Девчонки, помогите разобраться, очень настораживает сделка...

1) ПНД/НД — это норма. Если просят, предоставьте.2) После регистрации сделки продажи вашей квартиры ГК РФ устанавливает, что у вас есть "разумный срок" на физическое освобождение квартиры (вывоз вещей). Обычно разумный срок — это две недели. А не в день сделки, не в день регистрации и не сразу после нее. 3) Пусть покажут авансовый договор. Иначе все это похоже на развод. Встреча с покупателем — это нормально.  Если у вас в договоре с агентом прописано, что в случае успешного поиска покупателя вы уплачиваете комиссию, пусть все остальное сделаете сами — то риелтор защищен. Как-то нехорошо с вами поступают. И комиссия большая.
23.06.2014
Мы изначально и не соглашались на эту комиссию-они предложили прибавить ее к цене и взять себе соответсенно-ну сможете продать по такой-подавайте. По поводу договора-там написано, что уплачивается как раз одновременно с заключением договора продажи. По поводу аванса-в том то и дело, что никаких бумаг нам не показали, я пытаюсь добиться того, чтобы проавансировали с них нашу-нет
23.06.2014
Проавансировать с этих денег вашу квартиру — это спорный подход. Не всегда его поддерживаю, есть на то причины. Но авансовый договор с покупателем на вашу квартиру вы видеть должны, вы имеете право знать, кому вы продаете квартиру. 
24.06.2014
Спасибо, будем думать :)
24.06.2014
ДД! А не подскажите еще: сегодня задаю ему вопрос-почему они не могли просто с нами заключить договор и НАМ на руки отдать деньги? Он объясняет: я ваш агент, то есть я ваш представитель и они заключили через меня договор с агентством, если хотите-15 тыс я вам отдам хоть сейчас. Непонятно-как он от нашего лица что с ними заключил, если мы этого даже не видели? Законно ли вообще это? Или все таки развод какой-то?
24.06.2014
Если у вас договор заключен с агентством, то да, покупатели вносят деньги в кассу агентства. Это нормально. Но вы имеете право видеть договор, который агент заключил с ними как ваш представитель. Во многом поэтому я (лично я) не люблю покупать квартиры для клиентов через агентства: деньги вносятся не напрямую собственнику, договор аванса непрозрачный. С частниками гораздо удобнее: деньги сразу у продавца, типовой договор аванса, все обсуждаемо.
24.06.2014
Спасибо за помощь, просто мы 2 раза продавали и в этих случаях аванс нам на руки отдавали-все прозрачно и понятно, тут смутило многое. Сейчас жду когда пришлют его на почту, нашли квартиру и, думаю, в понедельник на сделку..
24.06.2014
Не за что, удачи вам)
24.06.2014
Про справки — норма, хотя эти справки покупаются легко в диспансерах, но покупателям от этого почему то легче))) В моих справках было написано, что на учете не состою, но справка не дает никаких гарантий для совершения юр. сделок...короче филькина грамота, но покупателя она устроила.а по поводу поведения риелторов — вставайте и уходите, говорите раз нам нельзя общаться с людьми которые покупают нашу квартиру, так мы тоже не идем на контакт. Наши условия: так, так и так, точка. Вы не найдете если квартиру, то что ж теперь. Лично Вы никуда не торопитесь, поэтому если у вас нет возможности оперативно съехать и у вас есть возможность продолжить поиски менее торопливых клиентов — риелтору скажите, что у вас не срочная продажа и переезжать абы как не в ваших интересах, что то не устраивает — до свидания. Благо сейчас риелторов огромное количество и на этом сайте даже есть очень хорошие и трудолюбивые.
23.06.2014
Спасибо за поддержку! Да-Риелтор чересчур пытается на нас воздействовать! Я согласна-квартира не простая-первый этаж, не очень удачная, но нашлись ведь покупатели-значит найдутся другие! Он же все гнет:"нам их терять нельзя, вы срываете и т.д. Разве это нормально давать на подбор квартиры 4 дня, да еще и с условием, что люди должны так же в спешке выйти на сделку уже со всеми документами?! 
23.06.2014
Нет не нормально, но знаете, на каждую квартиру найдется покупатель. Я весной продала однушку в МО, убитую (кап. ремонт необходим), пятиэтажка, старый дом, в общем квартира "на любителя", но сдешний риелтор нашел покупателя фактически за 1 день, аванс внесли через неделю. Никто ни на кого не давил, да были трудности, но вот такого "давайте скорей, давайте быстрей" не было. Риелтор в первую очередь должен выступать в ваших интересах, а здесь видимо работа на зарплату. И не вздумайте уступать риелтору, вы продаете квартиру потому что это ваше решение и вы должны продать так, как вам нужно, а о срывах сделках пусть риелтор думает — это его организация продажи, они прекрасно понимают что найти новое жилье уже с готовыми документами к сделке не так то просто, ведь не только документы должны быть готовы, но и сама квартира вам должна понравится. Так что будут давить, посылайте далеко и надолго, вам однозначно нужно выбрать другого риелтора.
23.06.2014
Да мы его и не выбирали(( видите как получилось(( он-да, чисто на прибыль.. Говорит чтобы все справки были готовы к пятнице-спрашиваю зачем муж будет 2 дня с работы уходить, если мы ни одну квартиру посмотреть не можем? Смысл? Как найдем-сразу сделаем. "Нет! Все равно делайте!" Хочет любыми путями нас на сделку, а там как хотите!
23.06.2014
Ну так и скажите, мужа с работы не отпускают, мы не будем выходить на сделку пока не найдем себе вариант, однозначно никакого съезда через неделю после тоже быть не может. Покупателей это устраивает — нет? тогда о какой сделке может идти речь. Документы на квартиру сейчас у вас?
23.06.2014
У нас конечно-они просто копии сняли. Мы им объясняли-а вдруг люди тоже запросят 2 недели на выезд? Нам куда! "Ну на недельку некуда вам съехать?" А почему вообще я должна съезжать куда-то с ребенком и вещами на неделю?! Чтобы потом заново перетаскивать их в другую квартиру?! Они поставили рамки, потому что им негде жить, а то, что станет негде жить нам никого не волнует. 
23.06.2014
Нет с таким подходом однозначно не надо даже выходить на сделку, конечно ваше дело, но если сам риелтор подталкивает вас на такое — бежать надо и поскорее. Во-первых вам нужно не только пожить где то неделю, а так же организовать хранение всех своих вещей, а это получится двойная оплата перевоза всего. А если такие неудобоства — то какая нафиг скидка покупателям, значит повышение цены, на съемное жилье например. Во-вторых, действительно, оба риелтора хотят именно совершить сделку и вашего риелтора не волнует где вы будете жить, ведет себя так как будто это последние покупатели на планете. Я бы на Вашем месте прям бы утром позвонила и продиктовала бы условия, на каких вы действительно можете совершить сделку. В конце концов, покупатели тоже могут снять жилье и пока идет оформление документов — пожить где то и подождать, почему риелтор в первую очередь не поставил вопрос — господа покупатели, а вам что негде пожить пока мои клиенты найдут альтернативу.
23.06.2014
Вот такой вот риелтор:) я ж с сегодняшнего утра звонила ему раза 3 и пыталась поставить свои условия!:) но человек мягко уходит от темы:) первый раз позвонила: обзвонила уже 3 квартиры, никто не готов выйти в пятницу-ставим срок следущую пятницу! Нет-если не эта пятница, то вообще никак, не переживайте-это только понедельник-ищите! Ок-звоню опять-мы даже проавансировать не можем квартиру-за свои деньги мы не будем этого делать! Давайте возьмем аванс с них и тогда сможет уже внести аванс мы! Нет-у нас вот так вот все-хотите, подъезжайте-вам в кассе выдадут 15тыс агенство!(что за бред вообще), ну и вот так вот все-разговор в таком ключе-и при этом каждый раз:"но документы все равно готовьте обязательно!"
23.06.2014
Так не надо пытаться, звоните и ставите свои условия, значит если у них в агенстве так, если не эта пятница то вообще никак — извините, значит мы будем искать другие варианты, до свидания. Вы просто поставьте риелтора перед фактом — аванс за альтернативу вы вносите при условии что покупатели внесли аванс за вашу квартиру и требуете ознакомления с документом это подтверждающее, съезжать вы будете не ранее чем через 2 недели после сделки. Документы мы подготовим только после выполнения и подтверждения всех наших требований. Будьте наглее и настойчивее, на самом деле все так странно, что попахивает разводом, только я понять не могу в чем именно могут развести.
23.06.2014
Вот и у меня ощущение, что обман, а не могу понять в чем :) просто даже когда я требовала их якобы залог перекинуть на нас-они предлагают дать мне из кассы 15тыс! Хотя по идее проще было бы как раз перекинуть и все.. Все таки мы не коляску покупаем, а все на каком-то честном слове... Ладно-вообщем завтра буду жестче и скажу, что документами начнем заниматься только после подписания документов на аванс! Спасибо за пинок, а то реально растерялась я вся!:)
23.06.2014
с авансом действительно не ясно. Мы когда продавали квартиру в Москве, авансом делали залог на альтернативу, риелтор сама и там и там все сделала (оформила залог на продаваемое и внесла залог на покупаемое). А когда я продавала квартиру, там был долг 70 тыс. за коммуналку. Так покупатель вначале внес аванс риелтору, а потом доплатил в счет стоимости квартиры и я под расписки приняла эти деньги, вместе с покупателем мы погасили долг и спокойно вышли на сделку...именно по личному опыту мне и не понятен такое тернистый путь с продажей вашей квартиры. Непонятная срочность, давайте те чуть ли не завтра съезжайте, при этом аванса нет, хотите берите 15 тыс, но документы извольте предоставить......
23.06.2014
Вот и я о чем.. Мы то тоже уже продавали 2 раза! Один раз в Москве-вообще сложная была сделка, надо было продать одну и подобрать две с рядом условий и там вообще ипотека была-документы собирали еще месяц, так вообще никто не торопил и я свою продавала недавно-я вообще в другом городе была и все ждали пока я приеду и пока возьму все справки
23.06.2014
у нас в Москве еще хуже было. коммуналка (жили с родственниками, но лиц счета были разделены), наши комнаты в собств. менее трех лет, доля у  несовершеннолетнего (т.е. привлечение опеки) и надо было найти на это "счастье" покупателя, который подождет пока продавцы найдут 2 альтернативы, одна из которых будет покупаться в ипотеку, а вторая альтернатива (наша) получит добро у органов опеки big_smiles_280.gif Все сложности которые могли быть с квартирой — все были у нас...И риелтор попалась ленивая, но совместными усилиями все прошло успешно.  А так сейчас лето — может поэтому риелтор и торопит, лето вообще мертвый сезон...мы начали продавать свою летом, а фактически на сделку вышли только в ноябре. Реальное движение началось только в сентябре.
23.06.2014
Справки из диспансеров-уже повсеместная практика, что б обезопасить себя, так как если после сделки выявится, что Вы были недееспособны, по причине психорасстройств или нарко-, алкоголезависимости, то сделка считается недействительной, и эти справки действительно дают только самому человеку по паспорту. И сами когда будете покупать недвижимость потребуйте такие же справки, и сохраните их.
23.06.2014
А вроде если есть права, то не нужны они?
23.06.2014
Справки требуют из диспансеров(но только с определенного возраста,например как в нашем случае собственник была моя мама она пенсионер)
23.06.2014
А если 32 ему?)
23.06.2014
Это Ваша квартира и вы продавец! Никто Вам никакие условия диктовать не может)) Если Вас не устраивает , то смело встаете и уходите. Мы на сделке так и сказали — вот это и это нам не подходит, встали и начали одеваться))) сразу все стали со всем согласны))
23.06.2014
Да вот наша мягкотелость всегда мешает нам! Я уже хотела уйти, но вроде на словах договорились без всякого подписания. Но действительно-я живу в своей квартире и у меня не горит ничего-почему я сейчас в попу раненая должна носится собирать бумаги и ставить себя в заведомо невыгодные условия, то есть даже если меня устроит по всем параметрам квартира-я буду вынуждена отказаться от нее из-за сроков, навязанных мне!
23.06.2014
Если честно , то бред, знаю людей которые продают квартиру по 6 месяцев и никто на них не давит
23.06.2014
Вот и нас насторожило... 
23.06.2014
Вам абсолютно верно ответили, ВЫ -ПРОДАВЕЦ и ВЫ МОЖЕТЕ ДИКТОВАТЬ СВОИ УСЛОВИЯ. А что они не знали, что приобретают альтернативную квартиру? Вы можете спокойно отказаться, что прописано в условиях договора аванса?
23.06.2014
В том то и дело, что аванса у нам нет и договора на него тоже! Они заключили между агентствами какой-то договор, внеся 30тыс, мы в этом не участвовали и ничего не подписывали-то есть я спрашиваю с чего нас авансировать свою квартиру, мне отвечают:"со своих денег", какая гарантия, что они не слетят? Что-то из раздела "мамой клянусь"))
23.06.2014
Капец. Тот аванс который агентство получило от ваших покупателей вы должны передать в качестве аванса за покупаемую вами квартиру!Я считаю, что вам, однозначно, нужно отказываться от такой сделки. Нашлись эти покупатели, найдутся и другие, согласные на ВАШИ условия!!!
23.06.2014
Я и твержу ему об этом! Он же начинает на меня прям давить:"вы уже вторых клиентов срываете!" Я с округлившимися глазами спрашиваю кто были первые, он говорит:"а вы вот отдыхали когда(6 дней нас не было!) готовы были залог отдать!" Как без просмотра? Ну не важно-срываете и все! То есть в этих условиях не волнует как мне искать квартиру-это считается срываю! За что тогда, простите, я плачу им 125 тыс?? 
23.06.2014
А вы понаглее будьте. Тут ведь каждый свою выгоду ищет. Они скрытку хотят сделать на вашей квартире.Вот и вцепились мертвой хваткой и поэтому не дают с покупателями общаться, чтоб те не узнали невзначай, что квартира ваша на несколько сот тысяч( в самом скромном случае) дешевле стоит чем они платить за нее собираются! Про то, что готовы были залог не глядя вносить это он свистит явно))))), плавали, знаем.Да и кто станет вносить залог за квартиру без просмотра если она продается по адекватной рыночной цене? Пошлите его лесом и найдите друглгл риэлтора. Если покупателям квартира понравилась, они на вас все равно выйдут. Риэлтору скажите, что обстоятельства изменились и ваша квартира больше не продается. Типа, вы снимаете её с продажи!
23.06.2014
Да в том то и дело, что мы вынуждено заключили с ними договор до августа-то есть до этого насколько понимаю снять нельзя с продажи. Эх-как не хотела я с ними работать-изначально сказала не надо! Но нет-мы же просто будем ее предлагать, от вам ничего не требуем!
24.06.2014
 Вот именно вопрос за, что вы ему платите? Если вы ему платите, то он должен отстаивать Ваши интересы, а не интересы покупателей. Аванс он должен был передать Вам, а точнее за Вашу альтернативу. У вас с ним есть какой либо договор? У меня складывается впечатление, что он просто им не сказал, что квартира продается, как альтернативная.  И так как он видит, что вы достаточно интеллигентный и неконфликтный человек, то "давит" на Вас. Расставайтесь с ним и не связывайтесь больше. Я абсолютно согласно  c Vesna, что ваш риэлтор делает скрытую комиссию. Квартира Ваша и вы не получали никакого аванса, так что можете спокойно им помахать ручкой и искать новых покупателей. Удачи Вам! Если будут вопросы пишите не стесняйтесь.
24.06.2014
Спасибо, договор мы заключать не хотели и заключили по факту-то есть в воскресенье-вызывает мысли не специально ли для этого все и делалось...
24.06.2014
Просто я так понимаю у риэлтора или агентства стиль работы такой. Им самое главное извините за грубость "отжать" свою комиссию, а что будет дальше наплевать. Если я правильно понимаю комиссию они получат свою, если продадут вашу квартиру. К сожалению в нашем мире есть такие горе-агентства и горе-риэлторы.
24.06.2014
Да-печально звучит, но так и есть-как настолько наплевать может быть на людей не знаю...
24.06.2014
Ищу предложения. Переезд в г. Йошкар-Ола