Сдача квартиры через риэлтора

Здравствуйте, Анна. Вы сдаете квартиру? У мужа сестра ищет, замужем, сыну 14 лет. Очень хорошие и надежные. Просто знакомый, который им сдавал цену поднял, за однушку стали платить вместе со всеми коммунальными 40 тыс. Вот хотят найти что-то дешевле. Если ищете квартирантов, телефон в личку напишите, я им передам.
14.12.2015
Анна, доброго времени суток. У нас трешка, переделанная в двушку (цао) и цена соотвественно значительно выше 40 тысяч предполагается(((
14.12.2015
Ясно. Спасибо, что ответили, а у меня в мыслях только однушки , вот и не подумалось, что многокомнатная у вас. Извините.
15.12.2015
Анна добрый вечер буду рада Вам помочь.звоните всё объясню и раскажу,консультации бесплатные.8(925)8621748 Анастасия
05.12.2015
Доброго дня!Всуну свои 5 копеек!Абсолютно не вижу смысла сдавать через риэлтора,это просто ХАЛЯВЩИКИ которые берут 50%-100 %,НИ ЗА ЧТО!Они точно так же находят людей на просторах нэта,и нет гарантии что они приведут Вам порядочного человека,если у Вас возникнут трудности с квартирантами,риелтор ни за что не отвечает,просто привела человека срубила бабла и помахала ручкой.А дальше Вы сами общаетесь с квартиросъемщиком.Договор можно найти в нете распечатать и заполнить обеими сторонами.Простите за прямую речь!
03.12.2015
Спасибо за мнение! В моем случае риэлтор просто необходим, что ы заниматься отсеиванеим явно неблагонадежных съемщиков, чтобы водил показывал квартиру и отвечал на звонки. У меня на это нет времени. Я готова встретится с теми клиентами, которых он найдет и дальше уже решать подходят они или нет. 100 % - это , как мне кажется, большая комиссия. Наверное, агент будет работать и работа стоит денег, вот в каком объеме только.... Здесь навернео надо смотреть в каждой конкретной ситуации отдельно.
04.12.2015
1. Комиссия агента - 50-100% от суммы ежемесячного платежа. Если агент адекватный, может и снизить по ситуации. Если сдаете комнату за 15 тысяч, то за пять тысяч агент не будет на показы через всю Москву кататься. А если дорогую квартиру сдаете - то другой разговор, можно сумму комиссии снизить, чтобы сдать быстрее. 2. Комиссию платит тот, с кем договоренность об оплате. Обычно тот, кто снимает. Для собственника услуги риэлтора бесплатны. 3. Да, можно разбить или уменьшить по ситуации. 4. Договор между сторонами обязательно должен быть, а от налогов часто уходят.
02.12.2015
Благодарю за ответ! Вы многое прояснили мне.
02.12.2015
1. комиссия зависит от "аппетита" риэлтора 2. как правило тот кто снимает, то по договоренности могут и обе стороны поучаствовать 3. как правило да 4. что значит сдавать неофициально в вашем понимании?пе
01.12.2015
Татьяна, спасибо большое за оперативный ответ. Неофициально - я имею в виду не уведомлять государство и налоговую. А есть какой-то максимальный порог комиссии со стороны арендодателя? И может ли арендодатель отказаться от комиссионных выплат? Я понимаю, что в ряд ли есть четкие правила. Просто интересна практика.
01.12.2015
Опасности нет. Если налоговая узнает об этом, то вы получите уведомление и должны будете заплатить налог за предыдущий год. Размер комиссии зависит от квартиры и позиции агента. Разумная ставка в среднем до 60%. Если комиссия прописана в договоре, то отказаться нельзя, но с собственника она редко берется.
01.12.2015
Спасибо большое за ответ! Очень интересная информация.
01.12.2015
может отказаться, все по договоренности если Вы заключаете договор найма не более, чем на 11 мес, то он не требует регистрации в Росреестре, налоги по хорошему нужно платить в любом случае, но как правило их не платят
01.12.2015
Спасибо за ответ! Я сначала хотела даже официально сдавать, но все знакомые отговаривают.... Проблема в том, что соседи там очень внимательные и подозрительные, любят пригласить участкового.
01.12.2015
и что сделает участковый? максимум он сможет попросить предоставить документы удостоверяющие личность, в вашей квартире может проживать кто угодно, доказать, что это арендаторы (а для этого участковый должен получить на руки договор найма, который ему может предоставить только арендатор или арендодатель) будет сложно. Может это ваши родственники или знакомые которые безвозмездно там живут, тут еще и доказательство оплаты нужно получить. платить налоги вы можете только в следующем налоговом периоде, при этом до 30 апреля следующего за отчетным годом вы должны подать в налоговую декларацию и в течении трех месяцев оплатить налог. Так что участковый как придет, так и уйдет, максимум это если ваши жильцы будут нарушать покой, он может привлечь их к административной ответственности. Ну а соседи легко и непринужденно могут попасть под ответственность о лжесвидетельстве.
01.12.2015
Сдам 3х комнатную квартиру в Марьино Нужен совет от тех, кто сдает квартиру в Москве. Как бы Вы поступили с арендатором?