Дерматоз беременных
Изменения и болезни во время БУ кого-нибудь было такое? Не повлиял на малыша?
Как узнала про беременность, появилось пятно на груди, сразу же пошла к дерматологу, взяли соскоб. Диагноз поставили розовый лишай (якобы это не грибковое, не заразное, якобы из организма выходит).
Я продолжала мыться мочалкой. Теперь у меня их много выше попы, на руках, на теле.
Сейчас моюсь два раза в неделю без мочалки циновитом (гель для душа). Новые пятна продолжают выходить. Без зуда.
Завтра будет 9 недель. Сегодня пойду вставать на учёт, у Г спрошу. До этого была на консультации у инфекциниста, подтвердили розовый лишай. Но мне не спокойно. Главное, чтобы малыш был здоров и родился в срок. Больше ничего не болит.
Лучший ответ
Lady_x
Этот лишай не опасен и не заразен. Появление этих пятен, как правило, связано с понижением иммунитета. Пятна эти не зудят, не беспокоят. Всегда появляется вначале одно самое крупное пятно «мама», насколько я помню по себе, первое пятно появляется всегда на груди или на животе и оно как бы шелушится. После чего начинают появляться по всему телу, но никогда на лице. Лечится он довольно легко, даже если ничего не делать, он пройдет сам, просто это займет больше времени. Пятна эти нужно мочить как можно меньше, по возможности стараться реже принимать душ, мыться «по частям», не применять гели для душа, мыло и тд, ну про мочалку вы уже и так все знаете) пятна мазать любой подсушивающей мазью с цинком, если их много, то мазать самые крупные и заметные. У меня был этот лишай дважды или трижды, всегда с разной интенсивностью (зависит от состояния иммунитета)
10.12.2024
Ответить
Аааааааа
Lady_x, спасибо большое за развернутый ответ. На самом деле материнское пятно вышло на груди.
10.12.2024
Ответить
Оленька
У меня в детстве был лишай, его не то что мочалкой тереть, а даже мочить нельзя иначе по телу разойдется.
10.12.2024
Ответить
Натали
У меня так у подруги было, прошло после родов, правда осталось одно пятнышко под грудью, но тоже прошло после завершения ГВ.
Иногда появляется когда сильно много загорает.
10.12.2024
Ответить
Вероника
Запишитесь к дерматологу, все же просто.
Мочалкой вы простимулируете процесс дальше(
10.12.2024
Ответить
Ирина
У меня был в беременность, по всей спине, тож скащали розовый . Какую то мазь выписали, неделю помазала и все прошло, очень быстро
10.12.2024
Ответить
Анна
при розовом лишае категорически нельзя мочалкой мыться! разве вам этого не сказали? обсыпает все ведь, кроме пяток и ладошек. сходите к нормальному дерматологу. лечат гормональными мазями его
10.12.2024
Ответить