Дайте советы по сдаче квартиры!

1. Никогда бы не сняла и не сдавала бы квартиру без агента. Опыт и в том, и другом. Для меня так спокойнее и безопаснее. Читая комментарии девочек из Москвы про то, что снимают без агенства, не очень верю. 2. Я предпочитаю оплату безналом. Оформила патент и плачу раз в год. И сплю спокойнее, и для арендатора гарантии. 3. Пункт все в кучу. Все лишние вещи нужно вывезти. К арендаторам не хожу годами. Телефон соседям оставила, если что-то нужно (замок на общей двери сменить, кажется, что музыка орет и тд)- звонят 1-2 раза в год)) коммуналку по счетчикам высылают, а я пишу раз в месяц в спецтетради, в воц ап высылаю фото расчётов, которые они покрывают в день внесения аренды отдельным платежом. Думаю, большая квартира может сдаваться в течении 1-2 месяцев-это нормально. Не знаю как у вас, но у нас, если она висит на циане, этого уже достаточно. Про клиниг-отличная идея.
29.05.2017
1. Для меня тоже такое слишком смело 2. Да, мы внесли это в плюсы на днях. Что есть безнал 3. В идеале так же вижу))
30.05.2017
1) находила арендаторов примерно за месяц-два; 2) размещала объявления самостоятельно на авито и обращалась в агенства, в две квартиры нашли квартирантов агенты, а в третью по знакомству; 3) сама, когда арендовала, искала подешевле из приличных квартир, меньшую выплату агентам, не первый этаж и с балконом, и что бы взяли с детьми! не смотря, что мои дети уже не дети давно, но им тогда было по 13, многие мне отказывали именно из-за детей.
28.05.2017
То есть, без комиссии сняли бы через агенство?
29.05.2017
думаю, что да.
29.05.2017
Как арендатор с большим стажем могу сказать, что обращаю внимание на все. Первым делом на фотографии, желательно с видом дома снаружи и подъезда. Дальше читаю текс объявления. Мне важно прочитать про инфраструктуру и наличие в пешей доступности парковки, поликлиник, детсад, парк или детская площадка т. к. мы семья с маленькими детьми. В квартире предпочитаю минимум мебели и техники, ничего лишнего, чистая с хорошим ремонтом. Отпугнут ляпистые обои, ковролин и фото собачьей или кошачьей миски. Ну и при встрече с собственником решающим фактором является его адекватность и доброжелательность.
27.05.2017
Спасибо, эти вещи написали, да - тем более у нас включена парковка в стоимость аренды) А вот если б были равные квартиры в средней, соответсвующие описанным условиям - то что могло бы сыграть как решающий фактор?
28.05.2017
Этаж 😄, я предпочитаю до 5 го этажа.
29.05.2017
А если даже на одном этаже, то выбрала бы ту , где собственник живёт в другом городе .
29.05.2017
Я подхожу пол все ваши предпочтения СпасибО! Не знала, что это может быть кому то тоже важно, (я б тоже хотела собственников их другого города)))
29.05.2017
Как человек , который снимал и сдавал квартиру-выгоднее всего это делатб без Риелтора. Быстрее и эффективнее
27.05.2017
Подумаю над этим...может есть ресурсы для сдачи кв лично? Для недвижимости
27.05.2017
Авито ) даже объявления , написанные от руки . Как ни странно 😂
27.05.2017
от руки На авито у нас уже агенство разместило фото и кстати мы убрали комиссию
28.05.2017
Не, ну у нас район был специфик. Мы сами удивились , но это сработало 🤣
28.05.2017
Мы несколько лет арендовали квартиры, вот что влияло на выбор: У нас маленький ребенок, поэтому ориентировались в большей степени на него. От одного варианта пришлось отказаться потому что детская коляска не вошла в маленький и узкий лифт, мы даже квартиру смотреть не пошли тк бессмысленно было. Другая квартира была всем хороша, и место хорошее и лифт большой и хозяйки приветливые и прекрасный ремонт. Но там было много хозяйской мебели, которая нам не подходила, нам нужно было обустроить детскую, а из-за огромных шкафов, диванов, комодов даже некуда было кроватку втиснуть. Плюс страшновато, мебель новая и красивая, а у нас ребенок маленький, вдруг испортил бы что-то. Еще от одной квартиры отказались тк она была довольно далеко от метро и около дома практически не было парковочных мест. Припарковались с большим трудом и довольно далеко от нужного места. Когда осматривали квартиру, обнаружили, что кухня настолько маленькая, что туда даже не поместился стол, влезли только кухонные шкафы и холодильник. Подумали и решили искать дальше. Следующая квартира была идеальной во всех отношениях: большая, с ремонтом, в хорошем доме, рядом с метро, мы когда шли уже настроились снять её, но увы. Там была очень невежливая хозяйка. Разговаривала свысока, задавала кучу совершенно ненужных вопросов, презрительно комментировала наши ответы. Сказала, например, что уровень дохода у нас низковат чтобы ее квартиру снять, предлагала мужу подумать, как он будет платить если его с работы уволят. Когда она спросила мужа, почему у его брата есть своя квартира, а у него нет, тут я не выдержала, сказала что мы всё посмотрели и пожалуй пойдем обдумаем. Обдумали и решили не связываться)) Вот примерно так мы искали жилье, надеюсь помогла вам))
27.05.2017
Спасибо) да помогли, истории интересные! Даже перечитаю ещё раз )) а вы через агенство снимали?
27.05.2017
Нет, мы сами, втроем с мужем и ребенком
27.05.2017
Я могу рассказать как со стороны арендатора который всю жизнь арендует и все мои друзья и знакомые так и как человек который сдает) Самая популярная для сдачи квартира это 1-2 комнатная, если вы обладательница 3 и более комнат ваша квартира может сдаваться 6 и более месяцев особенно в Новосибирске( Риэлторы не дают ни каких гарантий и если что не коснись они ничего не знают и решать ничего не будут если квартиранты убегут с ключами( Как человек который арендует сам, я никогда не стану пользоваться услугами агентства какие бы варианты у них не были так как хорошая квартира сама по себе стоит прилично тратить деньги на услуги считаю расточительно. Я и мои знакомые в этом деле солидарны. Ни кто из нас не в каких городах не снимали по средствам посредника.
26.05.2017
"Риэлторы не дают ни каких гарантий и если что не коснись они ничего не знают и решать ничего не будут если квартиранты убегут с ключами" - да, конечно - тут регулируют не риэлторы, а договор, ответсвенности сторон и агенство как поручитель. МОжет кому нужна квартирка в Нске?)) По идее можно было бы и самим составить договор и все подписать , да. Подумаю над этим, может как то можно самоюридически подстраховаться
27.05.2017
Я думаю ещё зависит и от площади квартиры, люди не хотят переплачивать за воздух, это я по себе сужу )
26.05.2017
Кстати иной раз наооборот, квадраты значат многое, больше чем кол-во комнат. Кстати вы ту свою сдаете? В целом, конечно осознаю, что наш вариант не такой ходовой, как однешка на метро)) Все таки люди с 2 детьми в большую квартиру - уже чаще в свою переезжают. Но глядишь свой жилец может и найдется))) так же как и может люди переехали
27.05.2017
Конечно найдётся ) А у нас нет квартиры, мы Ее продали , чтобы купить дом)
27.05.2017
Понятно) да потом ещё продавать кстати))
27.05.2017
Сейчас важно сдавать самой, давать объявления от первого лица и большими буквами в объявлении писать, что сдает собственник, без комиссий и риэлторов. Никому сейчас неинтересно переплачивать риэлтору. Мы последние разы только так и сдавали, от агентств толку никакого. Хороший срок сдачи - 4-7 дней. Сайты - авито, циан (через риэлторов с ББ за очень скромную оплату можно подать объявление), социальные сети, сейчас ещё, слышала, приложение Юла развилось очень сильно. Ещё как один из пунктов - арендатору важно, чтобы к нему не ходили с проверкой каждые 3 дня, как некоторые у нас любят делать, поэтому стоит написать, что квартиру будете посещать раз в месяц для получения оплаты. + да, прочитала коментарии ниже и вспомнила - сейчас совсем несезон, и лучше ставить чуть ниже рынка, чтобы быстрее сдать. В итоге это окажется выгоднее.
26.05.2017
А как себя защищали со стороны закона? (Договор, просрочки, порча и тд) мы по юности тоже снимали лично, бывало задерживали)) но это ещё ничего, бывает то вообще...
26.05.2017
Ну стандартная форма договора, по которой задержки не более 3 дней. Вот если честно, ни разу с такой проблемой не сталкивалась. Если не платят, то расстаешься, но вот такого ни разу не было. У друзей было, потому что они жалели квартирантов с детьми и якобы (на деле неизвестно) трудными жизненными ситуациями, потом оставались без денег вообще. А так если хотите идеально обезопаситься, то лучше страховать квартиру. Договор мало что даст, потому что неизвестно, есть ли вообще какое-то имущество и деньги у арендатора. Да и с судом сложно, в основном же все приезжие снимают, поэтому неизвестно, найдешь их или нет. Так что только на личных ощущениях. Ну и у нас квартира эконом-класса, без излишеств.
26.05.2017
у нас контролировать получится только дистанционно. Мы будем в другом городе....тут видимо кажется, что человек идущий, через агенство, готовый на оплату комиссии, тоже более ответсвенный и платежеспособный. Иначе можно заплатить эти деньги и вынести из квартиры на большую сумму)))
27.05.2017
Человек, идущий из агентства, ничем не отличается от того, кто ищет напрямую. Просто у него или не было времени искать квартиру от собственника, или он вообще не знал о такой возможности. Люди бывают совершенно разные, и неважно, агентство их нашло, или они сами вас нашли. У вас много страхов по поводу сдачи... Я бы вам посоветовала застраховвть квартиру в таком случае или сдавать дешевле родственникам/знакомым/или по возможности вынести столь ценные вещи из квартиры, заменить их.
27.05.2017
Думаете не отличаются эти люди совсем?
30.05.2017
Я работала и с теми, и с теми. Или вовсе не отличаются, или те, что с риэлтором, даже хуже,потому что риэлтор почти всегда предоставляет форму договора свою или агентства, а с теми, кто напрямую, вы можете подписать вашу форму договора.
30.05.2017
А хуже чем?
31.05.2017
Как я выше написала, тем, что риэлтор обычно подписывает свою форму договора, она не в пользу арендодателя.
31.05.2017
это условия для арендатора, а для арендодателя чем хуже? Мои права и интересы, а тем более имущество защищено так больше....или я чего то не знаю?
31.05.2017
Риэлтор вам вообще не нужен, от него вам никакой помощи, толку и защиты. Вас защищает только заключенный с арендатором договор. Агентства и риэлторы предоставляют свои договора, которые обычно намного больше защищают интересы арендатора, чем ваши. А общаясь напрямую с арендатором, вы можете составить свою форму договора, которая будет защищать ваши интересы в более полной мере.
01.06.2017
Мои родители только что сдали квартиру. Квартира относительно дорогого сегмента (сталинка в районе Динамо/Аэропорт, площадь более 100 метров). Прозрачная сделка, с возможностью оплаты безналичным расчетом и соответствующими гарантиями. Висела на Циане два месяца, сдали на третий просмотр. Ремонт не делали с конца 90-ых (!), но никогда ее раньше не сдавали, и она в относительно хорошем состоянии. Декор морально устаревший (с моей точки зрения), но не порнографический "евроремонт" и не бабушкина светелка. Что у нас "по-другому". Я почти все сделала так, как если бы продавала квартиру в Америке. Агенту были перечислены плюсы аренды в расчете на предполагаемого клиента, то есть объявление у нас получилось таргетированное на определенный рынок (в Америке риэлторы это делают сами, в России почему-то это редкость). Я сделала стейджинг с выносом всего барахла (опять-таки, не как принято в России), взяла напрокат широкоформатный объектив, сфотографировала и обработала фотографии так, чтобы привлечь специфического клиента. В результате, как и хотелось, квартиру сняла у нас компания для проживания своего иностранного специалиста. Что интересно, решающей причиной стала не возможность безнала, а внешний вид - понравились картинки. Выводы, которые я сделала для себя и которые могут пригодиться и Вам: 1. Не публикуйте объявление в "никуда", а в зависимости от характеристик квартиры и местоположения определите своего потенциального клиента и профилируйте текст конкретно под него. 2. Избавьтесь от бича российских листингов - вынесите лишний хлам. Под это попадают кухонная утварь, игрушки, баночки-скляночки в ванной, специфический декор и т. п. Ваша совсем не дизайнерская квартира сразу станет заметней на фоне чужого шанхая. 3. Никаких телефонных фотографий. Либо приглашайте фотографа для недвижимости, либо, если у вас уже есть зеркалка, но нет специального широкоформатного объектива, возьмите его напрокат, это недорого. Как-то так.
26.05.2017
Отличные советы, очень четко и по делу.
26.05.2017
Я в посте писала, что фотограф был. У нас хорошие фото, конечно без хлама и тд)) тут с вами согласна-хендмейд уместен либо с хорошей аппаратурой (фото) либо если квартира простая и доступная. Вы написали много маркетинговых слов)) имелось в виду, что описывали пожеланиями ЦА квартиру? То что они получат? Это мы тоже писали. Понравилась мысль про безнал, тк для нас это в целом единственный верный вариант расчета, возможно стоит об этом и правда написать. Спасибо за подробный комент 👍🏻
26.05.2017
Совершенно верно, когда давали объявление, то в идеале рассчитывали на бизнесменов в командировке, за которых платит контора. Под этим углом и описывали преимущества квартиры. Если вы согласны на безнал и, соответственно, на уплату налогов, то ваш арендатор может предложить немного снизить цену и платить налог за вас, а также сразу включить в контракт уплату счетчиков одной суммой (с выгодой для вас) - в этом случае вообще никакой возни.
26.05.2017
"то в идеале рассчитывали на бизнесменов в командировке, за которых платит контора" - у нас так же! или когда арендуют для сотрудников переехавших в др город. Оплата комун отдельная песня. будем снижать цену на след нед наверное...огорчает, то что меня это больше все волнует чем агента))) хочется наверное больших шевелений от туда
27.05.2017
Удачи Вам. Если Вам понадобится более менее нормальный договор об аренде юр лицу, я поделюсь. Грамотно составленные документы в России, к сожалению, тоже редкость. У нас показания счетчиков включены в договор по максимуму, также к арендатору будет приходить клининговый сервис раз в неделю (типа обещали порядок). То есть родителям туда вообще не надо будет ходить, и это счастье.
27.05.2017
кстати этой фишкой тоже решили воспользоваться - решили оставить как козырь)) про клининг Думала это не распространено еще
28.05.2017
Я сдаю свою квартиру,хотя сдавать не планировала,ибо сделан ремон хороший ,новая мебель,все дела...рекламу не давала.но в голове прокручивала мысль"вот если бы врач/мент/учительница одинокие,то сдала бы"и вот чудо!позвонил мой Сергей как-то и говорит ,что есть парень художник-фотограф,ищет жильё:))вот так нашёлся мой квартирант!:) Молодым семьям с маленькими детьми и животными не сдавала бы точно! Успехов тебе и хороших квартирантов!
26.05.2017
Спасибо ! С другой стороны люди с маленькими детьми , тоже бывают аккуратны))
26.05.2017
Согласна,но у меня вот был такой пунктик:))
26.05.2017
понимаю о чем ты!
27.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
купля-продажа квартиры Кредит