Кошатники, выручайте
Наши будни, наши неделькиДобрый день, девочки.
История такая: у меня 2 кота: кошка и кот - ну это номинально, они - оно. Так вот мои коты никогда не коммуницировали с детьми. Я не имею возможности понять как будет происходить знакомство и совместный быт, нет даже знакомых детей, кого можно было бы пригласить в дом для эксперимента)
Коты очень самостоятельны, любопытны и воспитаны. Ни при каких обстоятельствах не хочу их, ни отдавать, ни лишать пространства в квартире. Читала что желательно уже прикупить кроватку и дать им вдоволь нагуляться с ней, чтоб потеряли интерес.
Поделитесь своим опытом, советами, пожалуйста, как познакомить 3 своих детей без психотравмы для всех?
Спасибо!
Даша
Есть в наличии бешенный кот, который не ходит по квартире, а летает. Для меня тоже главный вопрос был, как кот отреагирует, не налетит ли с разбегу в кроватку с ребенком. Так вот, мы четвертый день дома после выписки, кот до сих пор в шоке, кажется 😁. Ходит ниже травы, если иногда забывается и летит, как только видит ребенка, так резко тормозит или меняет направление 😄, бедный. Посмотрим, как будет дальше. Вот только эта шерсть😱, ребенок кушает сисю, а во рту шерсть. Зато алергии не будет 😁
26.12.2019
Ответить
Екатерина
По началу боялась кошка, как с роддома приехали. Пото созерцала малыша, пока он возюкался в кроватке... Очень то не лезла к нему. Так на расстоянии. А позже вообще за сто километров из-за угла-когда он стал передвигаться и пытаться это что то непонятное живое поймать.
Но это у меня одна кошка была. А у вас двое, обычно когда парами живут животные, они сами себе товарищи.)))). Думаю после этапа любопытства, будут сторониться этот квакающий комок))))
22.12.2019
Ответить
kroshka
месяц ровно кошка в комнату с малышом даже не заходила, на плач пугалась и пряталась. сейчас хоть в комнату заходить начала )))) малыша даю нюхать периодически
22.12.2019
Ответить
Вишня
До родов спали в коляске, кроватке, не выгоняла.
Как приехали из рд дала понюхать малыша, как начал кричать коты просто спрятались и до стз пор к нему не подходят 😂
22.12.2019
Ответить
Lyola
С первым ребёнком встреча прошла на отлично. Не переживайте))) все ваши три ребёнка подружатся! Я не переживаю, сейчас вот тоже у меня кот и кошка, уверена, что все будет хорошо. Кроватку уже освоили, пока муж не видит))) 😊
22.12.2019
Ответить
Анна
На днях собирали кроватку, кошка походила понюхала, заглянула внутрь и интерес пропал. Попытки запрыгнуть как таковой и не было, сейчас спустя день на кроватку вообще внимания не обращает. Как по мне, так главное не отгоняйте её сразу, дайте обнюхать новый предмет, так сказать "познакомиться". С комодом была такая же ситуация, один раз запрыгнула, посидела 5 минут и ушла.
22.12.2019
Ответить
Risa Koidzumi
Не разрешала кошке лезть в кроватку, гоняла. Она вообще не любит детей, орёт, рычит, но когда принесла домой дочь и показала ей, она её приняла за своего котёнка и если дочка плакала начинала суетиться, обнюхивать её, пытаться облизать. Было такое когда дочь стала ходить и пытаться таскать её, кошка могла ударить лапой, но тут уж я начинала беседу с обеими 😁
22.12.2019
Ответить
Risa Koidzumi
На ребенке будет ваш запах и они будут видеть, что вы за ним ухаживаете. Примут, когда поймут, что он теперь тут тоже живёт. Только сразу разъясните кошкам, что ребенок неприкосновенен. Я своей сказала, что не дай Бог драться будешь, накажу 😆
22.12.2019
Ответить
Бонни Драско
У нас кошка не стерилизованная и дети ее очень манят. Подходит, смотрит, качает кроватку 🤦🏻♀️ Но тут на днях я в памперсе в какашках обнаружила кошачью шерсть, аж перетрясло. Факт в том, что несмотря на то что кошка не линяет как это может быть (раньше были персы), шерсть есть и она мелкая повсюду. Даже на стиранной одежде. А дети потом лежат, облизывают себя, одежду, одеяло, ну все что есть, и наедают этой шерсти кучу. Я почитала, вроде это не сильно опасно, но как бы имеет место быть. Не пускаю кошку на детские места, очень любит когда не видит никто спать в автокреслах, на коврике детском, в коляске. Гоняем и ругаем ее, знаю что понимает что нельзя. В детской стараюсь ее не оставлять, если не зашкерится где то, то выгоняемся всегда - относится с пониманием, но любопытство сильнее.
22.12.2019
Ответить
Бонни Драско
Да кстати - и никаких лежаний в кроватках «чтобы привыкла и потеряла интерес». Нифига они не привыкнут, наоборот коты ретрограды, они облюбуют место и будут там все время тусоваться. Кстати ещё мне врач говорила что в кошачьей слюне содержатся хламидии и это риск для детей тоже. Короче говоря, котам дать обнюхать детей, познакомить, но держать на расстоянии пока не подрастут.
Пс. Вообще у вас отношение к животным очень поменяется как будет малыш) я сама не чаю души в коше и собаке, но все очень изменилось. Поэтому вы главное постарайтесь по возможности уделять время животным, играть с ними, тогда ревности не будет
22.12.2019
Ответить
Kaтеринка
Какое прикольное фото) любопытство наглядное))
Спасибо большое за ваши советы. Значит не буду пускать в кроватку изначально и собирать так рано тоже не буду.
22.12.2019
Ответить
s
Я пока не знаю, как все будет, но в кроватку кота планирую не пускать. Я не для того стираю тут все и глажу, чтоб он ссанными лапками своими ходил по пеленкам. Но кот не собака, им пофиг обычно. На стол на кухне ему тож залезть нельзя, но это не мешает ему это делать, когда никто не видит🤨😤 То же будет и с кроватью скорее всего. Придется застилать наверно, не знаю🤷🏻♀️
Комод у нас пеленальный собран, кот на нем возлежит давно🤦🏻♀️ Но пока он пустой, я не заморачиваюсь. Потом буду гонять, когда все разложу
22.12.2019
Ответить
Kaтеринка
И вот лежат они сейчас со мной такие милые и все их естество говорит ,мы будем тебя слушаться' , но что то меня после всех сообщений порывает сходить и прикупить пульвилизатор)
22.12.2019
Ответить
s
Коты есть коты)) мой нифига не милый. Он уже автолюльку облюбовал, качается в ней, как в кресле, но это ладно, все таки не такое стерильное место это автокресло)) но кроваааатка нееееее....
И вообще ему все мои запреты пофиг. Я как-то оставила дома картину сушиться, так он в ней лапки испачкал и потом по следам раскрашенных лапок стало видно, что в мое отсутствие он по всем запретным местам гуляет😤🙄
22.12.2019
Ответить
Елена
Если коты адекватные, то и неприятности от них стандартные.
1. Ну пожалуй, прям аховая неприятность, это аллергия у ребенка на белок кошачей слюны. Тут только кардинальные меры к сожалению. Но такое не часто.
2. Могут придушить малого, если улягутся на лицо или грудь.
А вот с кроваткой аккуратнее, смотря какие коты, могут наиграться и потерять интерес, а могут облюбовать и жестко отстаивать полюбившееся место.
Самое правильное, вместе с появлением малыша, притащить в дом им развлекуху мега суперскую. Типа кошачьей стойки (цена зависит от количества элементов в основном). Прям рассчитывайте на то, что там должно быть несколько полок, пара укрытий, когтеточка и прочая лабуда из подвесок и т.д. Вот после такого приобретения, обычно кошки весь интерес переключают на обнову. Туда же можно самим прицепить пару болтающихся игрушек и погрызух.
Если такая роскошь уже есть, тащите пару коробок от бытовой техники.
22.12.2019
Ответить
Kaтеринка
С игрушкой классная идея!!
единственное, что для нас с вами 'мечта кота' для них хрень) А вот торчащая ворсинка из штор, маятник в кроватке - вот это оно самое))
22.12.2019
Ответить
Елена
Не, я не по собственным ощущениям "мечты" основывалась, а по наблюдениям именно за представителями кошачьего мира)))
Кошачьи комплексы, если они качественные, мало какое кошачье сердечко оставляют равнодушным))) Надо только повыбирать вдумчиво, ну и слегка доработать, возможно обновлять время от времени какими-то элементами, прям тупо из подручных материалов. То коробку привязать сбоку, то пумпон подвесить, шнур натянуть с какой блестюхой или погремухой. Ну и с размещением комплекса подумать, чтобы и обзор с него был, и не на проходе самом. А сам комплекс зависит от финансовых возможностей, позырьте в инете варианты.
22.12.2019
Ответить
Kaтеринка
Спасибо, очень классный совет, при котором я не буду себя чувствовать говнокошачей мамкой с пульвилизатором ))
22.12.2019
Ответить
Елена
Ну по крайней мере, я дарила комплекс знакомым с кошкой, которая, мягко говоря, вела себя не оч адекватно. И она оценила настолько, что проблем с поведением сильно поубавилось. Я правда дарила бюджетный вариант из домика, стойки, когтеточки и полочки.
А так, хорошие не дешевые конечно, но можно подойти к процессу творчески, самим что додумать и доделать, разные варианты перетусить и т.д.
Как примеры
22.12.2019
Ответить
Lyola
Не хрень - полки ввысь, если, например, кот захочет укрыться от ребёнка, ползущего подергать его за хвост
22.12.2019
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.