока было оооооочень много.
02.08.2018
Вопрос уже неактуален))) Ребёнок висел на груди двое суток, но если первые сутки он много спал, так как был ещё сильно слаб, то на вторые молока ещё не было и как только отлучался от груди начинал кричать, потому что был голоден. Это было начало ночи. Я была измотана бесконечным сосанием. Соски уже были в трещинах от натертости и частично неправильного прикладывания, поэтому было принято решение дать 7г смеси и ребёнок уснул и я наконец-то тоже, хоть на 2 часа. Потом всю ночь сначала прикладывала к груди, пол часа сосал, потом давала со шприца смесь и он засыпал. Утром в начале третьих суток молоко пришло, точнее потопом прилилось. Смесь убрали и далее только ГВ. Так вот мораль этой басни такова, что если б не смесь, я была уставшая и измученная и ещё одна ночь с кричащим ребёнком это нужно иметь стальную психику. Ни капли не жалею, что дала спесь и последствий никаких не заметила от ее кратковременного приема.
02.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужен совет!!! Наш мальчик оказался девочкой ) Доплер Сонолайн С1 меняю