Алгоритм действий.

мы сейчас в таком же положении: продаем свою с долями детей и покупаем тоже с выделением доли детям. свою продаю с прошлого года и пока не занизила цену-не продавалась. а вот с покупаемыми кстати тоже проблема. банк требует кадастровый паспорт не старше 3х лет, в реале у всех эти паспорта не моложе 5 лет. и выписки с егрп тоже занимают время.....а нас уже наш покупатель трясет. короче я пью валерьянку и тихо плачу когда никто не видит. устала от этого....я думала найти себе жилье-просто.фиг тут! то по цене не подходит то сама кв ужасная, то документы не готовы на продажу! так что удачи вам в этом нелегком деле!кстати про алгоритм: сначала выставили на продажу, потом документы на ипотеку, когда нашелся покупатель начали искать себе, и работать с документами для покупки 
26.05.2015
Спасибо большое за развернутый ответ! Желаю вам поскорее завершить квартирный вопрос! Пусть он разрешится наилучшим образом: скорейшей продажей вашей квартиры и покупкой новой!!! Я вчера села предварительно обзвонить банки и поняла, что все готовы предоставить ипотеку под 15.75-16,75%. Уже начинаю думать в сторону потребительского кредита...Наверное, разницы большой нет в сумме выплат, а геморроя с оформлением должно быть меньше.
26.05.2015
геммороя нет но разница в выплатах существенна: ипотека например 600 тыс на 10 лет под 15% будет по 9-10тыс примерно а та же сумма под 24% на 5 лет по 24 тыс примерно. мы решили все же ипотеку.мало ли что, вдруг не сможем по 24 платить. да и возврат подоходного с ипотеки можно получить. спасибо за пожелание))) и вам скорейшего разрешения вашего вопроса!
26.05.2015
Но потребительский, вроде, страховать не надо? Квартиру опять же не страхуешь и т.д. А при ипотечном то на то и выйдет. Там же страховка титула, жизни и здоровья и еще что-нить по мелочи, наверное. И еще, вчера позвонила в несколько банков, все хотят в течение месяца после одобрения ипотечного кредита видеть не менее 50% суммы первоначального взноса. На мой справедливый вопрос, где я должна их взять если у нас альтернативная сделка все посылают на очную консультацию к кредитному эксперту.Такое ощущение, что люди не владеют предметом разговора или просто не полностью компетентны...Должны же они понимать, что не все 100% заемщиков приходят со свободными деньгами?! За пожелание спасибо громадное, будем ставить цели!)))
26.05.2015
у нас тоже денег еще нет. сбер разрешил расписку на аванс в качестве первоначального взноса. и расписка будет конечно фиктивной. 
27.05.2015
Ага, тогда это значит, что с ними можно договориться. Спасибо! А фиктивная или нет они это проверить не смогут!))
27.05.2015
у нас придурышные риэлторы продавца пришли в банк и сказали что мол знаете что они нам денег не дали а расписку требуют.....моя риэлтор была в шоке. хорошо что менеджер сказала что ей все равно лишь бы было подтверждение что я аванс дала, а уж дала я его им или нет ее не касается....так что вот и так бывает. мы теперь другую квартирку присмотрели. не трешку а двушку, но по кв.метрам такая же. сейчас доки на нее собираем в банк.
27.05.2015
капец! Им то какая разница? Чего они в банк полезли? Еще и знали в какое отделение идти нужно...Капец.
27.05.2015
типо я обману их клиента. я этого клиента с детства знаю. они не давали написать расписку пока со мной в банк не сходят и не узнают все сами. ну написали в итоге прям в банке. потом я другую квартиру нашла, но сегодня сделка сорвалась. ее уже покупают и дороже чем я сторговалась. блин опять надо искать. а выбора то нет. я не хочу брать неподьемную для меня сумму а цены на трешки заоблачные даже в хрущевках(((( наверное так у этих и куплю которые мне не доверяют. не очень хочется в хрущевке конечно
27.05.2015
Так 2-х комн. не получилось купить? Это её дороже покупают? Жаль. У нас такие же требования: платить посильную сумму и купить что-то поликвиднее. Хрущ катастрофически не хочется, но если не сможется что-то поинтереснее найти, придется, видно 3-ку в 5-ти эт. покупать. Мой муж говорит о них: "Тоскливые 5-ти этажки))))"
27.05.2015
тоскливые....но и из них такие конфетки делают. может и мы постепенно конфетку сделаем. вообщем остались у нас только хрущевки. остальное нам не по карману(((
28.05.2015
И у нас такая же фигня. Кухня маленькая плохо.Конфетку тоже можно( если деньги свободные останутся).Меня из таких планировок только одна: где большая комната проходная и 2 распашные. Та квартира которая  58 метров. Есть по 50 и по 55, но они совсем крошечные и неудобные. С проходными комнатами.
28.05.2015
ну вот мы и думаем про ту у которой 1 большая проходная. убитая она только. денег на 200 тыс больше хочу взять но вот хватит ли...... главное сделать комнату детям и кухню чтоб нормально есть можно было. остальное потихоньку сделается я думаю. а вы на какой стадии купли-продажи сейчас?
28.05.2015
Мы пока пытаемся найти банк куда будем подавать доки на кредит или ипотеку. В субботу планирую объехать несколько банков и пообщаться с менеджерами. После этого выставлю объявление о продаже. И будем ждать покупателя. Хочу заранее знать какую сумму и какой банк одобрит под какой процент, хотя бы теоретически, чтоб не метаться потом и знать на что можно рассчитывать. Мало ли, вдруг покупатель найдется быстро и действовать захочет срочно? В нашем доме обычно квартиры очень быстро продаются.Хотя, сейчас ситуация на рынке непредсказуемая. Кризис...
28.05.2015
я с прошлого года продаю. в прошлом году много было желающих, но не у каждого получалось(в основном ипотечники). нынче желающих было мало. и наконец вроде нашелся покупатель. а на ипотеку мы и в прошлом году подавали и нынче не побоялись. для меня надежней всего и быстрее сбер. хотя зарплату получаем в втб. там гемморойно: не договоришься о расписке, слишком много доков сдавать, вплоть до диплома нам сказали. хотя обычный потреб там быстро дают. 
29.05.2015
Ага, да, там и дипломы просят! Хотя что им наши дипломы? Люди веди и не по специальности работать могут)))
29.05.2015
Здравствуйте! Думаю, что последовательность действий особо не важна. Вы можете выставить свою квартиру на продажу уже сейчас (цена чуть выше средней), чтобы потом можно было чуток уступить (если покупателей не будет). Параллельно ходить по банкам (лучше подавать несколько заявок в разные, чтобы не терять время на ожидание, пока рассмотрят). Параллельно присматривать квартиры, которые вам понравятся (есть шанс что через пару месяцев, даже если цену за них не снизят, то можно будет поторговаться).
24.05.2015
Спасибо большое за хороший совет!!!
24.05.2015
Оглашусь с отписавшимися ниже. Вот только лучше такой порядок (ИМХО):1) Оценка своей2) Одобрение ипотеки3) Продажа своей4) После аванса подбор на приобретениеИпотеку могут ведь еще и не одобрить. А в случае если не успеете продаться, подадите позже документы на ипотеку снова.
23.05.2015
Спасибо, Павел. Ипотеку, скорее всего, одобрят. Сумма у нас не большая и это будет уже вторая ипотека. Первую мы досрочно погасили. Но та сделка была проще. Мы ничего не продавали, просто купили квартиру. Поэтому, наша квартира уже со всех сторон проверена и банками и риэлторами и нами. Хотелось бы такую же беспроблемную себе найти большей площади)).
23.05.2015
Тогда конечно с продажи своей. Удачи в нелегком деле. Пусть все получится.
23.05.2015
Спасибо огромное за добрые пожелания!!!)))
23.05.2015
У нас была сложная сделка, сначала нашли покупателя на нашу квартиру, нашли в параллеле 1-ую квартиру свекрови (уменьшение жилплощади), когда этот шаг был на стадии сделки, уже подали на ипотеку.... как одобрили сразу стали искать вариант себе. ( тут и первый взнос встал на свое место и е колебался и уже был) Мы нашли быстро)))) Продавали ту квартиу 1 мес. и 1 мес ушел на нашу ипотеку и поиск)) дачи вам. если что спрашивайте)
23.05.2015
Душка, спасибо огромнейшее!Да у вас сделка еще сложнее была, альтернатива на 2 квартиры!!! У нас наша на другую. В целом, смотрю,на вашем опыте, вполне реально управиться за 2 месяца. А вы заявку в банки сами подавали на ипотеку или риэлторов привлекали?
23.05.2015
сами и при чем в один))) но у нас был опыт без продажи  и с 10 процентами но сделка не состоялась тогда от ипотеки был отказ от нас банку ( продавец за 12 часов до сделки поднял цену на кв.... Мы подавали в тот же банк через 2 года.... и естественно одобрено было ( хоть и цена кв другой выше но и взнос не 10 а 20% был уже)
23.05.2015
А не подскажете в каком банке брали ипотеку? Их такое многообразие, глаза разбегаются.
23.05.2015
втб24)))
23.05.2015
Спасибо. У нас предыдущая ипотека тоже была в ВТБ-24. Сейчас у них высокий процент, хочется верить, что есть где-то пониже ставки)).
23.05.2015
 я только 2 банка считаю что выстают в кризис, дефолд или еще что то пуще это втб24 м сбер... другие не рассматриваю....
23.05.2015
Сбер у мужа зарплатный, но процент еще выше чем в ВТБ-24 и очень уж долго одобрения ждать у них. Спец. по ипотеке Дельта-кредит. Но у нас никаких точек соприкосновения с ними не было пока. Но рассматривают быстро и сделки проводят "как из пулемета". Они на ипотеке "собаку съели")))
23.05.2015
ну разорятся банки.. и переведут на сбер или втб24..... у них все акции и т.п. и проценты.. я за стабильность))
23.05.2015
В принципе, потом можно и перекредитоваться. Не сталкивалась никогда, даже не знаю на сколько это геморройно или нет.
23.05.2015
Главное читать условия кредитного договора. А на стабильность банка все равно. У клиента была ипотека в МастерБанке — ну забрали лицензию. А он так и платил без изменений — по 8,5%.
24.05.2015
У нас так же было с первым банком.
24.05.2015
Стабильность банка для Вас не важна. Вы же не вклад там оформляете :) ВТБ24 держит высокий процент (15,95 %). 12 % распространяется только на первичку. На вторичку таких процентов пока нигде нет :( Знаю банк ,где дают под 13,5-13,75 сейчас. Могу написать в личку. 
29.05.2015
Да, со стабильностью я уже поняла, что нам это все равно, поскольку когда банк где мы оформляли ипотеку продал свои активы ВТБ-24, для нас все изменилось лишь в лучшую сторону))). Если поделитесь банком где процент от 13,5 буду ОЧЕНЬ признательна! Мы завтра как раз собираемся с мужем объехать банки лично чтоб поговорить с кредитными экспертами с глазу на глаз.
29.05.2015
Пишу в личку:)
29.05.2015
Спасибо большое! Я тоже отвечаю в личку)))
29.05.2015
у мужа кстати в сбере зарплатный проект.. поэтому в него и не сунулись тк. официалка маленькая а в втб дир/бух сделала справку как нам надо было)
23.05.2015
У нас вся сумма через сбер.Поэтому, возможно, не откажут.А в ВТБ-24 нас в свое время перевели из Кит-финанса. Те передали свои активы ВТБ-24, при этом все заемщики, к счастью, остались обслуживаться на прежних условиях, только уже в ВТБ-24, что мне гораздо больше понравилось, т.к в Кит-финансе было всего 2 ужасно неудобно расположенных офиса, в которых была не большая, но вечная очередь, а в ВТБ-24 их 2 только недалеко от нашего дома. И всегда удавалось обслуживаться быстро и без очереди. Просто восторг!
23.05.2015
идите в втб24)))
23.05.2015
Ага, уже смотрю их сайт. Написано, что ипотека с гос. поддержкой -12%. Вроде, как я понимаю, на вторичку тоже распространяются такие проценты.
23.05.2015
у нас вторичка брали до кризиса.... ставки подняли с 1 ноября.... мы подписались 30 октября по 13.35% на тот момент чуть выше сбера ставка но в устойчивом банке)
23.05.2015
Мне в 12% тоже мало верится, честно говоря))). Думаю, что это манок такой. Чтоб обратились. А придешь и понесется, 0,5% за то, 1% за другое и выйдет так же как и в Сбере-14 в лучшем случае.
23.05.2015
ну в втб24 еще  не так поднимут.. а вот в других очень больше будет.... так что лучше подавать в стабильные сначала...
23.05.2015
Да, наверное, вы правы! Тем более, что мы уже выплатили им один кредит.
23.05.2015
тем более.. история хорошая и есть....
23.05.2015
Ага, только там муж был моим созаемщиком, а я основным заемщиком. А теперь я не работаю, детьми занимаюсь, а заемщиком будет он и он теперь ИП. Буду зондировать теперь как банки к ИП относятся. Знаю, что многие им не дают ипотек или одобряют под основной процент+1,5%
24.05.2015
Вы знаете мы делали так. Выставили на продажу квартиру, пошли за одобрением в банки т стали подыскивать альтернативу.тогда одобрение давали на полгода. в нашем случае у нас не было времени найти покупателя и потом подавать доки на ипотеку. У нас во вт пришел покупатель, в ср внес аванс в пт внесли аванс мы. через 2 нед была сделка т. К. банк лве недели готовил к сделке уже одобренную квартиру.Первые люди в цепочке торопились и никто бы не стал ждать нашего одобрения. Покупатель бы ушел.
23.05.2015
Ой как здорово! Вот бы и нам так. Я смотрю, сейчас на рынке много свободных квартир которые нам подходят. Я постараюсь свободную выбрать, чтоб не растягивать цепочку до бесконечности. Потому и хочется все летом провернуть, пока рынок не слишком активен.
23.05.2015
Ну покупатель был 14м через 2 месяца. Мы тоже выбрали свободную, но к нам пришла цепочка.а рынок мне кажется сейчас замер сам по себе
23.05.2015
Ага, рынок замер. Я обзвонила несколько квартир( мониторю уже год примерно), спросила есть ли они в наличии или уже нет? Так вот, за год ушла только одна из тех что мне понравились. Остальные висят. Ждут своего покупателя. Снижаться никто не хочет, поэтому, вероятно, выглядят малопривлекательными для покупателей.
23.05.2015
А с документами там все в порядке? Под ипотеку подходят? Обычно висят проблемные квартиры и дорогие.
23.05.2015
По словам риэлторов все в порядке. И многие квартиры даже свободны. Поэтому, возможно, не спешат с продажей и снижаться не хотят. Может, надеются, что к осени рынок встрепенется и улетят по этим ценам. Выбор вариантов сейчас большой.
23.05.2015
Ох как врут риэлторы частенько....хочется пожелать вам удачи и чтобы все получилось... именно сейчас все так непросто...
23.05.2015
Спасибо огромное! Не исключаю, что чего-то недоговаривают. По словам свободны или с подобранными вариантами. Хотя как можно вносить аванс не имея покупателя я себе мало представляю. Есть квартиры у которых даже фото нет. В продаже точно есть, на вопрос о фото риэлторы говорят, что нужен ремонт. Я явно понимаю, что там что-то на вроде "нас бомбили, мы спаслись", вероятно.
23.05.2015
В этих квартирах бабушкин ремонт. А про внесенный аванс утка для привлечения покупателей.
24.05.2015
Там хуже чем бабушкин. Бабушкин хоть фото можно выложить))). Про внесенный аванс думаю, тоже лукавят.
24.05.2015
Мы сначала выставили на продажу свою квартиру, как только мы найдём покупателя - сразу подадим заявку на ипотеку. Её рассматривают в течение недели. Как только её одобряет - сразу покупаем новую. Как то так. На освобождение старой квартиры даётся месяц, должны все успеть.
23.05.2015
Спасибо, Виктория. А вы с банком уже определились? Мы еще нет. Планируем подавать документы на одобрение сразу в несколько.
23.05.2015
Да, определились. Нам сбер предлагает самый подходящий вариант.
24.05.2015
Здорово! А процент там не 14? Я так понимаю, что ниже процент многие банки предоставляют только под новостройки. А мы нацелены на вторичку.
24.05.2015
Нет, нам как молодой семье чуть меньше 12 насчитали
24.05.2015
Очень здорово! Поздравляю!!!)))
24.05.2015
ну на освоюождение жидплощади по договору.. а в стандартном договоре 2 недели...
23.05.2015
Несколько раз переезжали - везде месяц был. Но спорить не буду, тк с документацией не знакома
24.05.2015
У нас тоже месяц был в свое время. Но это, как я понимаю, зависит от взаимной договоренности сторон!
24.05.2015
Может быть
24.05.2015
у нас что при продаже что при покупке 2 недели было при ипотеке
26.05.2015
после одобрения у вас будет 2 мес на подачу документов на новую квартиру, при таком раскладе очень трудно (возможно, но очень маловероятно) продать квартиру, найти подходящий вариант и успеть подать документы. и стоимость вашей квартиры никак не связана с ежемесячными выплатами по кредиту, вы можете посмотреть сколько стоят аналогичные варианты
23.05.2015
Спасибо за ответ, Татьян! Про 2 месяца я помню, поэтому и спрашиваю как лучше всего сделать? Можно, конечно, сначала выставить свою, найти покупателя, а потом подать доки в банки и дождаться одобрения. Сразу после подаче документов в банк искать альтернативу свободную для себя.Но несколько смущает, что банки могут затянуть с решением. Стоимость будущей квартиры связана с выплатами, т.к имея на руках определенную сумму мы можем позволить себе взять в ипотеку не более 2500 000 руб. Соответственно, отдадим предпочтение тому банку который предложит меньший процент.
23.05.2015
алгоритм следующий:узнаете сколько могут датьвыставляете свою, по цене аналогичной подобным вариантам, выставление выше черевато тем что до вас покупатели просто не дойдутсмотрите варианты подавать в банк имеет смысл когда у вас будут стабильно идти звонки и показы, рассмотрение заявки 3-5 дней
23.05.2015
Спасибо большое. Не поняла только почему наше выставление чревато тем, что до нас покупатели не дойдут? Что летом затишье я знаю, но цену задирать не собираюсь, поэтому думаю, что кому интересно, те дойдут.
23.05.2015
Я написала не ВАШЕ, а ВЫШЕ
23.05.2015
Ох, извиняюсь, тогда смысл понятен. Мы не планируем задирать цену. Поставим среднюю по рынку.
23.05.2015
Комната в ипотеку. Нужен совет - ипотека молодой семье с ребенком