Чем занять 2-х летнего ребенка на кухне?

У нас на кухне все для творчества (т.к. кафельный пол, его легко отмывать): доска маркерно-меловая, столик со стульчиками, на котором она рисует (карандашами, фломастерами, восковыми мелками, пальчиковыми/гаушевыми/акварельными красками), раскрашивает, режет ножницами (с 2 лет умеет, очень нравится), лепит из пластилина, клеит аппликации из разных материалов (особенно любит делать панно из того, что нарезала). Крайний вариант - включить ноутбук, на котором можно смотреть мультики или писать буковки в ворде. Это все занимает совсем немного места, кухня у нас 8,5 м. Это если вопрос чем занять ребенка чтобы приготовить еду.А если вопрос как приобщить ребенка к готовке - то мы обожаем читать рецепты с картинками и подсказывать маме, что нужно еще положить в блюдо; конечно все всыпать/вливать/смешивать; выдавливать из теста печеньки и украшать их (посыпать сахарной пудрой, навтыкать орешков, кофейных зернышек и тд); натирать сыр на терке; резать маленькие кусочки продукта на несколько еще более маленьких (например, кружок огурца на 4 части); очень любит выкладывать нарезанные продукты на пиццу; чистить мандарины; отрывать виноградины от веточек и складывать их все в другую мисочку и тд, всего и не вспомнишь...
20.12.2013
Вырезаем формочками печеньки, перебираем фасоль, гремим кастрюлями, крышками от банок, подбираем крышки для контейнеров... Еще пластилин хорошо идет. особенно тематические наборы типа плей дох от хасбро, там есть фабрика мороженого, сладостей, гамбургеров и т.п. Есть очень классные и навороченные типа Страны мороженого, а есть маленькие и попроще.
20.12.2013
Мы готовим с дочей с тех пор, как она перестала весь день спать, то есть где-то с полугода, то есть уже полтора года :) Уже умеет тереть морковку на терке и отлично справляется с функцией "подай-принеси" :) А если кроме шуток, то самое лучшее для Кристинки - просто наблюдать: как взбиваются яйца для омлета, как режу, натираю на терке, как смешиваю салат. Хочет помогать во всем, ну пока что не все дозволено :) Конечно нравится все, что можно ручками помять. Еще любит перекладывать компоненты в кастрюльки или тарелки. Очень любила со мной варенье делать - подавала яблоки и искала, где на них подгнившие места.
20.12.2013
мы любим вместе печенье делать) деткам нравится вырезать фигурными формочками...потом ждут печенье из духовки и поедают любимые фигурки) а перед новым годом собираемся вместе разукрашивать печеньечасто салаты вместе готовим:дети стоят возле стола на стульях и подают мне овощи,которые я попрошу( одновременно учим названия продуктов),я нарезаю,а они потом "собирают" себе нужный салат в свои тарелочки)
14.12.2013
Ой точно! А я и забыла про печенье))) а вашим детка сколько годиков? Я вот вчера пока овощи всякие варила Лили мне всю фасоль перебрала)), зато не гонялась по всей квартире как в попу ужаленная)) а младшие в стульчиках чего там копошились, а потом даже уснули)) ( у нас стулья-качели пег перего татамия)
14.12.2013
Моему сынуле 4,2 года ,а доче 1,6) очень любят со мной готовить
14.12.2013
И у нас такой стульчик :) прелесть просто! У меня сынок с месяца со мной на кухне готовить помогает, а ещё всегда засыпал под звук льющейся воды, когда я посуду мыла :) А сейчас вот пока сложновато, перебирать нам рановато вырезать тереть тоже, всё что может на пол перекидать :) И обязательно смотреть, что я готовлю, а это на руках - тяжеловато. Заглянет во все кастрюльки, сковородки, по возможности помешает. И всегда убавляет мне газ, это любимое занятие, наверное переживает, чтоб у Мамы не подгорело :)
21.12.2013
Понятно, что самым маленьким достаточно выдать набор небьющейся посуды: кастрюльки, ситечки, ложки. Детки постарше  с  удовольствием  "сварят" суп и кашу. Чтобы смесь получилась съедобной, можно выдать свежую или замороженную ягоду, ледницу, сухофрукты,  варенье, мюсли/сухие завтраки и воду или молоко. Моему трехлетке уже полгода не надоедает смешивать, взбалтывать и пробовать такую кашу - ну а остатки доедает мама.. Если сухие завтраки не выдавать, то из такой смеси получается компотик - его можно прокипятить или настоять. Готовить салат -не менее витаминно и увлекательно, режем маринованные, соленые или свежие овощи, ставим масло и майонез, соль и отдаем главному поваренку на смешивание.  Особенно моим нравится строить башни и ходы между ними на тарелке из салата.  С четырех лет мы варили "волшебное зелье", младшим закидывала в кастрюльку компоненты я,  школьники кидали сами. Главное - придумать забавные названия обычным продуктам:  слезы крокодила - чистая вода, яйца лягушки - витаминки,  щавель или базилик - трава веселья,  объяснить, что всего должно быть понемногу,  выставить  и палочку корицы,  и ванильный сахар, и мак, если есть - сушеные травки типа чабреца или мяты или сушеную ягоду. Получится вкусный витаминный чай, который так вкусно смаковать с ложечкой меда! Ну а после кулинарного творчества  малыши ,  еще не уставшие от этого занятия, весело моют посуду.  Надо только поставить ребенка на табурет к раковине, капнуть в миску жидкого мыла и выдать губку.  Будет много  пены и радости!(это глава из моей книги Радуга будней с блога Я-мама мальчиков)
14.12.2013
я давала кастрюлю, доставала игрушечные овощи-фрукты, и он как мама что-то "варил".
13.12.2013
У меня сын обожает кухню. Пока был маленький, наблюдал за всем из шезлонга или спал в слинге. Когда научился стоять, ставила рядом на стул и показывала-рассказывала. С каждым месяцем мне (нам) удавалось готовить все более сложные и долгие в приготовлении блюда. Сейчас он самостоятельно моет овощи, чистит, трет, ловко управляется с мясорубкой, заваривает чай... Это я к тому, что, если дочке интересно, позволяйте ей делать все, по мере ее возможностей. Очень информативно написала Лиза про "зону ближайшего развития" Л.С. Выготского (Ссылка) Он показал, что по мере развития ребенка круг дел, которые он начинает выполнять самостоятельно, увеличивается за счет тех дел, которые он раньше выполнял вместе со взрослым.  А так из творческого - да, пластилин, соленое тесто, различные сенсорные коробочки, переливания в раковине, оживляем овощи (глазки, ручки, ножки)...
13.12.2013
Не пускаю на кухню, готовлю ночью
13.12.2013
пластилин (плей дох) и бобы-горох-гречка-макароны бантики и т.д.показываете как можно раскатать пластилин и потом "делать пирог" или пиццу из вышеперечисленного.в свое время дочка просто пропадала минут на 15 с этим занятием ) вполне хватит чтоб что-то подготовить для процесса жарки-варки )
13.12.2013
Если дочка сама себе не придумывает занятие и хочет внимания, то ставлю ее на стул рядом с собой и готовлю с ней вместе. Активно все комментирую, придумываю на ходу сказку на тему (что-то в духе "Как зайчики суп варили"))), доченька оказывает мне посильную помощь! Еще есть вариант включить веселую музыку, а мы с ней вместе пританцовываем и подпеваем (я параллельно чищу, режу, мою).
11.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А у нас на карнизе поселился снеговик) Биогель