Книга "Сова любимая"
Мистер Умелец или Очумелые ручки (поделки, аппликации, интересные находки, идеи и задумки)Моей девочке уже 2.5 года....Как же быстро летит время... вроде вот совсем недавно мы только вернулись из родома и уже 2,5... К сожалению, кроме воспоминаний об этом возрасте ничего нет. Поэтому мне ооочень захотелось сохранить этот "возраст" в нашей памяти, в нашем сердце и каждый раз окунаться в воспоминания. Поэтому мне захотелось сделать книжку для моей девочки. Надеюсь, что даже лет через 10, прочитывая эту книгу, мы будем возвращаться в тот милый, нежный возраст! А теперь расскажу как же наша книга создавалась:

Месяца три-четыре назад я видела две очень важные для меня проблемы. Моя девочка постоянно убегала на улице от меня далеко и спать ну никак, никак она не укладывалась спокойно, только с диким плачем. Я многое перепробовала и вот настала очередь сказки.
Главный герой – мышонок был выбран не случайно. У моей доченьки есть привычка: когда я ей даю что-то очень вкусненькое, она забирается в укромный уголок (под столом, за диваном или еще где-то) и наслаждаетсяJ С тех пор я ее ласково называю «мой мышоночек». Также София испытывает просто необыкновенную любовь к совам. Когда у нас появилась «икеевская сова» она получила имя «Сова любимая»J Собственно, поэтому я и придумала сказку именно про этих двух персонажей.
Суть сказки заключается в том, что маленький мышонок заигрался на прогулке и убежал далеко от своего домика. Когда он понял, что заблудился наступил вечер и стали просыпаться совы. Мышонок напугался и бежал, бежал, бежал. Потом мышонок встретил волшебную сову, которая рассказала, что именно она дарит спящим деткам волшебные сны и помогла мышонку вернуться домой.
На моего ребенка эта сказка оказала просто необыкновенный эффект. На улице если и убегает (что теперь случается крайне редко), то всегда смотрит, чтобы я была в поле зрения. И сон…. Сама замечает, что наступает ночь и ждет пока проснется сова. Все мы любим волшебные сныJ
Эта сказка стала для нас чем-то необычным, сокровенным и таким семейным и теплым. Я таким образом поняла, что сказки для моего ребенка самый лучший развивающий и обучающий элемент. Для моей малышки эта сказка стала настоящим волшебством. И мне очень, очень хотелось оставить ее для нас в памяти. Но как я и не могла предположить. И тут, конечно же, огромное спасибо Марии и всем Василисам! Благодаря им и пришла в голову эта идея.
Итак, о самом процессе создания. Мне хотелось, чтобы книга была нашим с дочкой произведением. Чтобы держа ее лет через 10 в руках, она понимала, что она тоже была волшебницей и вот этими самыми маленькими ручками создала сказку. А теперь по продяку:
Сначала я накидала на бумаге образец страниц. 
Потом дала Софии бумагу и попросила нарисовать как она видит «ночь», «сказочный лес», «страх». Моя малышка с радостью принялась за дело, потому что рисование – это самое любимое занятие (поэтому и решила выбрать для фона именно нарисованные картинки). 

Затем я добавила деталей на рисунках. Некоторые нарисовала сама. Но доча везде принимала участие, раскрашивала занавески на шторах, кирпичики на домах и пр… 
Потом наши рисунки я отсканировала. Добавила в фотошопе наших персонажей и текст. 
Распечатала на глянцевой фотобумаге. 
Сделана книга из старой картонной книжки. Я обклеила ее белыми листами.
Обложку обклеила самоклеящейся пленкой.

Вот что получилось:

1. Обложка. С ней я не могла определиться очень долго. А потом все пришло само собой. В августе я познакомилась с прекрасным материалом для шитья – фетром. Поверьте, фетр отличный материал, и даже если вы ни разу не держали иголку в руках – у вас все обязательно получится! Сову и мышонка сшила из него. Сова приклеена на клей. Ножки и крылышки у нее в «свободном полете». Мышонок – это пальчиковая игрушка. Он очень полюбился Соне. Мы с ним играем, когда читаем книжку, да и просто играем. Сейчас мы изучаем цифры, поэтому на груди у совы я вышила цифры и на «перышках тоже». Нужно прикрепить их по порядку. Сами перышки сначала по цветам радуги, добавила еще 3 других цвета. Учим цифры и повторяем цвета. Слово «СОВА» София обклеивала бисером.




2. 
На первом развороте мы сначала ищем мышонка. Наблюдаем как он от нас отдаляется. Изучаем понятие близко и далеко. «Близкий» приклеен на 2сторонний скот двойной. Следующий поменьше - на одинарный 2 скотч, следующий еще меньше просто нарисован. Ну а потом «дальний» самый маленький.


3. 
3. На втором развороте картинки опушки, таежного леса, болота и тундры. В окошках спрятаны совы на своих местах обитания. На самом окошке краткая информация про каждую сову. Некоторые фотографии сов мы сами сделали в зоопарке, некоторые взяты из интернета.


4. 
4. На следующем прикреплено перышко. Оно необычной окраски и олицетворяет в этой книге волшебный сон. Тренируемся посылать волшебные сны и дуем, дуем на перышко. 

5. 5. На следующем развороте нужно посчитать спящих/неспящих девочек. Накрыть одеялом в цвет подушки. А еще можно положить перед книжкой «сны» и дунуть. Сильно, слабо. Моя Соня милосердная девочка и всегда кладет «сон» даже неспящим деткам. «Они ведь уснут и расстроятся без сна!».



6.

На следующем развороте показываю понятия «высоко-низко, далеко-близко». Сова летит высоко в небе, она с мышонком большая. Смотрит вниз, а там все маленькое. И наоборот. Мышка рядом, она большая. А Сова в окне далеко, она маленькая.


Вот и вся наша книга. 
Она получилась именно такой, как я и хотела. Дочка от нее в восторге. Надеюсь удастся сохранить ее на долгие года. Я постаралась вложить в нее всю свою любовь и тепло. Занятий не много, т.к. у меня идея была именно в книге на память. Я очень рада, что мне удалось передать в этой книге нашу жизнь на сегодняшний момент. Наши умения, наши занятия, наши проблемы и наши успехи!

