Расскажите-ка мне о грейпфруте
В интернете много "воды" об этом фрукте. Хотелось бы послушать и ваши знания о нем. Стала употреблять грейпфрутовый фреш (или фреш его производных). Очень люблю как белый и красный грейпфрут, так и помело, и свити (вот этот больше всего нра).
Но есть ли подводные камни у этого чудо-фрукта, сколько раз в неделю можно выпивать стакан свежего сока (вместо ужина, или после еды)???
Оксана
Я точно знаю, что можно съедать не более половинки грейпфрута в день, иначе желудок будет болеть.
12.03.2010
Ответить
Эухения
Вот инфа из книги д-ра Ковалькова:
Исследования показали, что в грейпфруте содержится вещество, которое способствует нормализации липидного обмена. Оно активизирует работу печени и обладает желчегонным действием. Поэтому регулярное употребление в пищу грейпфрутов благотворно отражается на фигуре. Содержится это вещество в полупрозрачных междольковых перепонках, которые придают фрукту горький привкус. Можно включить в рацион и свежеотжатый грейпфрутовый сок - для большего эффекта его рекомендуют пить за 20 минут до еды, разбавляя водой. Людям с повышенной желудочной секрецией лучше выпивать стакан разбавленного водой грейпфрутового сока через несколько минут после еды. Это убережет слизистую от агрессивного воздействия фруктовых кислот и в достаточной степени активизирует выработку желчи. Однако свежевыжатый сок грейпфрута не всем приносит пользу. А в случае, если Вы принимаете некоторые виды лекарственных препаратов, может даже оказаться вредным. Он способен вызвать передозировку препаратов, которые назначают для лечения болезней сердца, антидепрессантов и антибиотиков. Причина в том, что грейпфрутовый сок долго выводится из организма (около 48 часов) и активно влияет на работу печени, затрудняя переработку некоторых лекарств.
12.03.2010
Ответить
~ღСуСлЯтИнКа КрИкРиღ~
О, только вот недавно в инете читала, что грейпфрут полезен при приеме лекарств, типа улучшает их усвоение и действие, но видимо и передозировкой грозит.
Спасибо.
12.03.2010
Ответить
Эухения
Я думаю, ему можно верить, он врач-диетолог, доктор наук, специализируется на лечении ожирения. Вообще, его книга все по полочкам раскладывает, про ожирение, гормоны, обмен веществ. Кто виноват и что делать)))
12.03.2010
Ответить
Annet
вообще,я слышала,что в день нужно сьедать по половинке фрукта после еды..получается примерно стакан такого же сока..но больше не советуют,т.к если у вас есть проблемы с желудком,то грейпфрут повысит кислотность..в итоге будет изжога..моя подруга так себя до язвы довела..лучше принимать аккуратно,не превышая дозу))
12.03.2010
Ответить
~ღСуСлЯтИнКа КрИкРиღ~
Да, я про язву слышала, грейпфрут на тощак больно бьет желудок.
Спасибо за комментарий
12.03.2010
Ответить
Алсу
и мне интересно. В многих диетах его можно кушать, считается хорошим и полезным продуктом.
Постою послушаю!!
12.03.2010
Ответить