Мерцательная скотома с глазной мигренью!

Ирина, добрый день! У меня такая же проблема, но ещё и общее ухудшение состояние и несколько дней после скотомы легкое головокружение, дурнота. Наши врачи и слова такого"скотома" не знают. Так что лечения никакого. Сама после поисков в инете назначила себе цераксон, глицин. Главная причина- недостаточность кровообращения в задних отделах мозга(вертебро-базилярная недостаточность). Как у вас дела? Продвинулось ли лечение, улучшилось ли самочувствие? Может что посоветуете?
22.08.2019
Хоть я и не девушка сталкивался почти всю сознательную жизнь. Мало того пугает сама мерзающая аура(зигзаги), так после нее появляется очень противная головная боль. Которая постепенно проходит через 2 дня. Но однажды когда в поле зрения появилась мерцающая точка и стала превращаться в мерцающие зигзаги вдруг все эти пугающие явления в глазах пропали и головная боль казалось неизбежная так и не появилась(с огромной радостью) . Я стал анализировать, что же так повлияло. Оказалось я встретил друга, который рассказал несколько анекдотов, мы посмеялись от души и этого оказалось достаточно чтобы от этой ауры не осталось и следа. Друг меня просто спас! Но ведь эта аура появляется неожиданно, друга в нужный момент не найдёшь. Для себя я нашел выход такой: Как только появляется пульсирующая - мерцающая точка отключаюсь от всех проблем(быстрее это важно), захожу в Ютуб и включаю любую запись Задорного(для меня идеально)и ржу 1-1,5часа. Если я успел это сделать в начале "процеса", боль не появиться вообще, если не сразу небольшая боль будет. Да забыл, перед концертом выпиваю одну таблетку цитрамона. Таким простым способом снимается сосудистый спазм и его последсвия. Буду рад если моя находка поможет и вам. Дерзайте!
14.03.2019
Ирина, добрый день. У меня тоже бывает эта бяка. Вы обращались к врачам? что говорят? как часто у вас?
27.07.2016
В детстве только обращалась, делала томографию, проверяла сосуды-всё в порядке. Поставили диагноз Преходящее нарушение кровообращения в головном мозге, ВСД (только вот поставили первый диагноз без соответствующих анализов, просто так наверно), назначили пантогам, который не помог. Ну это было в детстве, сейчас не обращалась к врачам, бывает эта бяка до сих пор, но редко. 2-3 раза в год.
27.08.2016
Как у вас с этим дела? У меня снова началась эта бяка, и часто. Вы обращались к врачу-неврологу? Я обратилась-назначили обследование.
14.12.2016
вы прошли обследование? что то врачи рекомендовали? я прошла кучу обследований, собственно говоря и сама и назначали, врачи говорят, что это явление не изучено (аура мигрени) лечению она не поддается нужно снизить нагрузку на нервную систему. частота у меня по разному, бывают периоды когда часто 1-2 раза в месяц, бывает так что 1 раз в 4 месяца, после родов было затишье в 9 мес.
19.12.2016
мне завтра осталось только МТР сделать. Сделала ЭЭГ и УЗДГ, проверили поля зрения и сосуды в глазах - всё в норме! У меня тоже частота разная, в Беременности такого не было и после родов тоже было затишье! Мне врач говорит что это от нарушения кровообращения в мозге, только преходящее! ТОлько вот неизвестно от чего оно нарушается?! Назначили мне лечение, 4 дня уколы-цераксон, винпоцетин и глицин форте. А вам что-то назначали?
20.12.2016
мне назначали актовегин и мексидол в вену уколы и вазобрал таблетки. и глицин я пила и разные успокаивающие, но ни чего не менялось. если таблетки не пью, все так же. лечение ни как не влияет. Врач говорят про антидеприсанты, типа они должны помочь т.к. мигрень провоцирует серотинин а антидепресанты его захватывают, но я не хочу их пить, т.к. если пить то постоянно А что Вам врач говорит? это опасно?
20.12.2016
говорит опасно инсультом, один из приступов может быть и небезобидным рано или поздно. Поэтому нужно делать профилактику (типа таблеточки попить).
20.12.2016
все к кому я обращалась, неврологи говорят, что это не опасно но мигрень сама по себе имеет больше рисков по сравнению с людьми кто ей не болеет, сосудистых проблем но это во взрослом возрасте
20.12.2016
ну вот. сегодня сделала мрт головного мозга, результат-церебральная киста мозолистого тела. Посоветовалась с нейрохирургом, говорит это результат нарушения кровообращения (то есть это уже от этой мигрени со скотомой)!!!!! Говорит - ищите причину нарушения кровообращения, иначе кисты будут возникать ещё больше! А это влекёт за собой ещё нарушения в работе гол.мозга! Поэтому думаю что делать дальше!
21.12.2016
Ого, а киста лечится? В том то и дело что причину найти не возможно, я перечитала Кучу всего, к разным врачам обращалась, все рекомендации толь ко нервничать меньше
21.12.2016
а вы проверяли шею, остеохондроз может тоже провоцировать, УЗДГ сосудов делали? коолограмму - свертываемость крови? я проверила все, что можно и всеравно не удалось найти причину, все говорят что это от стрессов и нервов, но полностью исключить стрессы не возможно. причем аура начинается не в момент самого стресса, а уже после, когда организм расслабляется и ни чего не предвещает
22.12.2016
Да, я делала УЗДГ и и шею уже проверяла. Мне тут подсказали, можно кровь сдать на гормон серотонин, он может влиять на спазм сосудов(только не помню когда он больше нормы или наоборот когда его не хватает). Киста не уходит, это отмерший участок (пузырёк с жидкостью), главное чтобы не увеличивался и больше (в количестве) не появлялся. Да, про нервы я согласна, они тоже влияют на спазм сосудов.
22.12.2016
Ирина, добрый день, как у вас дела? удалось найти причину, разобраться от чего бывает скотома?
09.01.2017
добрый день. Принимаю рекомендации врача и пока скотомы больше не было. Больше на обследования я не ходила, пока времени нет. А у вас как?
09.01.2017
)да, я собственно сейчас ни чего не пью от этого. невролог прописала мне курсы сосудистых 2 раза в год (актовегин мексидол), но она не говорила о каких то последствиях, типа это неприятно надо просто не пугаться этого и не допускать что бы учащалось а вы делаете что писали ( 4 дня уколы-цераксон, винпоцетин и глицин форте или еще что то?
10.01.2017
да, всё это. 4 дня уколы проделала, месяц винпоцетин пить с глицином. Томографию гол.мозга 1-2 раза в год, но это для динамики моих кист.
10.01.2017
а как у вас проявляется? у меня мигающий зигзак не могу видеть хорошо предметы, начинается с центра и потом уходит в сторону. длится примерно 30 мин, после голова начинает болеть. меня каждый раз очень пугает эта аура
20.12.2016
да. также. Появляется дуга в зигзагах яркая, увеличивается и потом уходит за поле зрения, а после болит голова. Тоже длится 30 мин. А вот голова болит долго, бывает 6 часов или целый день.
20.12.2016
У меня точно так же. После этого плохое самочувствие 2-3 дня и страх. Может у вас есть перемены к лучшему? Поделитесь!
23.08.2019
успокаивающие мне не помогали. Посмотрим поможет ли то что доктор прописал. Хотя бы частоту уменьшить.
20.12.2016
грыжа диска С5/C6 опасно ли? Болит плечо при поднятии руки.