в Ислам 8 лет

Вопросы про детей

Ва алейкум Ассалям. На счет одежды ,стараюсь не одевать . Сама никогда не покупаю такую одежду . Замечала что и поведение и сон ребенка портится когда изображения на одежде . И вообще в комнате где они спят ,никаких изображений чтоб не было стараюсь и игрушки книжки убираю ,иначе спят беспокойно .
29.03.2016
уа аляйкум ас-салям уа рахматуллахи уа баракятух! 1) очень стараюсь избегать. Сейчас практически не осталось такой одежды. Из новых не беру с изображениями, даже если очень нравится ) 2) "Кнут и пряник" с психологией. Кнут тут не в прямом смысле, а в смысле строгость. Считаю абсолютно никогда и не за что не БИТЬ! Побивать, как это пришло в хадисе, если обучали намазу, а потом в возрасте 10 лет ребенок отказывается молиться, вот тогда только побивать. НЕ БИТЬ! А до 10 лет полное ТАБУ на побивание! Это я так сейчас считаю и эту позицию держу. Хочу сказать что я тоже, да простит меня Аллах, побивала своих малышей, тоже думала "больше никак, не понимает пока не шлёпнешь". Но меня всегда это убивало, я плакала над собой, что я за мать, что побивает детей. Это разрывало меня изнутри, но как-то глубоко во мне сидело это "больше никак не получается". Всегда было стыдно, ведь Пророк саляЛлаху аляйхи уа саллям был добр к детям и наилучшим образом воспитывал их. Сейчас я сто процентов уверена можно и более того НУЖНО растить детей не побивая их в раннем возрасте! Ребенка нужно воспитывать, говорить и признавать что у него есть чувства, что он только учится их выражать и не всегда он умеет делать это "правильно". Задача родителя направить и не сломать фитру, а не сделать из него супер послушное нечто.
27.03.2016
ДжахакиЛлахьу хъейр, прям то что в сердце моем написали))
27.03.2016
уа ийяки!
28.03.2016
А что значит побивать?
28.03.2016
побивать я так понимаю это такой удар который устрашает немного, но не вредит физически. Это что-то типа мягкого шлепка по попе. Ну это я так понимаю.
29.03.2016
Если ребёнок не реагирует на уговоры, неужели лёгкий шлепок сможет повлиять на что-то?
29.03.2016
Уа алейкум ас салям. Одеваем((( все подаренное у нас, но если сама покупаю то конечно без. Я читала фатву по этому поводу. Есть мнение ,что если вещи уже были до этого, то иншааЛлах так можно. А Аллах знает лучше. Я вообще против насилия. Морального и физического. Но сама ни как не могу себя перевоспитать(. Бывает ору( А так все дети разные. Некоторые чувствительные,для них грубое слово равносильно избиению. Есть такие ,что нельзя без строгости.Все очень разные,я считаю нужно смотреть по опред .личности. Еще знаю,что если мы не справедливо наказываем. Это тирания. За это Аллах спросит с нас в Судный День.( И логическое мышление до конца развивается лет в 8. Нравственность завоевывает сердца.♥♥♥ Есть книга Пророк Мухаммад и дети. Ее хочу почитать. Выводы о воспитании надо делать из хадисов где говорится о детях и на основе Корана и сунны. Тогда иншааЛлах мы не собьемся. Дети чисты и они наш аманат. Мы же такие же! На одни и те же грабли сто раз наступаем. Им сложно бороться с нафсом. Они немного другие существа. Я прошу Аллаха,чтоб он помог нам матерям. Стать мудрыми и справедливыми.
27.03.2016
Амин! Да, я тоже против побоев, но в семье некоторые считают что без этого ребенок не воспитается, меня например не били, мужа и ее сестру еще как били, я бы не сказала что мое воспитание хуже ихней, я даже больше спокойнее чем они))) потому вопрос этот встал)) ихображения зашивала, поэтому подумала может детям можно/! А я сижу время на это все трачу, но наверное все таки лучше воздержаться от сомнительного.
27.03.2016
Конечно,лучше воздержаться от сомнительного. Жестокость не воспитает хорошие качества,а на психике скажется. (((
27.03.2016
ассаляму аллейкум . я одеваю вещи с изображениям, т.к вещи мне подарили старшие мои сестры. а если покупаю сама, то стараюсь без изображений однотонные. по поводу кнута или пряник. моему сыну 1,8. стараюсь разговаривать, не орать. амплитуда он не слышит меня . просто игнорировать.
26.03.2016
Ваалейкум Ассалам! 1)одеваю, но по возможности стараюсь не покупать вещи с изображением, если есть выбор. 2)у меня и кнут и пряник обнимаемся, целуемся, но и ругаю его, я строгая мама! !!!
26.03.2016
Уа'аляйки ассалям. 1 - одеваю(((, 2- пока только сладкий пряник😄 а так считаю что и строгость должна быть, но без битья все таки. Кажется, и не имеем права мы бить детей до определенного возраста
25.03.2016
А если например будет орать и слова никакие не слышит?
25.03.2016
Я бы выбрала игнор)
25.03.2016
Молочные зубы, что с ними делать? Намаз после родов..