Свет, газ, вода. Как сэкономить не в ущерб комфорту.

Трехтарифный счетчик, экономия есть. Пмм и стиралку стараюсь ставить на ночь, особенно стирку при 60 градусах, когда 80% электороэнергии тратится на нагрев воды.
03.01.2015
Так же у нас почти везде энергосберегающие лампочки, энергоэффективная техника. На инталяции две кнопки - большой и маленький слив.
03.01.2015
По воде- ставить краны с аэратором, экономия воды за счёт экономной техники (ПММ, стиралка)По свету- двух и трёхтарифные счётчики, опять же таки технику экономную, лампочки экономные (у нас энергосберегающие, но тогда к ним нельзя легран розетки, которые с лампочкой в темноте). УЗО не советую, они глючные, отец -электрик, отказался от них. Если есть перепады сильные в напряжении, лучше стабилизаторы поставить.Газ- счётчики раз, технику современную два.  
03.01.2015
Чудо-приборчики лохотрон. Счетчик у нас двухтарифный. Круглые сутки работает котел и холодильник+на ночь включаю стиралку и пмм. Экономия есть. У нас ни одной лампы накаливания нет в квартире. В комнатах есть бра, поэтому люстрой пользуемся далеко не всегда. Могу включить 1 лампочку вместо 6. Диммер на диодные лампы не работает. Выбирается приборы с хорошим энергопотреблением. В туалете у нас датчик движения. По воде. Магнитные-тоже лохотроном пахнет. И тут уже были отзывы про залив квартиры из-за треснувшей колбы этой вашей новой воды. Как надо. Ставятся магистральные фильтры прям сразу после стояка. На всю поступающую в квартиру воду. Выбираются фильтры в соответствии с особенностями воды на основании анализа. У нас вот повышено содержание железа-поставили обезжелезивающий. А под мойку на кухне ставится обратный осмос с минерализатором. Все, у вас идеальная вода. То, что вы перед кранами фильтры поставили как-то не очень разумно, трубы-то у вас убитые будут. Чтобы сэкономить воду нужно правильную сантехнику выбирать. Прежде всего унитаз. На кранах аэраторы нужны. Вторичное использование. Например, набираете воду в чашку, моете в ней овощи, потом этой водой поливаете цветы. Ну и не лить воду просто так. Посудомоечная машина воду экономит. И чтобы течей нигде не было и кран не капал. Газовые анализаторы бывают двух видов. Одни для промышленных нужд, точные и клевые и стоят как самолет, поэтому не вариант. И вторые, как у нас стоят. Они могут сработать на что угодно, любой химический запах, не только на собственно газ. Лак до волос, дезодорант, освежитель воздуха, алкоголь и прочее прочее. Я вот с ним не могу готовить ничего в вине, приходится отключать его и потом включать. Многие не выдерживают и отключают его совсем, у нас в районе эти анализаторы во всех квартирах от застройщика.
03.01.2015
У моих родителей стоял счетчик трехтарифный- экономия точно есть! 
02.01.2015
А что за 3 тарифа? Я только про 2 тарифа слышала, день-ночь.
03.01.2015
Там кроме день/ночь еще пиковая зона добавляется с утра, когда все собираются на работу и вечером, когда все дома. Смотрите по тарифам в вашем регионе. У нас двухтарифный однозначно выгоднее.
03.01.2015
Но при этом в пиковые периоды (с 7 до 10 утра и с 17.00 до 21.00) при 3 тарифной оплате всего на 1 копейку дороже цене дневного тарифа (с 7 до 23ч.) при 2 тарифной оплате. Т.е. при 3 тарифном ты в теч. дня можешь пользоваться электричеством дешевле чем при 2 тарифном. Вообщем, лучше сами посмотрите тарифы и выберете наиболее подходящий http://mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/tarif/msk
03.01.2015
Мы поставили счетчик день-ночь. Экономия больше 1000 руб/мес, бывает даже 2000. Я ночью стираю и посудомойка работает. Так-что экономия есть. Поставьте димеры, если Вам не надо яркий свет- убавляете и электричества меньше уходит.
02.01.2015
ПММ пока не обзавелись..Диммер-вещь! Поставила его в большую комнату, где сплю я и ребёнок. Мега- удобно. Особенно вечером, когда его нужно уложить спать или утром, когда нужно мягко разбудить. Сейчас в большой комнате 1 патрон с лампой на 100вт, аналогичная светодиоидная лампа стоит немеряно, поэтому лампочку накаливания пока не меняем 
03.01.2015
Вот у нас свет постоянно забывают выключать, в туалете ( вообще всю ночь горел), на кухне, когда кушать пошли- не выключили в комнате и т.п Не знаю, лампочки "много жрут"? Хотелось бы мне, чтоб сами включались когда шевелюхи в комнате и вырубались когда никого нет big_smiles_162.gif. А еще у нас термопот ( чайник большой, он темпу держит, когда надо подогревается
02.01.2015
Чайник у нас электрический. Хотя можно и обычный на газу греть. Но к комфорту быстро привыкаешь ))) Датчик движения- вещь отличная. Вот на лестничной клетке бы с удовольствием поставила. Дома наверно перебор, особенно с носящимся туда-сюда малышом...
02.01.2015
Ну когда маленький да, не. За чем... 
02.01.2015
Помогите найти бригаду с доступными ценами! Пожалуйста, помогите идентифицировать лампу