Способ приёма утрожестана

Я с пессарием вставляла Утрожестан вагинально (мне пессарий поставили в 22 Нед, сняли уже в родах в 36+5). Утрожестан держит шейку только если вагинально вставлять. У меня была большая доза по 200 мг 3 раза в день. Раз в месяц где-то врач промывала чем-то там на кресле (не снимая пессарий), но все равно много скапливалось конечно. Пить я его и так не смогла бы, жуткое головокружение было
04.01.2019
Сегодня ради этого вопроса ходила к платному врачу,чьему мнению действительно доверяю. Сказал пить или вставлять нет разницы,т.к это гомон и влюблю случае всасывается что вагинально, что через желудок,а шейку держит не сам же препарат,а именно концентрация гормона. Без пессария вагинально всасывается весь гормон,а с пессарием наоборот при оральном приеме всасывается лучше,т к желатиновая оболочка очень плохо растворяются во влагалище при наличии пессария,добавляет микробов. Препарат масляный и весь пессарий там весь в этом масле. И свечами санации их оттуда не убрать. Но как пробочка нагрузка на печень, как и от любого препарата,принимаемого орально.
04.01.2019
У меня проблемы с раскрытием шейки, но пессарий не ставили. Врач сказала, что для шейки утрожестан лучше именно вставлять. В моем случае даже доза 200 на ночь помогла на время убрать раскрытие (правда сейчас оно опять появилось и дозу увеличили в 2 раза. Пессарий уже ставить не будут - сказали "так доходишь").
03.01.2019
С зачатия до 28 недель пила,ничего не болело,не кружилось,печеночные ферменты в норме
03.01.2019
Видимо у всех по разному принимает организм
03.01.2019
Вы не спешите с выводами,может желудок болит не из за него и просто совпало с обострением? А так конечно если все таки от него то выход один)
03.01.2019
Вставлять лучше, но у меня из пессария выгребли такое кладбище утрожестана.. лицо врача исказилось гримасой отвращения)))))) и я стала пить. Но срок был уже 32 нед. В 19 наверное вставляла бы.
02.01.2019
Ну вот мне так и сказали,что это будет месиво из утрожестана...т к пессарий будет препятствовать выходу лишнего. А почему вы считаете вставлять лучше,чем пить?это врач говорила?моя толком ничего мне не сказала,поэтому начала сама искать информацию и вконец запуталась 🙈
02.01.2019
Считается что вагинальное применение утрожестана препятствует размягчению шейки матки, но это не доказано...
02.01.2019
Говорят, что если пить то действие такое же, но может голова болеть и на печень влияет. Я иногда его пью, а не вставляю (пессария нет) и у меня тогда заметила живот тянет.
02.01.2019
А у меня ужасно болит желудок. Я так-то вообще никогда не страдала в этом плане,а тут прям четкая зависимость(как начала пить,так эти боли(
02.01.2019
Когда начались кровянистые выделения на 7, а потом и 8 неделях, сказали вашинально ставить утражестан нельзя. Стала пить, честно говоря, лично мне показалось это более удобным. Не вытекает) так и пила пока не отменили. Действие такое же. Желудок не болел.
02.01.2019
Тут может зависит от того с какой целью его прописывают?врач мне моя адекватно не может объяснить почему лучше пить...кроме той версии,что пессарий будет как накопитель и лишнее выходить не будет. Но как я поняла для шейки,если она короткая его лучше вставлять 🤦‍♀️
02.01.2019
Эпидуральная анастезая - что же выбрать Магний б6