Наша подготовка к школе.

Здравствуйте! Очень нравятся Ваши занятия! Если можете, поделитесь, пожалуйста печатными материалами yuliya.butok@mail.ru или может на яндекс диск. Заранее благодарна!
13.05.2016
Здравствуйте. Мы занимаемся по серии Федиенко "Подготовка к школе". Мне очень нравится и подача материала и структура. Некоторые книжечки я покупала, но потом нашла в электронном виде. Весь материал на украинском языке. Я отправила вам на почту 4 письма. А география вот и вот.
14.05.2016
Огромнейшее спасибо!
14.05.2016
С пользой вы время проводите. Какие молодцы!
01.03.2016
Сколько вы всего делаете! Илья молодец, да и мама тоже. Мы тоже пробуем готовиться к школе - думала, может отдать в 6л2 мес, но смотрю - не готова она осенью идти в школу. Решили остаться еще год в саду. Писать очень не любит, а в школе уже не спросят, хочешь или нет - надо и все. А дочка просто до истерик "не хочууу писать!" ((
26.02.2016
У вас ведь, в основном, с 7 детки идут. Поэтому в следующем году как раз нормально будет. А у нас с 6 отдают, в садах после 6 оставлять отказываются. У нас основная масса отдают с 6 лет, некоторые с 7 лет, а некоторые с 5 (но это вообще крайность). Говорят, что в 1 классе не сложная программа, рассчитанная на шестилеток, оценок не ставят.
27.02.2016
Я думала, что у вас тоже с 7 лет в основном идут. У нас кто как, по готовности ребенка. Многие мои подруги отдали детей в школу с 6 лет. А вообще у нас с 5 лет начинается предшкольная подготовка (мы в Болгарии). В школе программа не очень сложная, например, не требуется читать уметь, оценок нет. Но много писать надо и все идет в быстром темпе, т.е. хорошо бы чтобы ребенок кое-что уже умел. Ну и ребенок двуязычный, учиться надо на болгарском, а я в основном занимаюсь и читаю с детьми на русском, т.к. второй у меня все же с акцентом и ошибки делаю, бг с папой (который в основном на работе весь день) и в саду - мы на полдня ходим. Вот и решили, что останемся на год еще в предшкольной подготовке - ее у нас проходят или в саду, или в школе на полдня, или в спец.центрах.
27.02.2016
Я думала вы из России. У нас тоже с языками путаница. Дома говорим на русском, но украинский часто слышит, по телевизору, в саду, я читаю ему. Понимает укр. отлично, но когда нужно говорить - одно слово на русском, одно на украинском. Мы тоже в сад на полдня ходим. Но у нас нет подготовки. Вернее есть, но перед школой 1-2 месяца летом. Сейчас Илья ходит в дошкольную группу, получается, что если мы не пойдем в этом году в школу, то он снова будет ходить в эту группу и программа та же будет, что и сейчас.
28.02.2016
Понятно, у вас получается обязательно с 6 лет, значит. А у нас по закону надо идти осенью в тот год, когда ребенку исполняется 7 лет. Но некотор,е раньше отдают, если, например, ребенку в декабре 6 лет или в начале года, нет смысла держать его еще лишний год. Ну и если готов, конечно. А в школу у нас можно так: например, ребенок закончил в садике дошкольную группу, а с осени, если в 1-й класс не хотят пока отдавать, то ребенок может пойти в школу на подготовку - там тоже также, как и в саду: дети играют, делают поделки, занимаются немного. Можно ходить до обеда, а можно на весь день. У нас тоже понимают дети оба языка нормально, но Виталина говорит на русском намного лучше, бг тоже стараемся практиковать, но все же нет такого богатого словарного запаса все еще. Но в садике, надеюсь, хорошо подтянет - они много стихов учат, песен, читают. Сейчас она стала меньше болеть и пропускать. А с осени, думаю, отдать ее в театральную студию - там большой упор делается на произношение и правильность языка - может тоже немного поможет.
28.02.2016
Вы точно в 1-й класс собираетесь идти? Не в 3-й?:-) Ну вы молодцы! Олесь, вот эти прописи с крупными цифрами как называются? У нас с письмом пока мягко говоря не очень
25.02.2016
Тань, я уже не помню((( Покупала их очень давно. Илья не любит долго по одному пособию заниматься, ему надоедает. Поэтому я разбираю их на странички и даю ему по одной. Эти прописи тоже когда-то разобрала и обложку выбросила. Несколько последних страниц затерялись и я Илье их дала.
26.02.2016
Мы сейчас ходим в школу на подготовку. Они пишут в тетрадях в клетку и косую линию. У Поли не получается еще писать ровно и красиво. В прописях нормально по пунктиру обводит, домв конечно больше в них пишет
26.02.2016
У нас подготовки пока нет. Только летом будет. У нас так же. По пунктиру хорошо, а в одном пособии клетка, нужно сначала по пунктиру, а потом самому по клеткам. Илюхе тоже тяжело. Купила ему прописи такие как уже в школе пишут, но пока не даю. Думаю еще так потренируемся, а ближе к школе дам.
26.02.2016
Как думаешь, потянут они в 6 лет учебу? Да, они умные и сообразительные, у тебя Илюня вообще умничка, моя рисует, но вот писанина эта... Мне кажется у них еще руки к письму не готовы
26.02.2016
Танюш, я сама постоянно сомневаюсь. Но все же решили с 6. Разговаривала с многими мамами, у которых детки в 1 классе. Говорят, что 1 класс не сложный, оценок не ставят. Посмотрела тетради первоклашек. Поняла, что Илье в 7,3 точно будет скучно. Да еще и эти 12 классов. До 19 лет в школе, не представляю как это. А вообще я считаю, что школа с 6 лет, это они сделали большую глупость. Дети еще морально не совсем готовы. Но по перечисленным причинам решили все же с 6.
26.02.2016
А подскажите, пожалуйста, какие пособия использовали, какие больше понравились по подаче материала?
25.02.2016
Мы из Украины. Выбор пособий у нас похуже. Пока сын был маленьким я часто покупала на русском языке. А сейчас стараюсь на украинском, чтоб перед школой привычнее было. У нас серия "Крок до школи" Федиенко. Мне очень нравится, почти все из нее берем. Там и чтение, и математика, и логика, и речь, и природа, и английский, и общество. География - распечатала вот таких два пособия: http://www.liveinternet.ru/users/galina_solovyeva_3568363/post293309209/ http://www.liveinternet.ru/users/lada_vitalina/post383723081/ А дальше планирую просто рассказывать про разные страны.
26.02.2016
Спасибо, интересно.
25.02.2016
"Противоположности" Ментальная арифметика. Нужны отзывы