Консультант в сообществе

Добрый день, Светлана!Подскажите, сыну 3 года идем в детский садик, хотелось бы спросить можно ли чем то  укрепить иммунитет, тем более сейчас осенне-зимний период обострения всяких инфекций.?
13.11.2013
Добрый вечер. Рекомендации довольно стандартны. Длительные прогулки на свежем воздухе, поливитамины. А также с целью укрепления иммунитета попробуйте препараты на основе растений (алоэ, эхиноцеи  и др.), также в состав которых входит витамин С (к примеру, в состав "Биоарон С" входит экстракт листьев алоэ древовидного и аскорбиновая кислота, плюс сок рябины).
14.11.2013
Спасибо, Светлана!
15.11.2013
Благодарю Вас за ответ! (от 11.11.13г) Очень понятно и хорошо разъяснили! Добавлю,что педиатр обычно ставит диагноз : ОРВИ, а при наличии кашля и температуры просто говорит: "Наверно рото-вирусная." Город у нас маленький и к специаистам "Иммунолог", "Пульмонолог" и т.д. приходится  далеко ездить. 
13.11.2013
Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года. С трех месяцев ему ставят нейтропению детского возраста. Ближе к году у него анализы стали получше, при пересчете было 1200 нейтрофилов, но самих нейтрофилов все равно мало, а лимфоцитов много. Сейчас у него бывает и 1500 нейтрофилов (абсолютное значение)и выше, но опять нейтрофилов мало, а лимфоцитов много. У меня вопрос, можно ли нам ходить в сад? Все дело в том, что мы рискнули и с октября пошли, и вот неделю отходили и заболели, потом 3 дня отходили и вот уже 2 недели болеем с антибиотиком. Как вы думаете, тут дело в нейтропении? Может нам до 3-х не ходить в сад? Я знаю, что с нашим заболевание нельзя искуственно повышать иммунитет...ну а как же нам тогда жить...ребенку очень нравится в сад ходить, не хочется его домашним делать. Спасибо
12.11.2013
Алена, добрый вечер. В норме у Вашего ребенка должно быть много лимфоцитов, вот если их (лимфоцитов) мало это очень плохо. Нейтропения бывает доброкачественной, т.е. когда ребенок не болеет, а количество нейтрофилов менее 1500 (в абсолютном количестве). Но с другой стороны вирусные инфекции сами по себе могут вызывать нейтропению. Теперь суммируйте имеющуюся нейтропению (пусть даже доброкачественную) и частые вирусные инфекции. На Вашем месте я не стала бы торопиться с детским садом. А вот посещать развивающие занятия вы можете. Все таки группы там меньше и родители не приводят болеющих детей. 
12.11.2013
А с какого возраста нам в сад идти? А если у нас ситуация не простая, бабушек нет, мне на работу надо(((Может посоветуете что-нибудь, может есть выход из нашей ситуации? Я знаю и до 5 лет может быть нейтропения(((
12.11.2013
Я бы не стала так драматично воспринимать ситуацию. Чаще всего нейтропения разрешается к трем годам. И Вашего малыша есть тенденция к повышению уровня нейтрофилов. Попробуйте  с трех лет возобновить  посещения детского сада. Во время перерыва  начните закаляться. Если Вы будете посещать развивающие занятия, иммунная система будет "тренироваться" и есть шанс, что вы возобновите посещение д/с без столь частых ОРВИ.
12.11.2013
Спасибо большое!
12.11.2013
Здравствуйте, Светлана! Каждый раз, когда дочка заболевает, я обязательно заболеваю следом и болею недели две-три, с "обязательным" осложнением (бронхитом) и приемом антибиотиков. Зимой и холодной осенью практически не могу гулять с ребенком - любое легкое переохлаждение и у меня болит горло. Я вылечиваюсь, иду снова гулять с ребенком и опять до первого переохлаждения ...Подскажите пожалуйста, как можно избежать подобных заболеваний?Общие анализы крови, биохимия - у меня в норме. Есть хронический тонзиллит и в зеве (мазок) нашли повышенный коагулозо-отрицательный стафил-к.Спасибо заранее за ответ.
12.11.2013
Мариам, добрый вечер. Давайте действовать в трех направлениях.  Наличие хронического очага инфекции (в Вашем случае хронического тонзилита) с одной стороны вызывает ослабление иммунитета. Ведь постоянно нужно "посылать" лимфоциты (клетки иммунной системы) в очаг воспаления. А с другой стороны, при контакте с инфекциями воспаленная слизистая более чувствительная к вирусам.   Проконсультируйтесь с ЛОР врачом на предмет лечения хронического тонзилита. Причины бронхитов у взрослых могут быть разными, обсудите с Вашим терапевтом эту ситуацию. Ну и конечно, необходимо повышать иммунитет с помощью физкультуры, прогулок, а также - препаратов с растительным составом. Присмотритесь к ассортименту аптек, почитайте состав, например, Биоарон С - это алоэ и витамин С. Его можно как детям, так и взрослым (не пренебрегайте инструкцией!).
12.11.2013
Светлана, здравствуйте! Я еще не мама, мне 27 лет. У меня вопрос: можно ли заниматься фитнесом, при температуре тела выше нормы?  И можно ли принимать Биоарон взрослым?К примеру в воскресение у меня весь день была температура 37,5.А в понедельник после работы, я пошла заниматься на кардиотренажи и сегодня себя чувствую лучше)))
12.11.2013
Виктория, субфебрильная температура (т.е. температура до 38.0 С) у взрослых не всегда является признаком инфекции. В принципе в целом, субфебрильная температура не является противопоказанием к физическим нагрузкам. Что касается Биоарона С, то его могут принимать и дети и взрослые. 
12.11.2013
Здравствуйте, Светлана. Моему сыну 2,5. Первый раз заболел в 1,3, горло. А с 1,6 начал болеть раз в 1-2 месяца, часто горло, часто просто насморк (около 4 раз в год), в 1,9 герпесный стоматит (я думаю герпесный, потому что у меня тогда тоже ужасный на губе выскочил, я его и заразила, наверно), фемоз (без температуры, за 3 дня вылечили, но все же), летом перенес то ли бронхит, то ли трахеит (разные врачи разный диагноз поставили), и сразу без перерыва афтозный стоматит (может, как побочка на лекарства). Пошли в сад месяц назад, перед этим орви, через 3 дня в саду опять орви, потом неделю отходили и опять дома, после орви развился синусит, аденоит, уже месяц во сне плохо дышит, иногда откашливается немного, хотя и антибиотики пили и физ процедуры сделали. Лечились мы в основном без антибиотиков, за исключением трахеита и синусита, температура при горле обычно 39 три дня и плохо сбивается, если кто-то в семье болеет, сын тоже обязательно подхватит через недельку. Давала и гриппферон, и виферон, деринат, ирс-19, постоянно промываем нос морской водой - толку мало. Подскажите, пожалуйста что можно сделать в нашем случае
12.11.2013
Екатерина, давайте разделим проблемы. Стоматиты могли возникать по разным причинам - из-за грязных рук, вирусов. Сейчас нам с Вами доказать какую-либо причину будет сложно. В настоящее время, на мой взгляд, частые ОРВИ связаны с увеличением контактов в детском саду с одной стороны и течением аденоидита с другой. Аденоидит это воспаление носоглоточной миндалины (аденоидов). Воспаленная слизистая, покрывающая аденоиды, более чувствительна к вирусам, и потому детки с аденоидными вегетациями более часто болеют ОРВИ.  На мой взгляд Вам необходимо проконсультироваться с ЛОР врачом для лечения аденоидов - существуют разные схемы лечения, специалист подберет для Вас нужную. Чтобы снизить заболеваемость у Вашего малыша, постарайтесь, чтобы члены Вашей семьи реже болели. В этом могут помочь средства, укрепляющие иммунитет. Предпочтительнее средства с натуральным составом, обязательно читайте состав и инструкцию по применению!
12.11.2013
Добрый день!Светлана, подскажите, моему сыну 5 лет, раньше болел простудными заболеваниями дай бог 1 раз в год.А в этом году. за последние 2 месяца переболел уже 4 раза.подскажите, что можно попринимать для укрепления иммунитета. Спасибо за ответ
12.11.2013
Маргарита, я бы начинала со средств, изготовленных из натурального сырья - эхинацея, цитрусовые (если можно (!)), чтобы получить витамин С, шиповник, известный с детства - алоэ с его целебными свойствами, и др. Рекомендую обратить внимание на Биоарон С - тот же алоэ + сок рябины + витамин С, только не забудьте прочитать инструкцию!
12.11.2013
Здравствуйте, Светлана! Моему сыну 2 года 2 месяца. Начали ходить в детский сад с сентября этого года, уже 3 раза болели( Но вопрос не в том. Последний раз подхватили герпесный стоматит. Началось все с высокой температуры, я стала сразу давать противовирусное (эргоферон) и  препараты снижающие температуру. Хотели обойтись без врачей, думали обычная простуда. Но на третий день температура совсем перестала снижаться, пошли на прием - врач сказала ангина и назначила антибиотик. Так не хотелось его давать, тем более мы ни разу до этого времени их не принимали. Но уж если ангина, то не обойтись( Я перестаю давать противовирусное, даю антибиотик, на следующий день снова на прием - уже сказали нет ангины, появился стоматит. Антибиотик я все же продавала 5 дней. В интернете потом нашла про этот герпесный стоматит: что если в первые 3 дня (максимум 5) не начать лечить противовирусным средством, то симптомы конечно же угаснут, а вирус герпеса останется в организме, каждое заболевание будет из-за этого протекать тяжелее. Это правда??? И возможно ли как то изгнать этот герпес из организма? Кстати, мы первый раз заболели в 8 месяцев, только нас тогда педиатр лечил 2 недели от чего не помню, пока лор не увидел герпесную инфекцию и еще 2 недели мы лечились от неё. Могло ли у нас от того раза что-нибудь остаться, поэтому мы и болеем так часто? Заболевание только что угасло. Заранее спасибо!
12.11.2013
Добрый день. Вирус герпеса действительно может то появляться, то исчезать. При снижении иммунитета, стрессе, переохлажднии он может активироваться и тогда появляются симптпмы заболевания. Чтобы доказать, наличие вируса в организме, необходимо в момент заболевания сдать кровь на ПЦР к вирусу герепеса 1,2 и 6 типов. В случае выявления вируса необходимо подбирать лечение.
12.11.2013
Спасибо!
12.11.2013
Здравствуйте! Такая проблема, ребенку 3,2, почти до двух лет болел примерно раз в полгода, прошлым летом ни с того ни с сего заболел бронхитом и его месяц не могли вылечить, пропили и прокололи 4 курса антибиотиков, после чего болеет постоянно, температуры не бывает, но кашель вообще не возможно вылечить без антибиотиков, наблюдались у одного врача, он нам постоянно антибиотик назначал, недели три болеем и он нас на флемоксин сажал, в итоге 5 дней и кашля нет, идем в садик, неделя, максимум - две и снова кашель!!! Снова открываем больничный и опять таже история. Ингаляции не помогают, сиропов от кашля перепробовали вагон и маленькую тележку. Перевелись к другому врачу, она нас лечит сиропами, методом тыка, это пропили, теперь это пропейте, потом вот это... Сейчас ребенок кашляет уже с середины сентября, в пятницу она нас выписала, кровь хорошая, сдавали с формулой, биохимию, все в норме, она сказала то у нас остаточный кашель чтобы шли в сад и сами не заметим как перестанет кашлять. Как быть? Какие анализы еще сдать? Какие препараты вы посоветуете для помощи иммунитету? Сейчас допиваем второй курс бронхомунала п.
11.11.2013
Кристина, добрый день. То что вы описываете похоже на хламидийную или микоплазменную инфекцию. Чтобы доказать это необходимо сдать анализ крови на антитела к этим инфекциям, только обязательно необходимо смотреть антитела трех классов - IgA, IgM,  IgG. Если они положительные, это доказывает инфекцию ибудет необходимо пройти курс лечения антибиотиками. Но не все антибиотики действуют на эти микробы, поэтому лекарства Вам должен подобрать врач. Кроме того поддерживать воспаление в бронхах может гастроэзофагальный рефлюкс (заброс пищи из желудка в пищевод). Соответственно воспаление бронхов поддерживается несколькими причинами. И естественно что воспаленная слизистая бронхов реагирует на любой вирус еще большим воспалением и получается замкнутый круг. Ваша проблема комплексная. Вам необходимо проконсультироваться с пульмонологом в первую очередь,потому что первопричина в легких. А чтобы помочь ребенку бороться с инфекцией, нужно принимать препараты, помогающие иммунитету. На рынке их представлено много, не забывайте читать состав и инструкцию, лучше всего, конечно, на растительной основе - алоэ, витамин С (один из некоторых - Биоарон С).
12.11.2013
Спасибо Вам огромное, будем проверяться!!!
12.11.2013
Здравствуйте,Светлана!Моей средней дочери 3,5 года. Болела раньше около1 раза в месяц: ОРВИ, горло. Но год назад она переболела рото-вирусной инфекцией. Лежала в стационаре. После больницы начала болеть 3-4 раза в месяц!Неделю в садик идём- 2 недели дома. Заболеваем всегда одинаково: кашеь сухой, температура, красное горло. Это для ребёнка уже психологически тяжело. Педиатр всегда назначает антибиотики, без них болезнь не уходит. Но даже если дочь пьёт их раз в месяц, это же опасно для здоровья!Что нам делать? У меня к Вам вопросы:1. Я слышала,что можно сдать анализы на вирусы. Если да, то какие? И что можно выявить в результате?2. Что Вы можете посоветовать , если сделать ребёнку прививки против рото-вирусной: вакцины – РотаТек (RotaTeq, компания Merck) и Ротарикс (Rotarix, компания GlaxoSmithKline)?3. Как укрепить здоровье ребёнка?Спасибо! До свидания!  
11.11.2013
Алена, добрый день. Сначала о вакцинах. В США вакцинация от ротавирусной инфекции уже введена в национальный календарь вакцинации, т.е. является обязательной. Ротатек уже зарегистрирован в России, Ротарикс проходит регистрацию. Ротатек включает в себя 5 типов ротавирусов, Ротарикс один тип вируса. По инструкции Ротатек прививают до 32 недель, Ротарикс до 24 недель. Сведений о применении вакцины в более старшем возрасте не нашла. Собственного опыта использования этих вакцин у меня нет. Насколько актуальна эта вакцина для нашей страны ... пока сказать не могу. Все таки большинство наших детей начинают посещать детский сад с 3 лет, в отличие от США и стран Европы. В Вашей ситуации меня смущает сухой кашель. Сухой кашель может быть обусловлен бронхообструкцией, ларингитом или фарингитом. Какой все таки диагноз выставляет Ваш педиатр. Если у Вашей малышки кашель обусловлен бронхообструкцией, то необходимо сдать анализы крови на антитела к хламидиям и микоплазмам (только обязательно всех трех классов IgA, IgM, IgG). Если эта инфекция подтвердится, то показано лечение антибиотиками, но курс лечения Вам должен назначить врач. сдавать анализ на наличие вирусов имеет смысл,если у ребенка есть другие симптомы (например увеличены лимфоузлы).  Но прежде чем сдавать анализы (все таки кровь нужно сдавать из вены и анализы не дешевы), я бы советовала Вам проконсультироваться с иммунологом. В Вашей ситуации необходим комплексный подход к проблеме.  
12.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сын болеет постоянно, как пошёл в садик.