Химиотерпия.Кто прошел через это?

Лучший ответ

год назад прошла 6 курсов - волосы стали выпадать после второй, сильно тошнить стало после четвертой, хуже было всего после шестой, но она была последняя. но у меня был настрой: химия во спасение). у меня младшему ребенку было 5 месяцев, когда был поставлен диагноз. мне врач посоветовал прочитать книгу: антирак. новый образ жизни. советую, почитайте. удачи вашей сестре. у нее все будет хорошо! я в этом уверена, ей есть ради кого и чего жить!!!! рак изменил меня, я стала другая... по другому смотрю на жизнь... он изменил меня и внешне: была блондинка с длинными волосами, а теперь у меня короткая стильная стрижка... волосы стали виться))
28.10.2012
Ольга, извините, а вы оперирровались?...как вобще после химии опухоль себя повела? У сестры месяц назад бла 1-я стадия и ничего никуда, а сейчас (после 1-го курса химии уже) 2-я и с проростанием в соседние органы (подробнее пока не знаю...Это значит, что не поможет?...?!я не понимаю..я ее спрашиваю что врачи, говорит - ничего, после 2-го курса будут рассматривать возможность операции, хотя месяц назад говорили об операции однозначо..ничего ен понимаем((
29.10.2012
Я сейчас прохожу курсы химиотерапии. У меня лимфома ходжкина 2 стадия. Эта форма рака не лечится хирургическим путем, поэтому дозы лекарств очень большие. Сейчас заканчиваю 3 курс химиотерапии, впереди еще 3. Побочек конечно очень много, и выпавшие волосы - это меньшее из бед. Волосы начали выпадать через 2 недели, после окончания первого курса, когда они стали очень редкими, сбрила их. Сейчас растут клочками, очень слабые и тонкие как паутинки, переодически приходится их сбривать. Первое время, конечно было дико смотреть на себя в зеркало, сейчас уже привыкла, но дома все равно хожу в платке. 
16.10.2012
У сестры уже пошла побочки-плохо себя чувствует очень..(Выздоравливайте!
17.10.2012
Спасибо! Желаю вашей сестре побольше сил, что бы пройти через все это, все будет хорошо!
17.10.2012
Наталья, здравствуйте, как ваши дела? Были проблемы с венами из-за химии? Меня пугает больше вопрос вен (тоже будет химия скоро)
11.11.2023
Всё зависит от химии, и от организма. Я прошла уже 6 курсов высокодозной. и сколько ещё будет пока неизвестно. Волосы (и не только на голове) выпали после первой же, но я как-то по этому поводу особо не парилась, парик не покупала, так и ходила))) все говорили, что мне ну ооооочень идёт)))))) а после 5го они начали расти, и сейчас на голове оч милый "ёжик". Лично меня тошнит и рвёт только во время курса (и то, я сейчас нашла отличное противорвотное, и последний раз даже не рвало)))) Конечно, после каждой химии эффект накапливается, чувствуется усталость, раздражительность, но вполне терпимо))))) тяжело, скорее, психологически, я хожу к психотерапевту) ну и ещё один момент - это, конечно, вены((( после 5й начался флебит, и это очень неприятно. А, вообще, стараюсь на болячке не зацикливаться, и особо больной себя не ощущаю, и чувствую себя нормально) даже врачи удивляются)))) ттт
08.11.2012
Здоровья вам и сил! Спасибо за ответ..У сестры химии 4 уже..через 2 недели операцию вроде рассматривают..
09.11.2012
Спасибо! И вашей сестре тоже! (хотя, конечно, 4 курса за месяц - это жесть ... у меня каждый курс по 8 дней, и перерывы по 2-3 недели). Главное, верить, что всё будет хорошо! Говорят ж, что онкология - штука такая ... "из головы" многое идёт...)
09.11.2012
Подскажите пожалуйста, моей маме назначен курс химиотерапии, она уже 3 дня вообще ничего не ест, пьт воду, но она обратно выходит. чего в таких случаях делать? Может капельницу. с онкологом связаться возможности нет, так как он весь очень занятой и о такой "ерунде" не разговаривает.
25.11.2012
Мария, прекрасно вас понимаю, у нас врачи тож оооочень занятые, ничего от них не добьёшься(((( (сейчас уехала продолжать лечение в Питер). Скажу честно, мне так плохо не было - рвало, конечно, но не до такой степени . Так что, и подсказать ничего не могу. Помню лежала в палате с девочкой, у которой была такая же реакция, её 5 суток мурыжили, что-то ставили, а потом забрали в реанимацию, где она 4 дня провела. Так что, думаю, нужно дальше наседать на врачей - мало ли что! Кстати, а какие противорвотные принимает ваша мама? мне очень помог Эменд - дорогой, конечно, но эффект был хороший (но его перед курсом начинать принимать надо).
25.11.2012
Она как раз эменд принимает. но он совсем не помогает((
25.11.2012
может, задам глупый вопрос, но она его точно по инструкции принимает? Просто, один раз у меня врачи что-то напутали, и я выпила только эменд, а ондонсетрон и дексамет. мне не поставили. Так реакция была такая же-сутки рвало водой, и ничего не помогало.
25.11.2012
я вчера выяснила у другого, не нашего онколога, что нужно дексаметазон еще колоть. вчера сделала, вроде получше стало. Вот меня и удивляет такое отношение к больным. А ондасетрон тоже колоть в течение всей химии? Просто в инструкции вроде написано, что он только в первые сутки. я его так и проколола.
26.11.2012
дексаметазон нужно обязательно ставить, эменд работает только вместе с ними. Я онд-н все 3 дня ставила.
26.11.2012
ПОНЯЛА. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
26.11.2012
Marina, здравствуйте! Скажите подробнее про флебит, как с ним бороться? Что-нибудь помогло?
11.11.2023
 Милая Анчута вы живете в Москве. а как насчет га-40 такие о нем хорошие отзывы ну и конечно деньги хорошие и вопрос как оно поможет. Нам привезли из Москвы мы начели уже колоть 5 раз прокололи но результат непонятный вродибы запор прошел но слабо чувствуется.А как вы неслышили о этом препарате
24.10.2012
Два курса про капали,изменений нет,что капали не знаю я...
25.10.2012
моей подруге (той самой) делали.. у нее волосы шикарные и она за них переживала - вообще ни как на них не отразилось. Про сами ощущения - говорила жесть полная... после химии ехала домой и еле доезжала - и тошнило и вроде даже как недержание было всякого характера и вообще очень тяжело..Делали уже лет5 назад - живет сейчас нормальной полноценной жизнью. Как сестра? сделали?
12.10.2012
Покахимия...
17.10.2012
У меня папа прошел 15 курсов химии. Тошнота, горечь во рту, слабость. Волосы остались на месте, точнее просто поредели, а вылезли на последних и все сразу - но там дело было ооочень серьезное и в серьезных дозах. Переносил тяжело каждый курс.
10.10.2012
15?!...мама дорогая..Я извиняюсь,папа жив?..
10.10.2012
Уже нет.. но у него диагностировали на последней стадии, метастазы дальше пошли. У твоей сестры все будет хорошо, время на ее стороне!
10.10.2012
действительно все зависит от дозы и препаратов, они тоже разные бывают. Волоы стадают первые. Они могут конечно и не все, но пациенты бреются все равно, лучше бритой чем с клоками волос. Знаю случаи когда влолосы уже после окончания первой химми, ко второй начитают восотанвиваться (ну это если несколько курсов). От химии часто страдает желудок и почки, так же большая нагрузка на сердце. Обычно пьет сопутствующие поддерживающие препараты. Но поверь, все эти побочки не что в сравнении с желание жить, не нужно сейчас думать об этом, главное вылечится от рака, а все остальное поправимо. Операция прошла успешна?
10.10.2012
Операции еще не было..сначала химию.я знаю,что в сравнении с жизнью и т.п.....просто хотелось ей примеры привести...А про волосы-она отказывается понимать что они выпадут..и вобще странно как-тореагирует..
10.10.2012
В Москве лечитесь? Это для нас странно...ей сейчас очень тяжело и любая ее реакция как защитный механизм. Она молодая во время заметили, все будет хорошо!
10.10.2012
В Москве ага
10.10.2012
Извините что спрашиваю,а сколько лет сестре и как так получилось прям сразу рак а до этого были какие-то предпосылки дисплазия например? Кто запустил ситуацию врачи сама или как-то внезапно все это случилось?
10.10.2012
25 лет.Была эрозия ШМ,не прижгла вовремя-только родила,чувствовала себя хорошо и серьезно к этому не относилась.Чгрез год начало кровить,биопсия-зло 1-2 степени(на границе)
10.10.2012
Ужас!рак молодеет.
10.10.2012
А он и не был никогда старым..к сожалению.
10.10.2012
У меня близкий друг это пережил.Это зависит от курса химиотерапии и от дозы.
10.10.2012
Даниил Еременко, 6 лет, лейкоз раковые заболевания