Раздел имущества, вопросы

Какие борзые. Деньги взяли, не отдали, а теперь наглости хватает прийти и просить расписку.
08.05.2019
Ну там я так поняла муж хочет на жену и часть долгов перепихнуть. То есть расписку то мы дать можем, но мне не нравится сама цель ради которой он ее просит.
08.05.2019
Если вы с ними особо не общаетесь, я б не стала в их дела вмешиваться - ну их, с их целями и методами не очень приличными.
08.05.2019
Они пишут расписку вам что взяли. Либо составляете рукописный договор займа
07.05.2019
А это вообще каким-либо образом повлияет на то, что их долги признают как "совместно нажитые "? И присудят каждому половину долга?
07.05.2019
Каждому половину долга. Какие они вам обязаны отдать
08.05.2019
Да напишите им. Потом с них же по суду свои деньги и вернете)
07.05.2019
А говорят, что бумажная расписка вообще в суде никакой роли не имеет. Что мол надо нотариально заверенную, и еще и чтобы деньги были переведены на тот счет, с которого оплачивали покупку квартиры...
07.05.2019
Кто так говорит? У кого не приняли в суде? Или кто слышал звон и не знает, откуда он. Иначе б росписки не писали, если б не принимал суд. Никто не дает в долг при нотариусе. К сожалению, вообще нет привычки писать росписки, а верим на слово, что б потом кинули.. Другое дело, что в суде надо будет доказать подлинность росписки и ее датировать, тк задним числом много пишут (особенно, при разводах). В случае ваших знакомых смысла нет вообще в ней. Вот если б жена у мамы взяла, другое дело))
07.05.2019
Говорят, юрист так сказал. И "задним числом" это было 5 лет назад) просто ж я могу написать, что сто тысяч дали, могу написать что 500, кто ж это проверит?
07.05.2019
Они подпишут - значит, подтверждают, что взяли эти деньги :) Опасно, на самом деле. Жаль, что столько времени прошло, экспертиза докажет дату. А так, могли б через суд вернуть долг из "друзей"
07.05.2019
Ну тут даже сейчас не в том дело, вернут или нет, а что на основании этих расписок они хотят долги поделить тоже между собой, как и квартиру. И мне совсем не хочется, чтобы нас тоже вызывали из-за этого по каким-то судам, тем более что он в области 🤦‍♀️ дело то по сути вообще не наше...
07.05.2019
Такие они странные..
08.05.2019
Так в чем вопрос собственно? Если они долг не вернули, пусть пишут расписку задним числом, что обязуются вернуть в такой-то срок, мы ФИО, получили в долг, кредит, и прочее у Фио и т. д. на приобретение недвижимого имущества.... Но только если они совместно заняли, то и доказать чью-то большую долю в имуществе нельзя - оно совместное по семейному законодательству, а тут им еще и долги можно приписать если правильно составить, то и с компенсацией))) в общем какая-то глупая затея))) Если бы кто-то из них продал наследственное, приватизированное или подаренное имущество и средства были направлены, то да, остальное совместно нажитое...
06.05.2019
Вопрос в том, что они просят нас подтвердить, что мы им дали в долг) как - я не знаю, написать бумажку. Только мне кажется странным, что это мы должны писать, что дали им денег, логичнее было бы написать от их имени, что они заняли, но они хотят, чтобы мы написали) но я вообще не вижу смысла, т.к.по сути никто и не знает, кто сколько денег дал, и это можно от балды такого понаписать. В общем я сама толком не знаю в чем вопрос)) просто глупая какая-то ситуация и не понятно, зачем им все это надо. Думала, может это какой-то известный маневр, чтобы как-то и долги разделить вместе с имуществом.
06.05.2019
ок, ну обычно пишет тот кто занимает.... и это не изменит совместно нажитое как и доход так и долги.... Что-то они другое могут крутить..... Блиннн, где такие хорошие друзья которые всем миром на квартиру занимают???)))) АУ!!!)))
06.05.2019
Хаха, уже нигде 🤣 теперь никто уже никому не верит и в долг давать не хочет. Увы.
06.05.2019
Выкуп комнаты в коммуналке у Москвы: куда бежать? Индивидуальное отопление