Дом или квартира?

Вижу, что ответы в основном от москвичей. Мы переехали в дом год назад. Дом в пределах Санкт-Петербурга (для меня, как и для вас это было одно из основных условий). ДО этого ни я, ни муж не жили в доме. Не знаю, может срок маленький, может ещё что, но у нас ниразу ничего не сломалось. Работы во дворе побольше, ну блин, сколько в доме плюсов! Конечно, я за дом. Уж лучше продать одну из квартир и купить дом. Чем брать ипотеку при хороших возможностях. Ну не целесообразно просто так отдавать проценты, если эти деньги можно заработать. И да, если дом в хорошем месте, в хорошем состоянии - его всегда можно продать.
01.04.2019
Дом - это вариант, когда муж рукастый, не боится работы и у него есть на это время. И 2 авто, жена тоже за рулем. Мы купили большую 3-комнатную квартиру, для нас это лучший вариант. В ипотеку. До этого была 2-комнатная, ее продали, это хороший ПВ получился. В идеале вижу так: хорошая большая квартира + дача.
01.04.2019
Купила бы 3-ку в том доме где вы хотели. Немного возьмёте в ипотеку. Раз на 2-ку хватало. Свою в аренду сдадите и ипотека будет покрываться арендой. 2 квартиры будут целы. Переехали в дом... И иногда сожаления проскальзывают:( в целом довольны,Ино сейчас сделала бы по другому
30.03.2019
Ипотеку мы уже в любом случае отмели, после того, как посчитали, сколько денег мы просто кому-то подарим. Эти деньги мы спокойно заработали бы и купили бы квартиру спустя 5 лет, а так это удовольствие растянется на 10-12 лет с бешеной переплатой. С арендой все тоже очень не просто. Сложно найти нормальных жильцов, которые снимут жилье на длительное время. Поэтому, в этом жилом комплексе только двушка.
30.03.2019
Самый главный минус дома - удаленность от инфраструктуры. И необходимость ездить на машине. Если расположение устраивает, то считай этого минуса нет. Еще правильно ниже пишут про помощника, ну или муж-мастер на все руки. Все-таки в доме могут быть проблемы с водой, отоплением. Чистить снег нужно самим, у нас это делаю в основном я как самый свободный член семьи: 2/3 я и 1/3 муж и старшие дети. Еще я бы посоветовала перед покупкой посоветоваться со спецом, разбирающимся в домах. А то потом могут быть сюрпризы с фундаментом, крышей, промерзанием, системой отопления и т.д. Однако плюсов в доме много, как я ни сомневалась, все же в доме лучше.
30.03.2019
У нас дом в пределах Санкт-Петербурга, там с инфраструктурой все в порядке, это один из главных критериев при выборе. В место, где ничего нет - я бы не переехала, каким бы дом хорошим не был. А за совет с помощником - спасибо
30.03.2019
Пока муж будет чинить... его рядом не будет. Чинить что-то мелкое приходится часто. Начало отопительного сезона и крещенские морозы самое веселое время. Очень много в доме работы. Переехала в дом 4 года назад. Но я бы променяла его только на очень хорошую квартиру рядом с метро, школой и секциями детей. На хрущевку нет. Ни за что не поменяла бы. Но трудиться в доме приходиться в 70 раз больше, чем в квартире.
30.03.2019
Спасибо за ответ. Очень хорошая квартира, в моем понимании та, которую мы собирались покупать. Школы есть и там, и там, если смотреть на начальное обучение, выбирать какие-то профильные школы пока не стоит, так как неизвестно какие у детей есть склонности. А до секций что от туда, что от туда примерно одинаково. К метро я особо не привязывалась, так как у обоих есть машины (но от квартиры до метро ехать ближе, а пешком примерно 15 минут получается).
30.03.2019
А, в целом, вы довольны, что переехали в дом?
30.03.2019
Не довольна, что из Москвы в МО уехала. Хоть и школы есть и там и там. И секции. Однако, пока Москва в дк дает на 1 секцию больше тренеров, больше выбор секций, есть школ, уже поменяли старшему. Дети пешком могут дойти сами от школы до секции. Я с 18 лет на машине и впервые меня это задолбало уже. В области скуднее это все. Метро стало важным, как появились школьные экскурсии, все они в цетре Москвы. Пока на авто доедешь, пока парковку найдешь. Не всегда едут с учителем и классом, иногда надо привезти ребенка. Конечно, учились бы в МО, не было бы таких проблем 😂. Но пока спортивные секции не устраивают. Занимались и там и там на секциях. В Москве больше зацепило. Так что, я бы меньше метров, но квартиру бы в жк хорошем взяла бы поближе к метро...
30.03.2019
У нас дом в пределах города получается. Инфраструктура, конечно, самое главное. Я про секции сказала, потому что не угадаешь, что понравится ребёнку, все равно может получиться, что нужно будет ехать с одного конца района в другой конец. Это - сильный аргумент: "Дети пешком могут дойти сами от школы до секции". Но у нас пока нет детей и, чтобы они сами могли передвигаться пройдёт минимум 7-10 лет. И тогда бы я, наверное, выбирала район где есть все, чтобы ребёнок мог ездить на автобусе.
30.03.2019
А пока нет детей можно и дом, конечно)))). Без них, вообще, все проще)))).
30.03.2019
В доме сложно без персонала. Был бы помощник по дому, была бы довольна. Какое-то время был. Жалею, что распрощались с ним.
30.03.2019
Ищем дом в Павловском-пасаде Переезд из дома в квартиру