Препараты для концентрации внимания ребенка.

Добрый день) Знаете, а я счтаю, что занятия у нейропсихолога обязательны, причем даже детям, у которых нет серьезных проблем. На них фактически ребенок проживает жизнь от зачатия до года (это если по Семенович). Наверняка, если у вас сдвг, оно ведь не взялось с потолка, а возникло в результате или гипоксии, или родовой травмы, о которой вы даже можете и не знать, хотя проблемы с сосудами шеи как раз говорят, что ребенок ее перенес. Мы ходили в пятом классе в течение полгода на занятия в центр раз в неделю, ежедневно делали дома упражнения. Я целый год зрела именно потому, что понимала, что для меня будет очень тяжело делать эти дз. У нас очень хороший эффект именно по части межполушарных связей. Но мы еще и к остеопату ходили, и к гомеопату (последний наверно был бесполезен, как мне кажется). Но сейчас мы уже полностью отстали от ребенка, никаких хлопот он нам вообще не доставляет, почти отличник, в т.ч. по поведению.
03.11.2016
И кстати, впервые о нейропсихологии я узнала от нашего поликленничного невролога. Она предложила мне или идти к нейропсихологу, или к психиатру, естественно я выбрала первое.
03.11.2016
Здравствуйте, читала ваш комментарий как раз когда была на консультации у нейропсихолога, ребенка тестировали в это время. Двоякие чувства после посещения этого специалиста: одновременно и доверия ( вроде бы так все и есть на самом деле), и недоверия. Посмотрел наши ЭЭГ - вроде всё норм. Сказал, что СДВГ у нас нет, но тем не менее нужно держать руку на пульсе и отслеживать его симптомы в течение полугода, что проблема в стволовой части мозга и ее связи с полушариями (мол, за счет нарушения стволовая часть недостаточно подпитывает лобные доли, отсюда и быстрая утомляемость, потеря сосредоточенности, частые отвлекания во время интеллектуальных занятий). Посоветовал снизить интеллектуальную нагрузку и сказал, что я очень рано отдала его на такие занятия (а ребенок только недавно начал читать целыми предложениями), хз, может он и прав конечно, а я тут насела на ребенка со своими счетом и чтением... Бассейн, живопись, танцы, хор и логоритмику, на которые мы так же ходим, очень одобрял. В общем, посоветовал пройти только один курс нейро... чего-то там, не помню точно (специальных упражнений), сказав, что может полный курс даже и не понадобится. Но это нарушение между стволом и полушариями (а именно там у ребенка и было кровоизлияние) нужно приводить в порядок, иначе это может аукнуться во время учебы в школе. В общем, сейчас я в раздумьях.
03.11.2016
Найдите в интернете книгу Амена про мозг. Там есть тесты,я ребёнка проверяла сама.не сложно,просто ответить на вопросы. Проблемы в долях мозга оказались,как и по результатам нейропсихолога. Некий способ проверить :)
03.11.2016
Спасибо большое за наводку, обязательно его протестирую, дождусь когда нейропсихолог нам отчет пришлет, чтобы сравнить, а то уже подзабыла все что он говорил. Завтра нас кладут в стационар, никак не можем лакунарную ангину вылечить, уже две недели лечим, 8 дней антибиотиков и никакого результата и все это на фоне приема иммунобустера, пробиотиков "ухо-горло-нос", витамина С и спрея с прополисом и астрагалом для горла с айхерба, что-то я немного разочаровалась в них)) Нейропсихолог сказал, что слабый иммунитет это тоже результат нарушения мозговой деятельности, не знаю даже, может и прав, а может и нет...
03.11.2016
Выздоравливайте! Мы тожев январе с острыми бронхитом в больницу поехали. И тоже на фоне приема разных добавок,но я думаю, что просто вирус сильный был. Как раз эпидемию гриппа об' явили. До этого случая,удавалось на добавках как- то выезжать. Остеопата посетите, к ним у меня доверия больше. На себе проверила:) еще уздг сосудов шеи сделайте,если где-то пережатие,то мозг плохо кровью снабжается. От этого тоже могут проблемы быть+ энцефалограмму. Удачи!
03.11.2016
Узи сосудов мы делали, с этим все в норме, энцефалограмму делаем каждый год. Насчет остеопата я уже решила - буду искать опытного и проверенного, надеюсь у нас в городе таковой имеется. Спасибо за рекомендации и пожелание :))
03.11.2016
Я во время тестирования присутствовала оба раза, мы были в двух разных центрах на диагностике. Все видела своими глазами. Я посмотрела возраст вашего ребенка, наверно ему еще рановато к нейропсихологу. Вернее считается, что можно уже с трех лет, но мне просто сложно представить такого малыша, хоть даже с идеальным поведением, который бы каждый день послушно выполнял все задания. Наверно я бы пока лучше к остеопату пошла, к нему чем раньше, тем лучше, а на нейропсихологию через годик, хотя конечно одно другому не мешает)). А так у вас действительно загруз большой, у ребенка может быть просто нервное истощение, ведь даже хор-танцы-и прочее-прочее, каким бы оно не было игровым и ненавязчивым, все равно требует от ребенка соблюдения правил, для такого малыша это может быть тяжело, появляется постоянное напряжение, отсюда утомляемость, невнимательность, также нужен выход энергии, что влечет кажущееся сдвг. Как-то так)
03.11.2016
Большое спасибо вам за советы. Я тоже присутствовала на тестировании, просто очень волновалась за ребенка, особенно когда он иногда тупил с заданиями, а вмешиваться нельзя было, поэтому я чтобы хоть как-то отвлечься и громко не вздыхать взяла телефон и полезла в интернет :)) К остеопату я давно хотела обратиться, но наш бывший невролог отговорил, мол, это псевдонаука, у него скептицизм по этому поводу и это бесполезная трата денег, я послушалась и отказалась от этой идеи, а наверно зря, теперь займусь поиском хорошего остеопата в нашем городе.
03.11.2016
Удачи вам)!
03.11.2016
Спасибо :))
03.11.2016
Что мы только ни пили и с Айхерба тоже. Помогает только нейропсихолог, поведенческая терапия, режим, спорт и сосудистые препараты. У старшего сдвг. Скормиоа ему препаратов с Айхерба тыщ.на 10- хоть бы что.
02.11.2016
Спасибо за отзыв, хочется сразу много вопросов вам задать, но постараюсь по минимуму:)) Поведенческая терапия это курс у нейропсихолога, а сосудистые препараты вам прописывал невролог? Вот по тем ссылкам выше вы все испробовали и совсем всё мимо?
02.11.2016
Сосудистые - невролог, да. Но по уздг нарушение работы сосудов. Поведенческая терапия - это поведенческая терапия. Нейропсихолог к ней не имеет отношения. Перепробовали массу и стандартного и с Айхерба.
02.11.2016
Допишу, забыла спросить: чем вам конкретно помог нейропсихолог, просто я завтра с ребенком еду к этому специалисту и вообще смутно представляю чем он занимается и чем может помочь. И где этой поведенческой терапией занимаются, кто ее назначает? Я тоже ее хотела бы попробовать, вдруг поможет...
02.11.2016
Поведенческая терапией занимаются дома, в обычной жизни. Родители. Иногда педагоги. Никто не назначает. Люди сами к этому приходят. Виды поведенческих терапий - АВА, TEACCH, Floortime, Son-rise и Развитие партнерских отношений (RDI), Трудотерапия, эрготерапия или оккупационная терапия, Рlay Project,Сенсорная интеграция. Нейропсихолог показывает упражнения, строит программу. Обязательно выполнение ежедневно дома занятий. Потом я прочла массу кних по нейропсихологии. Занимаюсь дома сама с детьми. Чем помогает?- решает основные проблемы с концентрацией внимания, памятью, реакцией, развитием обоих полушарий, упорядочиванме мозговых связей и т.д.
03.11.2016
Огромное спасибо за информацию, сейчас читаю про эти разновидности терапий, пока еще с трудом понимаю как все это можно применить к моему ребенку, но нейропсихолог мне сегодня в помощь. Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь полезную книгу как раз по последнему пункту: "основные проблемы с концентрацией внимания, памятью, реакцией, развитием обоих полушарий, упорядочиванием мозговых связей и т.д"
03.11.2016
Я таких научно- популярных книг не знаю. Конкретно по нейропсихологии книги трудны для восприятия тех, кто не учился на невролога/ психолога. И работы разные - и методы диагностики и методы работы. Даже не знаю что посоветовать. Обсудите с нейропсихологом. Большинство строят занятия по Семенович. Метод щамещающего ортогенеза. Нейропсихолог протестирует и возможно всплывут проблемы, о которых вы и не подозревали.
03.11.2016
Ок, еще раз спасибо за информацию.
03.11.2016
Я себе взяла при СДВ (аналог кавинтона), но это для взрослых и у меня показания (плюсом делала МРТ).... после заболевания... Вам сначала к врачу надо, лучше показать сразу, что Вы выберете на айхерб, что Вам назначат....прямо у врача и поищите аналог на сайте...
02.11.2016
Спасибо, да, я так и сделаю, завтра едем к нейропсихологу, там сразу с ним и посоветуюсь по поводу этих лекарств, может что-то подойдет для нас.
02.11.2016
нейропсихологи , как правило, мед образования не имеют и лекарств не выписывают. Они только зазывают проходить у них коррекционный курс :) Советую сделать обследование головы ( энцефалограмму) и с ней к неврологу ( а лучше несколько версий послушать). Все-таки ребенок-голова-таблетки, лучше без самодеятельности
02.11.2016
Я, честно говоря, иду к нейропсихологу с некоторым недоверием, опасаюсь того, о чем вы написали, что будут "зазывать на коррекционные курсы", проще говоря, разводить на деньги и рекомендовать в том числе и то, что нам совсем не нужно. Когда я записывалась на консультацию, мне сказали принести все исходные данные: медицинскую карту, результаты ЭЭГ, поэтому я и решила, что нейропсихолог должен разбираться в лекарствах и возможно какие-то назначать. К неврологу пойдем только через месяц, будем делать новое ЭЭГ сна. К самодеятельности я отношусь крайне отрицательно, особенно что касается ноотропов, поэтому сама ни-ни без врача :)) А вы проходили уже коррекционный курс, результаты какие-то положительные есть после посещения нейропсихолога?
02.11.2016
вот, прямо с языка сняли :) я тоже с большим скепсисом к ним отношусь. Обследования они просят, что бы исключить тяжелые патологии, которые вне их компетенции. Мы ходили на диагностику, в конце1 класса. В принципе, за 1 час она его быстро " срисовала": тесты,задания и пр.Если Вы в Москве, могу дать координаты, где были. Ходить к ним на коррекцию не стали т.к очень дорого. Нужно заниматься месяц 2 раза в неделю + домашние задания. С нынешней нагрузкой в школе это не реально исполнить. Здравое зерно в рекомендациях было, взаимосвязь между полушариями нарушена, дисбаланс и пр. Но, мне кажется, это и у любого взрослого есть . Муж сказал, что он бы половину своего отдела на такие курсы отправил :) Я поискала в интернете аналогичные упражнения, потихоньку летом сами делали. То ли перерос, то ли толк все же был - не знаю. Если у Вашего ребенка проблемы только с вниманием, то его именно упражнениями нужно развивать, а если еще дополнительно по неврологии, то тогда с врачом, конечно же.
02.11.2016
Вот и я рекомендации хочу выслушать и уже самой идти в нужном направлении, благо в интернете сейчас можно найти практически всю информацию. Я в регионе, но у нас эти занятия тоже дорогие, кстати не понимаю почему они цены так задирают, видимо потому, что родители особых детей готовы на все, лишь бы помочь своему чаду. А с этими айхербовскими штучками тогда к неврологу пойду советоваться. Нам бы внимания и усидчивости прибавить, а так все вроде нормально у нас, слава богу.
02.11.2016
у нейропсихолога не были?
02.11.2016
Нет еще, только собираюсь на консультацию.
02.11.2016
Подарки на новый год Кальций для детей