Пси-фактор или "Вам к психиатру!"

да, правильно вы пишите,что в поисках лечения можно искать долго. сколько я прошла кардиологов, неврологов. В итоге решилась на психиатра.
08.06.2018
Добрый день! Прям все как у меня, только кома не было в горле. Когда начало скакать давление, пошла к психиатру в нашу городскую больницу ( кстати, платно принимают эти же врачи-у нас в городе с этим туго), мне уже было все равно, поставят на учет или нет, так мне было плохо. Выписали антидепрессант+нейролептик. Пила 5 месяцев, стало гораздо лучше. Остался только иногда туман в голове, но у меня еще шейный остеохондроз с протрузиями и грыжей. Очень боюсь, что все вернется, меряю давление, но уже реже гораздо. А как вы выбрались из этого? медикаментозно или психотерпией.
08.06.2018
Наталья, тогда никак не лечили. Я тогда не знала, что с этим к психиатру надо. Никто не сказал... Сейчас психотерапией занимаюсь. У меня тоже протрузии. Туман в голове - субъективный симптом. Скорее всего с протрузиями не связан.
08.06.2018
А в каком направлении искать ?
08.06.2018
Вы можете описать ощущение? Когда оно возникает?
08.06.2018
Было года два назад , пошла к неврологу, она сказала , что зажаты мышщы шеи, выпивала тизалуд, пропила, прошло. Сейчас вот началось , пошла тоже к неврологу , сказал тоже самое, выписал мидокалм, пропила , прошло. Закончила пить его, через неделю опять началось, но не так сильно и шея начала болеть к вечеру. Пойду сегодня нимулид гель куплю, мне его ещё один невролог выписывал.
08.06.2018
Бывает, что ещё мышцы головы направлены. Ещё бывает и головная боль напряжения. Это может быть от неправильной позы, у женщин от ношения мупки на одном плече, напряжения, стресса. Но позвоночник опять же ни при чем. По идее можно попробовать отследить, с чего начинается, позу, напряжение мышц и т.д. Ещё хорошо должна помогать техника мышечного расслабления и постизометрическая релаксация - мануальщики делают. Но можно научиться самим.
08.06.2018
Раньше, когда не знали диагноз, ставили ВСД. Теперь, если врач не знает диагноз, он говорит психосоматике и назначает антидепресант. Потом мы удивляемся, почему люди аморфны и безразличны.
14.05.2018
Аморфны из-за антидепрессантов?)
14.05.2018
А вспомните психиатрию в СССР, какая цель была помещения в спецучреждения? Вы видели столько аптек раньше и все они в шоколаде.
14.05.2018
Знаю). И какой был процент алкоголиков и самоубийц... От того, что раньше не лечили, проблем меньше не было. Люди страдали и все. Именно по причине памяти о той психиатрии люди и боятся сейчас. Отсутствует культура обращения к врачу. Аптеки живут за счет продажи препаратов без рецепта, не имеющих доказанной эффективности. Оборот рецептурных средств ниже существенно. Вы как-то привязались к АДам. Много мифов насчёт них. Но реально они никого аморфными не делают. Скорее наоборот, аморфными делает депрессия и другие проблемы. Из моих знакомых, кто принимал АДы, все отмечают возвращение вкуса к жизни, который они потеряли. У тому же часто препараты и не нужны, можно психотерапией решить проблему. Но, разумеется, тут каждый сам делает выбор.
14.05.2018
Не знаю, вчера беременяшка советовалась в аптеке , что ей попить и ей не отказали. Я много лет назад столкнулась с тем, что мамашка просила успокоительный чай ребенку двух месяцев , т.к.он плачет.... При этом она уточнила, что врач считает ребенка здоровым. Хорошо, если знакомым помогли.
14.05.2018
Обычно советуют то, что без рецепта, витаминки и т.п. Если посмотреть оборот лексредств, то основной упор на всяких "противовирусных" и др ерунде. А реально эффективные препараты ещё и не везде есть. У нас же принято лечиться по интернету и по рекомендации фармацевта...
14.05.2018
По рекомендации врача тоже весело проходить лечение, в прошлом году было обострение эзофаргита + инфекция, состояние кошмарное с температурой. НАЗНАЧЕНИЯ: 1. Терапевт без обследования орз 3-4 препарата; 2. Зам.гл. врача без обследования через пару дней + 4 препарата; 3 . Зав.терапии через неделю + 3-4 препарата. Прихожу к ней через неделю и говорю, что первое назначение мне не помогает и слушаю зачем пришла, если не принимаю ею назначенное. В итоге 4 врач назначил фгдс и лечение , а стрептококовую инфекцию вылечил гениколог таблеткой за 9руб. Так ушла моя мнительность о какой-то неведомой болячке...
14.05.2018
Это проблема нашей ОМС-медицины. Но это не относится к теме поста). Да, сейчас, живя в России, надо быть образованным. А также приходится часто поискать врачей. И в столице и крупных центрах это проще, чем в регионах. Но сейчас есть хорошие консультационные ресурсы, возможности онлайн-консультаций по результатам обследований и т.д. Кто ищет, тот найдет.
14.05.2018
А я вижу прямую причинно - следственную, ведь человек может отчаятся , т.к.ему не помогли и пойти к психологу или по совету доброго врача лечить психосоматику.
14.05.2018
Психосоматикой чего только не называют. Это уже другая крайность. В посте речь идет не о психосоматике. Марина, вы скорее всего не сталкивались с серьезной депрессией или с тяжелым неврозом. И слава Богу! Потому, что как раз когда это случается, люди чаще бегают не по тем врачам и помощи не получают. А депрессия повышает риск суицида или человек может пойти топить печаль в вине или наркотиках. Можно закрывать на это глаза и говорить, что этого нет, но реальность такова. что современная жизнь неврозам очень способствует. А бывают реально эндогенные проблемы. Люди чаще уходят в нетрадиционную медицину, чем к психологам). Если не помогли, надо сходить к другому врачу и приложить усилие для самостоятельного поиска информации.
14.05.2018
Если позволите, то подискутирую с вами позднее, т.к.в посте много спорного, а я сейчас не за компьютером. Пост ваш обсуждаем или это статья из сети?
14.05.2018
Это не из соцсети статья. Это информационный пост для тех, кто в такой ситуации оказался. Но в конце есть ссылки на медицинские источники и врачей. Вы можете задать вопросы им, если хотите. Здесь нигде не написано, что если у вас болит желудок, идите лечить "психосоматику". Я готова дискутировать, но только по делу. Комментарии типа "это все фигня" или "вот в СССР этого не было" не особо конструктивны. В СССР мы были изолированы от всего мира, потому у нас и появились "диагнозы" вроде ВСД. Также очень приветствую ссылки на исследования и статьи.
14.05.2018
Я не врач и вы не врач , поэтому оперировать можем только бытовыми примерами, а не ссылками на статьи из которых половины не понимаем.
14.05.2018
Марина, я биолог, поэтому знакома так сказать с основой - анатомией, биохимией, физиологией. А также неплохо разбираюсь в статистике, а еще я дотошный человек). Ну и друзья-врачи есть, к которым могу за вопросами обратиться. Поэтому в принципе могу в тему въехать, если надо. Я стараюсь писать достоверные вещи. Ну а верить или не верить написанному - это уж... Многие не вакцинируют детей, хотя врачи говорят о пользе, не верят. Это их право. На биохимическом уровне мне понятно действие многих препаратов, в том числе АДов, а также могу отфильтровать то, что говорят врачи и понять, кому доверять стоит, а кому нет. Мне показалось, что мы с вами говорим о разных вещах. Вы мне про Фому, а я вам про Ерему). Я согласна с тем. что если у женщины проблема по гинекологии и два врача не могут ее вылечить, то ей надо искать третьего врача, который вылечит, а не идти к психологу, лечить "психосоматику". В этом была ваша претензия? Или я не так поняла? Речь в посте о реальных психических проблемах, о которых многие люди не знают. Человек просто не знает, что такое бывает, бегает по врачам и все разводят руками или пишут "всд" и предлагают мексидол.
14.05.2018
Так тут, сами они того не зная, психотерапия и сработала))) Принимая Ады, читай плацебо, конечно, самочувствие улучшилось, не зря же кровные свои потратили, просто не может не помочь)
14.05.2018
АДы не плацебо). РКИ это подтверждает.
14.05.2018
Я хочу рассказать свою историю: всегда была мнительная, с детства, но все же в детстве была уверенность, что все будет хорошо. Потом вышла замуж, муж неплохой: и любит нас, работает всегда, но может перебирать с выпивкой, отсюда бывают стрессовые ситуации, но живем уже 17 лет. Сильный страх появился в 2006 году, когда начались разговоры о конце света), серьезно я так боялась, просто жуть, прокручивала все в голове. В 2009 году потеряла своего мальчика за неделю до родов. Муж очень переживал и не поддержал меня в моем горе, я поняла тогда, он слаб. Запретил мне говорить на эту тему, вспоминать, мы не забрали тельце и даже не могли посмотреть на него. Как же я жалею об этом! Но я была, да и он в неадекватном состоянии, отцов и братьев у нас нет, кто бы мог поддержать в такой ситуации. Все случилось неожиданно. Я работаю в школе и очень люблю свою работу, люблю детей и вот благодаря только мот активным детям, я смогла выбраться. Они забивали мне своими проблемами все баки))). Когда родилась вторая дочка в 2013 году, начался просто ад, я могу сосчитать спокойные дни по пальцам. Я все время в ужасе и я не преувеличиваю. Однажды, написав на бумаге все болезни, в том числе очень страшные и генетические, которые я подозревала и подозреваю у своих детей, была в шоке. Сейчас этот глаз и веко, о котором я вчера писала. Маша очень активная, возбудимая и проявляются тики разные, и я понимаю, что в этом может быть моя вина. Постоянно говорю мужу о своих проблемах, но он не хочет признавать, что мне нужна помощь психиатра. Я обращалась к психотерапевту, не помогло. Я даже пошла к психиатру, к слову город у нас маленький, две школы, об этом узнали многие. Родители всегда боятся таких учителей и я их понимаю. Я пила таблетки, от них хотела спать, дома нужно было заниматься домашними делами, муж нервничал. На работе нервничали. Я все бросила и снова живу в аду. Пытаюсь сама с собой справляться, иногда получается, но ад продолжается...
05.07.2018
Юлия, спасибо, что написали! Сочувствую вам. Иногда приходится подбирать препараты. Опять же, ты не знаем, что именно назначили. Ге всегда подходит с первого раза, не всегда и со второго. Может быть , съездить куда-нибудь ещё на консультацию? Если интересно, знаю врача, который по Скайп консультирует и может сканы рецептов высылать. Понятно, что это крайний вариант, но я бы сделала ещё попытки. Это лучше, чем жить в аду, как думаете?
05.07.2018
У меня так много друзей психологов , что , наоборот , мне кажется , чуть что , мы сразу обращаемся к психологу :) И да , я сейчас работаю с психотерапевтом сама :)
08.04.2018
Спасибо за статью. Очень интересно. У меня сейчас тоже определенныепроблемы есть... Я очень тревожна. Постоянно накручиваю себя. И до сих пор не могу понять...что со сной. Сегодня иду к третьему лору. Я вам по мойму писала в лс, об этом. В конце января появился ком в горле, потом он плавно сшел на нет, и появились странные спазмы. Такое чувство что, одновременно болит миндалина и отдает в ухо, но эта боль (она не сильная) длиться примерно 5-8 секунд. Такое происходит с двух строн. С правой немного чаще. Также вместо боли бывает зуд. Такое чувство что зачесалась миндалина и одновременно ухо с этой же стороны. Была в конце февраля у лора, сделали эндоскопию, всё хорошо. Отправил домой. Сказал не накручивать, но эти ощущения никуда не деваются((((( сегодня пойду просить направление на какие-то дополнительные обследования. Дарья, вы человек который в той или иной степени разбирается в медицине. Может Вам такая симптоматика знакома???
02.04.2018
Привет!) Да, я не врач, конечно. Ком в горле - это часто именно невротический симптом. Если ничего не нашли, то можно в этом направлении тоже подумать. Вы сдавали анализы? У невролога были?
02.04.2018
Кома уже как такового нет( есть куча других ощущений странных и непонятных ( непонтяный зуд и першение то в горле то в ухе то одновременно, то тяжесть в гортани как бы). У невролога была( очень халатно выслушала и сразу поставил в карте диагноз:остеохондроз. Направил на рентген шейного отдела. Там в описание написали тоже остеохондроз 6-7 позвонка. Вчера была у третьего лора. Он не видит больших проблем по своей части. Сказал скорее всего рефлюкс и срочно идти на приём к гастроэнтерологу. Вот... Короче от такого непонимания, я просто встаю уже по утрам и у меня мелкая дрожь по всему телу.....
03.04.2018
Остеохондроз есть у всех). Это нужно читать как "нифига не понимаю, что с ним, но надо написать диагноз". Ощущения субъективные. Если они эпизодические, то может и забить на них?
03.04.2018
Ощущения бывают пять раз в день. А бывает 25. Но длиться не более 7-8 секунд. ТО с одной стороны то с другой. То зуд, то как бы боль. Но не такая боль прям, а как вот бывает резко задавит голову и отпустит вот так и в горле. Иного щекочет, но тоже не долго. Можно и необращать, грубо говоря жить не мешает. Просто постоянно мысли а вдруг это начало чего-то серьезного((((((((( вчера была у третьего лора. Он ничего серьезного не видит, а у меня мысли, а вдруг это что-то внутри там...
03.04.2018
Огромное спасибо за статью и за ссылки. У свекрови второй год депрессия. Ей сейчас 78 лет. Мы не знаем как справится, абсолютно здорова физически, но психически - увы.
31.03.2018
А почему не знаете, как справиться? Обращались к врачу?
31.03.2018
Да, психиатр смотрел, назначил схему, через время поменял - не помогло. Ретаболил также кололи не помогает.
02.04.2018
Спасибо ! А ещё, только недавно узнала, при одном храме есть центр кризисной помощи. Там есть психологические консультации за пожертвования , ведь не у всех есть средства для оплаты специалиста. Тем более, это всё стоит недёшево. http://nasemenovs.com/current_krizis.html
31.03.2018
Спасибо! Кризисные центры есть много где. Но тут важно понимать, что людям часто нужен именно врач, а не психолог. Бесплатную помощь можно получить в ПНД по месту жительства. Надо дописать в посте...
31.03.2018
О да! Для меня это тоже насущная тема. И кстати муж и его родственники (хотя и мои тоже) считают действительно, что депрессии и психических расстройств у сохранных на вид людей не бывает и что это слабаки и нытики лишь, проблемы типа нет) хотя им бы самим от некоторого полечиться... И да, так большая часть населения дествительно думает, увы. Сейчас для меня до боли актуальная проблема. Переношу послевирусую полинейропатию, были стремные и пугающие необычные симптомы. Сейчас уже легче (спустя 2,5 месяца болезни!!), но уже довела себя до панич атак и оно как снежный ком, тоже выдумываю себе симптомы, типа кажется что трудно дышать/говорить/глотать, отнимается нога и т п. При этом прошлялась по врачам, анализы даже с микроэлементами идеальны, неврологи велели ждать, само восстановится, но долго. Один из неврологов крутой, Жуков (это который автор книги "модицина"), доказат медицина, тоже сказал, что накручиваю себя и психиатр может помочь. Сейчас занимаюсь вопросом и собираюсь с духом сходить. Муж думаю не одобрит..
30.03.2018
Не одобрит психиатра? Ничего себе... Слушай, тебе повезло! Сейчас нормальных неврологов можно заносить в красную книгу.
31.03.2018
Так я этого невролога специально искала:))) и потом ждала запись месяц. Конечно к крутому врачу и попасть тяжело. Ага, легко не одобрит, ведь я все себе придумываю же) буду вести беседы с ним.
31.03.2018
О, еще мне интересно таое мнение по поводу остеопатии. Видимо не те источники читаю или не так ищу, на Русмедсервере мнение врачей по этому поводу неоднозначно. Сейчас прям мода на остеопатов, чуть ли не у каждого есть личный, водят к ним детей, мам и собак, а я шарахаюсь от них, и вот думаю, а может зря?
03.04.2018
Не доказана эффективность. В принципе под остеопатией сейчас что только не понимают. Есть классические методы физиотерапии и массажа, которые неплохо работают. Та же пост изометрическая релаксация, например. В целом работает как плацебо скорее. Как с гомеопатией.
03.04.2018
Так психиатр только медикаметозно лечит, или в ПНД направляет, с неврозами лучше к психотерапевту+ медикаменты конечно. А так это такая распространенная проблема сейчас, жуть конечно.
04.04.2018
Очееь положительно отношусь к психиатрам. Давно уже не считаю за что-то постыдное сходить к нему. И состояния похожие. Да , к сожалению, это очень распространено,такие состояния. Но в обществе человек с такой проблемой встречает полное непонимание как правило. Если бы не группы поддержки людей с такими состояниями, то я бы подумала, что я одна на свете такая.
30.03.2018
Да, увы, многие считают, что он или ленивый или прикидывается и выдумывает. И люди часто не понимают, что человек просто не может сделать усилие над собой, потому что сил нет...
30.03.2018
Я уже сама про себя даже начала подумывать, может я прикидываюсь? )))) Ужас. Как вспомнишь свои состояния, так вздрогнешь ((
30.03.2018
Это менталитет. Я должен, я сильный, я справлюсь сам. И себя и других часто оцениваем через эту призму. Воспринимаем как лень, слабость характера. А люди разные. Бывает просто склонность к этому, изначально, на уровне биохимии.
30.03.2018
Когда как-то пришла к неврологу с проблемами с засыпанием, он сказал, что сходить надо к психиатру и лечить это психиатрическими методами. Правда, я тогда побоялась, не пошла никуда, а проблема уже не возникала в таком масштабе, как была...
30.03.2018
Вам повезло с неврологом и с тем, что проблема сама прошла. К сожалению, бывает и наоборот. Человек приходит в приступами головокружения и сердцебиения, а его давай лечить от остеохондроза, "сосудистых проблем" и проч. А проблемы со сном иногда сильно портят жизнь. люди порой годами мучаются.
30.03.2018
Муж у меня со сном мучается ужасно . Сколько я его знаю . Но пока полноценно не получается все-равно отдыхать. У него ещё характер очень переживательный и очень ответственный. Таким сложно ((
30.03.2018
Кстати, в практике христианства очень много полезных рекомендаций. Я сейчас понимаю, что люди и раньше имели подобные проблемы и, видимо, искали способы решения. В психотерапии сейчас очень практикуют медитативные практики (нейтральные, без религиозного подтекста). Майндфулнесс называется.
30.03.2018
Dari, где можно внятно прочесть про майндфулнес? Не подскажете? Именно с нуля. Спасибо большое за пост, я с Вами во всем согласна.
31.03.2018
http://iyaroslav.ru/mindfulness-therapy/ Вот у Исайкина на сайте много полезного на эту тему. По сути похожие практики есть и в христианстве.
31.03.2018
Спасибо большое. На счёт христианства тоже пока не в курсе. Но посещаю монастырь)) мне там хорошо) И хочу исповедоваться и причаститься. Говорят, именно это стабилизирует))
31.03.2018
Многим от этого легче.
31.03.2018
Говорят, что люди сильно верующие (так сказать), практически не имеют таких вот проблем. Я, например, посещаю храм от случая к случаю. А то иду на маслособорование или на Прощенную службу. В детстве, правда, почти 10 лет ходила в воскресную школу при храме
31.03.2018
Верующие люди очень разные. С такими же проблемами... Но это отдельная тема).
31.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте лекарства. Родинка