Что лучше уменьшить платеж или срок ипотеки маткапиталом.

И опять, Привет всем!!! Регина утверждает:" Запомните раз и навсегда, что сокращать срок кредита всегда выгоднее." - ну что же оспорим ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ: 1. ВЫГОДНЕЕ УМЕНЬШАТЬ ПЛАТЕЖ - потому что освободившиеся средства, (например после уменьшения платежа Вы платите теперь на 3000р в месяц меньше) Вы конечно теперь этими 3000р/ежемесячно досрочно гасите кредит и тем самым ВЫ БЫСТРЕЕ ЗАКРОЕТЕ ДОЛГ. 2. Если не дай бог вы потеряете работу или здоровье - Ваша финансовая нагрузка будет уже меньше и тем самым Вам проще будет выйти из данной ситуации.
09.01.2020
Первый пункт - абсолютный бред. Если Вы уменьшаете срок, то итак этими 3000 руб. Вы ежемесячно закрываете основной долг. Автоматически. И кредит закроется ровно так же, если бы вы снизили платеж и дополнительно эти 3000 пускали в погашение. Ну откройте уже кредитный калькулятор и почитайте. 🤦‍♀️
14.01.2020
Светлана, ну поймите Вы уже, что эти 3000 планируется платить весь срок, тем самым делая благо банку, как Вы вообще могли подумать, что эти 3000 идут на то чтобы быстрее погасить ипотеку и (о, боги) сократить срок ))))) если серьезно, единственный плюс это уменьшение нагрузки на бюджет, но опять же в итоге переплата выше
14.01.2020
Всегда выгоднее уменьшать срок ипотеки т.к. итоговая переплата за кредит меньше. Но здесь нужно смотреть по ситуации, если Вы брали кредит на пределе своих возможностей и с минимальным первоначальным взносом, вы еле тянете эти платежи, то конечно нужно сбивать еж.платеж до комфортного и затем сокращать срок. Запомните раз и навсегда, что сокращать срок кредита всегда выгоднее.
09.01.2020
вместо кредитного калькулятора намного проще пользоваться таблицей эксель, очень гибкий и наглядный инструмент. в пользу сокращения срока аргументы таковы: морально были готовы к такой ежемесячной сумме, да и проценты начисляются исходя не только из основного долга, но и времени кредитования. Минусы сокращения тела кредита: опять же, чем меньше сумма кредита, тем более по нему переплата, насколько это рентабельно в относительном соотношении. Вспомним ежегодные страховки. Но главное, где гарантия, что высвободившиеся за счет уменьшенного ежемесячного платежа деньги пойдут на что-то целевое? их можно просто прокутить - одежда, отдых, рестораны, более дорогая еда... а ипотеку еще тянуть и тянуть. Так что лично я бы выбрала сокращение срока, если бы не видела целевого использования высвободившейся суммы средств (это может быть вторая ипотека, и тд и тп) Но есть и такой ньюанс - если использовался маткап и квартира достаточно большая, чтобы не думать об улучшении жилусловий - то может есть смысл не сокращать срок ипотеки, чтобы не оказаться вынужденным выделять доли детям до их совершеннолетия (опасливо к этому отношусь) и третий вариант - можно гасить двумя частями - половину на тело кредита, половину на сокращение срока.
09.01.2020
И Снова Здравствуйте. Спасибо за комментарии, давайте подведем ИТОГ. Анна пишет: " возьмите любой онлайн калькулятор и "поиграйте" с цифрами - сразу поймете, что выгоднее уменьшать СРОК кредита." - Вот только: 1. ОНЛАЙН КАЛЬКУЛЯТОР НЕ УЧИТЫВАЕТ ИНФЛЯЦИЮ, а инфляция есть разная (Средняя по стране - которую рисует Росстат, а вторая Реальная - это те товары которые мы постоянно покупаем и видим на сколько повышаются цены), как пример возьмём 2014 год (обвал рубля к доллару в 2 раза и соответственно такой же скачёк цен на товары), а нечно подобное может повториться в ближайшие 4 года. 2. Онлайн калькулятор не учитывает Вашу заработную плату, а что если Вы досрочно погасите срок кредита с 20 лет до 10 лет, а зарплата в ближайшие 10 лет у Вас будет уменьшаться или не расти (а с учетом инфляции это тоже падение), то ПЛАТИТЬ ВЫ ЧЕМ БУДЕТЕ? 3. К сожалению на фоне долгов по кредитам очень много Жён и Мужей ссорятся, в итоге семья разваливается - ПОДХОДИТЕ К КРЕДИТУ С УМОМ И ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО !!!
08.01.2020
Вы поссорились с жЁной на фоне ипотеки и у Вас крик души на фоне этого?))
14.01.2020
Если бы брат написал статью, используя минимум высшей математики, то увидел бы разницу между переплатой в случае когда уменьшается платеж и в случае когда уменьшается срок. Можно приводить деньги куда угодно и как угодно, но вместо этого лучше пообщаться с реальными людьми - и они обычно говорят, что платить легче, когда в общей сумме выплачиваешь меньше денег банку. То есть их интересует переплата, а не NPV какой-нибудь или инфляция. Если вы гасите кредит намного быстрее, чем его реальный срок (а многие погашают за 4-5 лет, изначально оформляя на 20), то вам почти не принципиально, что именно уменьшать. Поэтому уменьшайте сначала то, что удобнее. И давайте без громких заявлений, кто кого грабит и обманывает. У вас нет денег, вы берете их у банка в той стране, где живёте. Ипотеку берут, как правило, взрослые люди, не перекладывающие свои проблемы и потребности на других. Недвижимость в Москве ценная и дорогая, это знают и в развитых странах Европы, однако почему-то покупающие в ипотеку не стремятся оформить кредит в EU в евро под гораздо более низкий процент. Или я не права, шквал таких в последние годы? То, что деньги сейчас дороже, чем через десять лет - факт. Но благополучные заёмщики обычно выплачивают кредит быстрее и обычно по жизни выигрывают, не стараясь думать по принципу "сделаю так, чтобы сейчас банк получал меньше на 100₽, но буду платить весь срок". И благополучные же люди обычно учатся не у тех, кто пишет про "грабят и обманывают", а у тех, кто им импонирует - и учатся позитиву. Хорошего всем 2020го.
08.01.2020
Возьмите кредитный калькулятор с досрочным погашением, посчитайте оба варианта, посмотрите на суммы переплаты. Вопросы сами отпадут :) У нас сокращение было с 58 до 54 тыров в месяц при сокращении тела кредита. Что такое 4 тыщи на 20 лет? Тьфу! А вот сокращение срока в случае, если мы не сможем досрочно гасить существенное, и общая переплата гораздо меньше!
08.01.2020
С чем согласен? Что при уменьшении платежа можно выиграть на инфляции за счет срока погашения. Это лежит на поверхности. Ходил ты в школу или нет. Но кому то удобнее (или вынужден) не растягивать удовольствие на долгие годы, а быстрее рассчитаться с крелитом. Насколько можно выиграть? Нужно теоретическую инфляцию сравнить с фактическими итоговыми выплатами, которые нужно банку будет оплатить. Теперь, насчет инфляции. Если брать данные госстата (я в своей работе риелтора этим пользуюсь), то конечно реальную статистику инфляции они не отражают. Есть анекдот про стоимость коробка спичек, которй в пересчете на курс доллара к рублю в 1961 и в 2019 г стоил ОДИНАКОВО! Это пост не первый на эту тему в сообществе и полезен тем, что позволяет напрягать то, что в голове еще осталось. Автору спасибо за возможность подумать на нужные темы.
08.01.2020
Ну нам лично удобнее уменьшать платеж, а не срок. Когда уменьшим до минимума, не будем же платить 30 лет этот самый минимум.
08.01.2020
возьмите любой онлайн калькулятор и "поиграйте" с цифрами - сразу поймете, что выгоднее уменьшать СРОК кредита. Не обязательно для этого "ждать и копить определенную сумму", можно каждый месяц гасить досрочно, по чуть-чуть, но в "уменьшение срока", а не в "уменьшение платежа".
08.01.2020
Вы только посмотрите. Сколько математиков, специалистов от банков и недвижимости - сразу написали плохие отзывы. И самое главное, голословное возмущение. Никто не привел конкретных расчетов, что же умники давайте точно посчитаем насколько в каждом конкретном случае банки и Вы как поборники, нас ГРАБИТЕ и ОБМАНЫВАЕТЕ. Ну же давайте пример разберем, я жду присылайте.
07.01.2020
Вы видимо тот самый брат? специально зарегистрировались на сайте чтобы это обсудить?
08.01.2020
Что не так с этим товарищем? Использует привычные фишки манипулирования, говорит, что другие не привели конкретики, грабят и обманывают (аж капсом). А сам ни слова конкретного не сказал. При этом у меня в переписке с клиентами, да и в рабочей инсте я выкладывала, есть конкретный пример. Как нам Сбер дал кредит на 12 лет под более высокий процент, а ВТБ на 15 лет. Разница в ставке 0,9% - и у Сбера переплата все равно меньше.
08.01.2020
Ржу))
14.01.2020
тоже никак не пойму, почему при отъезде цирка все время клоуны остаются )))
14.01.2020
Видать сильно с жЁной поругался, что аж чужим женам доказывать пришел, какое ЗЛО ипотека.
14.01.2020
жалко тех кто это читает, поверить ведь могут
14.01.2020
Ну не берите у Банка деньги, раз Вас грабят и обманывают, копите под подушкой на квартиру, к пенсии может накопите))
14.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вариант продажи квартиры с материнским капиталом. Куда пристроить материнский капитал?