Другое детство.

я еще другую проблему у подростков вижу (  не у всех, конечно, возьму здешнюю дачную выборку). их выгоняют из дома, чтобы не сидели в компе, а они НЕ УМЕЮТ себя сами занять. почему? потому что раньше кроме кружков и школы мы были во дворе постоянно, а сейчас я во дворах их не вижу совсем. в лучшем случае, мальчики в футбол играют.и когда они приезжают летом на дачу, то три дня поиграв в вышибалы, три покатавшись на великах, и три в дурака — они говорят, все — нам скучно. в том году я пыталась местную толпу расшевелить. у них прям видно — есть двое мальчиков близняшек — они умеют придумывать игры. как уехали — все . болото просто.так я им несколько игр всяких и подвижных и умных рассказала. а они как тухлили, так и продолжили тухлить. если бы я с ними осталась и стала бы в эти игры играть то может быть, был бы эффект. им нужен условный аниматор. они привыкли к аниматором.а мы в детстве про аниматоров знать не знали, посему игр было каких только не... 
04.07.2014
ладно, если родители хоть ненадолго выгоняют деток из компов, а есть и такие дети кот. просто в айпаде/телефоне круглосуточно, у нас у соседей двое детей, никита готов круглосуточно там находится, еще приводят других детишек на эту дачу, т.к. там и бассейн и батут, игровой детский домик и т.д., хозяева не возражают, так есть девочка кот. дедушка отвел внучку на дачу, ей 5 лет, она идет не отрываясь от айпада, приходит на соседскую дачу, там дети играют/бегают/поливают/купаются, она все сидит в айпаде, к обеду дедушка за ней приходит и отводит внучку домой, она так же погружена в мир комп. игр, в прошлом году ей было 4 года тоже самое было( 
04.07.2014
Это точно, у нас тоже мало, что меняется, разве только заборы сплошные многие понаставили))Хорошо, что у вас так все организованно, у нас детскую площадку то с большим трудом поставили, никому ничего не надо, ну да ладно...Про страхи современные, ну жизнь диктует....хотя безусловно, я отпускаю старшую тут почти везде, в городе только до школы и кружка и погулять с подружкой возле дома в зоне видимости. Но переживаю, жду, звоню....опять же время, блин...
04.07.2014
У нас на даче соседская девочка своей сверстнице каким-то образом камушек в голову кинула (нечаянно,заигрались у пруда),слава Богу все обошлось.так вот какими бы взрослыми детишки не были,не стоит так все на самотек пускать. Да и так интересно наблюдать за своими детьми! На фото ведь куча мала,увлечены все: и взрослые,и дети!)))
04.07.2014
можно подумать мы друг другу камушки в голову не кидали. бред это ходить хвостом за детьми до пенсии
04.07.2014
здорово, что столько детей на даче и столько для них есть, у нас детей то ли нет вообще, то ли все просто сидят на своих участках — на улицу только по делам выходят, в остальное время за высокими заборами.Про полных — видимо так сложилось именно у вас. Я больше чем пол года работаю со школами и полных совсем не много. У меня племяшка старшая сейчас перешла в пятый класс, полная (наследственность) — в школе очень дразнят
04.07.2014
Дело не только в том,что детей боятся отпускать.Изменилось отношение к детям вообще.Родители хотят более близких отношений с детьми,в отличии от наших родителей,у которых не было ни времени,ни желания общаться с детьми больше чем на темы:"Где шлялся?Ел или нет?"
04.07.2014
Аурик, ну должны же быть разумные пределы "близких отношений".дача это то место, где достаточно тем Где шлялся и почему не пришел на обед.Серьезно.Тут самый кайф в том, что это целый отдельный мир, в который взрослые были допущены по приглашению.Мне жаль, что современные дети теряют это
04.07.2014
Кать, поддержу Аурику. Как бы я свою маман в детстве не приглашала в свой мир дальше "Где была?" и "Садись есть" она не шла. Ей было не интересно и не нужно (её редкий отпуск на даче состоял из лежания кверху пузом на раскладушке, а мне "поди поиграй куда-нибудь"). А я страдала, я была очень маминой. И меня радует, что Варька со мной или с Владом проводит время с удовольствием. Наши совместные вылазки втроём (мать моя начала со мной гулять только по магазинам за шмотьём, когда мне было уже лет в 10, а так в Москве я только на выходных с отцом гуляла по ВДНХ). И поговорить мне с Варей интересно.
04.07.2014
Так и мне было интересно с родителями, повторюсь, что с нами играли в вышибалы, болтали, папа обожал с детьми на пруд ходить, а мы с ним. Во первых с ним было весело, а во вторых он никогда нас из воды не выгонял.Но я про то, что круглосуточно нас никто не веселил и игры нам не придумывал.Вон у нас дети сейчас в индейцев играли, бегали, орали. Слышно далеко было. Все таджики от страха разбежались.Близость с ребенком не зависит от того, сколько времени с ним проводить, зависит от того как.
04.07.2014
Вот у нас и получается, что мы всё время с Варей и проводим время. В нашем квартале несколько семей с детьми. НИ ОДНА не выпускает детей просто за забор (и семья алкашни и семья зажиточная с 4-мя детьми), все только с родителями и не просто погулять вышли, а пошли куда-то по делу. Вот Варя с нами и гуляет. Если на кого-то нарвёмся из соседей, то Варя пообщается, мы тихоньку в сторону отойдём, хотя дети к Владу лезут, т.к. он вникает сразу во всё, дельный совет может сразу дать.
07.07.2014
А где мир, где дети и взрослые вместе? В городе, где они встречаются вечером в лучшем случае? В отпуске, где ненавидят друг друга, потому что не привыкли общаться?Ты переносишь свои воспоминания о подросковой сепарации, подозреваю, несколько романтизированные, на возраст Димы?)
04.07.2014
Я именно про возраст Димы говорю.У нас улица, на улице  12 домов по каждой стороне, от перекрестка до перекрестка.Сейчас на улице  шесть детей. Территория просматривается отлично, вышел за калитку ты видишь где они, и постоянно их слышишь. Мы так гуляли лет с 4-5, в шесть то точно. Мы сами чтото придумывали,  играли. Конечно, где то нам помогали. Но нас никто не пас круглосуточно и не контролировал ежеминутно. Ссорились, мирились, взрослели.  Слава богу сейчас соседи стали тоже своих отпускать играть, вон только прибежал, в индейцев играли, медведя и гиену убили. Крики стояли адские. Штаб у них был палатка на огороде. Счастье) Никто их индейцам не учил, все сами. Мы только обозначили территорию, где играем. Все.
04.07.2014
Хорошо, что ты сохранила отличные воспоминания об этом) И, как я понимаю, близкие и теплые отношения с родителями? Вы прямо наслаждаетесь общением и обществом друг друга)) Верочтно, другие родители хотят строить другие отношения со своими детьми, это не потому, что они идиоты и не хотят дать маленьким детям самостоятельность, они просто иначе, чем ты представляют себе свои отношения со свомми детьми.Мы тоже росли в деревне, встречаясь с бабушкой вечером-ноги помыть, трусы сменить) И с родителями, вечером, отчет за школу сдать.Идея дать детям море самостоятельности не нова, ничего хорошего она не принпсоа никому, детские коллективы без взрослого руководства превращаются в травящие друг друга стаи с не предстазуемым прогнозом.Дети должны сначала научится во чтр-то играть вместе, именно от взрослых.Если бы дети никогда не слышали от взрослых про игру в индейцев, то откуда они бы придумали, о чем ты?!))Твои тебя учили, но ты считаешь, что в 6 лет была совсем самостоятельна на досуге)))
04.07.2014
Аурик у меня очень хорошие отношения с моими родителями. Не без сложностей и дурных воспоминаний, но все же.Ариу,я  про тотальный контроль! Конечно нас контролировали, подсказывали, я же пишу об этом. Но постоянно мы под надзором не были. (Трава была зеленее), было такое, что от родителей скрывали дружной компанией) Но вот собирать нас на пруду играть в вышибалы и светофор никто не собирал, мы справлялись с этим успешно сами) Утром мы драться могли улица на улицу, а вечером все вместе играть в прятки)Пусть так, лучше чем сидеть за забором безусловно.Но мы тут "старые дачники", у которых уже свои дети дошли до кондиции потихоньку начали их выпускать в свет. Это страшно нам самим, мы это понимаем. Но только утром сегодня, нам с Наташкой (подругой жизни и соседкой) надо в магазин, дети играют и в магазин не хотят. Дали ЦУ с улицы никуда и пошли в магазин. Дети отлично провели эти полчаса.Я вот об этом. Что дача именно то место, где можно и нужно учиться быть без взрослых.Взрослый дает ЦУ, обрисовывает рамки.Но к шести годам запас игр накоплен, неких знаний о мире тоже и потихоньку надо начинать выползать. Это идеальное место для этого. Мы все тут друг друга знаем, дети вокруг, это дети моих друзей. Бабушки детей, это родители наши. Они сами уже смеются, что как быстро все, вот уже и мы внуков сторожим. ДАча это именно то место, где отлично учишься жить в шалаше с друзьями, принимать и внедрять правила игры и жизни. Никто ребенка никуда не гонит, всегда с проблемами придет. Но какие то вещи от родителей мы учились скрывать именно тут.Разбитую в хлам спину об дерево, когда на тарзанке качались. Шатающиеся после драки зубы.Первую сигарету стыренную у деда, которую курили 10 человек через палочку, что бы пальцы не пахли .Умение дружить.Что у меня, что у мужа, наши самые верные друзья дачные.Но вот собирать 13-и летних детей и играть в ними в светофор — это реалии 21 века)Честно)Еще раз повторюсь, что пусть так, чем никак. В любом случае, свое детство кажется идеальным, а в новом мире что то уже не так)И детство и юность наших детей не будет такой, как у нас. Другой будет.Но все равно будет хорошо, потому что по другому быть не может)
04.07.2014
Тут я согласна))У наших детей будет совсем другое детство ,чем у нас)Я тоже выросла в деревне каждое лето.В настоящей деревне,где вода-кран на улице,куда с гор приходит вода только рано утром и вечером,ледяная))И печка во дворе и все)И зимой тепло-только от печей в доме)И еда-картошка и зелень со своего огрода,в котором можно заблудиться в кукурузе,а на скотном дворе-огромные буйволы,своя лошадь и осел,а в 5 утра надо идти помогать доить коров тетке,ибо их-ВОСЕМЬ)))Мне тоже жаль,что у моих детей этого не будет.И да,не будет шрамов и выбитых зубов,шалаша на дереве,на огромной черешне,и рассвета на пастбище с коровами)И да,это не значит,что мое детство чем-то значительнее,чем их))
04.07.2014
а я вот на даче ребенка лет до восьми точно одного отпускать не буду, у нас просто массовое нахождение таджиков там, каждый час наверно слышно, работа не нужна? Сама выросла вообще с двух лет гуляя сама по себе, правда и росла по военным городкам закрытым) С мамой вообще не помню, чтоб в детстве играла, она с моих 10-ти месяцев вышла на работу
04.07.2014
Близкие и доверительные отношения  - не результат постоянного нахождения рядом с детьми в роли массовика-затейника (это обычная зависимость) , а скорее, наоборот, результат доверия и предоставления определенных свобод.
04.07.2014
Доверие есть там, где есть общение.Некие свободы-да, конечно, а чем протеворечит общение по выходным, когда семья всю неделю врозь? Дети взрослеют неизбежно и скоро уйдут в свою жизнь, а общение у большинства так и случится.Сначала отдельная комната с рождения, бабушки-няни, ясли-сад-школа, а потом чужие люди с трудом перносят друг друга в объеме более 15 мин в неделю....Зато самостоятельность....
04.07.2014
Аурик, так это не на выходных, а на буднях.На выходных мне как раз понятно, мы по выходным из дома не вылезали, родители приезжали, с ними на пруд, в лес, на рынок. А это будни, тотальный контроль взрослых.Взрослеют неизбежно, но взрослеть надо постепенно.У нас вон племянник 15 лет, которого не пускали, стерегли, берегли, это ужас.Он не умеет принимать самостоятельных решений, ему даже паспорт собственный не разрешают носить. Он не идет гулять, он лежит на диване и играет в айпад. Зато дома, зато никуда не лезет
04.07.2014
Да, племянник жив и дома.Умение приниматт решения не зависит от того,что не пускали, если бы при этом он видел примеры и участвовал бы в них.А так такой ребенок, не присматриваемый взрослыми, попал бы немедленно под влияние авторитетных ровесников, с непредсказуемыми опять же последствиями.Чужие дети часто кажутся ужасными, если естт конфликт с их родителями)))
04.07.2014
У нас этот племянник с Серегой пример того, что нельзя категорически делать с детьми.Там много перегибов, ему например запрещается друзей домой приводить.Я в том году  или позатом с ними сидела на даче, С Димкой и Павликом. Дождь был, подростки стояли за калиткой (все соседские причем), я говорю хватит стоять идите на чердак, вот монополия, правила такие то такие.Сидят, играют, бутылку газировку уперли, чипсы жуют, хохочут. Хорошо.Приехала тетушка. Это что такое, что за сборище, они там сейчас дом спалят и разогнала всех((((((((Обидно было и за него и за себя.У него день рожд.Мы с Сережкой ему денег положили, так у него их изъяли, что бы он на ерунду не потратил(((((Сейчас вот Серега, он и Дима ушли на пруд. Давно нет.Вот там да, там близости нет.п.с. других детей воспитывать вообще легко и понятно) Пашок нам не кажется ужасным, нам его жалко очень.
04.07.2014
Я думаю.в его случае проблема не в том,что родители с ним вместе играют во дворе)Это просто микроскопическое проявление глобальной проблемы взаимоотношений в этой семье.
04.07.2014
А общение есть там, где есть желание и интерес. Даже при нехватке времени. При одних и тех же условиях общение либо есть, либо его нет.Я работала на полторы ставки и общения у нас с дочерью было как раз только по вечерам за ужином  да по выходным. И всегда нам друг с другом было интересно. И до сих пор масса тем для разговоров весьма далеких от бытовых — успеть бы обсудить и рассказать. И у меня с родителями было так же. При том, что кроме работы у них в деревне было хозяйство  и огород. Однако общение не ограничивалось только вопросом ели ли мы с братом.
04.07.2014
Странность №3. Когда мы выходим во двор на прогулку и дети носятся, играя в прятки или догонялки "посторонние" дети общаются со мной — заговаривают, хвастаются, мои, кстати, тоже вместо того, чтоб знакомиться с дитем, заигрывают с бабушками. Т.е. построить свой образ в глазах постороннего взрослого гораздо важнее и интереснее игры с ровесниками. Я уже давно говорю, что детский мир, в котором мы росли,  исчез и дети живут во взрослом мире.
04.07.2014
Да чего там классики, даже на скакалочке не прыгают!
03.07.2014
Да есть така хрень, мы в класики играем с дочей вошли в азарт девчонка лет 14 проситься тоже сильно хочет говорит столет не играла, резинки вообще не играла..Насчет толстеньких конечно ужасно, необратимое ожирение,участковая рассказывала, много их становиться. Еда! И нет в их жизни вышибал, казаков разбойников, резиночек и прочей беготни)Насчет отпустить,для себя я решила тогда начну когда хороший словарный запас появится и хорошо изьясняться начнет(хорошо будет описывать ситуацию) как то так. 
03.07.2014
про последний абзац- а у тебя не описывает? наш как радио -лектор-доклад кто что сказал, посмотрел, сделал -полный отчет о событиях, которые мы пропустили
03.07.2014
Нет, моя пока путается в показаниях)Может через неделю выдать события  недельной давности..напримерИли вообще сказать ничего не видела и не слышала или не о чем говорить...
03.07.2014
Чудесный пост, прям читала и радовалась. Пусть хоть так, со взрослыми, чем уткнувшись в планшеты и компы. Эээ вот не верится, что 12-13 летние играют с малявками. Мы в этом возрасте уже чувствовали себя взрослыми, кое-кто курил (пошаркала ножкой и глазки отвела),  не стали бы мы 13- летние с мелюзгой водиться... Кстати, я в детстве была пухленькой и меня жутко дразнили. Сейчас смотрю фотки, и по нынешним меркам я абсолютно нормальная! Стандарты изменились, да.
03.07.2014
на фото подростков полно
03.07.2014
Эх.., прямо дачу захотелось...
03.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обед Еще дачное) Индейцы