Чтение, мастхэв в 2,5 года

если ребенок не хочет читать, ваша задача - просто заинтересовать его книгами. не надо ему пока ничего читать. играйте с картинками, рассказывайте своими словами, что там происходит. учите картинки рассматривать, это тоже очень важно: развитие внимательности, концетрации. купите игровые книги-панорамки, например http://www.labirint.ru/books/171469/ (там в серии еще есть) и играйте. а потом уже потихоньку будете к текстам переходить. и да, избегайте компьютерных иллюстраций и книг с глазками. это реально ужас-ужас.
25.01.2013
Поделюсь одним небольшим наблюдением - моя дочь когда заговорила, стала рассказывать стишки, которые я ей постоянно рассказывала до этого. Сначала концовки строчек добавляла, потом сама стала "от и до". Так что, даже когда они молчат - запоминают.Стихи обычно фоном идут у нас. Читать, в смысле слушать истории подлинее, стали вот совсем недавно - ближе к трем. Чтение в основном перед сном (и днем, и на ночь)
24.01.2013
Читаем без расписания, когда получится/есть время/ есть желание. Стихи могу читать фоном. Когда читаю, задаю вопросы, чтобы убедиться, что слушает (простенькие вопросы типа что сказал котенок?) Читали "Кто сказал мяу" по ролям.Посмотрите про наше чтение: читаем стихи для ребенка Стихи Книги про машины    ( в конце - стихи и проза про машины) Многие хвалят книжки-мальчишки , я их только сейчас заказала, но думаю, что вам уже можно попробовать.
23.01.2013
Спасибо, посмотрю ссылочки! Кстати, у нас же есть пара-тройка книжек-мальчишек... надо поискать их) Эти книги он слушал, в отличие от других)
23.01.2013
Читать, когда хочет. ))) И в удобные моменты. Я, скажем, в поклинику всегда книжку беру ) Что для моего 2,5 летки мастхэв: 1. Стишки не длинные. Барто, Усачев, Маршак что-то ... 2. Книжки а-ля "мало текста, много картинок". Их много. Начиная, с колобка, заканчивая книжками, например, из серии "Маша и Миша" (ну вот у нас такая, ребенку очень нравится). Еще хит - маленькая книжка по советсткому мульту "Винни-пух". 3. Обсуждательные книжки, как я их называю. Например, "Зимняя книга", "ночная книга". Наш хит - "Город добрых дел" Скарри.  Здесь нет текста совсем! Но обсуждать такие иллюстрации можно часами ... Отличный способ обогатить и развить речь. -------- Смотрите по ребенку. Каждый ребенок в плане чтения индивидуален. Мой старший в 2,5 года уже слушал тексты из "жили-были кролики". Младший вертится, ползает вокруг, когда я читаю старшему что-то уже большое. ------ Но лично мое убеждение. С самого начала прививать вкус. А посему я сознательно не покупаю книжки а-ля машинки с зубами, дурно раскрашенные на компьютере. Абсолютно игнорирую компьютерную графику, такие "неживые" изображения (а этим очень старадют детские книги!). ------- Запишитесь в библиотеку! ребенок сам посмотрит, что ему интересно. В детской библиотеке на октябрьской целый стол с книжками для самых маленьких. Можно сходить в книжные лавочки, такие маленькие книжные магазинчики, где куча всего лакомого, а не только ширпотреб.
23.01.2013
Спасибо большое за советы и развернутый ответ. Если разобраться, то в основном сын не дает ему читать, злится и закрывает книги. Так что про чтение по желанию вообще у нас и речи нет( То, что написала "созрел" - это больше относится к просмотру картинок и то, если там хоть одна машинка есть и может послушать стихи про машинки... Остальное... всё кидается и закрывается(( Я уже не знаю какой книгой его увлечь. Любит рассматривать без текста "Летнюю книгу", но, опять же, без речи. Пытаюсь сама рассказывать что нарисовано, а он мне тычит только на машинки и изображает голосом кто как едет, остальное не интересно((
23.01.2013
Исходите из интереса )) Книг про машин великое множество.
23.01.2013
мне кажется,по времени читать столько,сколько ребенок хочет. мы и утром читаем,и днем, и перед сном - обязательно) для развития речи нам помогли упражнения, и такие. И книга. про книги не знаю что сказать,потому что не знаю что вы читаете: стихи,прозу?) вот здесь посмотрите,и здесь
23.01.2013
Спасибо, поизучаю ссылочки. Я пытаюсь и стихи и прозу, но в основном слушает  не больше минуты и начинает требовать, чтобы про машины было ((
23.01.2013
мы читаем Барто ежедневно, одну и ту же книжку, может и 10 раз ткнуть в одно стихотворение...я уже полкнижки наизусть выучила...Муха-цокотуха, Федорино горе..стихи лучше идут у нас, чем проза..
23.01.2013
спасибо! 
23.01.2013
О правилах игры Barrel of Monkeys Карточки Домана с надписями