Как лечить клиновидный дефект зуба?

Дошли до стоматолога? Что предложили Вам? Лечили?
16.06.2018
Нет, не дошла ещё
16.06.2018
Мне в прошлом году запломбировали. Врач сказала, что у нас очень распространен этот дефект, возможно из-за воды. Знакомый стоматолог много лет назад говорил, что у нас в воде много фтора, поэтому пасту нужно брать без фтора. А тут как метод лечения, как-то сомнительно.
09.06.2018
Вот вот
09.06.2018
Мне предлагали десну как-то надшивать. . Уже не помню как это называется, но короче десну сшивают и в результате будет как было раньше 🙈🙈я пока не созрела ))
08.06.2018
Ох епт 🙊
08.06.2018
Даааа, и ценник там был совсем негуманный
08.06.2018
Пломбировать как вариант. Есть люди, предрасположенные к таким дефектам - "тонкий биотип" десны и кости. Огрехи прикуса могут способствовать. У меня несколько дефектов. Часть запломбирована, часть - нет. Расспросите стоматологов подробно, чтлбы вам было понятно, сходите к нескольким, сравните мнения. Все равно мнения разные, а решение вам принимать.
08.06.2018
У меня подруга стоматолог, толком сказать ничего не может. А другая фторирование предлагает.
08.06.2018
Сходите к другим.
08.06.2018
у меня полно таких, на передние полезло(( вижу точки уже. Стоматолог только пломбирует и советует сменить тактику чистки зубов на выметание снизу вверх, я все таки привыкла вправо -влево. Ирригатор - помощник в войне с белым мягким налетом, который должен убирать его и тем самым не давать клиновидному дефекту появляться, у меня же просто выбил все поставленные ранее пломбы. Так что - замкнутый круг, лично у меня, скоро иду ставить повторно пломбы, ну а пока, пользуюсь ирригатором вволю)). Что делать потом не знаю. Тактику чистки я ессно поменяла, но дефект уже есть(( и довольно сильный.
08.06.2018
Что-то я слабо верю, что это из-за неправильной чистки зубов... Вроде говорят есть специальные клиники именно специализирующиеся на этом дефекте.
08.06.2018
я вот буквально вчера рассмотрела новую точку и по первой же ссылке наткнулась на статью о том, что стоматологи сами не особо понимают от чего клиновидный дефект возникает, но принято считать, что неправильная гигиена - самый вероятный фактор. Я очень скептически отношусь к этому мнению, т.к. десятилетиями я чищу зубы 2 р в день, обязательно пью воду в течении дня, ирригатор. зубная нить. А зубы портятся. Почему я не стала копать дальше, потому что именно этот фактор мне приводит всегда и мой стоматолог, у которого я лечусь уже 15 лет точно, и считаю его оч даже компетентным. Что именно происходит при неправильной чистке: мягкий белый налет, который образуется на эмали у десны, размягчает эмаль, а щеткой мы добиваем ее, как бы стирая, именно такой процесс описывается, как неблагоприятный. Я знаю, что у меня есть налет в течении дня, на работе я его убрать не могу. Возможно, это эмаль такая у меня, т.к. мне даже отбеливать зубы запретили строго настрого, эмаль, говорит, очень тонкая, нельзя. Зубы - моя больная тема, хоть не заглядывай в рот((
08.06.2018
Там где начинается десна, кончается эмаль. Защиты нет по сути. Со временем, видимо, разъедает. А что вам ваш врач говорит про фторирование зубов? Я удивилась, что мне это предложили. Думала метод устарел.
08.06.2018
у нас в регионе, еще со времен СССР, воду в водопроводе не хлорировали, а фторировали, у нас считается, что даже пасту зубную надо брать без фтора, типа у нас и так переизбыток. Хотя, я сомневаюсь, что сейчас это актуально, но про фторирование никто ничего не говорит. Единственное, что он мне предложил - сменить гигиену и пломбировать, но опять же, пломбирование с каждым новым разом подразумевает все больше и больше стачивание зуба, т.к. перед пломбированием они в любом случае его зачищают. А пломба максимум стоит 3-5 лет, ну вот у меня так, да и сами врачи говорят, что в этом месте пломбы часто вылетают. Ну и советует разобраться с причинами, у меня это ночной бруксизм (был), сейчас я за собой не замечаю, возможно теперь, я просто расхлебываю последствия. Ну и есть еще один фактор - наследственный, у отца с эмалью просто кошмар, а у меня его зубы один в один. Причина нехватки кальция, неправильная минерализация эмали, бруксизм, пародонтоз.. это спектр причин, по которым клиновидный дефект мб. Я просто не пойду искать причину, только потому, что у нас никто конкретно этим не занимается, помогут устранить последствия (косметические), но вот вылечить - нет.
09.06.2018
Много таких, пломбирую, мягкая щетка и паста сенсодайн.
07.06.2018
Я как раз терпеть не могу мягкие щётки, люблю жёсткие
08.06.2018
Фтор - это яд. Оно Вам нужно?(
07.06.2018
Про это я тоже читала. Амальгамные пломбы яд тоже. Что делать то?
07.06.2018
Там фториды, соединения фтора). Вы хорошо в химии разбираетесь?
08.06.2018
Нет, не хорошо пока разбираюсь. Вы лучше автору подскажите как быть.
08.06.2018
Сломанный зуб нужен совет Посоветуйте пожалуйста стоматолога, который умеет пломбировать шейки (клиновидный дефект) Москва