Вопрос специалистам продать квартиру в ипотеке

Извините, немного (!) опоздал к обсуждению, поэтому успел прочесть все ответы. Если не возражаете, подведу итог, но, исходя из собственного опыта. Самое удивительное, что формально  правы все: и мама, и те, кто писали комменты. Мама права в том, что прежде, чем продать ипотечную квартиру, т. е. находящуюся в залоге банка, нужно сначала обеспечить снятие  этого  самого залога. Иначе, до снятия залога,  Росреестр   не зарегистрирует  право собственности  покупателя на эту квартиру. Поэтому при желании продавца продать   нужно предварительно полюбовно обсудить и решить с банком техническую схему  продажи квартиры. Как правило,  менеджеры в каждом банке дают свои предложения, которых нужно будет придерживаться. Исходя из этих предложений, а также возможности использовать в качестве вариантов погашения потребительским или иным кредитом, желания покупателя перевести ипотеку в том же банке на себя и т. д и т. п.,  вариантов  не один и даже не пять....Каждый из вариантов имеет время реализации, но совсем-совсем не запредельное, если занимаются специалисты своего дела. Вывод очевиден: пусть мама нанимает  грамотного спеца, который и с банком все разрулит, и покупателя подходящего найдёт.
27.06.2015
Спасибо за подведенный итог! Скоро поеду решать вопрос: или продавать или жить там!!! Grazie!Parli italiano?
27.06.2015
просто смотрю  в статусе по итал
28.06.2015
Когда мне приходилось работать с итальянцами, наша переводчица Нина Васильевна   говорила, что итальянский гораздо легче русского, более того в русском много заимствованных итальянских слов. Но выучиться по-итальянски шпрехать не получилось. Даже ее напечатанный для нас словарик не помог мне. А вот мой брат легко  преподает английский .......  К кому что быстрее липнет.
28.06.2015
я обожаю итальянский, постоянно совершенствую знания по нему. Это точно, кому что больше нравится,то и липнет)
28.06.2015
Мы покупали квартиру которая была в ипатеке.продавцы составляли какие то договора что обязуются погасить ипатеку нашими деньгами,у нас был грамотный агент,она следила за всей процедурой,чтоб нам потом не остаться с квартирой и ипатекой)
26.06.2015
А у вас остались деньги после продажи или нет? вы все отдали за ипотеку?
26.06.2015
У них остались,они потом купили треху снова в ипатеку. они продавали свою невыплаченную двушку,в которой прожили пару тройку лет,и снова взяли в ипатеку двущку. Просто вы написали,что мама ваша говорит ,что нельзя продать ипатечную квартиру,но на самом деле все наоборот.я когда искала квартиру,две из пяти были ипатечные с непогащенными платежами,вот вторую мы и взяли. а продавцы нашими деньгами досрочно погасили всю сумму долга
26.06.2015
Поняла вас, спасибо. Долго у вас заняло по времени?
26.06.2015
Нет,очень быстро,причем там еще и опека была и ипотека.сама удивляюсь теперь как быстро все разрулили,агент у нас была бойкая и грамотная. В отличии от последней сделки,с момента аванса до покупки тягомотина такая была,нервотрепка.вот реально если агент вклинивается в сделку, то чем он активнее и компетентнее,тем меньше тратишь нервы и не теряешь время.
26.06.2015
спасибо, будем думать и пробовать
27.06.2015
Можно. И процедура для человека с опытом не самая сложная. Будут возникать некоторые ограничения относительно покупателя. Но продать при адекватной цене не проблема.
26.06.2015
спасибо, у нас есть просто квартира и мама говорит нельзя продать ее,так как в ипотеке
26.06.2015
Можно. И если положение не благоприятное, то лучше продать, чем иметь проблемы с банком.
26.06.2015
да положение обычное, просто в ней никто не живет и сдавать мама не хочет,а платить за ипотеку и не жить — глупо. Непродуманная покупка(
26.06.2015
Конечно, можно! Основная задача — снять обременение. Остаток долга можно загасить: взять потребительский кредит или средствами покупателя.
26.06.2015
но  мы при продаже останемся в минусе?пока ипотека не погашена не продадим?
26.06.2015
можно, есть опыт продаж таких квартир, обращайтесьhttp://www.babyblog.ru/community/post/houses/3143729
26.06.2015
Спасибо,я с радостью, но квартира в другом городе,не в Москве
26.06.2015
могу провести пошаговую консультацию
26.06.2015
Доброе утро! Да, можно, такие сделки тоже проводим. Если нужна помощь, обращайтесь!  Этажи АН.
26.06.2015
спасибо, но в другом городе квартира
26.06.2015
Можно продать. Есть несколько способов, которые по сути зависят от того сколько составляет долг:1) Большой долг по отношению к стоимости квартиры. Квартира продается с согласия банка, обязательно нужно туда письмо написать. Схемы будут разниться от вида банка. Самая безопасная это заложить долг в ячейку под сотрудника банка. Но тут уж банк сам диктует условия.2) Небольшой долг по отношению к стоимости. Покупатель передает размер долга скажем по преддоговоу. Гаситься долг, получается письмо. Дальше обычная сделка.
26.06.2015
есть варианты более простые и надежные
26.06.2015
какие например? поделитесь, пожалуйста
26.06.2015
например частью денег от покупки закрыть ипотеку и одновременно с регистрацией снять обременение, но нужно перед этим с банком провести определенную работу
26.06.2015
Это как раз второй способ. Я бы не рискнула заключить дкп, а тем более отдать все деньги (да даже и в ячейку заложить, риск, что с деньгами на срок аренды можно подвиснуть) при не снятом обременении, признаюсь)))Когда снимать обременение я не указала, тут разниться схемы. Его и как до сделки так и вместе с дкп на регистрации можно. В своем ответе я не расписывала подробности, а лишь схематично указала.
26.06.2015
отдать деньги "под письмо" (простите не поняла о каком вообще письме идет речь) и при этом даже не иметь возможности купить квартиру, это еще больший риск. Я же написала, что перед сделкой нужно провести работу с банком, тогда и проблем не будет.В любом случае ипотечная, как впрочем и любая, сделка имеет долю риска, но нужно обладать необходимой информацией, чтобы свести их к минимуму. Если сделка не состоится (рассматриваем ваш второй вариант) то ячейка открывается покупателем по условиям прописанным в договоре БЯ, а вот где он потом сможет забрать свои деньги, которые ушли на погашение долга большой вопрос.Закладывать деньки под сотрудника банка тоже довольно сомнительный вариант, так как при этом покупатель получит квартиру с обременением, опять же далеко не все банки на это идут
26.06.2015
Отдать деньги по письмо? Где это указано.Под письмом понималось документ из банка о снятии обременения. Обычно он в виде письма о полном погашении кредита. Почему акцентировала на нем внимание, потому что оно готовиться некоторый срок. Иногда до нескольких недель.Мы сейчас на сколько я понимаю даем совет все же продавцу))) и где он будет искать покупателя, который ему под дкп все деньги отдаст или хотя бы их заложит, имея объект с обременение большой вопрос.Ну вот начать и надо с того, что предложит банк в котором ипотека. И соорентироваться по сумме долга одно дело 500 тыс при стоимость 15 млн. квартиры, а другое 2 млн. при стоимости 4.
26.06.2015
то есть первый шаг — надо в банк и сказать хочу продать,правильно я поняла?
26.06.2015
Сколько долг и сколько цена квартиры? Можно в процентном соотношении
26.06.2015
написала в личку вам!
26.06.2015
если хотите можем в личке пообщаться
26.06.2015
простите, позволю себе поправить вас.обременение снимается либо по взаимному согласию кредитора и заемщика, те при подаче в росреест должен присутствовать заемщик или его дов. лицо и сотрудник банка с доверенностью от банка на совершение операции ЛИБО при предъявлении в росреестр погашенной закладной, она гасится быстро, НО она для этого должна быть в банке, вот о какой работе с банком я говорила.А где продавец найдет покупателя, который просто даст денег на покрытие ипотеки? поэтому продавцу нужен грамотный помощник, который сможет организовать все так, чтобы риски и для покупателя и для ПРОДАВЦА, он тоже рискует, были сведены к нулю.пример не очень удачный, так как продавая квартиру за 15 млн продавцу как правило не составляет труда найти 500 тыс., а вот когда нужно погасить полстоимости квартиры это и продавцу может встать боком. Опять же 500 тыс это тоже деньги, рисковать которыми мало кто решиться
26.06.2015
Поправьте)) у меня здесь не было задачи расписать всю схему))повторюсь я ее представила схематично.Я только за помощника. Но мы здесь советы даем. У меня нет лично задачи свои услуги рекламировать.Пример именно для отражения того, что ситуации сильно разняться.
26.06.2015
спасибо вам за советы, начинаю понимать
26.06.2015
странный комментарий, человеку нужна квалифицированная консультация, при этом если ее дать, то тебя заподозрят в рекламе, хотя во всем мире считается нормальной практикой оплачивать квалифицированные услуги, либо можно не предлагать услуг и давать советы, которые скорее запутают спрашивающего.нонсенс какой-то
26.06.2015
главное спокойствие! Благодарна всем советам. Я в своей области тоже наверное могу смело  говорить о квалифицированной консультации, когда знаю и вижу, что это необходимо и предложить помощь, имея в виду, что я реально могу помочь человеку в его вопросе. Понимаю вас, думаю просто вас не так поняли. 
26.06.2015
Татьяна, мне кажется странным и нонсенсом считать ответ " обращайтесь" , в теме, где спрашивают  совета, но я же Вас в этом не укорила)))Я признаться специально не расписываю пошаговых инструкций, что бы человек не решив, что он сам в силах не собрался делать сделку сам и не наломал там дров, воспользовавшись советами.Мы же с Вами не знаем ни одного нюанса сделки и только строим предположения. Я очень уважаю риэторский труд!
26.06.2015
слово "обращайтесь" не всегда означает рекламу, за советом тоже можно обращаться.я тоже не расписываю всех схем, потому и написала вам что есть и другие варианты, ибо то что предложили вы не одно и то же (вы можете считать иначе, ваше право) что предложено мной, вы сами спросили о чем я. Поверьте то что тут написано, это не пошаговая инструкция, вот ее могу, если нужно, предоставить за плату ))
26.06.2015
наверное все ситуации разные, надо мне искать специалиста и уговаривать маму продать
26.06.2015
я поняла, что можно продать, но надо делать все пошагово и обязательно со специалистом. А как думаете при покрытии долга за ипотеку, останутся на руках еще деньги от продажи или это вряд ли?
26.06.2015
все зависит от размера текущего долга и стоимости квартиры
26.06.2015
Если я покупатель, как мне узнать что квартира с обременением? Риелторы могут проверить?
26.06.2015
конечно, да вы и сами в течении минуты можете это узнать на сайте росреестра, посмотрев в св-во или заказав выписку из егрп
26.06.2015
Скажите, а в выписке из егрп приводятся все собственники квартиоы и все прописанные там?
26.06.2015
нет, только текущие собственники, прописанные там вообще не указаваются
26.06.2015
спасибонадо будет глянуть форму этой выписки:))  
26.06.2015
со сбером сложно это? она в сбере ипотека
26.06.2015
нет, не сложно, но нужно уточнить несколько моментов. вот с московским сбером реально траблы, знаю почему, но это скорее из-за того что это Москва, по вашему городу нужно узнавать. Как раз пока ищете покупателя (в текущем состоянии рынка это главная проблема) можно все узнать и сделать.Кстати, если будет покупатель с ипотекой, можно "перепродать долг" в рамках одного банка или сделать ресктруктуризацию в другом, но это уже другая схема, но начало одинаковое
26.06.2015
вот бы их на практике)
26.06.2015
Долго занимает,как думаете? сама процедура, при условии,что есть покупатель. Банк тоже не заинтересован наверное,будет оттягивать согласие
26.06.2015
Это уже от банка зависит.
26.06.2015
да, думаю не быстро. спасибо за ответы
26.06.2015
Ипотека с государственной поддержкой. Что дальше? Опять про Ипотеку...