Как лучше сообщить ребенку что у него будет братик или сестричка?

Лучший ответ

У нас задолго до этого момента были разговоры про родственников вообще и кто кем друг другу приходится. Я собирала инфу и строила генеалогическое древо, ну и ребенку лет с пяти рассказывала про дедушек, бабушек, всяких теток-дядьев двоюродных-троюродных. Ну т.е. он какое-то представление имел о том, что родственников может быть много. А кроме того у него есть два родных дядьки, у одного сын (двоюродный ему брат), у второго дочь (соответственно, сестра). И всегда говорила, что если у нас еще будут дети, то у тебя будут братик или сестричка, уже родные. И если родится еще кто-то мы все равно будем тебя любить. И другого ребенка будем любить, тебя как старшего, его как маленького. Т.е. постепенно он привык к мысли, что существует вероятность того, что будет кто-то еще. Ну а собственно, объявили просто: помнишь я тебе говорила, что такое может быть? Вот случилось. Будет. Сейчас попривык к мысли. Тренируется быть старшим братом на знакомых младших детях, на двоюродной сестренке (ей сейчас 2,5) 🙃
14.10.2019
та же история - сыну 6 лет и толком он не решил на момент начала планирования нужен ли ему братик/сестричка. Но когда мы с мужем решили что четко идем к цели - как раз выпал нам отпуск. И мы поехали в наше Закарпатье - гуляли, любовались видами и тд... и вот возле известной там кондитерской стоял небольшой памятник - мальчик-повар-кондитер с тортом, на торте вишенка, рядом на стене у входа в кондитерскую табличка - Исполни свои детские мечты - потри вишенку и действуй! Сын потер вишенку и загадал желание. Мы с мужем были уверены что в желании игрушка. А он нам рассказал - я загадал братика или сестричку. И вот когда в 12 недель по узи все ок - мы ему сказали что братик или сестричка таки будет - и уже втроем ждали второго скрининга. Сын не очень с восторгом воспринял эту новость, и только когда начал живот появляться - понял что мы его не обманули. Конечно сын хотел брата... я переживала что расстроится.. так и случилось, но не сильно он расстроился, потому как говорили с ним, что девочка там или мальчик - это загадка природы и мы на это повлиять ну ни как не можем. Теперь он безумно ждет сестричку, отбирает ей в отдельный ящик игрушки, мечтает катать в коляске и тарахтеть ей погремушками, любит гладить живот и приговаривать - Сестричка привет! я пришел со школы/тренировки/прогулки! так что не переживайте - для "правильной" реакции больше разговаривайте с сыном))) детки очень понятливые)))
08.10.2019
Я старшего с собой на УЗИ брала
08.10.2019
Нашим сказал папа, сказал: у мамы в животике лялечка, её нужно беречь и заботиться! Это от того что был сильный токсикоз, дети переживали, что мама болеет... Старшему про дочь как-то не пришлось особо рассказывать, он без ума просил сестрёнку Машу, поэтому просто сказали, поздравляем, скоро у тебя будет Маша 🤭🤭🤭🤭 Про третьего сын брата просил, говорили: помолись, попроси Боженьку и будет братик! Потом сказали, вот скоро будет братик.... 🙈 🙈 🙈 В этот раз дочка очень хотела сестру, а пацаны брата, и видимо мужская молитва дошла быстрее 🤭🤭🤭🤭
08.10.2019
Я сказала сразу, как первое УЗИ сделали в 5 недель)) Просто, прямо, что у тебя скоро будет братик или сестренка. Дочка очень обрадовалась, очень внимательно относится ко мне и к животику, ждет вместе со мной 😊 Дочке 7 лет. Я что-то даже не задумывалась, что тут может возникнуть проблема))))) Ребенок-то уже есть, он в животике. Остается просто сообщить, а уж как воспримет - это не важно, ведь ничего уже не изменить. Даже если что-то его расстроит, со временем он привыкнет к этому факту.
08.10.2019
Я сглупила и спросила "хочешь братика или сестренку?"Моя серьезная доча(2.4) со вздохом ответила"нет".Ну я ее уболтала как она будет играть с малышом,помогать мне."Ну ладно,говорит тогда сестренку".Родился брат.Обещанная сестренка только через 10 лет появилась.
07.10.2019
Такая же проблема. Только моя дочь вполне четко говорит, что брата или сестру не хочет. Мы не спрашивали, сама по себе высказалась, т.к. у многих друзей есть младшие. К племяннику моему очень ревнует нас, хотя видимся с ним раз в год. Поэтому пока не говорю, чтобы не травмировать лишний раз, если что-то пойдёт не так. Скажу после 1-го скрининга. Пока иногда заговариваю, как хорошо быть старшей сестрой (на собственном опыте: истории из детства рассказываю или на опыте друзей).
07.10.2019
Ольга, у нас похожая ситуация, ребёнок не Хочет никого ((((... вот на днях уже 2 скрин, надо как-то говорить... 🙈 Как вы рассказали ребёнку о пополнении? какая реакция была?
28.12.2022
Я бы на скрининг не брала с собой... Я уже очень хочу сказать доченьке, но дождусь скриринга , положу фотку в подарочную коробочку и сниму видео , как будет открывать...Это как бы мне хотелось...были мысли дождаться второго скриринга, но думаю не дотерплю🙈
07.10.2019
Тоже временами говорил что не хочет,но по большей части был не против. Единственный внук с обеих сторон. Сказали просто что у мамы в животике растёт его братик или сестренка. Ждёт сейчас,негатива нет. Придумывает имена))) в саду я так думаю они этот вопрос обсуждают между детьми,потому что каждый год у кого-то прибавление.
07.10.2019
Мне кажется, вот только спрашивать не надо "хочешь, нет"... Ну скажет нет категорично, и что делать потом? Лучше перед фактом ставить - будет и точка. А перед этим я бы рассказала о всех плюсах старшего брата.
07.10.2019
Согласна с Вами. Ребенок же уже есть)) От мнения старшего ребенка ничего не изменится. По этому просто сообщить как факт, а там уж видно будет, по обстоятельствам.
08.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что я наделала? Сердцебиение, хорион