Вопрос про опеку

документы для опеки при продаже квартиры
Опека нужна когда продается собственность ребенка (не прописка). Документов с нас требовали много. В каждой опеке список может изменяться (лучше лично с риелтором сходить и пусть ваш инспектор вам напишет, так как мне например по телефону сказали гораздо меньший перечень). Например в некоторых требуют рыночную стоимость квартиры, в моем случае затребовали оценочную справку БТИ. Я подруге так сказала, а ее еще попросили предоставить черновик договора купли-продажи что бы посмотреть рыночную стоимость продаваемой доли и покупаемой Так же требовали экспликацию, поэтажный, согласие биопапы (мы с ним в разводе), я еще предоставляла справку от врача (так как менялась Москва на Подмосковье 30 км от Мкад). Такой же почти перечень предоставляли хозяева покупаемой квартиры (они даже привозили книжечку где фиксировалась выписка всех членов семьи с копиями, в общем стопка была огого). Копии паспорта, свидетельства о рождении, св-ва о собственности, заявление...
02.04.2013
Добрый день, подскажите. пожалуйста, а Вы новую квартиру в ипотеку брали? И ребенку уже выделяли долю в ипотечной квартире?Просто мы сейчас вариант квартиры присмотрели, а там один из собственников несовершеннолетний. они уже новую квартиру в ипотеку взяли и сейчас старую продают.Спасибо.
29.07.2013
это я не для себя спрашивала)
29.07.2013
мы без ипотеки и вторичку купили. там получается покупатель нашего жилья закладывала деньги на покупаемую нами. и только после этого состоялась сделка продажи ( по бумагам мы купили раньше чем продали). Вообще не знаю как в ипотечных квартирах обстоят дела с выделением доли. в любом случае чтобы там хозяева не купили, пока ребенок собственник, требуется время на прохождение опеки. создается Постановление, которое разрешает продажу взамен на покупку
29.07.2013
сейчас погуглила, пишут что банки не идут на выделение доли детям в ипотечной квартире, а опека не дает добро на продажу. так что вам надо точно узнать что как, это оч индивидуально.
29.07.2013
спасибо, мне вот все время разная информация попадается, кому разрешают, а кому - нет. вот бы у них все получилось (продавать то все равно им надо, за ипотеку платить)
29.07.2013
это зависит от банка. к примеру моя тетя при разъезде с нами брала ипотеку в Сбере (первый взнос 4 млн, ипотека - 1 млн), помимо ее, комнатой владела ее дочь и конечно никакой доли ей не выделили в ипотечной квартире. У нас опека была настолько принципиальная, что для них 30 мин до Выхино это оч далеко, пришлось нести справку от врача что реб оч часто болеет и ему рекомендован свежий воздух. казалось такая малость, а деньги не взяли, идите и ищите справку!!!
29.07.2013
вот и не угадаешь, хорошо, что они только со 2 на 3 этаж переехали в своем подъезде. надеюсь проскочим)))спасибо
29.07.2013
Опека нужна только в случае продажи квартиры, где ребнок собственник.
02.04.2013
Продажа 1/2 доли в двушке. МОСКВА Возврат ндс