в Ислам 8 лет

Прекрасные слова тем, кто хочет уравнять положение мужчин и женщин

Не знаю...я все успеваю: и с ребёнком заниматься, и готовить, и стирать(машинки нет у меня), и работаю на двух работах, и с подружкой встречаясь, и намаз не пропускаю. Если захотеть, можно все успеть.....наши бабушки все успевали с кучей детей и с работой, и у всех огороды, скот были.
24.04.2016
Я рада, что все всё успевают)) но по моему никто не читает или не понимает или не хочет понимать смысла поста)
24.04.2016
Например я учительница. Мне муж разрешает работать. Думаю учить кого то тоже благое дело. Но у меня работа всегда пол ставки, так как домашные дела тоже не могу оставить. Ещё для меня всегда на первом месте семья, могу легко отказатся от работы если что то пойдет не так!
20.04.2016
Если муж разрешает, и твоя заработная плата не принижает его , то в этом я думаю нет проблем, ведь вы же по согласию тем более на полставки
20.04.2016
Да да, говорит твои деньги нам не нужны)) Альхамдуллиллах он сам нас полностью обеспечивает.
20.04.2016
Тем более, что Хадиджа да будет доволен ей Аллах работала))
21.04.2016
А как быть если женщина потеряла мужа? Да, за детьми надо присматривать, бесспорно, но кто будет их кормить? Это первое. И второе - означают ли данные слова что женщина фактически обрекается на пожизненное заключение без права даже во двор выйти? А как же гулять с детьми? Вообще, знаете, многое из того что было сказано и написано ранее, надо рассматривать иначе, в связи с изменившимися временами и условиями.
20.04.2016
Я дико извиняюсь))) при чем тут когда жена мужа потеряла?? Если мужа потеряла то у нее другая ситуация, которая тут не описывается, тут речь не об этом. Речь о тех женщинах, которые считают, что домохозяйка это угнетенная женщина, и она вправе наравне с мужчиной зарабатывать деньги. Тут речь о том сколько сауаба получает ПРАВЕДНАЯ ЖЕНА, ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЯЯ ПРЕДПИСАНИЯ АЛЛАХА. Погулять с ребенком это не проблема, не надо из мухи слона делать, позвонила и сказала мужу :"мы гулять" и пошла гулять, не думаю что РАЗУМНЫЙ муж и отец запретит это дело. Тут речь о том чтобы идти работать, заробатывать деньги без согласия мужа. В то время как дома царит хаос и беспорядок.
20.04.2016
А, ну тут просто не сказано что при определенных обстоятельствах женщина может покидать дом. Хотя знаете, если муж зарабатывает копейки то все равно ведь женщине приходится работать, хочешь или не хочешь. Но лично я очень не против оставаться домохозяйкой)
20.04.2016
Я до замужества работала всегда, когда замуж выходила мечтала о то, чтобы муж не разрешил работать)) статус домохозяйки меня никак не угнетает
20.04.2016
Я тоже мужу говорила сразу, что работать не буду) мне и дома дел хватает) вообще не представляю как женщины умудряются совмещать дом, детей, мужа и работу) с ума можно сойти. При том я еще такая спокойная (в смысле медлительная))), привыкла все не спеша делать. Точно ничего не успевала бы с работой
22.04.2016
О, поверьте, есть много таких, у которых жены разве только что на балконе могут с детьми гулять. Всегда легко сказать, нет, сиди дома.
21.04.2016
Поверьте, всеми любимый и уважаемый Комаровский говорит, что первые шесть месяцев ребенка можно на балконе "выгуливать", а двухчасовые катания колясок это выпендрежки мамок, чтобы похвастаться крутыми колясками, ибо что на улице что на балконе ребенок получает порцию свежего воздуха, а больше ничего от прогулки и не надо))
23.04.2016
Хм, какой Комаровский умный однако. Я лично никогда не выпендривалась своей коляской, а выходила потому что ходить полезно для самой мамы, даже если не брать в расчет ребенка. На балкон можно выставить коляску, только если мама дико занята, не может погулять, либо болеет. А то что рядом на балконе может ктото курить, наверно он не учёл. С таким де успехом можно перед открытым окном выгуливать ребенка.
23.04.2016
Опять цепляетесЬ за слова)) не вижу смысла спорить, я читала вас уже в разных темах))) всего хорошего
23.04.2016
Да я не цепляюсь, но если я не согласна, мне молчать? Комаровский вообще не авторитет для меня, темболее если он считает прогулки чистым выпендрежем.
24.04.2016
Он и для меня не авторитет, в пример привела так как тут он слишком уж знаменит, вам гулять никто не запрещает, хоть с 5 утра до 9 вечера гуляйте
25.04.2016
Комаровский не учел дедушек курящих на балконе, но наш при детях не курить,слава Аллаху
15.05.2016
Тогда я считаю, что Комаровский неправ. А когда он научится ходить, тоже на балконе?) родить много ума не надо))
24.04.2016
Комаровский для меня никто, тут он слишком знаменит. Потому и привела его в пример, и там написано до 6 месяцев, в 6 я не слышала чтоб дети ходили)
25.04.2016
Ну и вот, зачем тогда его пример приводить)
26.04.2016
Отвкт на ваш вопрос после запятого
26.04.2016
ЕСЛИ МУЖ НЕ ПРОТИВ И РАЗРЕШАЕТ ВЫЙТИ.ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ???????????
15.05.2016
Ну разные есть женщины, нужно знать какую берешь замуж, есть те кто попросту не хочет работать, а есть те, которые работали и зарабатывали до замужества, а теперь их не пускают, несмотря на то что дети либо в саду либо в школе. И да, если мужчина достаточно зарабатывает, не скупой, мало ли какая женщина захочет выйти на работу. И да, Хадижа работала, и была очень успешной, а вообще нужно смотреть вперед, вдруг женщина останется без кормильца? И всю жизнь не работала, что ей потом делать? Побираться? Если женщина изъявляет желание работать, при этом чтоб всем членам семьи было удобно, то почему муж должен это запрещать? Эхх как же некоторые женщины любят гнёт, и оправдывают его вот всякими такими высказывания, ведь в Коране нет запрета, наоборот, женщина НЕ должна своей зарплаты никому отдавать, только на себя, если пожелает!
21.04.2016
А вы знаете , что в Коране еще написано? Что женщина, если нет на это сильной нужды, лишний раз не должна выходить из дома, а если вышла в магазин, например, то пойти в магазин и обратно, а не по пути в магазин забежала к подружке, там поболтала, по дороге встретила соседку , там час поболтала, и т.д. и вместо 15-20 минут уходит минимум час. Никто гнет не оправдфвает. Аллах не может запретить благое для людей, раз Он запретил значит в этом благо для нас женщин, даже если мы своими мозгами это не понимаем.
23.04.2016
А что плохого в том что она к соседке забежала или к подружке? Может быть это снимает ее стресс, или она робот, и ей совсем не нужно развеятся? Почему только в магазин она может выйти? Почему просто нельзя выйти и погулять 2-3 часа, развеять мысли с пользой для здоровья. Кто ставит эти временные рамки в 20 минут, например?
23.04.2016
Ну если вы, во первых , не понимаете/не принимаете то, что в Коране, кроме тех моментов которые вам удобны, во вторых если вы примерные /грубые ориентиры не понимаете (к слову не сказано что именно 20 минут, а примерно) то мне с вами незачем разговариватт, так как вы останетесь на своем, а я на своем))) тратить трафик и время на бесмыслицу не вижу смысла))))
23.04.2016
Это как раз таки вы выискиваете двусмысленные значения в Коране и выдаете это с негативной подоплекой. Если вы выставляете пост, будьте готовы к ответам разного рода, к дискуссиям, и даже к негативным комментариям. Не в обиду вам, но смысл я поняла такой: место женщине у плиты! Правильно?
24.04.2016
Нет, ее место дома))
25.04.2016
Как вы относитесь ко второй жене, ?(про это в Коране написано)
25.04.2016
В Коране также написано ..если вы боитесь быть не справедливыми с женами, то довольствуйтесь одной... Это так, предисловие к моему ответу. Вторая жена, это не фард, это Сунна, и в этом много ограничений, и так как на сегодняшний день совершается множество грехов на этой почве, такие как несправедливость между женами, вторая жена содержит мужа, женятся изза корыстных целей, причем многие мужчины не могут толком то первую семью содержать, поэтому могу сказать что я отношусь более или менее негативно. Это большая ответственность, а не цирк. Для себя неприемлю.
25.04.2016
Согласна, многие злоупотребляют. Этот пост говорит о том, что все фарды, все дозволенное и не дозволенное, все это милость Аллаха для облегчения нашей жизни в этом мире и в мире вечном. Если сказано что женщина должна сидеть дома, и выхрдить трлько по сильной нужде, значит в этом благе для вчех женщин в мире, в том числе и для меня и для тебя, даже если нам это неудобно, даже если мы с этим не согласны (хотя мусульманин не может не согласиться с тем что написано в Коране и сунне. ). Женщина сидя дома может заслужить рай, а мужчина нет. Женщина может получить сауаб как за джихад во имя Аллаха сидя дома и занимаясь домашними делами. Суть поста в том что неправильно женщине мусульманке бороться за равные права, так как изначально к нам пришло что мужчины стоЯт выше нас. Что у всех свои обязаннлсти, все уже четко распределено, не надо своей борьбой "за справедливость" создавать хаос и беспредел в мире..
25.04.2016
А вот например вам рожать, вы идете в роддом, а там все врачи мужчины, так как всем женщинам мира следует сидеть дома - ваши действия?? Многие мусульманки хотят ходить к женщинам врачам мусульманкам, к учителям женщинам, к парикмахерам, к швее - это маленькая часть профессий - так к кому ходить если все мусульманки силят дома. Т е им образование не нужно, им в принципе особо ничего не нужно, это нормально? Справедливости и равноправия даде феминистки в странах запада не добились, всем и так ясно что мужчина это сильный пол а женщина слабый, т е полюбому они не равны. Следующие поколения женщин будут просто никчему не приспособленные, только сидеть дома, потому что их будут воспитывать мамы которые тоже сидят дома и считают что место женщине дома! Я не говорю илти и ПАХАТЬ но! Женщина это не просто матка которая рожает детей! Не хотите не учитесь, не работайте, не гуляйте, хотите сидите дома но не внушайте свою точку зрениям другим. можно бесконечно писать об этом, но когда не слышат, это бесполезно.
25.04.2016
СОГЛАСНА
15.05.2016
да,грубо говоря так, но это если у вас муж такой.что все запрещает. если муж разрешает выйти,то можно.насколько я проинформирована. и да,мне нравится быть у плиты, готовить своим любимым, но мне муж не запрещает ничего.выйти погулять с детьми,когда у него время есть,с ним тоже выходим) но это редко бывает, а детям нужен свежий воздух! к маме иду без вопросов и мама приходит ко мне! с подружками без вопросов отпускал, но как дочки родились,сама не хожу, т.к времени нет,когда сына 1 был ходила, и на плавание и везде! но не знаю.насколько это разрешено в Коране
15.05.2016
как красиво сказали
15.05.2016
думаю,можно выходить на прогулку с детьми, одевшись как полагается,по исламу, с разрешения мужа,и не смотреть на других мужчин.
15.05.2016
Совершенно верно. Замужество - это не тюремное заключение. Если женщина ведет себя как подобает - почему она не может выходить из дома???
15.05.2016
Бытовой вопрос))) Таляк