Разрешение на строительство. С чего начать?

совершенно верно на плане должно быть все указано, т.к. могут возникнуть проблемы при оформлении всего вашего хозяйства (построенного) а  в градостроительном плане должно быть указано под какие цели он выдается т.е. там должно быть прописано например в строке водоснабжение - водопровод 100 п.м., водоотведение 150 п.м., помимо этого газоснабжение теплоснабжение (если так же врезка будет к коммунальщикам) в принципе даже если автономка тоже указыватся, ну а прочие еще электроснабжение (но думаю оно у вас уже есть и новые сети вы не прокладываете) так же еще бывает радио и телефония (но это так для справки).
21.05.2011
да естественно никому не нужно знать что стройка началась, а иначе это все считается не законно построено и могут обязать все снести (хотя наврятли.) просто опустите этот момент.
19.05.2011
Здравствуйте! разрешение на строительство выдается вообще-то бесплатно в течении 10 дней В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в федеральный орган исполнительной власти (если земля в федеральной собственности), орган исполнительной власти субъекта  Российской Федерации или орган местного самоуправления  (администрация скорей всего в вашем случае) заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:1) правоустанавливающие документы на земельный участок;2) градостроительный план земельного участка;3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. (ст.51 Град кодекса РФ)в разрешении на строительство (лучше уточнить в админитрации) будет указано ...на строительство жилого дома, инженерных коммуникаций (вообще на гараж и баню разрешение не требуется) Когда вы все построите в тех паспорте должны внести изменения и указать все ваши постройки.
19.05.2011
Юля, спасибо большое за информацию!!!Интересно, а что подразумевается под инженерными коммуникациями помимо водопровода и канализации? Еще нам сказали, что на плане должно быть все, что мы планируем построить, в том числе баня, гараж, домик для гостей (хотя до этого еще ооочень далеко)
21.05.2011
Собственник земли берет все документы на землю и идет в администрацию в отдел архитектуры
05.05.2011
А не знаешь, как процесс происходит? Если у нас уже стройка во всю идет без разрешения, оштрафуют? Могут вообще разрешение не дать? План дома и участка тож надо нести или только св-во о собственности?
05.05.2011
оштрафуют скорее всего,да там немного мутурно,но проще чем вводить дом в эксплуатацию)план дома (проект)нужен)
05.05.2011
процесс проходит так: приходите в администрацию приносите все документы на землю+градостроительный план (уже должен быть, он выдается тоже в администрации но процесс затяжной (если конечно у вас его нет) + документы которые я перечисляла выше, захватите технические условия на подключения, затем захватите согласования проектных решений с организациями к которым вы подсоединяетесь (согласие соседей) эти документы будут не лишние и в определенный момент они вам понадобятся все берете и идете, там пишите заявление прикладываете документы и ждете свое разрешение. они на объект не выезжают (у них и так полно дел к тому же они ориентируются на планы города) если вы особо не будете афишировать что стройка началась то никто не оштрафует ну а если и возникнет вопрос то там не много денежек будет. а план дома (проект постройки) нести надо. и св-во тоже
21.05.2011
Дом моей мечты! Круглый дом